581 (642102), страница 4

Файл №642102 581 (Производство строительных малярных работ) 4 страница581 (642102) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Рис. 8. Правильный подбор рисунка обоев.

Рис. 9. Неправильный подбор рисунка обоев.

Разные по цвету куски следует подбирать так, чтобы оклеить одну комнату обоями одного тона или, в крайнем случае, одну из стен. Куски обоев, подобранные по тону, раскроенные на отдельные полотнища и упакованные в пачки, до употребления хранят в этой же комнате.

Оклейка стен о б о я м и. Для намазывания клейстером обои расстилают на бумагу, уложенную на пол. Кладут их лицевой стороной вниз так, чтобы каждое нижележащее полотно не было закрыто с одной стороны верхним на 1,5 — 2 см. В таком положении обои очень удобно намазывать клейстером, не рискуя запачкать лицевые стороны полотнищ.

Клейстер, остуженный до +20 + +25°С, вначале намазывают толстой полосой вдоль полотна, затем растушевывают в поперечном направлении, после чего равномерно распределяют по всему полотну продольными взмахами кисти. Недомазанной остается только полоска шириной 5 — 7 см у чисто обрезанной кромки обоев. Эту полоску намазывают короткими взмахами под углом 30 — 40°С к кромке. Если при коротких взмахах кистью полотно несколько сдвинется вправо (на намазанную клейстером бумагу, подложенную под раскатанные полотна), то легкими обратными движениями кисти (влево) полотно сдвигают в первоначальное положение. Обои, изготовленные на тонкой бумаге, укладывают для намазывания в одну стопу, а на плотной бумаге в две, а иногда в три и четыре

стопы и промазывают в два приема, чтобы они несколько отсырели. Промазанное полотнище подается мастеру для наклейки (рис. 11.10). Перед оклейкой обоями необходимо промазать стены клейстером у галтелей, наличников, в углах и у карниза.

Первое полотнище наклеивают по отвесу. Если угол стены не вертикален, то с кромки срезают косую полоску так, чтобы полотно аккуратно входило в угол, не огибая его. Приложив полотнище верхним концом к стене, его приглаживают чистой тряпкой (или щеткой). При этом следят за тем, чтобы не испачкать клейстером рисунок. Вначале обычно проводят тряпкой вдоль середины полотнища, а затем короткими мягкими ударами прижимают остальные его части. Участки поверхностей над дверями и под окнами рекомендуется оклеивать, остатками обоев, полученными при раскрое полотнищ.

Рис. 10. Подача намазанных клейстером обоев для наклейки.

Оклеивают обоями, как правило, двое маляров. Мастер находится на стремянке, а помощник, намазывающий обои, — на полу. Приклеив полотнище, мастер сразу же срезает его излишки у карниза и снизу у плинтуса. Затем переходят к наклейке борта, бордюра или фриза. Оклеивать обоями следует при закрытых окнах. Интенсивная топка или сквозняк вызывают их коробление. При длительном высыхании вскоре после наклейки на обоях иногда появляются темные пятна — пузыри, которые обычно не исчезают. Это объясняется недостаточной выдержкой обоев в стопке после намазывания клейстером.

Высококачественные обои наклеивают в стык, причем обе кромки обрезают после раскроя на полотнища острым ножом (типа сапожного или шорного) по стальной линейке. Высококачественные обои рекомендуется намазывать теплым клейстером (40 — 50°С ).

Обои со светлым фоном предпочтительно наклеивать клейстером, приготовленным на хорошем крахмале (2 кг на ведро воды) или белой пшеничной муке (2,5 кг на ведро воды). Намазав полотнище первый раз, ему дают отсыреть. Только после этого обои покрывают клейстером вторично.

Линкруст, нарезанный на полотнища и скатанный в рулоны, надо замачивать в горячей воде (50 — 60°С) в течение 5 — 10 мин. Затем раскатанным полотнищам линкруста надо дать отлежаться в сыром виде не менее 8 — 10 час лицевой стороной кверху на полу или лучше на специально изготовленном верстаке. После этого влажный разбухший линкруст обрезают с обеих сторон острым ножом по стальной линейке. Штукатурка под линкруст должна быть прочная, чистая, освобожденная от водных красочных пленок соскабливанием и перетиркой (масляная краска не вредна). Поверхность стен перед оклейкой надо проклеить, прошпаклевать клеевой шпаклевкой и вторично проклеить. Пока клей еще не совсем высох наклеивают влажный линкруст и тщательно разглаживают.

Ремонтные обойные работы. При оклейке простыми обоями ранее оклеенных стен старые обои, отставшие от штукатурки, необходимо снять, а освободившиеся места прочистить лещадью, очистить от пыли, проклеить клейстером и по влажной проклейке оклеить бумагой. Выступающие швы старых обоев прочищают пемзой и сравнивают с остальной поверхностью стены. После полного просыхания бумаги наклеивают обои.

Если необходимо оклеить помещение обоями высшего качества, то старые обои снимают полностью, ремонтируют и перетирают штукатурку, а затем оклеивают как по новой штукатурке, т. е. прочищают поверхность лещадью, проклеивают, прошпаклевывают клеевой шпаклевкой, вторично проклеивают, подклеивают бумагой впритык и отшлифовывают пемзой. Старые обои соскабливают только после обильного пропитывания их теплой водой.

Перед оклейкой обоями стен, ранее окрашенных водными клеевыми колерами, их следует смочить водой и соскоблить всю краску, затем перетереть и отремонтировать штукатурку. Соскабливание набелов должно быть очень тщательным. В противном случае при высыхании новые обои будут отрываться вместе с набелом. Это объясняется тем, что силы, удерживающие пленку водной окраски на штукатурке, значительно слабее сил натяжения, возникающих при высыхании обоев.

5Окраска фасадов

Окраске фасадов должны предшествовать:

— кровельные работы по покрытию скатов крыши, устройству желобов, карнизов, колпаков дымовых труб, фасадных поясков, сандриков, подоконников, а также водосточных труб; — штукатурные работы, в том числе и лепные; тщательная заелка и затирка стыков стеновых панелей и блоков. Неокрашиваемые части и детали фасадов, например места, облицованные плиткой, необходимо покрывать глиняным или меловым раствором, чтобы облегчить удаление случайно попадавших брызг краски. Подлежащие окраске фасады рекомендуется делить на захватки-участки, равные по трудоемкости, причем границы захваток устанавливают по линии тяг, пилястр, выступов, а на гладких фасадах — по линии крепления водосточных труб.

Для окраски фасадов можно использовать известковые, извест-ково-хлорокислые, известково-цементные, цементные, силикатные, перхлорвиниловые, цементно-перхлорвиниловые, полистирольные и поливинилацетатные красочные составы.

Копоть и пыль с поверхности фасадов сначала счищают стальной щеткой, а затем обметают волосяной щеткой или обдувают струей сжатого воздуха. Если загрязнение слишком велико, а штукатурка достаточно прочна, для очистки используют пескоструйный аппарат (пескоструйная очистка).

Подготовка соответствующей фактуры поверхности имеет огромное значение для сохранения цвета фасада. Относительно гладкую поверхность можно получить, тщательно перетерев ее известковое — цементным раствором, приготовленным на мелкозернистом песке с размером зерен до 0,5 — 0,8 мм. Перед перетиркой поверхности обильно смачивают водой, свежеперетертую поверхность также обильно смачивают в течение двух дней, что особенно важно в жаркое время года.

При ремонте фасадов необходимо обращать внимание на однородность фактуры всех поверхностей, для чего после очистки фасада от набелов ремонтные штукатурные работы следует выполнять, применяя растворы, приготовленные также на мелкозернистом песке. Если при осмотре поверхностей фасада обнаружатся отдельные места с грубой фактурой, следует вначале прошпаклевать их, а затем всю поверхность фасада — за один раз. Обработка шпаклевкой отдельных мест не дает положительных результатов, так как фактура становится пятнистой.

Составы применяемых шпаклевок зависят от вида используемого красочного состава.

При подготовке фасадов к ремонту необходимо особенно внимательно проверить прочность штукатурки и после удаления наслоений красочных пленок простучать всю ее площадь. Ослабевшие места необходимо отбить, трещины разрезать на всю глубину, заделав отбитые места и трещины раствором.

Кирпичные и бетонные поверхности перед окраской также очищают от копоти и пыли и окрашивают без какой-либо дополнительной обработки.

Окраска хлорокислыми известковыми составам и. Известковые хлорокислые краски изготовляют из хлористого кальция, извести и щелочных пигментов. Применяют эти составы для окраски фасадов по штукатурке как достаточно атмосферостойкие, обладающие хорошей прилипаемостью и способные служить не менее трех лет.

Для получения известковых хлорокислых колеров в готовую сухую массу, приготовленную по рецептам, добавляют щелочноус-тойчивые пигменты (охру, сурик железный, сажу, окись хрома, перекись марганца и др.) от 5 до 30% (по массе) в зависимости от требуемой насыщенности цвета. Сухую известковую хлорокислую смесь и пигмент предварительно тщательно перемешивают.

