17 (641340), страница 3

Файл №641340 17 (Комплексное исследование природных ресурсов Республики Бурятия на основе данных дистанционного зондирования) 3 страница17 (641340) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Все имеющиеся месторождения относятся к трем генетическим классам: метаморфическому, эндогенному и экзогенному. Первый и второй классы характеризуются кристаллическими апатитовыми рудами, экзогенный – преимущественно аморфными фосфоритовыми. В пределах данного региона наибольшую промышленную значимость имеют эндогенные и экзогенные фосфатные руды.

К перспективным на комплексные апатит-магнетитовые, апатит-ильиенитовые руды относятся массивы Северобайкальского, Баргузино-Котерокского, Амалатского, Муйского и др. районов.

Осадочные фосфоритовые руды в пределах территории отмечаются практически на всех временных геохронологических уровнях.

По характеру распределения месторождений и проявления марганцевых и фосфатных руд выделяется 6 районов различной степени перспективности: от потенциальной до высоко перспективной. Оцененные и прогнозные ресурсы фосфатов здесь составляют 270,0 млн.т, из которых 122,0 млн. т заключены на Харанурском и Ухагольском месторождениях, и они могут представлять реальную базу для создания Сибирской фосфатной промышленности.

Минерально-сырьевая база молибдена

Развитие промышленности не возможно без увеличения производства легирующих металлов и особенно молибдена. Однако производство молибдена в России значительно отстает от потребности в нем: валовый удельный расход молибдена на 1 т выплавленной стали в 2.5-3.0 раза ниже по сравнению с развитыми промышленными странами. Вместе с тем в Восточной Сибири, включая Бурятию, не реализуется потенциал разведанных запасов. Освоение месторождений Бурятии может резко сократить дефицит молибдена в стране.

В Бурятии разведано 2 крупных месторождения Государственного резерва: Орекитканское молибденовое и Мало-Ойногорское вольфрам-молибденовое с баллансовыми запасами молибдена категорий B+Cl, составляющими 37% и категории С2 46% запасов Восточной Сибири, в пределах которой размещены основные запасы молибдена России. Кроме того, предварительно разведано Жарчихинское месторождение, расположенное в районе с благоприятными географо-экономическими условиями.

Орекитканское месторождение находится в Баунтовском районе на левобережье р.Витим ( в 4 км от нее). Месторождение представлено пологопадающей (15º-20º) прожилково-штокверной зоной, выходящей на дневную поверхность. Ее размеры по простиранию 2100 м, по падению – 1600 м. Практическую ценность в рудах представляет только молибден.

Горнотехнические и гидрогеологические условия относительно простые. Месторождение может отрабатываться открытым способом с коэффициентом вскрыши 0,5 м³/т. На верхних горизонтах в центральной части месторождения залегают богатые руды со средним содержание сульфидного молибдена 0,14%.

Основными причинами неосвоения месторождения с момента начала разведки в 1963 г. явились экономическая неосвоенность района, удаленность от железной дороги, а так же наличие в бывшем СССР других альтернативных месторождений с более благоприятными географо-экономическими условиями (Жирикенское в Читинской области и Коктенкольское – в Казахстане).

По расчетам института ЗабНИИ (г. Чита) месторождение может успешно разрабатываться при годовой производительности 10 млн.т по руде с рентабельностью к производственным фондам 3707%, к эксплуатационным затратам – 80,1%. Срок окупаемости 3 года. По этой оценке объект имеет отраслевое значение, а его запасы относятся к активным, пригодным для промышленного освоения в современных экономических условиях.

Мало-Ойногорское месторождение находится в Закаменском районе, в 30 км юго-восточнее промплощадки Джидинского ГОКа. Оно характеризуется крайне низкими технико-экономическими показателями. Пересчет запасов по минимально-промышленному содержанию, определенному с учетом существующей налоговой системы, показал, что лишь 37,2% запасов соответствуют показателю рентабельности. Экономическая оценка этих запасов указывает на нецелесообразность их промышленного освоения в связи с нерентабельностью.

Жарчихинское месторождение находится в 40 км от г.Улан-Уде, в 2.5 км от судоходной реки Селенги и автомагистрали Улан-Уде – Чита. Лабораторные испытания окисленных руд указывают на возможность рентабельной отработки их подземным выщелачиванием. При годовой производительности карьера 3 млн.т руды и уровне рентабельности 15,9% срок окупаемости составляет 7 лет. Переоценка по методики ВИЭМСа с учетом мировых цен на молибден показала убыточность разработки месторождения.

Харитоновское месторождение, наиболее перспективное и предварительно оцененных, расположено в 106 км к юго-востоку от г.Улан-Уде на правом берегу р.Хилок. Здесь решается проблема истинного содержания молибдена в рудах, что повысит перспективу этого месторождения, расположенного в благоприятных географо-экономических условиях. Оно может стать первоочередным объектом для освоения.

Возможные нетрадиционные источники и технология получения молибдена: одним из перспективных источников может стать подземное и кучное выщелачивание окисленных молибденовых руд, традиционно являющихся породами вскрыши при отработке молибденовых месторождений. При положительных результатах технологических исследований они могут стать рентабельным сырьем для кучного выщелачивания.

Из рассмотрения минерально-сырьевой базы молибдена Бурятии следует, что республика располагает значительными перспективами развития добычи молибдена и наращивания запасов. Для реализации этих возможностей необходимо:

  1. Провести детальную геолого-экономическую переоценку Октериканского месторождения, которое по масштабам и качеству является лучшим в России.

  2. На перспективном Жарчихинском месторождении, расположенном в экономически освоенном регионе, выполнить после геолого-экономической оценки детальную разведку.

  3. Для реализации потенциала территории Бурятии по молибдену следует оценить истинное содержание молибдена в рудах Харитоновского месторождения и продолжить поисковые работы в Центральном, экономически развитом районе, а так же в недостаточно опоисковой Средневитимской рудной зоне на площади, прилегающей к Орекитканскому месторождению.

Минерально-сырьевая база урана

Суммарная оценка прогнозных ресурсов и запасов составляет 380 тыс.т, в том числе предварительно разведанные запасы – 90 тыс. тон, ресурсов по состоянию на 01,01,99 – 123 тыс. т. Полученные результаты выводят Республику в разряд регионов России с наиболее крупными подготовленными к эксплуатации запасам урана.

В настоящее время известно 20 месторождений, 132 рудопроявления и сотнях аномалий радиоактивности. Рост потребления урана, благоприятная динамика мирового и российского уранового рынка определяют экономическую и политическую целесообразность интенсивного освоения урановых месторождений. Освоение этих месторождений может существенно изменить структуру горнодобывающей промышленности Бурятии, будет способствовать притоку инвестиций в экономику республики, развитию инфраструктуры, созданию новых рабочих мест. Вместе с тем необходимо неукоснительное соблюдение правил радиационной безопасности и природоохранных норм.

4.2 Состояние и пути развития неметаллических полезных ископаемых

Нетрадиционные минеральные удобрения

Графитовые руды Бурятии и проблемы перспектив их освоения

Территорию Бурятии можно отнести к регионам, где выявлены месторождения кристаллического графита, руды которого оказались лег­ко обогатимыми и потому представляют большую промышленную ценность, несмотря на малое содержание графитного углерода (более 2,5%). К сожалению, все ранее разве­данные месторождения графита оказались в природоохранной зоне оз.Байкал, что, естественно, является серьезной помехой добычи сырья. Такая ситуация, в первую очередь, повлияет на повышение стоимости добываемой руды. Для всестороннего и полного со­блюдения природоохранных мер необходимо обязательное предусмотреть затрат до­полнительных средств, а в противном случае объекты (Улурское и Боярское месторож­дения), расположенные в зоне влияния озера Байкал, практически окажутся невозможными к освоению. Во избежание загрязнения окружающей среды акватории Байкала, же предусмотреть все мероприятия по безопасной отработке месторождений. Соответственно возрастет цена конечного продукта.

За последнее десятилетие графит начал применяться в производстве магнезиально-графитовых, алюминиево-графитовых огнеупоров для непрерывного литья металлов, в замене асбеста при изготовлении различных прокладок, вкладышей тормозов, в техно­логической керамике, дефицитен в качестве кристаллического графита, используют его в химической и электротехнической промышленности также при производстве синте­тических алмазов, полупроводников, деталей ядерных реакторов и ракетных двигате­лей, минеральных красок, наполнителей и т.д.

Отсюда очевидно, что в последующем потребность в графите вынудит создание крупной (новой) сырьевой базы с высококачественными графитовыми рудами. Учиты­вая, что основные резервные месторождения графита Боярское и Улурское (Бурятия), Безымянное (Иркутская обл.) размещаются в первой водоохранной зоне оз.Байкал, встает вопрос о поисках и разведке новых объектов графита в экологически безопасных учас­тках. В связи с этим необходимо указать, что территория Бурятии имеет достаточно высокую перспективность на поиски и обнаружение залежей кристаллического графи­та, которая основывается на имеющихся рекомендациях геологов на оценку более де­сятка потенциальных проявлений этого дефицитного вида минерального сырья.

Тулдунские месторождения халцедона

Россыпные месторождения халцедона находятся в долине р.Тулдуна Еравнинского р-на, в 35 км к северу от районного центра Сосново-Озерское.

Тулдуиские халцедоны весьма разнообразные по окраске и представлены в целом прозрачными и полупрозрачными разновидностями. Установлены голубовато-серые, молочно-серые, дымчатые, желтые, оранжевые, красноватые, буровато-красные со все­возможными оттенками и тонами, а также присутствуют агатовые разновидности с концентрическими полосами.

Халцедон встречается в виде окатанных галек размером от 1 до 15 см, иногда крупнее. Внутренняя часть галек иногда бывает пустотелой или выполнена кварцем светло-серого и молочного цвета.

По результатам испытаний в лаборатории камней самоцветов (г.Санкт-Петербург), халцедон этого месторождения имеет хорошие декоративные и технологические свой­ства и вполне может использоваться в ювелирной промышленности для изготовления кулонов, серёг и мелких вставок в ювелирные изделия, а также представляет прекрасный коллекционный материал.

Радиоактивность халцедонов низкая и варьирует от 3 до 15 мкр/час.

Цветной халцедон хорошо полируется, принимает зеркальный блеск и имеет хоро­шие декоративные качества. Его можно использовать выборочно в качестве поделочно­го и ограночного камня, может применяться как сырье для производства приборных и технических камней.

Рекомендуется продолжить поисково-оценочные работы методом проходки тран­шей и канав, так как при весьма неравномерной концентрации оценка россыпей халце­дона с помощью шурфов считается неэффективной и не представительной.

Глава 5

Водные ресурсы

Основным и главным водным ресурсом является бассейн озера Байкал: само озеро, в которое впадает 336 рек и речек, наиболее крупные: Селенга, Баргузин, Верх. Ангара, Турка, Снежная. Вытекает из Байкала одна р. Ангара (Ниж. Ангара), впадающая в Енисей.

Площадь 31,5 тыс. км2. Длина 636 км, средняя ширина 48 км, наибольшая - 79,4 км. Водосборный бассейн Байкала занимает около 557 тыс. км2. Объём водной массы 23 000 км3. В озере сосредоточено около 1/5 мировых запасов поверхностной пресной воды и более 80% пресной воды бывшего СССР. Средний уровень воды в озере находится на абсолютной высоте 456,0 м.

Байкал - самый глубокий континентальный водоём на земном шаре. Средняя глубина 730 м, максимальная глубина в средней части котловины 1620 м.

С помощью ДДЗ ведется изучение «цветения» воды, переноса и осаждения взвешенных наносов, размыва берегов, влияния крупных выбросов сточных вод от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, Иркутской ГЭС, Гусиноозерской ГРЭС. Регулярные снимки озера Байкал выявили угрожающие изменения в состоянии водного зеркала и пагубном воздействии неоправданного вмешательства человека на экологическую обстановку региона.

Наблюдения из космоса за состоянием бассейна озера позволили разработать научнообоснованный прогноз динамики этого водного бассейна в случае, если не будут приняты предупредительные меры. В результате этих исследований встал вопрос о прекращении работы Байкальского ЦБК, являющимся основным загрязнителем озера.











Глава 6

Агропромышленные и лесные ресурсы

Зондирование Земли из космоса дает ценную информацию для решения сельскохозяйственных и лесохозяйственных задач. Как показывают исследования, космическая фотосъемка может быть успешно применена в земельном проектировании при разработке проектов землеустройства различных рангов, для выявления неиспользуемых земельных ресурсов, обнаружения засоления почв в орошаемых районах, оценки эродированности почв, выявлении очагов эрозии.

Дистанционное зондирование позволяет определить состояние и динамику развития дорожной сети Байкало-Амурской магистрали и ее влияние на сельскохозяйственное использование земель, обнаружить нарушение почвенного покрова в результате горноразведочных, буровых работ, выявить влияние вредных промышленных выбросов в атмосферу и развитие древесной растительности.

Земельные ресурсы

Многозональное фотографирование дает ценную информацию для изучения почв и почвенного картирования. Целесообразно использование космической фотосъемки для выявления кормовых ресурсов, классификации пастбищ по продуктивности, условиям и сезонам использования.

Площадь земель Республики Бурятия составляет 35,1 млн. га. Наибольшее количество земель - 66,7% покрыто лесами и кустарниками, 7,7% территории занято водоемами, 1,3% - болотами. На долю сельскохозяйственных угодий приходится 8,8% всех земель. В северных районах - Баунтовском, Муйском, Северо-Байкальском и в высокогорном Окинском районе мало земель, благоприятных для развития сельского хозяйства, в которых сосредоточено 17,2 млн. га или 49% всей земельной площади Бурятии. Из них только 2,3% составляют сельскохозяйственные угодия, тогда как в районах с развитым сельским хозяйством этот показатель колеблется в пределах 40-50% (Хоринский, Мухоршибирский районы). Наиболее распространены почвы подзолистого типа. В лесостепных и степных районах центральной и южной Бурятии в долине Баргузина и в Тункинской котловине - темно-серые лесные, а также разновидности каштановых и черноземных почв. 80% пахотных почв Бурятии характеризуются низким содержанием гумуса. Для обеспечения бездефицитного, а на слабогумусированных почвах положительного баланса гумуса требуется ежегодно вносить около 9 - 10 т органических удобрений на 1 га севооборотной площади. Вносилось же органических удобрений 0,8 - 0,5 т/га пашни.

Характеристики

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6635
Авторов
на СтудИзбе
294
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее