116236 (633646), страница 2
Текст из файла (страница 2)
В процессе обучения формируется личность ученика: ее направленность, волевые черты характера, способности и т.д.
Поступление в школу - ответственный момент в жизни ребенка. Начало учения изменяет его положение в семье. У него появляется множество новых обязанностей: вовремя прийти в школу, выполнить домашнее задание, помочь товарищу.
Таким образом, с первого дня поступления в школу отношения ребенка с окружающими регулируются принципом обязательности. Расширяется круг обязанностей. Хорошо учиться - это долг не только перед родителями, но и перед классом, перед школой, перед самим собой. Для ребенка положение ученика - новый социальный статус личности.
В процессе школьного обучения формируются и изменяются мотивы учения: от случайных, связанных с личной заинтересованностью, у младшего школьника к социальным - у старшеклассников. В первые годы школьного обучения нередко мотивом является не долг или интерес к знаниям, а стремление получить хорошую отметку, обрадовать родителей. В средней школе развивается дифференцированный интерес к предметам. В связи с этим возникает любознательность к проблемам науки, появляется мотив приобретения знаний, удовлетворяющих познавательные интересы подростка.
Учебная деятельность в средней школе требует от учащегося большей ответственности и сознательного отношения к учению. Прежде всего, в связи с предметным преподаванием ослабевает контроль учителя за деятельностью ученика. Повышаются требования к качеству умственной деятельности. От школьника требуется не столько запоминание, близкое к тексту, сколько понимание, осмысление изучаемого материала. География, как и другие предметы, формирует систему понятий, знаний, закладывает основы мировоззрения личности.
Глава 2. Формы и методы познавательной деятельности учащихся на уроках физической географии
С каким желанием, интересом идут шестиклассники на первые уроки географии, с широко раскрытыми глазами внимательно слушают рассказы о накоплении знаний о Земле, о современных исследованиях на планете. И как беспомощна, растерянна бывает значительная часть учеников при определении географических координат, азимутов, превышений, при переводе масштабов, определении расстояний, сходств и различий объектов и т.д.
Выявление причинно-следственных связей в природе остается сложной задачей и для многих восьмиклассников. Чтобы решить возникшую проблему, я поставил себя на место обучаемых, вспомнил свои годы учебы. Не укладывается в памяти начало четверостишья в стихотворении, запоминаешь первое опорное слово или словосочетание. Разложение света на составляющие в курсе физики, очередность цветов радуги помогает запомнить фраза "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан". Учась в институте, порядок смены периодов в геологических эрах запомнил только с помощью "абракадабры" "КОСДКП, ТЮМ, ПНЧ" (кембрийский, ордовикский, силурийский, девонский, каменноугольный, пермский, триасовый, юрский, меловой, палеогеновый, неогеновый и четвертичный). Кому незнакомо чувство неудовлетворенности, когда сел за парту после ответа у доски и осознаешь, что не ответил и то и то. А знал же!
Пришел к выводу, что надо создать дополнительные условия для прочного усвоения знаний, отработки умений и навыков. Таким подсобным материалом для совершенствования условий познания придумал опорные схемы "План и карта", "Географические координаты", "Литосфера", "Гидросфера", "Атмосфера", "Биосфера" и "Гипотетический материк ФРеКРеПоРаЖД". Схемы создавались не на пустом месте. Познакомился с трудами В.Ф. Шаталова, с последним из них "Эксперимент продолжается", со статьями журнала "География в школе", представляющими опыт применения технологии Шаталова в географии.
Создание опорных схем преследует цели:
1. С точки зрения технологии Шаталова в компактной форме отразить в цветовой гамме основное содержание темы в виде схем, рисунков, графиков, символов, слов, буквенных и цифровых обозначений, определить понятийный и картографический уровень знаний учащихся,
С точки зрения педагогики организовать взаимодействие учителя и учащихся с использованием опорных схем (объяснение нового материала, закрепление, воспроизведение изученного в парах, у доски, решение проблемных задач, подготовка к практическим, контрольным работам, объяснение причинно-следственных связей, обобщение, актуализация знаний).
Активизировать восприятие, мышление, понятийную и процессуальную память, познавательный интерес, создать условия для работы каждого ученика и ситуацию его успеха, организовать взаимопомощь, освободить от страха ответить неправильно слабоуспевающих учеников.
Использование опорных схем в курсе физической географии шестого класса осуществляется на теоретической базе учебника "Начальный курс географии" авторы Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова, издательство "Дрофа", г. Москва. Практические и контрольные задания берутся в основном из этого же пособия. Все дополняется работой с картографическим материалом.
Схемы помогают учителю провести урок, индивидуальную, групповую консультацию, а для ученика являются своего рода "узелками памяти", зрительным планом, определяющим главное смысловое содержание ответа.
Уроки провожу, используя объяснительно-иллюстративный метод, проблемный, эвристический в форме рассказа, беседы, иногда лекции с элементами беседы, практических и самостоятельных работ.
Самыми трудными в курсе географии шестого класса для преподавания учителю и усвоения обучаемым, на мой взгляд, являются разделы "План и карта" и "Атмосфера".
Остановлюсь более подробно на приемах изучения первого из них. (Опорную схему "План и карта" см. ниже).
Схема состоит из смысловых блоков:
1. Топографический план;
2. Картосхема Африки;
3.1, 3.2 Определение сторон горизонта на плане и карте;
4. Алгоритм определения географической широты и долготы;
5. Перевод масштаба из численного в именованный;
6. Определение направлений, азимутов на объекты;
7. Шкала высот;
8. Перечень географических понятий.
Особенностью подхода к изучению всех разделов курса считаю "я" ученика сделать участником действительных, воображаемых, теоретических, абстрактных процессов и явлений и помочь ему делать умозаключения. При изучении темы "План местности", используя аппарат учебника и опорной схемы даю понятие "План местности" на примере материка Африки. Одновременно в рабочей тетради учащиеся вычерчивают рамку плана местности, подписывают печатными буквами в легенде "План местности", "Условные знаки". Затем создаю ситуацию, напоминающую действительность за окном школы. На стене кабинета прикрепляю рисунки четырех объектов в четырех направлениях на эти объекты за стенами школы (дерево, дом, котельная, водоем) и подписываю на рисунках расстояние до них. Провожу беседу, как можно определить расстояние до объекта. Работаю с условными знаками в атласе и блоком 6 в опорной схеме. Предлагаю придумать свои условные знаки, например, бензоколонки по направлению 15, скопление камней по направлению 16. Затем условные знаки рисунков заносим в легенду создаваемого учениками плана местности.
Переходя к изучению масштаба, работаем с учебником и блоком 5 опорной схемы. Особое внимание нужно уделить схеме блок 5 переводу численного масштаба в именованный. По блоку 1 с помощью масштаба определяем размеры изображенного на плане участка местности, а затем выполняем обратную задачу: выбираем масштаб создаваемого учениками плана в тетради. После этого оформляем виды масштаба на плане в рабочих тетрадях. С помощью блока 5 провожу упражнения по переводу, сравнению масштабов, опираясь на знания по математике о дробях до обыденного деления "пирога" на тысячные и миллионные доли.
Изучая тему "Стороны горизонта. Ориентирование" опираюсь на блок 6 и 3.1 Отрабатываю умения определять свое местоположение на местности, увязывая направления на основные стороны горизонта с населенными пунктами и природные объекты, а также север - Полярная звезда, юг - зенитальное положение солнца, восток - восход Солнца, запад - заход Солнца. Следует особое внимание обратить на ориентирование учеников в создаваемых ситуациях. По схеме 3.1 предлагаю обучаемым мысленно занять положение 1 или 2-3, мысленно в этих точках провести направления север - юг, запад - восток, и определить, где от них находятся соседние точки. Затем эту ситуацию перенести на блок 1. Допустим, мы находимся около колодца. Как будем определять направления на видимые объекты?
Продолжаю работу с планом в рабочей тетради. Проводим стрелку "Север - Юг", определяем свое местоположение, ставим точку посредине планшета, подписываем "Я", ориентируем тетради - планшеты, визируем направления на ситуативные объекты, откладываем расстояния в масштабе, наносим условные знаки.
С помощью блока 6 проводим тренировочные работы по определению сторон горизонта, увязывая их с цифровыми направлениями. Предлагаю ученикам цифровое направление заменить на конкретный объект и тем самым, закрепить знания условных знаков. То же самое можно проводить при определении азимутов. Работая с блоком 5, создаем ситуации движения по направлениям, азимутам, расстояниям, выбирая разные масштабы по маршруту 1 - 7.
При изучении темы "Изображение на плане неровностей земной поверхности" использую блок 1, вводя проблемные задания: в каком направлении ученик пройдет быстрее с северо-востока на юго-запад или обратно, плывя по реке - где он окажется?
Переходя к рассмотрению темы "Географическая карта", знакомлю учащихся с помощью аппарата учебника с размерами Земли. Для того, чтобы определить, сколько километров содержится в одном градусе по экватору и всем меридианам, использую схему "Географические координаты". С помощью этой же схемы объясняю, как создаются в азимутальной проекции карты полушарий, в конической проекции - карты России. По схеме "План и карта" блок 1.2 находим черты сходства и различия между планом и картой. При изучении темы "Градусная сеть" на глобусе и карте с помощью блока 3.2 опорной схемы "План и карта" знакомлю учащихся с методикой определения направлений на объекты. В основе этой методики лежит определение направлений на стороны горизонта из точек 1, 2, 3 поочередно на соседние точки. Применяя блок 7, разбираю с учащимися определение превышений одной точки над другой и их примерную абсолютную высоту.
Блок 8 содержит основные понятия раздела "План и карта", которые я могу объяснить с помощью опорной схемы, привлекая теоретический материал учебника и картографический.
При изучении темы "Географические координаты" использую одноименную опорную схему. На нулевом блоке показываю принцип определения географических координат с участием "Я" ученика. Даю определение "географическая широта" в такой формулировке:
Географическая широта - это величина дуги (расстояние) в градусах от экватора до параллели, на которой находится заданная точка (объект). Широта может быть северной или южной.
В основе определения географической широты лежит величина угла, дуги от плоскости экватора до плоскости параллели. Чтобы определить географическую широту, предлагаю учащимся запомнить алгоритм "ШЭК". По блоку 1. Б ученику необходимо мысленно встать на экватор и двигаться до параллели, на которой находится точка (объект), считывая расстояние в градусах. Широта может изменяться в направлении "север" или "юг". Если на карте не изображен экватор, поступаем по варианту "В" блока 1. Ученик мысленно становится на параллель, ближайшую к экватору и заданной точке, определяет разницу в градусах между параллелями картографической сети и высчитывает точное расстояние от ближайшей к экватору параллели до заданной точки. По блоку 0.1 определяем пределы изменения географической широты.
По блоку 0.2 объясняю, как определяется географическая долгота. В основе определения географической долготы лежит величина угла между плоскостью нулевого меридиана и плоскостью меридиана, на которой находится заданная точка. Показываю это с помощью блока 0 схемы и глобуса. После объяснения прошу учащихся по алгоритму блока 2. А дать определение географической долготы.
Географическая долгота - это величина дуги (расстояние) в градусах от нулевого меридиана до меридиана, на котором находится заданная точка (объект). Долгота может быть восточной или западной.
Алгоритм определения географической долготы сходен с принципом определения географической широты. Ученик должен мысленно встать на нулевой меридиан и двигаясь к меридиану, на котором находится объект, считывать значение долготы. По блоку 2. В определяем долготу, если на карте нет нулевого меридиана. Направление роста градусной меры покажет нам восточную или западную долготу, разница в градусах между соседними меридианами позволит относительно точно определить значение долготы точки (объекта). С помощью глобуса, блоков 0 и 2. Г объясняю пределы изменения географической долготы.
Определение объекта по географическим координатам изучаем по блоку 3. А и 3.Б. Сначала определяем четверть земного шара, а затем по алгоритму "ШЭК" проводим мысленно параллель и алгоритму "ДОМ" - меридиан. В точке пересечения находим заданный объект.
Далее в курсе географии шестого класса изучаются разделы "Литосфера", "Гидросфера", "Атмосфера", "Биосфера", которые увязываются с опорной схемой " Гипотетический материк ФРеКРеПоРаЖД". Последняя схема создавалась по мере изучения и обобщения материала выше названных разделов. При изучении темы "План и карта" знакомлю учащихся с градусной сетью материка. По схеме материка определяем координаты, находим точки по координатам в нетрадиционной обстановке (градусная сеть построена с интервалом в 30 градусов). Определяем размеры материка по градусной мере, масштаб картосхемы, учитывая, что материк существует на планете Земля.