5204-1 (634959), страница 2

Файл №634959 5204-1 (Разноликая журналистика в зеркале научного журнала) 2 страница5204-1 (634959) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Еще дальше от научных проблем журналистики и публицистики отстоит материал аспирантки А.А.Синеок "Особенности популяризации творчества Ф.Кафки на страницах советской периодической печати 1956-1972 годов" (1998, № 2). Я бы назвал эту статью научной сатирой на времена культуры "развитого социализма", когда требовалась недюжинная способность к окололитературной дипломатии, крадучись, через "негатив-нейтрал-позитив" вводить в литературное поле страны всемирно известного писателя.

Статья аспиранта А. П. Гриценко "О некоторых особенностях методики исследования журналистского творчества Д.С.Мережковского" (1999, № 1), представляет собой скорее проблемно-библиографический обзор, нежели постановку методических задач, что нисколько не умаляет интерес к сложным источниковедческим, историографическим, библиографическим поискам и к личности самого Д.С.Мережковского.

К проблемно-публицистическим материалам относятся и статьи зарубежных авторов журнала - профессора института журналистики Дортмундского университета (ФРГ) Хорста Пёткера "Между политикой и публицистическим профессионализмом (об обращении журналистики к теме нацистского прошлого после 1945 года)" (1999, № 3) и аспирантки из Китая Чжао Лулу "Китайская периодическая печать о проблемах экономики в первое десятилетие реформ (1979-1989 гг.)" (1999, № 2).

Наиболее крупный раздел статейной журналистской проблематики составляют материалы историко-типологического характера. Это и понятно, потому что Ростовский университет с его журналистской специализацией является всероссийским центром и научной школой типологических исследований. Палитра рассмотренных журналом типологических отрядов прессы довольно широка и простирается за пределы российской системы: специализированная курортная пресса, женские журналы, политические издания, музыкальные православные журналы, негритянская печать Кубы, экономическая периодика Франции - вот перечень проблематики, который свидетельствует о многосторонности и плодотворности типологического метода.

Статья одного из "отцов" типологического метода проф. А.И.Акопова посвящена "становлению специализированной курортной прессы в России" (1997, № 1). Автор на практике блестяще применяет свой метод к одному из старейших отрядов специализированных журналов. Однако вряд ли можно согласиться с ним в оценке брачных изданий типа "Сваха", "Флирт", "Узы Гименея", "Ростовская-на-Дону брачная газета", которые, по мнению А.И.Акопова, "близки по типу курортным изданиям". На мой взгляд, брачные и эротические издания - типологическое порождение не специализированной курортной прессы, а скорее, ответвление массовых бульварных газет и еженедельников, с одной стороны, и развлекательной женской прессы, с другой. Именно женская пресса и стала предметом исследования одной из учениц А.И.Акопова аспирантки В. В. Смеюхи. В двух довольно объемных статьях - "Развитие отечественной женской прессы в конце XVIII - первой половине XIX века" (1998, № 1) и "Женская прессы России начала ХХ века" - ей удалось проследить историю становления одного из демографических, половозрастных типологических отрядов, выявить проблемно-типологические черты при разделении этой прессы на массовую, феминистскую, профессиональную и политическую.

Типологии сугубо политической, партийной прессы посвящена статья доц. Е.В.Ахмадулина "Печать конституционно-демократической партии России в начале ХХ века" (1998, № 3). В статье показано становление кадетской печати в столицах и более подробно на Дону, Кубани, Ставрополье, Тереке.

Несколько выбивается из общей типологической школы своей описательностью и биографичностью материал соискателя Ростовской государственной консерватории Л. В. Малацай "А.В.Никольский - идейный вдохновитель журнала "Хоровое и регентское дело" (1999, № 2). Думается, что для подобного рода материалов достаточно было бы не статьи, а сообщения.

Зарубежная историческая типология представлена статьями профессора Российского университета Дружбы народов В. В. Сбруева "Негритянская печать Кубы (последняя треть XIX века)" (1999, № 3) и аспирантки А. М.-Г. Хановой "Экономическая журнальная периодика Франции (90-е годы)" (1998, № 2) и "Особенности читательской аудитории и специфика рекламы в финансово-экономической периодике Франции" (1999, № 2). При этом необходимо отметить, что статьи А. М.-Г. Хановой содержат довольно много интересных сведений и поучительного опыта, который полезно было бы перенять и российским издателям.

Пятое проблемно-содержательное направление обозреваемого отдела журнала - правовые аспекты журналистики - представлено, к сожалению, статьями одного автора - доц. Н. И. Бусленко. В одной из статей "Право СМИ: вековые поиски" (1999, № 3) автор очень емко дает историю российского законодательства о печати от начала XVI века до конца ХХ века. Такой обзор воссоздает целостную картину движения и изменения законодательства в области печати в связи с политическими коллизиями в жизни российского общества. Вторая статья этого автора "Правовое содержание профессиональных обязанностей журналиста" посвящена уже более узкой, но очень важной проблеме - деятельности журналиста в рамках правового поля и профессионально-этических норм. Правовые проблемы в области СМИ сегодня настолько сложны и запутанны, что требуют к себе гораздо большего внимания исследователей и практиков журналистики, а также юристов и правозащитников, специализирующихся в области СМИ.

Информационный раздел журнала представлен рецензиями и хроникой научной жизни. За время выхода журнала опубликовано восемь рецензий на книги Ю. В. Лучинского "Очерки истории зарубежной журналистики" (Краснодар, 1996), Ж.-М. Шарона "Ежедневная пресса" (Париж, 1996), Е.А.Корнилова "Методологические проблемы исследования журналистики" (Ростов н/Д, 1999), З. Хуако "Краткая газетная энциклопедия" (Майкоп, 1996), Е.А.Рябцева "История прессы донских профсоюзов" (Ростов н/Д, 1996), А. И. Станько "Пушкин-журналист, его размышления и разборы" (Ростов н/Д, 1996), Л. Г. Фризмана и Т.И.Тищенко "Пушкин и русская журналистика" (Харьков, 1999), а также заметки о бюллетене "Законодательство и практика СМИ".

Все рецензии написаны профессионально, в них хорошо раскрывается и содержание работы и суть поставленных проблем, подчеркиваются практическая значимость и выходы на новые научные перспективы. Однако, когда анализируешь весь массив рецензий создается впечатление случайности их выбора для журнала. И это "впечатление случайности", видимо, исходит от недостатка информации о новых книгах, которой в журнале нет. При существующих связях факультета с собратьями по науке, такой библиографический перечень можно получить легко.

То же самое можно сказать о "хронике научной жизни". В журнале "присутствуют" отчеты о "собственных" научных конференциях, чтениях и других мероприятиях. Это, с одной стороны, правильно, но с другой, читателю интересно знать, хотя бы в краткой информации, что происходит в этом плане в других родственных вузах, что, где и когда намечается. К необходимой информации относятся также сведения о защищенных диссертациях как в "своем", так и в других специализированных советах.

Завершая свой обзор журнальных публикаций по журналистике, хочу еще раз подчеркнуть, что в отделе "журналистика" поднимаются серьезные, во многом новые по своим подходам и обобщениям проблемы, требующие расширенного их обобщения. Журнал, несомненно, верен традиционно сложившимся на факультете научным школам и способствует пропаганде и развитию этих исследовательских направлений. В то же время журналу недостает некой научно-организационной активности для привлечения не только ведущих ученых, лидеров научных школ, но и среднего, кандидатского звена, преподавателей и научных сотрудников, у которых накоплен определенный исследовательский опыт и имеются собственные оригинальные идеи. Думается, что необходимую для каждого факультета журнала публикационную "повинность" можно было бы "оградить" в некотором роде рубрикой "Сообщения и публикации". В информационной части необходимы сведения о новых книгах по журналистике и смежным специальностям, о защите диссертаций, о научных и научно-практических мероприятиях, как прошедших, так и предстоящих.

Хочется надеяться, что уже состоявшийся факультетский журнал станет явлением научной жизни не только региона, но и всероссийским, а то и европейским.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.cjes.ru/

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
82,24 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов сочинения

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее