S-Censki (638859), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Голубой – это цвет весеннего неба. «Пахло чем-то весенним в воздухе, и от этого всюду подымалось живое беспокойство: пели петухи, кудахтали куры, телились коровы, мокли и кисли дороги, голубело небо, расчирикались воробьи, у ребят заалели щеки…» (II, 69).
«От тепла и солнца было весело и звонко в теле» (II, 69) и на душе Антон Антоныча. «На суде Антон Антоныч замечал все, потому что все было ново, смешно и торжественно» (II, 72). После ареста и возвращения героя в Анненгоф душевное состояние его передается уж через другие краски природы. «Ели кажутся страшно глубокими, лохматыми, черными, а на другой стороне верхушки сосен, и узловатые стволы кое-где вырываются отчетливыми извивами, дожелта накаляются и горят». И «небо, влажно-лиловое от растрепанных толстых туч, никуда не уходит, собралось над головою и висит тяжело» (II, 82).
После суда произошел окончательный перелом в душе Антона Антоныча, и тогда впервые он задумался о боге. «Уже ясно кажется теперь Антону Антонычу, что у него глаза голубые, не серые, как он думал раньше, а голубые, как кусок неба. …Эти глаза – пустые, сквозные, смысла в них нет, они и не зоркие, как у живых, и видят они не потому, что хотят видеть, а только потому, что открыты, открыты были всегда и не закроются. …От них к нему лучится какая-то холодная оцепенелость, а в нем подымается ей странный такой, щетинистый, как ежик страх» (II, 86).
И вот уже представляется Антон Антонычу Веденяпин, сыгравший роковую роль в его жизни. «Все время, сколько уже лет, был ротмистр Веденяпин – желтоглазый, грузный, басистоголосый, что ни скажет слово – соврет, – до того земной, что теперь он был какой-то немой, уплывающий,.. и глаза голубые»
Так , голубой цвет развивает свое реальное значение (цвета неба) до символического (цвета глаз самого бога и цвета рока).
Цвета серый, черный, красный, белый, золотой, розовый, коричневый и лиловый употребляются в основном в реальном своем значении. Они используются, например, при описании внешности человека «… был Антон Антонович сероглаз, чернобород с проседью, краснощек..», «она сидела … вся тяжелая, с двойным белым подбородком, с лениво выпиравшими из-под тонкой ночной рубашки грудями…», «Дергузов смотрел на него… маленькими серыми глазами…», адвокат «молодой и бравый на вид с широким лбом… и широким золотым перстнем»; при описании природы «небо влажно-лиловое от растрепанных туч никуда не уходят», «и ели были как-то необыкновенно, черны и часты…», «разбежались ограды из-под стриженного бобриком боярышника – подцветили зеленые вишнево-красным».
Итак, движение трех цветов – голубого, зелёного и желтого составляет основу всей поэмы Сергеева-Ценского «Движения».
Они развивают своё реальное значение до символического. Действительно, значение зеленого цвета выявляется в такой последовательности хвойная зелень–тишина–холод–смерть. Значение желтого цвета представляет собой следующую цепочку теплота–сырость–мелькание–жизнь, а голубого РОК–БОГ–небо.
На страницах поэмы мы можем наблюдать игру этих трёх цветов, проявляющуюся в сочетаниях желтого и синего, желтого и голубого, переход зеленого в синий цвет. Гармоническое расположение цветов оставляет впечатление непрекращающегося движения на протяжении всего произведения Сергеева-Ценского.
Примечания
1 Сергеев-Ценский С.Н. Движения // Современный мир. – 1910. – № 1, 2, 3, 6.
2 Сергеев-Ценский С.Н. Талант и гений. – М., 1981. – С. 226.
3 Там же.
4 Кранихфельд В.П. Поэт красочных пятен // Современный мир. – 1910. – № 7. – 109.
5 Сергеев-Ценский С.Н. Писатель, человек. – М., 1975. – 82.
6 Сергеев-Ценский С.Н. Собр. соч.: В 12 т. – М., 1967. – Т. 2. – С. 15. Далее цитируется по этому изданию с указанием тома римскими цифрами, страниц – арабскими.
Приложение
Спектр цветов в поэме «Печаль полей»
С.Н. Сергеева-Ценского
в процентном соотношении
Таблица 1
Ц В Е Т | % |
КРАСНЫЙ | 15,7 |
| БЕЛЫЙ | 14,8 |
| ЖЁЛТЫЙ | 12,5 |
| СИНИЙ | 10,1 |
| ЧЁРНЫЙ | 9,9 |
СЕРЫЙ | 9 |
| ЗЕЛЁНЫЙ | 5,8 |
| ЛИЛОВЫЙ | 4,3 |
| РОЗОВЫЙ | 4,3 |
| ЗОЛОТОЙ | 4,1 |
| КОРИЧНЕВЫЙ | 2,9 |
| ГОЛУБОЙ | 2,9 |
| СЕРЕБРЯНЫЙ | 1,4 |
Спектр цветов в поэме «Движения»
С.Н. Сергеева-Ценского
в процентном соотношении
Таблица 2
Ц В Е Т | % |
ЖЁЛТЫЙ | 15,3 |
| СЕРЫЙ | 14,4 |
ЧЁРНЫЙ | 13,7 |
| КРАСНЫЙ | 13,4 |
| СИНИЙ | 12,8 |
БЕЛЫЙ | 11,2 |
| ЗЕЛЁНЫЙ | 6,7 |
| ГОЛУБОЙ | 5,1 |
| ЗОЛОТОЙ | 3,5 |
| РОЗОВЫЙ | 1,9 |
| КОРИЧНЕВЫЙ | 1,3 |
| ЛИЛОВЫЙ | 0,6 |
ПОЭМЫ С.Н. СергеевА-ЦенскОГО
«ПЕЧАЛЬ ПОЛЕЙ» И «ДВИЖЕНИЯ»
ТАБЛИЦА ОТТЕНКОВ, ОБЪЕДИНЁННЫХ В ГРУППЫ
Таблица 3
| Ц В Е Т | О Т Т Е Н К И | |
| «Печаль полей» (1909) | «Движения» (1910) | |
КРАСНЫЙ | Маково-красный, красно-ватый, вишневый, алый, рубиновый, червонный, красно-оранжевый, пунцовый | Пунцовый, вишневый, червонный, притушенно-красный, терракотовый |
СИНИЙ | Светлосиний, синенький, мутно-матово-синий, сине-ватый, синевато-белый, ва-сильковый, иссиня-темный | Иссиня-темнозеленый, темносиний, синенький, индигово-синий, синеватый, иссиня-серый |
| ЖЁЛТЫЙ | Ржавый, рыжий, желтова-тый, изжелта-розово-голу-бой, палевый, оранжевый | Ржавый, рыжий, изжелта-розовый, медный, рыжева-тый, палевый, оранжевый |
| ЗЕЛЁНЫЙ | Зеленоватый | Темнозеленый, зеленень-кий, густозеленый, зеленовато-золотистый, зеленоватый |
| ГОЛУБОЙ | Голубенький | – |
| СЕРЫЙ | Темносерый, сизый, се-ренький | Сизый, мышиный |
| БЕЛЫЙ | Белесый, беленький | Беленький |
| ЧЁРНЫЙ | Заплаканно-черный, черненький | Черненький, почернелый |
| ЗОЛОТОЙ | Золотистый, позолоченный | Золототканый |
| КОРИЧНЕВЫЙ | Карий, бурый, русый, кау-рый, коричнево-красный | Караковый, вороной |
РОЗОВЫЙ | Розово-желтый | Розово-синий |
| ЛИЛОВЫЙ | Лилово-сизый, сиреневый, фиолетовый | Влажно-лиловый |
| СЕРЕБРЯНЫЙ | Серебристый, пепельный, осеребренный | – |
Заключение
С.Н. Сергеев-Ценский – классик русской литературы, посвятивший литературе около 60 лет. Широким кругам читателей он стал известен, как создатель многотомной эпопеи «Преображение России».
В начале ХХ в. этот писатель стоял у истоков неореализма, синтезирующего реалистические и символические элементы.
Этот стиль вызвал разногласия среди литературных критиков того времени: одни считали его писателем-реалистом, который испытывал временное, причем отрицательное влияние декадентства; другие находили, что он впадает в крайности натурализма; третьи полагали, что на его творчество оказало влияние творчество других писателей (Ф. Достоевского, Л. Андреева).
В послереволюционный период оценки творчества С.Н. Сергеева-Ценского менее разнообразны. Художественный метод писателя оценивается, как реалистический, а влияние символизма, как временное.
В конце 1980-х годов наметилась тенденция рассматривать метод С.Н. Сергеева-Ценского, как синтез реализма и символизма, т.е. как неореализм. В настоящее время интерес к произведениям этого писателя не угасает: проводятся конференции научных работников и молодых ученых, защищаются диссертации и дипломные работы, пишутся курсовые, посвященные его творчеству.
В своих произведениях Сергеев-Ценский выступал как мастер и художник словесных полотен. Известны слова М. Горького о нем: «Вы встали передо мною, читателем, большущим русским художником, властелином словесных тайн, проницательным духовидцем и живописцем пейзажа – живописцем каких ныне нет у нас. Пейзаж Ваш – великолепнейшая новость в русской литературе» 1.
В своей работе я обратилась к поэтике цвета в прозе С.Н. Сергеева-Ценского 1910-х годов в поэме «Печаль полей» и повести «Движения». В них Сергеев-Ценский показал себя, как писал В. Кранихфельд, «сложившимся большим и оригинальным художником» 2.
Вопрос о цвете интересовал ученых разных областей знаний.
При анализе цвета с точки зрения литературоведения необходимо помнить, что текст – художественное целое, и цвет является одним из элементов художественного единства, также рассматривать следует все способы выражения цвета (эксплицитные и имплицитные).
Применимы к художественному тексту и принципы организации цветового пространства в теории живописи, например, взаимоотношения красок.
Ключевым для анализа произведений Сергеева-Ценского представляется понятие Е.Н. Трубецкого «умозрение в красках», характерное для русского искусства 1910-х годов.
В своих произведениях художник выступает как краснописец [термин Сергеева-Ценского], т.е. художник, умеющий красиво писать. Общий характер сочетания цветов в многокрасочных произведениях Ценского можно охарактеризовать как яркий. Все цвета внутри произведений движутся и взаимодействуют.
Основными в поэме «Печаль полей» являются следующие цвета: красный, белый, желтый, синий, составляющие более 50% от всех колоронимов (всего выделяется 345 колоронимов). Реальное значение этих цветов расширяется до символического. например, на красный – цвет жизни – наслаивается символический смысл вещего, предупреждающего о смерти. Цветовой контраст с красным цветом составляет белый. Один присущ жизнерадостной Маше, другой – безжизненной Анне. Белый и черный, употребляясь часто в пределах одного предложения, выступают как антагонисты.
Белый противопоставляется черному, как Ознобишины и народ. Желтый, с одной стороны, – показатель болезненного состояния всего живого на земле, с другой – становится аккумулятором солнечной энергии. Синий цвет в поэме также имеет двоякое значение: в действительности это цвет неба, цвет «святой водицы». Связь синего с желтым приводит к обогащению первого символическим значением с отрицательным смыслом.
В «Движениях» желтый цвет и по статистике и по значимости перемещается на первое место. Яркие (красный, синий) уходят на второй план, происходит передвижение цветов. Но все же основную трехцветку составляют цвета – желтый (теплота–сырость–мелькание–жизнь), зеленый (хвойная зелень–тишина–холод–смерть) и голубой (рок–БОГ–небо).
Символический характер цветов завершает реально изображенные жизненные явления. Цвет также является одним из средств раскрытия душевного состояния героев – Ознобишиных в «Печали полей» и Антона Антоныча в «Движениях».
В этих двух произведениях С.Н. Сергеев-Ценский использует приемы цветового и графического контрастов, сочетания цветов, перехода одного цвета в другой. Они насыщены красочными эпитетами, индивидуальными метафорами и сравнениями.















