182050 (632246), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Показатель, характеризующий конечный финансовый результат деятельности торгового предприятия и представляющий собой сумму прибыли от реализации товаров, услуг, имущества и сальдо доходов и расходов от внереализационных операций.
Прибыль - в экономической науке - доход тех, кто предлагает экономике предпринимательские способности. В экономике различают нормальную и экономические прибыли.
Прибыль - в бухгалтерском учете - превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров.
Прибыль исчисляется как разность между выручкой от реализации продукта хозяйственной деятельности и суммой затрат факторов производства на эту деятельность в денежном выражении.
В бухгалтерском учете различают общую (валовую, балансовую), чистую и бухгалтерскую прибыли.
27. Доходы и расходы предприятия
В соответствии с Налоговым Кодексом от 2002 года главой 25 статьей 248: 1) доходы классифицируются на:
- доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее доходы от реализации);
- внереализационные доходы.
При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с Налоговым Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Доходы определяются на основании первичных документов и документов налогового учета.
Доходы от реализации определяются в порядке установленном статьей 249 Налогового Кодекса:
1 доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав;
2 выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), иное имущество либо имущественные права и выраженных в денежной и или натуральной формах, с учетом положений статьи 271 или 273 Налогового Кодекса;
3 особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами.
Внереализационные доходы определяются в порядке установленном статьей 250 Налогового Кодекса с учетом положения главы.
Внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в доходах от реализации .
Расходы - это издержки и потери, которые вычитаются из доходов при расчете прибыли отчетного периода.
Расходы есть у предприятий, занимающихся различными видами деятельности. В бухгалтерском учете и финансовом отчетах они отражаются на основе метода начислений того периода, в котором возникли, и включают расходы операционной, инвестиционной, финансовой деятельности и чрезвычайные убытки. Остановимся на них подробнее.
Расходы операционной деятельности состоят из себестоимости продаж и расходов периода.
Себестоимость продаж включает:
a) прямые материальные затраты;
b) прямые затраты на оплату труда;
c) косвенные производственные затраты. В состав расходов периода входят:
a) коммерческие расходы;
b) общие и административные расходы;
c) другие операционные расходы.
Коммерческие расходы - это расходы по реализации готовой продукции, товаров и услуг. К ним относятся:
a) расходы по упаковке, включая стоимость тары и тарных материалов, заработную плату рабочих, занятых упаковкой (на производственных предприятиях, - когда упаковка осуществляется на складе готовой продукции);
b) расходы по транспортировке произведенной продукции;
c) маркетинговые услуги, связанные с заключением и расторжением договоров расходы на рекламу;
е) расходы, связанные с проведением гарантийного ремонта и гарантийным обслуживанием проданной продукции и товаров;
-
Рентабельность и ее показатели
Рентабельность характеризует результативность деятельности промышленного предприятия. Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет промышленное предприятие с каждого рубля средств, вложенных в активы. Существует система показателей рентабельности. Можно выделить показатели, используемые в статистической практике для оценки эффективности применяемых в производстве авансированных ресурсов и текущих затрат, и показатели, на основе которых определяют доходность и эффективность использования имущества промышленного предприятия.
Эффективность производственно-хозяйственной (коммерческой) деятельности промышленного предприятия отражает показатель балансовой (общей) рентабельности; эффективность использования текущих затрат живого и прошлого труда характеризует рентабельность продукции. Все большее применение находит показатель рентабельности продаж.
Общая (балансовая) рентабельность (RI) определяется как отношение суммы балансовой прибыли (Пб) к средней за период стоимости капитала производственного назначения (КП): RI == П6 : КП.
В практике финансового анализа вычисляют: 1) рентабельность суммарного капитала (совокупных активов) R2 = ЧП : СА, где ЧП - чистая прибыль; СА - средняя величина активов;
2) рентабельность текущих активов Rз = ЧП : ТА, гае ТА - средняя величина текущих активов;
3) рентабельность реализованной продукции (R4). Существуют различные модели этого показателя. Для характеристики эффективности текущих затрат живого и прошлого труда рентабельность реализованной продукции определяют по формуле R4 = ПР : И, где ПР - прибыль От реализации продукции; И - издержки производства (полная себестоимость реализованной продукции).
Для определения размера прибыли на рубль реализации рентабельность реализованной продукции определяют по формуле R4=ЧП : ВР, где ВР - выручка от реализации продукции. Рентабельность продаж определяется по формуле R5 = ПР : ВР.
В зависимости от конкретных задач анализа могут быть вычислены показатели рентабельности основного капитала, собственного капитала, рентабельности акционерного капитала, рентабельности инвестиций и др.
При расчете показателей рентабельности в странах с рыночной экономикой в числителе берут "прибыль от выплаты процента и налогов" (это соответствует прибыли от реализации продукции), чистую прибыль.
Важным показателем в инвестиционном анализе является рентабельность акционерного (собственного) капитала (РАК): РАК == ЧА : АК, где АК - акционерный капитал.
Рентабельность акционерного капитала характеризует норму прибыли на вложенный в фирму собственный капитал.
Показатели рентабельности могут быть увязаны с помощью мультипликативных индексных моделей, что позволяет проводить факторный индексный анализ рентабельности.
Из перечисленных выше показателей рентабельности в статистической практике наиболее распространен показатель общей (балансовой) рентабельности.
29. Виды внешнеэкономической деятельности организации (предприятия)
Организации имеют право в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществлять:
- экспортные и другие внешнеторговые операции в отношении сырья, материалов, оборудования, высвобождающихся в ходе конверсии, при условии невозможности их использовать для производства продукции гражданского назначения;
- передачу (обмен и продажу) технологий, лицензий, изобретений, научно-технической информации, которые до проведения конверсии использовались при производстве вооружения и военной техники;
- участие в конференциях, симпозиумах, выставках и ярмарках с демонстрацией новых материалов, оборудования, приборов, рекламой технологий, которые до проведения конверсии использовались при производстве вооружения и военной техники.
Правительство Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями непосредственно или через уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и государственные организации может осуществлять меры:
- по развитию экспорта конверсионной продукции (работ, услуг) на основе предоставления целевых (экспортных) кредитов или гарантий по таким кредитам, на основе страхования рисков, а также на основе предоставления внешнеторговой информации и содействия в реализации конверсионной продукции (работ, услуг) на внешнем рынке;
- по содействию конверсируемым организациям в привлечении иностранных инвестиций, высокоэффективных иностранных технологий и приобретении иностранного оборудования для производства продукции гражданского назначения;
- иные меры в интересах содействия развитию внешнеэкономической деятельности конверсируемых организаций - статья 13 Федерального закона от 13.04.1998 N 60-ФЗ "О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации" (утратил силу с 01.01.2005 года).