Для получения грунтовочных составов в сухую известковую хлорокислую краску добавляют равное по весу количество воды, затем перемешивают и добавляют воду до вязкости 8 — 10 с по вискозиметру ВЗ-4. Для приготовления красочного состава сухую хлорокислую краску за 10 ч до употребления замачивают в равном по массе количестве воды. Затем тщательно перемешивают смесь, разбавляют дополнительно водой до рабочей консистенции (до вязкости 15 — 17 с по вискозиметру ВЗ-4). Оштукатуренные фасады зданий окрашивают известковыми хлорокислыми красками после того, как трещины будут расшиты, поверхность очищена от набелов старой краски, налетов раствора и пыли, а штукатурка отремонтирована.

Поверхность новой штукатурки на фасаде зданий до огрунтов-ки равномерно смачивают водой. Огрунтовку производят краскопультом, валиком или кистями. Спустя сутки огрунтованную поверхность снова смачивают водой и через час наносят красочный состав теми же механизмами и инструментами, что и огрунтовку. Во время дождя и при отрицательных температурах хлорокислые красочные составы применять нельзя.

Отвердевшая красочная пленка из известковых хлорокислых составов обладает повышенной атмосферостойкостью и не смывается водой.

Окраска пастовыми известково-цементными составами. Пастовая известково-цементная окраска является тонкослойным декоративным покрытием, которое наносят обычными малярными приемами. Составы для окраски могут быть приготовлены на строительной площадке. Способ приготовления. Портландцемент, известь-пушонку и пигменты в сухом виде перемешивают в растворосмесителе, после чего в смесь добавляют песок, а затем доломитовую муку и снова перемешивают. Воду в сухую смесь вводят за 30 мин. до начала работ. Чтобы сохранить одноцветность, сухую смесь известково-цементной краски готовят в количестве, необходимом для окраски всего фасада. Водный раствор краски готовится не более, чем на час работы. Окраска фасада пастовыми известково-цементными составами производится за один раз без предварительной огрунтовки. За сутки до окраски поверхности фасада обильно увлажняют, повторно это делают за полчаса до окраски.

Пастовую краску наносят маховыми кистями врастушевку; для предупреждения образования стыков работают одновременно несколько маляров способом «кисть в кисть». Прерывать работу можно только у архитектурных членений или у водосточных труб. Можно наносить пастовую краску и пистолетом-красокраспылителем 0—45 с насадкой и соплом диаметром 3 — 4 мм. Окрашивать можно только при положительной температуре не ниже 5°С. Не рекомендуется окрашивать пастовой краской под прямыми лучами солнца, так как снижается прочность пленки.

Окраска цеметными составами. Цементные краски представляют собой смесь белого цемента с пигментами и добавками, ускоряющими твердение красочного слоя и увеличивающими водонепроницаемость покрытий, их прочность и долговечность.

Рецепт цементной краски:

Цемент белый ................................... 8 кг

Известь-пушонка ................................ 1 кг

Хлористый кальций (для ускорения твердения цемента) . . 0,3 кг

Стеарат кальция

(для придания составу водоотталкивающих свойств) ..... 0,1 кг

Асбестовое волокно .............................. 0,1 кг

Пигмент сухой до получения заданного колера (не более) . 0,5 кг

Способ приготовления. Составляющие в шаровой мельнице тонко измельчаются и перемешиваются, готовую смесь расфасовывают в бумажные мешки.

Окрашивают цементными составами обычно за два раза. Первое покрытие рекомендуется производить кистью, втирая жидкую краску в поверхность. Для первого слоя сухую смесь разводят водой в соотношении 1 : 1 (вязкость 12 — 15 с по вискозиметру ВЗ-4). Для второго красочного слоя краску готовят более густой с соотношением составляющих 1 : 0,5 — 0,7 (сухая смесь — вода, вязкость 15 — 18 сек. по вискозиметру ВЗ-4) и накладывают более густым слоем. Вторую окраску производят через сутки после первой. Наносить цементные составы на поверхности можно краскопультом и пистолетом-краскораспылителем, в этом случае сухую смесь разводят водой до рабочей густоты в 15— 18с по вискозиметру ВЗ-4. Окрашивают поверхности краскопультом и пистолетом-раскораспылителем также за два раза. Валиком окрашивают за один раз до полного укрытия поверхности, применяя при этом составы такой же вязкости. Жизнеспособность составов невелика, поэтому заготавливают краски не более чем на 3 — 4 ч работы.

Чтобы предохранить красочный слой от пересыхания, окрашивать под прямыми лучами солнца и по несмоченной поверхности не рекомендуется. Для создания наиболее благоприятных условий твердения пленки поверхности за сутки до окраски следует обильно смочить водой и повторить смачивание за час до начала окрас-

}ки. При окраске 1 кв. м поверхности расходуется 0,5 — 0,9 кг сухой [смеси. Долговечность окраски 5 — 6 лет.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
220 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее