4568 (643117), страница 3

Файл №643117 4568 (Совершенствование методики преподавания первой медицинской помощи на уроках ОБЖ в среднем школьном возрасте) 3 страница4568 (643117) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Преимущества:

♦ значительно повышается качество подготовки (компетентность) учеников как по теоретическим, так и по практическим аспектам обучения;

♦ обеспечение высокой мотивации к процессу обучения;

♦ изменяются функции учителя, его деятельность становится более творческой, консультативной;

♦ гибкость и открытость - форма организации процесса обучения.

При изучении курса ОБЖ по модульной системе необходимы условия:

  1. Четкая организация учебного процесса.

  2. Постановка целей и задач обучения всего блока.

  3. Сочетание словесных и наглядных методов.

  4. Широкое вовлечение учащихся в различные виды самостоятельной деятельности.

  5. Комбинированный способ контроля: письменный ответ, устное изложение, взаимоконтроль.

  6. Вера учителя в способности обучаемого подростка.

Модульная технология интересна и эффективна. Эта система относится к интерактивным формам обучения. Методика ее на первый взгляд сложна. Требует работы и преподавателя и обучаемого, что обеспечивает эффективное обучение в развитии компетентности обучаемого и преподавателя по предмету. Как показывает опыт, данный подход может быть использован при изучении как раздела «Первая медицинская помощь» так и других. Модульная технология ориентирована на достижение конечного результата, то есть получение практических навыков, значит отвечающих требованиям государственных стандартов [14, c.25-28].

2.3 Урок первой медицинской помощи в 6 классе

Цели:

  1. показать значение первой медицинской помощи;

  2. научить подростков оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях, переломах, обмороке;

  3. закрепить знания о кровеносной, опорно-двигательной системах;

  4. развивать кругозор, мышления, память, внимание у подростков;

  5. воспитывать морально-волевые качества личности, коллективизм, взаимопомощь.

Оборудования: медицинская сумка, телефон, платок, жгут и т.д.

Ход урока

I. Вводная беседа.

Учитель: Как можно правильно закаляться?

Дети: Солнцем, воздухом, водой.

У: А для чего нам нужно закаляться?

Д: Чтобы организм лучше защищал себя от холода и жары, заболеваний.

У: Какие правила существуют при закаливании?

Д: Постепенность, системность, регулярность и т.д.

(Обобщение по опорной схеме №1 “Закаливание организма”.)

II. Изучение новой темы.

I Загадка о “скорой помощи”.

У: А урок у нас сегодня необычный. Сегодня мы не просто ученики одного класса, а медицинский персонал “Скорой помощи”. Для чего нужна “Скорая помощь?” В каких ситуациях мы к ней обращаемся?

Д: Когда человеку стало внезапно плохо, произошел несчастный случай, ему необходимо оказать первую медицинскую помощь. Это поможет сохранить не только здоровье, но и жизнь человека.

У: Правильно. Но до приезда “Скорой помощи” можно оказать первую необходимую помощь. В таких ситуациях нельзя терять драгоценные секунды. А если несчастье произошло в лесу, далеко от медпункта?

Д: Нужно оказать первую помощь и помочь больному добраться до ближайшего медпункта.

У: Правильно. Сегодня мы будем медицинскими работниками.

II. Стук в дверь. Заходят два помощника. У первого имитирован ожог, он говорит о том, что нечаянно обжегся, кожа покраснела и “горит”. У второго имитирована рана на пальце, он говорит о том, что порезал палец, течет кровь.

У: Ребята, есть желающие, которые смогут помочь пострадавшим людям? А все необходимое для этого у нас имеется.

(На столе: дезинфицирующие средства, бинты, вата, холодный компресс, холодная вода в миске).

Участники одновременно оказывают помощь пострадавшим. После этого они разъясняют, что и как надо помочь пострадавшему.

У: Спасибо вам ребята, за оказанную помощь. А теперь вопрос всему классу: какие виды кровотечений вы знаете?

Д: Венозные, артериальные, капиллярные.

(Рассказ учеников по опорной схеме №2 “Виды кровотечения”)

Остановка кровотечения

  1. Первая помощь при капиллярном или венозном кровотечении (наложение давящей повязки):

а) наложить на кровоточащую рану стерильную или чистую ткань;

б) поверх положить плотный валик из бинта или ваты;

в) туго прибинтовать.

2. Первая помощь при артериальном кровотечении (наложение жгута):

а) конечность приподнять вверх;

б) на место наложения жгута наложить какую-либо ткань;

в) жгут затянуть до остановки кровотечения

(1-й тур жгута наиболее тугой, 2-й тур накладывать с меньшим натяжением, остальные – с минимальным, туры жгута должны ложиться рядом друг с другом, не ущемляя кожи); г) под жгут положить записку с указанием времени наложения жгута.

3. Первая помощь при артериальном кровотечении (наложение жгута-закрутки):

а) использовать подручные материал (ремень, платок, косынка, полотенце и т.д.);

б) на место наложения жгута – закрутки наложить какую-либо ткань;

в) сделать из подручного материала петлю, диаметром в 1,5 – 2 раза превышающую окружность конечности;

г) петлю надевают узлом вверх, под узел вставляют палочку длиной 20 – 25 см;

д) свободную часть петли с помощью палочки закручивать до остановки кровотечения, затем палочку зафиксировать к конечности.

У: Ребята, а как помочь человеку, у которого загорелась одежда?

Д: На него немедленно нужно накинуть одеяло, брезент, плащ или другую плотную ткань и крепко прижать к телу. Если одежда продолжает тлеть, залить ее водой и только после этого очень осторожно снять, стараясь не повредить кожу, не обрывая прилипшие к телу кусочки ткани.

Звенит телефон.

У: - Алло, что случилось?

- Упал с дерева? Хорошо я посоветуюсь с ребятами.

- Ребята, как вы думаете, что могло произойти?

Д: У мальчика перелом или вывих.

У: Какие виды переломов бывают?

Д: Бывают открытые и закрытые переломы.

У: А чем отличаются?

Д: При закрытом переломе кость повреждена, но наружу кость не выходит. При открытом переломе поврежденная кость через раны выходит наружу. Открытый перелом опаснее еще тем, что через рану может в организм проникнуть инфекция.

У: Что нужно сделать, чтобы помочь пострадавшему человеку?

Д: При переломах в первую очередь нужно придать пострадавшей кости неподвижность. Для этого чаще всего приходиться накладывать импровизированную шину (палку, доску, кусок фанеры и т.д.). Шина должна быть такой длины, чтобы она смогла захватить, по крайней мере, два сустава – выше и ниже перелома, а при переломах плеча или бедра – три сустава. Под шины часто вместо ваты и марли приходится прокладывать белье.

Если перелом открытый, то кожу вокруг раны нужно продезинфицировать.

(Обобщение по опорной схеме №3 “Переломы”)

Переломы

1. Первая помощь при переломе ключицы:

а) руку согнуть в локтевом суставе;

б) прибинтовать руку к туловищу или наложить повязку Дезо.

2. Первая помощь при переломе плечевой кости:

а) согнуть руку в локтевом суставе;

б) смоделировать форму шины по здоровой руке;

в) наложить шину от плечевого сустава до пальцев кисти, захватывая суставы- плечевой, локтевой и лучезапястный;

г) шину прибинтовать к руке поверх одежды (при отсутствии шины для иммобилизации использовать картон, дощечки и т.д.);

д) руку повесить на косынку или бинт.

  1. Первая помощь при переломе костей предплечья:

а) согнуть руку в локтевом суставе;

б) смоделировать форму шины по здоровой руке;

в) наложить шину от средней трети плеча до кончиков пальцев;

г) шину прибинтовать к руке поверх одежды ( при отсутствии шины для мобилизации использовать картон, дощечки и т.д.);

д) руку повесить на косынку или бинт.

4. Первая помощь при переломе костей кисти и пальцев:

а) наложить шину по ладонной поверхности предплечья от кончиков пальцев до локтевого сгиба;

б) шину прибинтовать к руке поверх одежды;

в) руку повесить на косынку или бинт.

5. Первая помощь при переломе бедренной кости:

а) одну (длинную) шину или доску накладывают по наружной поверхности ноги и туловища от стопы до подмышечной впадины;

б) другую (короткую) шину или доску накладывают по внутренней поверхности ноги от стопы до паха;

в) шины прибинтовать к ноге поверх одежды.

6. Первая помощь при переломе костей голени:

а) одна шина накладывается по наружной стороне ноги от верхней или средней трети бедра до стопы;

б) другая шина накладывается по внутренней стороне ноги от верхней или средней трети бедра до стопы;

в) обе шины прибинтовать к ноге поверх одежды.

7. Первая помощь при открытом переломе (например, костей голени):

а) наложить стерильную (чистую) повязку на рану;

б) одна шина накладывается по наружной стороне ноги от верхней или средней трети бедра до стопы;

б) другая шина накладывается по внутренней стороне ноги от верхней или средней трети бедра до стопы;

в) обе шины прибинтовать к ноге.

Самостоятельная работа

Дается задание: человек потерял сознание и не дышит. Ваши действия, перечисляйте по пунктам.

1) Необходимо искусственное дыхание и массаж сердца.

2) Положить пострадавшего на спину, лучше – на что-нибудь (щит, доску).

3) Ноги приподнять, голову запрокинуть

4) Через чистый платок вдувать изо рта в рот воздух.

Шок. Обморок.

1.Первая помощь при шоке:

а) прекратить воздействие травмирующих факторов;

б) восстановление нарушенного дыхания и сердечной деятельности (первичное реанимационное пособие);

в) временная остановка кровотечения (наложение давящий повязки или жгута);

г) борьба с болью (иммобилизация при переломах);

д) наложение асептической (чистой) повязки;

е) придать пострадавшему удобное (функциональное) положение;

з) обеспечить приток свежего воздуха, расстегнуть тесную одежду;

ж) вызвать “03”.

2.Первая помощь при обмороке:

а) уложить пострадавшего на спину;

б) приподнять ноги, положить под них валик из одежды;

в) расстегнуть тесную одежду;

г) обеспечить приток свежего воздуха;

д) дать понюхать нашатырный спирт.

Характеристики

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее