141991 (633666), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Произошло резкое снижение цены труда особенно в бюджетной сфере. Следствием падения цены труда явилось снижение роли механизма самонастройки, основанного на стоимостных принципах формирования пропорций занятости.
Принципиально изменилась социальная структура безработных. В 1997 году в составе безработных было свыше 25-27 % лиц с высшим и среднеспециальным образованием, увеличилась доля лиц предпенсионного возраста (до 8 %). Безработица явно приобрела «женское лицо»: 57 % безработных – женщины.
Стала расти продолжительность официально зарегистрированной безработицы. Свыше 30 % безработных в этот период не могли найти работу более года. Средняя продолжительность безработицы составила на конец 1997 года восемь месяцев.
В целом же второй этап – это адаптация населения к безработице, развитие структурно-регрессионной составляющей безработицы, ее локализация по территориям Дальнего Востока, зарождение стагнационных процессов в сфере занятости.
-
Переход от структурно-регрессионной безработицы - к массовой. Рассматриваемый период формирования рынка труда начался примерно с середины 1996 года и продолжался по 1998 год.
Уровень безработицы достиг 6 %, а в отдельных районах – 10, 15 и даже 20 %. На этом этапе высвобождение работников на ряде предприятий достигло критической массы. Потенциал фрикционной безработицы, несмотря на возрастающий уровень текучести кадров, сложившийся в начале 90-х годов, по существу оказался исчерпанным. Падение объемов производства достигло астрономических размеров. По сути, вступила в действие циклическая безработица, которая и определяет перспективы формирования рынка труда. Особенности данного этапа состоят в следующем.
Продолжают ухудшаться все параметры, характеризующие рынок труда: растет уровень безработицы, продолжает снижаться цена труда, еще более рельефно обозначается дифференциация населения по уровням доходов, продолжается дальнейшее обнищание населения.
Скрытая безработица начинает переходить в свои открытые формы. Резко возросшие масштабы безработицы, принципиальное изменение факторов, ее продолжающих, выводит проблему занятости на качественно новый уровень. Циклическая безработица детерминирует долгосрочную, застойную безработицу. Уже 40-50 % безработных находятся в этом социальном статусе более года. Средняя продолжительность поиска работы в этот период превышает девять месяцев. Причем тенденции роста долгосрочной безработицы таковы, что она начинает становиться бедствием для целых населенных пунктов и даже районов. В то же время известно, что самые тяжелые последствия безработицы – деградация личности, снижение трудовой мотивации – связаны, прежде всего, именно с ее застойными формами.
Все более реальной становится перспектива перехода дальневосточных территорий на статус депрессивных районов.
Происходит обесценивание роли центров занятости ввиду резко сократившихся трансфертов в фонды занятости. Вследствие этого несколько снизились показатели, характеризующие официально зарегистрированную безработицу. Но уровень общей безработицы, определенный в соответствии с методологией Международной Организации Труда (МОТ), по данным региональных органов статистики, оценочно составляет в дальневосточных регионах 10-15 %. Примерно 40-50 % трудоактивного населения подыскивают подходящую работу без обращений в центры занятости.
Существующие в настоящее время рынки труда Дальнего Востока различаются своими характеристиками и особенностями.
Наиболее емкий из них – рынок труда, контролируемый центрами занятости. Он в основном формируется крупными и средними предприятиями преимущественно с государственной и коллективной формами собственности. По некоторым косвенным оценкам предложения рабочей силы на контролируемом рынке его объем составлял в этот период примерно 30-40 % всех региональных рынков труда. Конкуренция между работниками на этом представительном рынке труда достаточно высока. На одно вакантное место претендовало в среднем более 30 безработных. В то же время имелся неудовлетворенный спрос на высококвалифицированных рабочих.
Предельно низкая цена труда на предприятиях, формирующих рынок данного типа, задержки заработной платы приводили к массовому оттоку работников с государственных предприятий и организаций с акционерными формами собственности. В то же время отсутствие сколько-нибудь значительного спроса на работников данного профессионально- квалификационного статуса на других субрынках ставили перед продавцами собственной рабочей силы достаточно непростую дилемму: переходить на статус безработного или принципиально менять свою профессию и квалификацию. Выбор любой из этих двух альтернатив был весьма болезненным. Поскольку многие работники, пришедшие в центры занятости, имели высшее или среднее специальное образование, смена профессии, как правило, была связана с потерей квалификации и перспектив служебного роста, с понижением социального статуса.
В целом же третий этап характеризуется усилением разбалансированности рынков труда, их переходом в область неравновестных условий. Этот вывод имеет принципиальное значение при рассмотрении процессов, связанных с формированием рынка труда в российских условиях.
-
Сложившаяся ситуация в сфере занятости в 2000-х годах. Несмотря на снижение уровня официально зарегистрированной безработицы, имеющее место в течение последних нескольких лет, в целом общий показатель безработицы на Дальнем Востоке продолжает стабильно варьировать на уровне, превышающем среднероссийский, и может быть оценен для отдельных дальневосточных территорий как близкий к критическому. Если на конец 2000 года уровень 1,4 %, то в Дальневосточном федеральном округе – 2,1 %. Примерно эти же пропорции характеризуют соотношение между общероссийским и дальневосточным уровнями безработицы, рассчитанными по применяемой в России методике МОТ. Величина этого показателя в целом по Дальневосточному округу была равна в 2000 году 13,9 %. Однако на отдельных территориях реальный уровень безработицы был значительно выше этого значения: в Еврейской автономной области он составлял 25,2 %, в Камчатской области – 19,2, в Амурской области – 16,7, в Сахалинской области – 15,9 %.
По-прежнему продолжают развиваться стагнационные процессы в сфере занятости, начинавшиеся с реформой экономических отношений. Продолжает расти хроническая безработица. Например, в 2000 году средняя продолжительность безработицы в целом по Дальневосточному округу колебалась на уровне 8 месяцев, около 30 % безработных состоят на учете в дальневосточных центрах занятости свыше года. Затяжной характер безработицы особенно характерен для экономической ситуации, складывающейся в сельской местности и в местах компактного проживания дальневосточного аборигенного населения. Здесь безработица длится годами; 70-80 % населения, встающего на учет по безработице, может рассчитывать на пособие только в размере минимальной заработной платы, что составляет немногим более 100 р. Если южная зона Дальнего Востока имеет относительно широкие возможности структурной перестройки местной экономики благодаря своей производственной и социальной инфраструктуре, то северные территории, национальные округа и отдельные национальные поселения имеют самую ближайшую перспективу вымирания, опустошения земель.
Несмотря на некоторые позитивные сдвиги в сфере занятости периода 1999-2001 годов, связанные с ростом спроса на рабочую силу, в целом для дальневосточного рынка труда характерна несбалансированность совокупного спроса и предложения, которая и в обозримом периоде останется одной из наиболее существенно, о его качественной составляющей. Для дальневосточных регионов доминирующей тенденцией, как уже отмечалось, является исторически сложившийся дефицит качества рабочей силы в сочетании с высоким образовательным уровнем населения.
В дальневосточных регионах продолжает интенсивно развиваться процесс имущественной дифференциации населения, возрастание численности людей с доходами ниже или граничащего с прожиточным минимумом. Дальневосточные надбавки уже давно перестали выполнять свою функцию компенсации удорожающих факторов на воспроизводство населения, проживающего в суровых и экстремальных условиях. Эти условия в сочетании с предельно низкой ценой труда самым непосредственным образом влияют на снижение отношения к труду работников, формируют низкую мотивацию труда.
-
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ В СФЕРЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ
В ситуации, когда социальная система смещается в область сильно неравновесных состояний, ее поведение подчиняется принципиально иным закономерностям в отличие от тех, которые обусловливают функционирование системы в условиях стационарности. Занятость населения и безработица являются важными характеристиками социальной системы. К этому явлению, как и ко всякой другой характеристике системы при ее оценке, нужно подходить принципиально по-разному в соответствии с условиями неравновесности, в которых находится социальный объект. Одно и то же зарегистрированное значение какого-либо показателя, характеризующего безработицу, например ее абсолютный уровень или темпы роста безработицы, может фиксировать принципиально разные состояния равновесия сместилась социальная система.
Уникальность переходного периода, создавшегося в России, состоит в том, что происходящие перемены в экономических отношениях ведут к радикальным изменениям в сознании людей, их ценностных ориентациях, мотивационной структуре, уровне и иерархии потребностей. Эти социальные переменные, в свою очередь, становятся самодовлеющими, весьма своеобразными социальными факторами, которые значительно влияют на механизмы формирования занятости, нарушая эволюционный характер этих процессов. Поэтому роль субъективных факторов в условиях неравновесности в формировании безработицы начинает резко возрастать. Если на первых порах такие объективные факторы, как спад производства, структурные изменения в производственных процессах, максимально воздействовали на формирование уровня и структуры безработицы, то по мере увеличения энтропии системы можно ожидать, что приоритеты факторов поменяют свою полярность – индивидуальная мотивационная структура, видимо, начнет в значительно большей степени предопределять поведение целых социальных групп и их включенность в процессы занятости. Иными словами, внешнеэкономические факторы, влияющие на процесс формирования занятости, и ее внешнеэкономические последствия представляют собой особую сферу, без исследования которой трудно составить целостную картину о состоянии занятости. По этой причине анализ статистических показателей, характеризующих занятость, становится недостаточным – они не отражают истинных масштабов и глубины происходящих в сфере занятости и в обществе процессов. Развитие рыночных отношений связано, прежде всего, с разработкой механизма, позволяющего создать эффективные стимулы к труду и предпринимательству, с формированием принципиально иных отношений к труду. Процесс этот, видимо, достаточно продолжителен по времени, ибо связан с изменением базовых ценностей в обществе. Поэтому необходимы регулярные мониторинговые исследования, которые позволяли бы отслеживать масштабы и глубину преобразований в сфере отношений работников к труду и соответственно оценку эффективности затрат на решение проблем занятости, определение приоритетности сфер занятости для привлечения в них финансовых и иных ресурсов.
Проведенные совместные российско-японские исследования в 1992-1996 г.г., а также локальные социологические опросы населения позволяют проследить качественные особенности и тенденции, складывающиеся на российском Дальнем Востоке в сфере труда и занятости.
Результаты проведенных исследований позволяют обратить внимание, прежде всего, на два следующих момента. Во-первых, у разных социальных групп существует преобладание разных мотиваций на труд. И, во-вторых, одновременно с повышением социального статуса человека, занятого на производстве, происходит смещение к более высокому уровню трудовой мотивации. Отметим, например, что среди руководителей среднего звена (начальники участков и цехов) и мастеров более низким является удельный вес тех, кто ориентируется на трудовую мотивацию, предопределяющую работу по нужде, «через силу», под давлением жесткой необходимости. Доля таких людей в этой социальной группе равна 33,9 %, в то время как среди ИТР – 50 %, рабочих – 46,9 %. Более высокими среди работников рассматриваемой группы являются ориентации на труд как высшую социальную ценность – 12,9 % при 10,7 % в группе ИТР и 9,1 % рабочих. У рабочих, в отличие от всех других социальных групп, заметно доминирует трудовая мотивация, связанная с необходимостью удовлетворять, прежде всего, первичные материальные потребности.
Еще более заметна зависимость трудовой мотивации от принадлежности человека к определенной демографической группе. У мужчин более явно выражена ориентация на труд как средство удовлетворения потребностей существования (53,4 %, в сравнении с женщинами – 40 %). У женщин все другие мотивы существенно выше, чем у мужчин: «необходимость работать в полную силу независимо от оплаты труда» - 25,1 % (у мужчин – 32,9 %); «ориентация на труд как базовую ценность» - 11,4 % (у мужчин – 7,2 %).
Таким образом, мужчины в большей степени работают исключительно ради зарплаты, женщины считают, с одной стороны, что хотя работа и важна, но есть вещи в жизни и более ценные, и значимые, и, во-вторых, каждая вторая женщина при возможности предпочла бы не работать вовсе.
Молодежь до 20 лет чаще, чем лица старшего возраста, смотрят на работу как на неприятную обязанность и стараются, чтобы работа не влияла на остальную жизнь. Наибольшая доля имеющих высокий тип трудовой мотивации – среди тех, кому за 50 лет. В то же время люди среднего возраста и молодежь значительно чаще, в отличие от людей старших возрастов, ориентированы на труд как на средство зарабатывать себе на жизнь. По оценкам респондентов более 27 % людей в последнее время стали работать с большим напряжением, чем раньше, 20,7 % - работают, как и раньше, 44,2 % - работают сейчас менее напряженно. Почти 58 % респондентов отметили, что у них имеется настоятельная потребность в повышении качества своего труда. Свыше 59 % из числа опрошенных респондентов испытывают потребность повысить имеющиеся у них производственные навыки и квалификацию. В то же время 36 % работников не удовлетворены содержанием своего труда, 33 % - имеющимися возможностями на предприятии для повышения своего профессионального мастерства. Выполнять интересную работу предпочитают 74 % работников, однако только 51 % ее в настоящее время имеют. Свыше 70 % считают, могли бы работать больше и лучше, чем в настоящее время, однако в настоящее время 51 % работают на предприятии без увлечения и интереса.