182602 (629534), страница 7
Текст из файла (страница 7)
где Нзмп—норма запаса малоценных и быстроизнашивающихся предметов (НЗМП=6).
НОСМП = 1 161 150 руб.
5.2. Расчет потребности в незавершенном производстве
Незавершенное производство – это продукция, начатая и незаконченная изготовлением. Это – детали, узлы, изделия, находящиеся на различных стадиях изготовления.
Норматив оборотных средств для образования незавершенного производства определяется следующим образом:
,
где ТПj—стоимость товарной продукции по j-му изделию за год;
ТЦj—длительность производственного цикла изготовления изделия в днях; ТЦ=4дня
КНЗj—коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве по j-му изделию;
СПРj—производственная себестоимость j-го изделия, руб.
КНЗj = 0,55
,где РМj—материальные затраты на единицу j-й продукции, руб.
НОС(НЗП)j = 50000*30062*0,55*4/ 360 = 9 185 611руб.
*5.3. Расчет нормативов оборотных средств в готовой продукции на складе
Норматив оборотных средств для создания запаса готовой продукции на складе предприятия определяется по формуле
НОС (ГП) j = 8 350 555
,где NГj—годовая программа выпуска j-го изделия, шт.;
СПРj –производственная себестоимость j-го изделия, руб.;
ТПОД—время на подготовку к отправке продукции и оформление документов (ТПОД=2 дня),.
Общая потребность в оборотных средствах (оборотном капитале) составит
, руб.
ОС = (2698334+5891667+967625+1161150)+9185611+8350555=28 254 942руб.
Результаты расчетов потребности в оборотных средствах представим в таблице (табл.13).
Таблица 13.
Расчет потребности в оборотном капитале.
| Элементы оборотных средств | Потребность в оборотных средствах, руб. |
| 1.Производственные запасы, в т.ч. 1.1.Основные и вспомогательные материалы 1.2.Комплектующие изделия и полуфабрикаты 1.3.Тара 1.4.Малоценные предметы | 10 718 776 2 698 334 5 891 667 967 625 1 161 150 |
| 2.Незавершенное производство | 9 185 611 |
| 3.Готовая продукция на складе предприятия | 8 350 555 |
| ИТОГО полная потребность в оборотном капитале | 28 254 942 |
6. Расчет показателей эффективности использования основного и оборотного капитала
6.1. Расчет показателей использования оборотных средств
Для характеристики эффективности использования оборотных средств также рассчитываются следующие показатели:
а) коэффициент оборачиваемости
Коб = 86;
б) длительность одного оборота
, Доб =4 дня;
где
- сумма реализованной продукции, руб.;
ОССГ – среднегодовая стоимость оборотных средств, руб.
6.2. Расчет показателей использования основного капитала
Для характеристики эффективности использования основных фондов рассчитывают по годам выпуска изделий коэффициенты:
а) фондоотдачи
Кфо = 7,2;
б) фондоемкости
или
Кфе = 0,14,
где
— сумма реализованной продукции за год, руб.;
—сумма товарной продукции за год, руб.;
—среднегодовая стоимость основных производственных фондов, руб.
7. Анализ безубыточности.
Точка безубыточности на графике рассчитывается на основе соотношений между постоянными и переменными издержками. Причем переменные издержки берут из расчета на единицу продукции, постоянные – на весь выпуск.
В состав переменных издержек на единицу продукции включаются:
затраты на сырье и материалы; комплектующие изделия и полуфабрикаты; основную заработную плату производственных рабочих. Обозначим их через
.
Vуд = Рм + Рк + Зо = 3238+7070+4878 = 15 186 руб.
В состав условно-постоянных расходов включаются все косвенные расходы в расчете на год. Обозначим их через
.
С = (СП - Vуд )* Nг= (32226-15186) * 43000 = 737 720 000 руб.
В точке А, соответствующей количеству изделий NА, прямые РП (объема реализации) и ВИ (валовых издержек) пересекаются, следовательно,
в этой точке РП = ВИ, а так как РП = NАЦ, то ВИ = С + VудNА,
где С – постоянные издержки на год, руб.;
Vуд – удельные переменные издержки на единицу, руб.
Исходя из равенства
, находим
соответствует тому количеству изделий, при котором прибыль равна нулю.
NA = 732720000 / (50592-15186) = 20 695 шт.
При
<
выпуск продукции будет убыточным, при
>
производство изделий будет рентабельным.
Т. к.
= 43 000 >
= 20 695 , то можно сделать вывод, что производство изделия – ИП 212 – 5М будет рентабельным.
Рис.1. Графическое определение точки безубыточности
Т
ыс.руб.
1000
900
800
700
0 10 20 30 40 Объем выпуска, тыс. шт.
8
. Расчёт показателей экономической эффективности проекта
Основу оценки эффективности инвестиционных проектов составляет определение соотношения затрат и результатов от его осуществления.
Основными показателями эффективности инвестиционного проекта являются:
чистый доход или чистая дисконтированная стоимость (ЧДД);
внутренняя норма доходности (ВНД);
срок окупаемости инвестиций (ТОК).
При оценке эффективности инвестиционных проектов необходимо осуществить приведение (дисконтирование) указанных показателей к единому моменту времени – расчетному периоду, так как денежные поступления (результаты) и затраты в различные временные периоды неравнозначны: доход, полученный в более ранний период, имеет большую стоимость, чем та же величина дохода, полученная в более поздний период. То же относится и к затратам.
Приведение величин затрат и результатов осуществляется путем умножения их на коэффициент дисконтирования
, определяемый для постоянной нормы дисконта следующим образом:
,
где
- норма дисконта, коэффициент доходности капитала (отношение величины дохода к инвестициям), при которой инвесторы согласны вложить свои средства в данный проект (ЕН = 0,3);
- расчетный год,
= 1.
- год (порядковый), затраты и результаты которого приводятся к расчетному году.
1 = 1\ (1 + 0,3)1-1 = 1
2 = 1 \ (1 +0,3)2-1 = 0,77
3 = 1 \ (1 +0,3)3-1 = 0,59
4 = 1 \ (1 +0,3)4-1 = 0,46
8.1 Расчет чистого дисконтированного дохода текущей стоимости.
Чистый дисконтированный доход (ЧДД) – представляет собой разность между приведенной суммой поступлений – результата (
) за расчетный период и суммой затрат (
) – инвестиций за этот же период.
,
где n - временной период расчета, лет;
- денежные поступления в t-м году (чистая прибыль + амортизационные отчисления);
- затраты (инвестиции) в t-ом году, руб.;
- коэффициент дисконтирования.
ЧДД1 = (286667063*1-(317934000+20020142)*1 = -51 287 079 руб.
ЧДД2 =286861518* 0.77= 220 883 368,9 руб.
ЧДД3 = 287071173*0.59= 169 371 992,1 руб.
ЧДД4 = 287250427*0.46= 132 135 196,4 руб.
По своей сути это есть интегральный экономический эффект. Он определяется за весь расчетный период.
Положительное значение
(ЧДД) свидетельствует, что рентабельность инвестиций превышает минимальный коэффициент дисконтирования, и, следовательно, данный проект целесообразно осуществлять.
При значениях
(ЧДД), равных нулю, рентабельность проекта равна той минимальной норме, которая принята в качестве ставки дисконта.
Таким образом, проект инвестиций, ЧДД которого имеет положительное или нулевое значение, можно считать эффективным. При отрицательном значении УДД рентабельность проекта будет ниже ставки дисконта, и, следовательно, вкладывать инвестиции в данный проект нецелесообразно.
В случае рассмотрения нескольких альтернативных вариантов более эффективным является тот, который имеет большее значение ЧДД.
8.2. Определение внутренней нормы доходности ВНД
Внутренняя норма доходности ВНД представляет собой ту норму дисконта (
), при которой величина приведенного эффекта равна приведенным инвестиционным вложениям, т.е. разность между дисконтированными результатами и затратами равна нулю.
Этот показатель очень тесно связан с показателем ЧДД (
). Иначе говоря ВНД – это ставка дисконта, которая определяет нулевое значение ЧДД. Расчет ВДН может быть представлен формулой
,
где
- сумма денежных поступлений в t-м году, руб.;
- сумма затрат (инвестиций) в t-м году; руб.;
– порядковый номер года;
1 – расчетный год;
- ставка дисконта.
Сравнивая внутреннюю норму рентабельности с нормой доходности, можно определить: эффективен данный проект или нет.
График зависимости ЕИНТ (ЧДД) от ставки дисконта можно изобразить схематически ( рис. 1.).
Ч
ДД
Тыс.руб.
200
150
100
50
0
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Из графика видно, что чем выше ставка дисконта, тем меньше величина ЧДД и наоборот.
8.3. Определение срока окупаемости инвестиций
Срок окупаемости, или период окупаемости, инвестиций (ТОК) – это количество лет, в течение которых инвестиции возвратятся инвестору в виде чистого дохода. Иначе, это период времени, который необходим для возмещения первоначальной величины инвестиций за счет прибыли плюс амортизация. Методика расчета срока окупаемости зависит от равномерности распределения доходов, получаемых от реализации инвестиций.
Так, чистый доход от инвестиций по годам распределяется неравномерно. В этом случае срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиции будут погашены суммарным доходом. При этом результаты и затраты должны быть продисконтированы.
,















