referat (645896), страница 3

Файл №645896 referat (Наследственность и среда) 3 страницаreferat (645896) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Весьма наглядна разница в полученных предельных значениях агрессивности. Наибольшей она оказалась у класса Система кровообращения, и наименьшей в классе Новообразования. Такие системы, как Новообразования (2 класс) или Система кроветворных органов (3 класс), даже в течении 20 лет не превышают уровень обшей заболеваемости 3% от полного числа облученных. В то же время реакция организма на облучение может быть поистине бурной. Например, до 50% ЛПА уже в первые 10 лет страдают болезнями системы кровообращения, органов пищеварения и нервной системы и органов чувств. А процент заболевших в течение 20 лет достигает почти 100%! Таким образом, радиация поражает, прежде всего, именно указанные три класса болезней из восьми группы В. Именно они обладают максимальной агрессивностью!

Среди классов группы В можно выделить основные IV вида: I - Система кровообращения, Органы пищеварения, Нервная система и органы чувств; II - Костно–мышечная система; III - Эндокринная система и Мочеполовая система; IV - Кровь и кроветворные органы и Новообразования. В таблице 2 отражены предлагаемые деления по видам и приведено полное суммарное значение общей заболеваемости указанных классов данного вида.



Таблица 2. Виды агрессивности заболеваний группы В

Вид

К л а с с

Периоды наблюдения (годы)

5

10

15

20

25

30

I

Система кровообращения

79,5

78,4

75,9

71,6

66,1

60,1

Органы пищеварения

Нервная система

II

Костно–мышечная система

9,0

10,5

11,5

13,2

15,1

16,5

III

Эндокринная система

8,0

8,8

10,1

12,4

13,5

19,0

Мочеполовая система

IV

Кровь и кроветворные органы

2,5

2,4

2,5

2,8

3,3

3,9

Новообразования

Хорошо видно, что для первого вида в ближайшие 20 лет агрессивность практически не изменяется, составляя 70-80%, обуславливая основную реакцию организма на облучение. В то же время, для четвертого вида агрессивность не достигает и 3%. Это свидетельствует о том, что классы этого вида не являются радиационно-опасными болезнями.

Наиболее наглядно можно представить ход развития общей заболеваемости во времени. На рисунке 1 хорошо отражены зоны видов агрессивности. Два класса в конце кривой действительно не представляют практической опасности в течение жизни для большинства облученных по сравнению с болезнями первого вида.

Таким образом, четко очерчен круг болезней, которые обязаны присутствовать у пострадавших от радиоактивного облучения. И, напротив, отсутствие одного или нескольких основных синдромов лучевого склероза не позволяют утверждать, что остальной «букет» заболеваний вызван именно облучением.
Следует отметить, что для этой группы болезней характерно:

  1. медленное начало развития патологии;

  2. рост заболеваемости по экспоненциальному закону во времени;

  3. замедление роста после половины периода за счет ограниченности когорты облученных;

  4. охват всех членов когорты к концу периода.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что в послеаварийном периоде у ЛПА на ЧАЭС наблюдается быстрый рост патологии, приводящей к инвалидизации (52±0.9 лет), смертности (56±0.8 лет) в трудоспособном возрасте вследствие поражения развивающимся лучевым склерозом.


Рис.1 Общая заболеваемость ЛПА Украины по классам В (проценты). Хорошо видна агрессивность классов. Для наглядности под осью времени приведены значения периодов 50% (в годах).

Литература

  1. Яворовски З. Реалистичная оценка медицинских Чернобыльской аварии. //Мед.радиология и радиационная безопасность, №1, 1999 г., с 18-30.

  2. Кацуми Фурицу, Казуе Садаморе и др Параллель в облучении жертв … Постоянный требунал, Вена, апрель 1996.

  3. Захараш М.П., Саблина Л.В., Иванова Н.В., Пасечникова Н.В..”Спосіб оцінки стану мікроциркуляторного русла ока у ліквідаторів наслідків аварії на ЧАЄС”. Заявка на изобретение 2002.

  4. Пшеничников Б.В. Малые дозы радиоактивного облучения и лучевой склероз. Издательский Дом «Соборна Україна», 2-е изд., Киев, 1998. - 48 с.

  5. Захараш М.П, Пшеничников Б.В, Иванова Н.В., Лучевой склероз и современные исследования. В: Гигиена населенных мест, сборник, віпуск 36, часть 2, Киев (Украина), 2000, сс. 86 - 93.

20


Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
148 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6529
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее