183021 (629720), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Рассчитаем программу выпуска изделий на 2008 год.
ТП
ПЗА,Б = NА,Б*(1+ —— )
100
где, ПЗА,Б – программа запуска изделий А и Б в производство;
ТП – технические потери;
NА,Б –программа выпуска изделий А и Б.
3,2%
ПЗА=1033шт.*(1+ ——— ) = 1066шт.
100%
5,8%
ПЗБ =1865шт.*(1+ ——— ) = 1973шт.
100%
Используя программу запуска изделий в производство можно рассчитать остальные плановые показатели предприятия.
Раздел 2. Рассчет необходимого количества оборудования
Формула необходимого количества оборудования:
T∑i
ni = ——— ;
Tдф
Где ni – необходимое количество оборудования;
T∑i – общая трудоемкость работ, выполненых на оборудовании;
Tдф – годовой действительный фонд времени работы.
T∑i = ТАі+ТБі = ПЗА*tAi + ПЗБ*tБі ;
Где, ТАі – трудоемкость изделия А;
ТБі – трудоемкость изделия Б;
tAi – трудоемкость обработки изделия А на і-м оборудовании;
tБі – трудоемкость обработки изделия Б на і-м оборудовании.
1. Общая трудоемкость работ, выполненых на прессе:
T∑iпр = 1066*55чел.ч.+ 1973*31чел.ч. = 119 793чел.ч.
2. Общая трудоемкость работ, выполненых на ковочной машине:
T∑iков.маш. = 1066*34чел.ч.+ 1973*15чел.ч. = 65 839чел.ч.
3. Общая трудоемкость работ, выполненых на плавильной печи:
T∑iпл. = 1066*22чел.ч.+ 1973*9чел.ч. = 41 209чел.ч.
4. Общая трудоемкость работ, выполненых на токарном станке:
T∑iток.ст. = 1066*44чел.ч.+ 1973*19чел.ч. = 84 391чел.ч.
5. Общая трудоемкость работ, выполненых на протяжном стане:
T∑iпрот. = 1066*29чел.ч.+ 1973*12чел.ч. = 54 590*чел.ч.
6. Общая трудоемкость работ, выполненых на фрезерном станке:
T∑iфр.ст. = 1066*31чел.ч.+ 1973*16чел.ч. = 64 614*чел.ч.
7. Общая трудоемкость работ, выполненых на шлифовальном станке:
T∑iшл.ст. = 1066*44чел.ч.+ 1973*28чел.ч. = 102 148*чел.ч.
8. Общая трудоемкость работ, выполненых на слесарном верстаке:
T∑iсл.вер. = 1066*21чел.ч.+ 1973*8чел.ч. = 38 170чел.ч.
9. Общая трудоемкость работ, выполненых на сборочном верстаке:
T∑iсб.вер. = 1066*45чел.ч.+ 1973*27чел.ч. = 101 чел.ч.
10. Общая трудоемкость работ, выполненых при испытательной установке:
T∑iисп. = 1066*82чел.ч.+ 1973*49чел.ч. = 184 089чел.ч.
Для определения необходимого количества оборудования (ni), количество дней в действительном фонде времени принимаем равным Тдф=211 дней. Переводим действительный фонд времени из дней в часы:
Тдф=211дней*2*(40чел.ч./5дней)= 3376чел.ч.
ni1= 113 793чел.ч./3376чел.ч. = 36шт.
ni2= 65839чел.ч./3376чел.ч. = 20шт.
ni3= 41 209чел.ч./3376чел.ч. = 12шт.
ni4= 84 391чел.ч./3376чел.ч. = 25шт.
ni5= 54 590чел.ч./3376чел.ч. = 16шт.
ni6= 64 614чел.ч./3376чел.ч. = 19шт.
ni7= 102 148чел.ч./3376чел.ч. = 30шт.
ni8= 38 170чел.ч./3376чел.ч. = 11шт.
ni9= 101 241чел.ч./3376чел.ч. = 30шт.
ni10= 184 089чел.ч./3376чел.ч. = 55шт.
Увеличиваем количество оборудования, для этого корректируем данные. Используем формулы:
ni
ni' = ———
Кзmax
Где Кзmax – коэффициент загрузки оборудования, который не должен превышать max 0,97.
ni1' = 36шт/0,97 = 37шт
ni2' = 20шт/0,97 = 21шт
ni3' = 12шт/0,97 = 13шт
ni4' = 25шт/0,97 = 26шт
ni5' = 16шт/0,97 = 17шт
ni6' = 19шт/0,97 = 20шт
ni7' = 30шт/0,97 = 31шт
ni8' = 11шт/0,97 = 12шт
ni9' = 30шт/0,97 = 31шт
ni10' = 55шт/0,97 = 57шт
Рассчитаем плановый коэффициент загрузки оборудования по формуле:
T∑i
Кзпланi = ———
Timax
Где Timax – максимальная загрузка оборудования, рассчитывается по формуле:
Timax = ni' * Tдф
Timax1 = 37*3376чел.ч. = 124 912чел.ч.
Timax2 = 21*3376чел.ч. = 70 896чел.ч.
Timax3 = 13*3376чел.ч. = 43 888чел.ч.
Timax4 = 26*3376чел.ч. = 87 776чел.ч.
Timax5 = 17*3376чел.ч. = 57 392чел.ч.
Timax6 = 20*3376чел.ч. = 67 520чел.ч.
Timax7 = 31*3376чел.ч. = 104 656чел.ч.
Timax8 = 12*3376чел.ч. = 40 512чел.ч.
Timax9 = 31*3376чел.ч. = 104 656чел.ч.
Timax10 = 57*3376чел.ч. = 192 432чел.ч.
Рассчитаем плановый коэффициент загрузки по всем видам оборудования. Если Кзпланi < 1 – оборудование недогружено;
если Кзпланi = 1 – полная 100% загрузка;
если Кзпланi > 1 – оборудование перегружено.
Кзпланi1 = 119 793чел.ч./124 912чел.ч. = 0,96
Кзпланi2 = 65 839чел.ч./70 896чел.ч. = 0,93
Кзпланi3 = 41 209чел.ч./ 43 888чел.ч. = 0,94
Кзпланi4 = 84 391чел.ч./87 776чел.ч. = 0,96
Кзпланi5 = 54 590чел.ч./57 392чел.ч. = 0,95
Кзпланi6 = 64 614чел.ч./67 520чел.ч. = 0,96
Кзпланi7 = 102 148чел.ч./104 656чел.ч. = 0,97
Кзпланi8 = 38 170чел.ч./40 512чел.ч. = 0,94
Кзпланi9 = 101 241чел.ч./104 656чел.ч. = 0,97
Кзпланi10 = 184 089чел.ч./192 432чел.ч. = 0,96
Из расчитанных плановых коэффициентов видно, что почти по всем видам оборудование недогружено, кроме плавильной печи и верстака слесарного, в этих случаях оборудование немного перегружено.
Составим таблицу.
Табл. 1. Рассчет необходимого количества оборудования
| Вид оборудования | Трудо-емкость обраба-тываемых деталей, T∑i, шт*чел.ч. | Коли-чество обору-дования в плановом году, ni', шт | Коли-чество обору-дования в отчетном году, шт | Прирост обору-дования, шт | Коэф-фициент загрузки, Кзпланi |
| 1.Пресс | 119 793 | 37 | 35 | 2 | 0,96 |
| 2.Ковочная машина | 65 839 | 21 | 17 | 4 | 0,93 |
| 3.Печь плавильная | 41 209 | 13 | 13 | 0 | 0,94 |
| 4.Токарный станок | 84 391 | 26 | 28 | -2 | 0,96 |
| 5.Протяжной станок | 54 590 | 17 | 16 | 1 | 0,95 |
| 6.Фрезерный станок | 64 614 | 20 | 25 | -5 | 0,96 |
| 7.Шлифовальный станок | 102 148 | 31 | 31 | 0 | 0,97 |
| 8.Верстак слесарный | 38 170 | 12 | 15 | -3 | 0,94 |
| 9.Верстак сборочный | 101 241 | 31 | 26 | 5 | 0,97 |
| 10.Испытательная установка | 184 089 | 57 | 49 | 8 | 0,96 |
Из полученных данных можно сделать вывод, что плавильных печей и шлифовальных станков достаточное количество, так как количество оборудования в плановом году соответствует количеству оборудования в отчетном; прессов, ковочных машин, так же как и протяжных станков, сборочных верстаков и испытательных установок в плановом году было больше, чем в отчетном, соответственно нужно докупить 2 пресса, 4 ковочные машины, 1 протяжной станок, 5 сборочных станков и соответственно 8 испытательных установок для того чтобы их было достаточно на нашем предприятии; токарные станки на нашем предприятии находяться в избытке количеством 2 шт, т.е. мы можем продать 2 токарных станка или сдать в аренду соответственно, так же как фрезерный станок в количестве 5шт и слесарный верстак в количестве 3шт.
По данным планового коэффициента загрузки оборудования можно сделать вывод, что на нашем предприятии практичестки все оборудование немного недогружено, кроме шлифовального станка и сборочного верстака, которые находятся в 100% загрузке.
Раздел 3. Рассчет годового действительного (эффективного) фонда времени
Календарный фонд времени принимаем = 365 дн.;
Выходные дни принимаем = 365дн.*2дн./7дн.=104дн.;
Праздничные дни принимаем = 15 дней в году.
Номинальный фонд рабочего времени = 365дн –15дн–104дн = 246 дн
Действительный фонд времени работы = (246дн – 30дн – 25дн)*8ч = 191дн*8ч = 1528ч.
Составим таблицу
Табл. 2. Рассчет годового действительного (эффективного) фонда времени работников
| Показатель рабочего времени | Еденица измерения | Время за год |
| Календарный фонд времени | Дни | 365 |
| Выходные дни | Дни | 104 |
| Праздничные дни | Дни | 15 |
| Номинальный фонд рабочего времени | Дни | 246 |
| Длительность отпуска | Дни | 30 |
| Планировые невыходов на работу | Дни | 25 |
| Действительный фонд времени работы | Часы | 1528 |
Из данных рассчетов можно сделать вывод, что с учетом выходных дней, праздничных дней, длительности отпуска и плановых невыходов на работу, работник по плану сможет отработать за год 1528 часов. Используем это значения для рассчета необходимой численности работников.
Раздел 4. Рассчет необходимого количества основных, вспомогательных рабочих, управляющего персонала, специалистов, служащих и МОП. Анализ имеющейся численности работников
Рассчитывать численность основных работников будем используя значения трудоемкости. Учтем выходные дни, праздничные дни, длительность отпуска и плановые невыходы на работу.
Формула рассчета численности основных работников:
T∑i















