110421 (640793), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Желтый цвет. 250 г сухих опавших листьев березы заливают 4 л воды, кипятят 3—4 ч, процеживают отвар. 22 г квасцов растворяют в 2 л воды и в этом растворе кипятят пряжу 30 мин. Затем перекладывают ее в отвар, кипятят на слабом огне в течение 1 ч, прополаскивают и сушат.
Серовато-зеленый цвет. 150 г сухих опавших листьев березы заливают 3—4 л воды, кипятят 3—4 ч и процеживают. Затем в этот раствор добавляют 6,5 г желудей и 1,2 г железного купороса, кипятят 15 мин и немного охлаждают. Мокрую пряжу опускают в теплый раствор и кипятят в течение 1 ч на слабом огне, затем полощут и сушат.
Красновато-желтый цвет. 400 г сухой шелухи лука вымачивают 7 ч в 3— 4 л воды. Настой процеживают, подогревают, опускают в него мокрые мотки и кипятят на слабом огне 2 ч, затем прополаскивают и сушат.
Список литературы
1. Максимова М.В. Азбука вязания. – М.: ПК «Алтай», 1992.