183095 (629753), страница 3

Файл №629753 183095 (Роль государства в трансформационной экономике) 3 страница183095 (629753) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Эти постоянные расхождения во мнениях заставляли экономистов стремиться к более точному осмыслению условий, при которых «невидимая рука» рынка направляет экономику по пути эффективности и определению точных границ вмешательства в рыночные отношения.

Вопрос о роли государства в рыночной экономике остается дискуссионным и до сих пор. Так, например, профессор Гарвардского университета Гелбрэйт Дж. считает, что государство должно играть более активную роль, . а другие, такие, как Фридмен М. из Гуверского института Стенфордского университета и Джорж Стиглер из Чикагского университета, полагают, что роль государства должна быть менее активной. Они считают рынок изначально совершенным и равновесным, а государственное вмешательство в любой форме - приводящим к дисбалансу в экономике. На наш взгляд, государства должно быть не больше и не меньше, его должно быть достаточно. В разные экономические эпохи и в разных экономических системах роль государства в экономике не может быть одинаковой. Опыт промышленно развитых стран и новых индустриальных стран свидетельствует о длительной эволюции политики государственного вмешательства: от жесткого дирижизма к либеральному монетаризму, к созданию механизмов саморегуляции в форме функциональных экономических систем.

Было время, когда вмешательство государства во всем мире резко нарастало. В 80-е же годы наблюдалось обратное явление. Вся цивилизованная экономика переживала период дерегулирования. И первое, и второе проистекало из стремления доказать преимущества системы. Государство или бралось за решение проблем, которые были рынку не под силу, или же передоверяло ему вещи, которые вполне удовлетворительно делались частным порядком.

В современных условиях цивилизационных процессов нельзя не заметить общемировую закономерную тенденцию расширения сфер и углубления меры воздействия на развитие национальных хозяйств. Самуэльсон П. указывал на «возрастающее значение экономической роли государства», «историческую тенденцию роста совокупных государственных расходов» (по сравнению с ростом национального дохода)». Поиск оптимального соотношения роли государства и рынка во многом обусловлен серьезными структурными сдвигами в экономике. Следует отметить, что изменились и сами рынки, и, соответственно, подходы к их регулированию.

Здесь, на наш взгляд, можно выделить следующие закономерности эволюции государства и экономики в странах с цивилизационными рыночными отношениями:

- во-первых, сохраняется удельный вес государственной собственности, а иногда даже и рост государственного присвоения и потребления;

- во-вторых, интенсифицируется государственное регулирование хозяйственной деятельности предприятий, движение финансовых потоков;

- в-третьих, совершенствуются формы и методы государственного регулирования экономики;

- в-четвертых, меняется структура регуляторов рыночных отношений в пользу инструментов корпоративно-монополистического и государственно- монополистического контроля.

Исходя из вышеизложенного, нельзя не обозначить системообразующую роль государства в экономике и общества вообще, в трансформационных процессах, в частности. Кроме того, нередко без внимания остается вопрос о кардинальном перераспределении функций государства. Передавая бизнесу и обществу свои регулирующие функции в рамках национальной экономики, оно берет на себя целый ряд принципиально новых функций в современной глобальной экономике: геополитическое и геоэкономическое стратегическое планирование; направление интеграционных процессов и их согласование с национальными интересами; воздействие на глобальную и национальную конкурентоспособность и т.д.

Отказ от государственного регулирования и контроля в условиях рынка противоречит самим участникам последнего, поскольку лишь государство обладает по отношению ко всем без исключения субъектам экономики пол-. номочиями, достаточными для поддержания общих правил ведения хозяйственной деятельности. Экономическая роль государства реализуется в совокупности конкретных видов деятельности (функций). Их можно выделять по виду (цели) деятельности, по используемым средствам (источникам функционирования), по характеру мер (экономические и административные), по объему действия (вся экономика или ее сфера, долговременные и кратковременные) и т.д. При этом надо заметить, что вопрос о функциях государства в рыночной экономике является достаточно дискуссионным. Так, например, Самуэльсон П. и Нордхауз В. выделяют в рыночной экономике следующие функции государства:

- создание правовой основы;

- проведение политики макроэкономической стабилизации;

- воздействие на распределение и размещение ресурсов (средств производства и рабочей силы) с целью повышения эффективности;

- осуществление программ распределения и перераспределения доходов, призванных ослабить или устранить негативные социальные последствия рынка, решать общенациональные задачи в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, демографического развития и т.д.

В докладе Института экономики РАН «Роль государства в становлении. и регулировании рыночной экономики» к функциям государства в современных условиях относят такие, как:

- разработка и осуществление стратегии социально-экономического развития страны, структурно-технологических и институциональных преобразований, места и роли страны в системе экономических отношений;

- обеспечение социальной ориентации рыночной экономики;

- целенаправленное формирование государственного сектора экономики;

- участие в ключевых, структурно-технологических программах;

- распределение и перераспределение значительной части ВВП;

- развитие и укрепление общефедеративных начал в регулировании экономических и социальных процессов;

- проведение общих законодательных и правовых предпосылок, своего А рода правил игры для субъектов рыночной экономики, прерогатив федеральных, региональных органов и местного самоуправления.1

Анализ приведенного перечня показывает, что здесь произошло, в определенной мере, смешение функций и целей. Функция, как известно, есть «внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений» . Кроме того, в докладе отождествляются функции общего, особенного и единичного порядков. Мы же рассматриваем функции государства, характерные для этапа трансформации экономики. Конечно, функции государства охватывают практически весь спектр экономических взаимоотношений в любом обществе прямо или опосредовано, независимо от того, какую страну мы будем рассматривать: Россию или США, Францию или Канаду. Однако в данном случае мы имеем дело с экономикой переходного периода, и здесь, очевидно, появляются новые особенные экономические функции государства.

О новых функциях государства в современной рыночной экономике достаточно подробно говорится в работе Шумейко В. Таковыми, на его взгляд, являются: созидательная, регулирующая, собственническая, распределительная, централизующая и концентрирующая, социальная, контрольно-правоохранительная, обеспечения государственной безопасности и обороны. В данной позиции заслуживает внимания, на наш взгляд, сам концептуальный подход, хотя и не совсем можно согласиться. Прежде всего, нельзя не заметить, что автор включает в однопорядковый ряд разнопорядковые функции. Так, например, распределительная, централизующая и концентрирующая, а также, в известной мере, контрольно-правоохранительная логически могут рассматриваться в качестве подфункций регулирующей функции. Не совсем ясно и то, что, например, подразумевает автор под так называемой «собственнической» функцией. Если имеется в виду целевая функция разгосударствления и приватизации, то ее вполне можно включить в созидательную.

При рассмотрении вопроса о ранжировании экономических и социальных функций государства, на наш взгляд, необходимо исходить из следующих основных методологических положений. Во-первых, они присущи государству как таковому на всех этапах его исторического развития. Во-вторых, они свойственны данному типу государственности, качественному состоянию экономики и общества. В-третьих, они отражают специфику исторического и национального развития конкретной страны.

Содержательная наполненность, качественная определенность механизма реализации экономических и социальных функций государства находятся в прямой зависимости от ряда факторов

1.2 Методы государственного регулирования трансформационной экономики

Важными рычагами воздействия на предпринимательскую деятельность и экономику страны является инвестиционная политика государства.

При помощи инвестиционной политики государство непосредственно может воздействовать на темпы объема производства, на ускорение НТП, на изменение структуры общественного производства и решение многих социальных проблем.

Существенный спад производства за период 1991-1994 гг., т.е. за период проведения реформ, в значительной степени был обусловлен существенным сокращением капитальных вложений в материальное производство. За этот период капитальные вложения сократились в три раза, а их доля в национальном доходе снизилась до 15 %, что не обеспечивало даже простое воспроизводство общественного капитала. В развитых странах доля инвестиций в национальном доходе составляет до 40 % и более.

В условиях перехода к рыночной экономике основной задачей является освобождение государства от функции основного инвестора и создание таких условий, чтобы частный сектор в экономике был заинтересован в инвестиционной деятельности. Для этого оно должно в первую очередь обеспечить стабильность экономики и ее предсказуемость в развитии. В условиях инфляции, а следовательно, и высоких ставок процента банковского кредита объемы инвестиций, особенно в среднесрочные и долгосрочные проекты, резко сокращаются, так как известна теоретическая зависимость объема инвестиций от величины ставки процента, в соответствии с которой чем выше процент ставки, тем ниже объем вложений инвестиций.

В общем плане государство может влиять на инвестиционную активность при помощи самых различных рычагов:

• кредитно-финансовой и налоговой политикой;

• предоставлением самых различных льгот предприятиям, вкладывающим инвестиции на реконструкцию и техническое перевооружение производства;

• амортизационной политикой;

• созданием благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций;

• научно-технической политикой и др.

Будущее экономики страны в значительной степени зависит от инвестиционной политики, проводимой государством.

1.3 Экономическая роль государства в трансформационных экономиках:

Дискуссионные вопросы.

1.В настоящее время дискуссия об экономической роли государства в трансформационной экономике имеет два уровня: общие размышления об экономической роли государства в современной экономике и специфические аспекты данной проблемы, характерные для пост-“социалистических” систем. В Первом случае можно говорить о дискуссии между сторонниками регулируемой социальной экономики (назовем их условно «социал-демократами») и сторонниками рыночного саморегулирования с минимальным государственным вмешательством. («неолибералами»); во втором – «градуалистами» и сторонниками «шоковой терапии».

Кроме того, имеется и особая позиция - тех ученых, кто считает любые разновидности рыночной экономики и, соответственно, рыночных «реформ» (по сути – качественной, революционной смены одного экономического, политического и т.п. строя на другой) стратегически регрессивными. К числу таких ученых принадлежит и автор. Однако в современном споре я выступаю в более «мягком» качестве – сторонника активного государственного регулирования рыночной экономики.

Наиболее дискуссионными можно считать вопросы:

-Природы государства (новый экономический субъект [институт], выполняющий функции по сознательному регулированию экономики, что означает возникновение пост-рыночного способа координации – в первом случае; политический орган, вмешивающийся в экономику там, где возникают «провалы» рынка – во втором случае).

-Общие проблемы критериев эффективности (прогрессивности) экономических систем в контексте дискуссии между «социал-демократами» и «неолибералами»;

-Соответственно дискуссионными становятся вопросы целей государственного регулирования (обеспечение условий для развития человеческих качеств – создание благоприятной среды для рыночного саморегулирования);

-Теоретического признания эффективности выполнения государством таких функций как:

-Селективное регулирование («промышленная политика»):

Создание сильных систем социальных гарантий (общедоступные и преимущественно бесплатные образование, здравоохранение и т.п., социально-гарантированный минимум на уровене выше прожиточного и т.п.), активного государственного перераспределения дохода (в том числе, за счет прогрессивных шкал таких налогов как подоходный, на наследство и на имущество) и т.п.;

-Программирование и планирование экономики на макроуровне;

-Перераспределение в пользу государства части прав собственности (например, ограничение правомочий частных собственников на использование объектов не по назначению, передача некоторых прав собственности с условиями, обязательными для выполнения – приватизация с обязательством реконструкции – и т.п.);

Национализация (недопущение приватизации) и/или социализация ряда сфер экономики, прежде всего, таких как образование, здравоохранение, наука, добыча природных ресурсов, а так же недр и земли

-Меры реализации государством функций, отмеченных в п. 2.2. и соответственно, меры перераспределения государством ВНП и другие вопросы (перечень легко продолжить).

-Основными аргументами сторонников активного государственного регулирования экономической сферы в любой (в том числе, трансформационной) экономике являются:

-Факт возрастания роли государства в экономике 20 –21 веков и достижения состояния, фактически далеко выходящего за рамки функций, предусматриваемых неолиберальной теорией (компенсация «провалов рынка»);

-Государство наиболее эффективно в сфере создания и использования общественных благ, которые наиболее важны именно для современной неоэкономики;

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
395,79 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее