4676 (643164), страница 2

Файл №643164 4676 (Болезни 21 века. Наркомания и токсикомания.) 2 страница4676 (643164) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Ана­лиз ре­зуль­та­тов ис­сле­до­ва­ния вы­явил весь­ма ин­те­рес­ные по­ло­же­ния и фак­ты. Оцен­ки рас­про­стра­нен­но­сти нар­ко­ма­нии в шко­лах, дан­ные все­ми оп­ро­шен­ны­ми, очень близ­ки (поч­ти сов­па­да­ют), оцен­кам, ко­то­рые да­ли это­му про­цес­су са­ми школь­ни­ки. Ка­за­лось бы, уча­щие­ся долж­ны бы­ли пред­став­лять ин­те­ре­сую­щую нас си­туа­цию ина­че, не­же­ли ок­ру­жаю­щие их взрос­лые. Сов­па­де­ния са­мо­оце­нок уча­щих­ся и оце­нок ок­ру­жаю­щих их взрос­лых лю­дей, уча­ст­вую­щих в оп­ро­се (а это прак­ти­че­ски все­гда сви­де­тель­ст­ву­ет о дос­та­точ­но осоз­нан­ном по­ло­же­нии дел в той сфе­ре, о со­стоя­нии ко­то­рой лю­ди вы­ска­зы­ва­ют свои су­ж­де­ния), да­ют серь­ез­ные ос­но­ва­ния для весь­ма не­уте­ши­тель­но­го вы­во­да: на се­го­дняш­ний день нар­ко­ма­ния за­хва­ти­ла в сво­ей се­ти, как ми­ни­мум, от 15 до 30% школь­ни­ков. Прав­да, есть еще один под­ход к этой про­бле­ме. Все­мир­ная ор­га­ни­за­ция здра­во­охра­не­ния счи­та­ет, что при ис­чис­ле­нии нар­ко­ма­нов сле­ду­ет ру­ко­во­дство­вать­ся про­ве­рен­ным во мно­гих стра­нах фак­том, что на учет ста­но­вит­ся лишь ка­ж­дый пя­ти­де­ся­тый нар­ко­ман (1 из 50!). Со­глас­но та­кой ис­ход­ной по­зи­ции мож­но лег­ко под­счи­тать, что в Рос­сии уже со­сто­яв­ших­ся нар­ко­ма­нов 20 млн, т.е. 13,5% на­се­ле­ния.

По­сле то­го, как че­ло­век стал нар­ко­ма­ном, он жи­вет 5 - 7 - 10 лет. Не бо­лее! Ес­ли не бу­дет при­ня­то экс­т­ра­ор­ди­нар­ных мер, то де­мо­гра­фи­че­ский спад на пред­стоя­щие 15 - 20 лет по­ста­вит стра­ну на грань фи­зи­че­ско­го вы­жи­ва­ния. По­дав­ляю­щая же часть нар­ко­ма­нов не до­жи­ва­ют до 30 лет. Сле­до­ва­тель­но, эта воз­рас­тная груп­па лю­дей не толь­ко не даст по­том­ст­ва, но и са­ма не всту­пит в вос­про­из­во­ди­тель­ный про­цесс. Не сто­ит за­бы­вать и том, что один нар­ко­ман в год мо­жет во­влечь в свою сре­ду не один де­ся­ток че­ло­век. По мне­нию экс­пер­тов, пик смерт­но­сти нар­ко­ма­нов - 23 го­да.

Что ка­са­ет­ся дру­гой груп­пы рис­ка в про­цес­се рас­про­стра­не­ния нар­ко­ма­нии - сту­ден­тов ву­зов, то здесь по­ло­же­ние еще слож­нее. Дан­ные по­лу­чен­ные в ре­зуль­та­те ис­сле­до­ва­ния, по­зво­ля­ют за­клю­чить, что сре­ди ву­зов­ской мо­ло­де­жи нар­ко­ма­ни­ей ох­ва­че­но в той или иной ме­ре 30 - 45%, а по от­дель­ным ре­гио­нам и ву­зам циф­ра еще бо­лее уд­ру­чаю­щая.

Та­ким об­ра­зом, на­чи­на­ет­ся про­цесс де­гра­да­ции зна­чи­тель­ной час­ти тех, кто мог бы со­ста­вить но­вую об­ра­зо­ван­ную и ква­ли­фи­ци­ро­ван­ную эли­ту го­су­дар­ст­ва, в ко­то­рой оно, дей­ст­ви­тель­но, край­не ну­ж­да­ет­ся.

5. При­чи­ны рос­та нар­ко­ма­нии сре­ди мо­ло­де­жи.

Ка­ко­вы же при­чин это­го страш­но­го яв­ле­ния? Что тол­ка­ет де­тей и под­ро­ст­ков на этот путь? По­пы­та­ем­ся рас­крыть не­ко­то­рые при­чи­ны рос­та дет­ской и юно­ше­ской нар­ко­ма­нии, близ­ко ка­саю­щие­ся ро­ди­те­лей, пе­да­го­гов, всех на­став­ни­ков мо­ло­де­жи. Пер­вые раз­мыш­ле­ния в свя­зи с этим, ко­неч­но о се­мье - на­ча­ле на­чал.

Тра­ди­ци­он­но при­ня­то счи­тать, что фак­то­ром рис­ка при­об­ще­ния к одур­ма­ни­ваю­щим ве­ще­ст­вам яв­ля­ет­ся не­пол­ная се­мья, где вос­пи­ты­ва­ет ре­бен­ка один из ро­ди­те­лей. Од­на­ко, как по­ка­зы­ва­ют мно­го­чис­лен­ные со­цио­ло­ги­че­ские ис­сле­до­ва­ния, зна­чи­тель­ная часть под­ро­ст­ков-нар­ко­ма­нов се­го­дня име­ют обо­их ро­ди­те­лей. По-ви­ди­мо­му, глав­ное зна­че­ние име­ет не со­став се­мьи, а ат­мо­сфе­ра, скла­ды­ваю­щая­ся в ней, эмо­цио­наль­ная бли­зость и до­ве­рие до­мо­чад­цев друг к дру­гу.

Ча­ще все­го и рань­ше всех на­чи­на­ют нар­ко­ген­ную жизнь не­со­вер­шен­но­лет­ние из се­мей, где вос­пи­ты­ва­ют по ти­пу ги­по­опе­ки. Про­ще го­во­ря, это те де­ти и под­ро­ст­ки, ко­то­рые пре­дос­тав­ле­ны са­мим се­бе. Не­дос­та­ток вни­ма­ния со сто­ро­ны взрос­лых мо­жет быть обу­слов­лен со­ци­аль­ным по­ве­де­ни­ем от­ца или ма­те­ри (час­то без­мер­но за­ня­тых до­бы­ва­ни­ем средств для жиз­ни се­мьи), а так­же де­ст­рук­ци­ей меж­лич­но­ст­ных от­но­ше­ний и взаи­мо­дей­ст­вий (взрос­лые так по­гру­же­ны в вы­яс­не­ния от­но­ше­ний, что на ре­бен­ка про­сто не ос­та­ет­ся вре­ме­ни). Од­на­ко в по­след­нее вре­мя ги­по­опе­ка все ча­ще ока­зы­ва­ет­ся свя­зан­ной с ины­ми при­чи­на­ми, имею­щи­ми со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­скую ба­зу.

Взрос­лые ос­нов­ное вре­мя вы­ну­ж­де­ны про­во­дить на ра­бо­те, для то­го, что­бы обес­пе­чить соб­ст­вен­ное ча­до хо­тя бы са­мым не­об­хо­ди­мым. Пре­крас­но по­ни­мая, чем мо­жет гро­зить де­фи­цит вни­ма­ния ре­бен­ку, ро­ди­те­ли все же не в со­стоя­нии что-ли­бо из­ме­нить. Ведь от­каз од­но­го из ро­ди­те­лей или пе­ре­ход на ме­нее ин­тен­сив­ный ре­жим мо­жет край­не не­га­тив­но от­ра­зить­ся на бюд­же­те се­мьи.

Не ме­нее опа­сен для раз­ви­тия нар­ко­ген­ных при­вы­чек не­со­вер­шен­но­лет­них в семь­ях с ги­пе­ро­пе­кой в вос­пи­та­нии. В этом слу­чае ре­бен­ка с ран­не­го дет­ст­ва кон­тро­ли­ру­ют, сле­дят за­ка­ж­дым его ша­гом, не да­вая ни ма­лей­шей воз­мож­но­сти про­явить са­мо­стоя­тель­ность. При­вык­нув к по­сто­ян­но­му кон­тро­лю та­кие де­ти под­вер­же­ны лю­бо­му внеш­не­му дав­ле­нию, по­это­му не уме­ют от­ка­зы­вать­ся.

Есть у нар­ко­ма­нов своя клас­си­фи­ка­ция, оп­ре­де­ляе­мая ма­те­ри­аль­ны­ми воз­мож­но­стя­ми при­об­ре­те­ния нар­ко­ти­ков:

- эли­та нар­ко­ма­нов - де­ти бо­га­тых. Упот­реб­ля­ют до­ро­гой ге­ро­ин.

- сред­ний класс. Упот­реб­ля­ют ме­нее до­ро­гой га­шиш.

- бед­ные. Про­мыш­ля­ют ма­рихуа­ной.

- са­мые обез­до­лен­ные - ток­си­ко­ма­ны. Ню­ха­ют клей «Мо­мент», аце­тон, т.к. дру­гих воз­мож­но­стей нет.

6. Наркомания и материнство.

Не­об­хо­ди­мо рас­ска­зать о том, как влия­ют нар­ко­ти­ки на жен­щин, так как жен­щи­на­ми, яв­ляю­щи­ми­ся про­дол­жа­тель­ни­ца­ми ро­да че­ло­ве­че­ско­го, за­кла­ды­ва­ет­ся здо­ро­вье бу­ду­щих по­ко­ле­ний. Со­стоя­ние здо­ро­вья ре­бен­ка, под­ро­ст­ка в ка­кой-то ме­ре оп­ре­де­ля­ет бу­ду­щие воз­мож­но­сти взрос­ло­го че­ло­ве­ка.

Нар­ко­ти­ки, от­ри­ца­тель­но ска­зы­ва­ясь на здо­ро­вье жен­щи­ны, на­ру­ша­ют и нор­маль­ное функ­цио­ни­ро­ва­ние ее по­ло­вых ор­га­нов. Зло­упот­реб­ле­ние нар­ко­ти­ка­ми, раз­ру­шая ор­га­низм жен­щи­ны, ис­то­ща­ет ее нерв­ную и эн­док­рин­ную сис­те­мы и в кон­це кон­цов при­во­дит к бес­пло­дию. Кро­ме то­го, жен­щи­ны, зло­упот­реб­ляю­щие ал­ко­го­лем, не­ред­ко ве­дут бес­по­ря­доч­ную по­ло­вую жизнь, что не­из­беж­но со­про­во­ж­да­ет­ся вос­па­ли­тель­ны­ми за­бо­ле­ва­ния­ми по­ло­вых ор­га­нов и окан­чи­ва­ет­ся бес­пло­ди­ем.

Пе­ри­од от мо­мен­та за­ча­тия до 3 ме­ся­цев бе­ре­мен­но­сти вра­чи на­зы­ва­ют кри­ти­че­ским в раз­ви­тии пло­да, так как в это вре­мя про­ис­хо­дит ин­тен­сив­ная за­клад­ка ор­га­нов и фор­ми­ро­ва­ние тка­ней. Упот­реб­ле­ние нар­ко­ти­ков мо­жет при­вес­ти к уро­дую­ще­му воз­дей­ст­вию на плод, при­чем по­вре­ж­де­ние бу­дет тем силь­нее, чем на бо­лее ран­нем эта­пе кри­ти­че­ско­го пе­рио­да воз­дей­ст­во­вал нар­ко­тик.

В ме­ди­цин­ской ли­те­ра­ту­ре поя­вил­ся спе­ци­аль­ный тер­мин, обо­зна­чаю­щий ком­плекс по­ро­ков у де­тей, вы­зван­ных по­вре­ж­даю­щим воз­дей­ст­ви­ем нар­ко­ти­ков в пе­ри­од внут­ри­ут­роб­но­го раз­ви­тия – нар­ко­ти­че­ский син­дром пло­да (НСП) или син­дром нар­ко­ти­че­ской фе­то­па­тии. Для НСП ха­рак­тер­ны вро­ж­ден­ные ано­ма­лии раз­ви­тия серд­ца, на­руж­ных по­ло­вых ор­га­нов, на­ру­ше­ние функ­ции цен­траль­ной нерв­ной сис­те­мы, низ­кая мас­са те­ла при ро­ж­де­нии, от­ста­ва­ние ре­бен6нка в рос­те и раз­ви­тии. У де­тей с син­дро­мом нар­ко­ти­че­ской фе­то­па­тии ха­рак­тер­ные чер­ты ли­ца: ма­лень­кая го­ло­ва, в осо­бен­но­сти ли­цо, уз­кие гла­за, спе­ци­фи­че­ская склад­ка век, тон­кая верх­няя гу­ба.

7. Законодательство.

8 ян­ва­ря 1998 го­да пре­зи­ден­том Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Ель­ци­ным Б.Н. был под­пи­сан Фе­де­раль­ный за­кон «О нар­ко­ти­че­ских сред­ст­вах и пси­хо­троп­ных ве­ще­ст­вах» (№ 3 ФЗ), ра­нее при­ня­тый Го­су­дар­ст­вен­ной Ду­мой и одоб­рен­ный Со­ве­том Фе­де­ра­ции. За­кон всту­пил в си­лу че­рез три ме­ся­ца со дня его офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния. Он ус­та­нав­ли­ва­ет пра­во­вые ос­но­вы го­су­дар­ст­вен­ной по­ли­ти­ки в сфе­ре обо­ро­та нар­ко­ти­че­ских средств, пси­хо­троп­ных ве­ществ и в об­лас­ти про­ти­во­дей­ст­вия их не­за­кон­но­му обо­ро­ту в це­лях ох­ра­ны здо­ро­вья гра­ж­дан, го­су­дар­ст­вен­ной и об­ще­ст­вен­ной безо­пас­но­сти. За­ко­ном ус­та­нав­ли­ва­ют­ся ор­га­ни­за­ци­он­ные ос­но­вы дея­тель­но­сти в сфе­ре обо­ро­та нар­ко­ти­че­ских средств и пси­хо­троп­ных ве­ществ, а так­же ме­ры по про­ти­во­дей­ст­вию не­за­кон­но­му обо­ро­ту нар­ко­ти­че­ских средств и пси­хо­троп­ных ве­ществ. Рас­смот­рим не­ко­то­рые по­ло­же­ния за­ко­на, от­но­ся­щие­ся к вы­ше­ука­зан­ным ме­рам про­ти­во­дей­ст­вия.

Со­глас­но ст. 40 ФЗ-№3 (1998), в РФ за­пре­ща­ет­ся по­треб­ле­ние нар­ко­ти­че­ских средств или пси­хо­троп­ных ве­ществ без на­зна­че­ния вра­ча.

Так­же, со­глас­но ст. 46 ФЗ-№3(1998), за­пре­ще­на про­па­ган­да нар­ко­ти­че­ских средств, пси­хо­троп­ных ве­ществ. Рек­ла­ма нар­ко­ти­че­ских средств, вне­сен­ных в спи­ски 1 и 2, мо­жет осу­ще­ст­в­лять­ся ис­клю­чи­тель­но в спе­циа­ли­зи­ро­ван­ных пе­чат­ных из­да­ни­ях, рас­счи­тан­ных на ме­ди­цин­ских и фар­ма­цев­ти­че­ских ра­бот­ни­ков. За­пре­ща­ет­ся рас­про­стра­не­ние в це­лях рек­ла­мы об­раз­цов ле­кар­ст­вен­ных средств, со­дер­жа­щих пси­хо­троп­ные ве­ще­ст­ва или нар­ко­ти­че­ские сред­ст­ва.

Со­глас­но ст.51 ФЗ-№3 (1998), юри­ди­че­ское ли­цо, за­ме­шан- ное в не­за­кон­ном обо­ро­те вы­ше­ука­зан­ных средств, под­ле- жит ли­к­ви­да­ции (в со­от­вет­ст­вии со стать­ей 61 Гра­ж­дан­ско­го ко­дек­са РФ).

За на­ру­ше­ние ФЗ-№3(1998) долж­но­ст­ные ли­ца и гра­ж­да­не РФ не­сут от­вет­ст­вен­ность в со­от­вет­ст­вии с за­ко­но­да­тель­ст­вом РФ.

ΙΙΙ. За­клю­че­ние.

Нар­ко­ма­ния «бьет» не толь­ко са­мо­го при­ни­маю­ще­го нар­ко­ти­ки, но и лю­дей, ок­ру­жаю­щих его. Час­то лю­ди, склон­ные к ал­ко­го­лиз­му, пре­неб­ре­га­ют свои­ми обя­зан­но­стя­ми, друзь­я­ми, семь­ей и деть­ми, для то­го, что­бы удов­ле­тво­рить свою по­треб­ность. При­стра­стие к нар­ко­ти­кам – при­чи­на раз­лич­ных пре­сту­п­ле­ний. Из­вест­но, что 30 про­цен­тов всех пре­сту­п­ле­ний свя­за­но с упот­реб­ле­ни­ем нар­ко­ти­ков.

За нар­ко­ти­че­скую за­ви­си­мость ро­ди­те­лей час­то рас­пла­чи­ва­ют­ся де­ти. Ис­сле­до­ва­ния нерв­но­боль­ных де­тей по­ка­за­ли, что при­чи­ной их бо­лез­ни час­то яв­ля­ют­ся ро­ди­те­ли.

Борь­ба с нар­ко­ма­ни­ей – круп­ней­шая со­ци­аль­ная и ме­ди­цин­ская про­бле­ма лю­бо­го го­су­дар­ст­ва. Да­же ма­лые до­зы его мо­гут стать при­чи­ной боль­ших не­при­ят­но­стей или не­сча­стий: травм, ав­то­ка­та­ст­роф, ли­ше­ния ра­бо­то­спо­соб­но­сти, рас­па­да се­мьи, ут­ра­ты ду­хов­ных по­треб­но­стей и во­ле­вых черт че­ло­ве­ком.

Мас­шта­бы и тем­пы рас­про­стра­не­ния нар­ко­ма­нии, ши­ро­кий раз­мах не­за­кон­но­го обо­ро­та нар­ко­ти­че­ских средств сви­де­тель­ст­ву­ет о не­вы­со­кой ре­зуль­та­тив­но­сти при­ни­мае­мых мер. До на­стоя­ще­го вре­ме­ни ме­ди­ка­ми и пси­хо­ло­га­ми не раз­ра­бо­та­ны эф­фек­тив­ные ме­то­ды ле­че­ния и реа­би­ли­та­ции боль­ных нар­ко­ма­ни­ей. Не соз­да­но дей­ст­вен­ной сис­те­мы ан­ти­нар­ко­ти­че­ской про­па­ган­ды. Та­ким об­ра­зом, на се­го­дняш­ний день во­прос о зло­упот­реб­ле­нии нар­ко­ти­че­ски­ми сред­ст­ва­ми и пси­хо­троп­ны­ми ве­ще­ст­ва­ми по-преж­не­му яв­ля­ет­ся ак­ту­аль­ным, и его окон­ча­тель­ное ре­ше­ние ос­та­ет­ся за за­ко­но­да­те­ля­ми, вра­ча­ми и об­ще­ст­вом

Использованная литература:

  1. Грановский А.В. Наркомания в России. М.: Просвещение, 2000.

  2. Петренко Л.Ф. Коварный враг. М.: Знание, 2002.

  3. Энциклопедия по биологии.

13



Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
970 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6508
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее