182602 (629534), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Сначала определяется сумма налогов и отчислений в местный бюджет в размере 2,5 % (НМБ) по формуле:
Омб=992руб.
Затем определяем размер отчислений в республиканский бюджет в размере 2% (НРБ) по формуле:
Орб=810руб.
Цена без учета налога на добавленную стоимость определяется по формуле (Ц*)
Ц* = Сп + Пед + ОМБ + ОРБ.
Ц*=30964+7741+992+810=40507 руб
Налог на добавленную стоимость определяется по формуле
, НДС = 8101руб.
где НДС – установленный законодательством процент налога на добавленную стоимость (НДС= 20%).
Отпускная (свободная) цена будет рассчитываться так:
ЦОТП =СП+ПЕД+ОМБ+ОРБ+НДС
ЦОТП =30964+7741+992+810+8101=48608 руб.
Расчет себестоимости и цены сведем в табл.11.
В графе “Примечание” приведем ссылку на соответствующую таблицу расчёта или методику расчёта и нормативы, которыми пользовались при расчётах.
Таблица 11.
Расчёт себестоимости и отпускной цены единицы продукции.
| Наименование статей затрат | Условное обознач. | Значение, руб. | Примечание |
| 1.Сырьё и материалы за вычетом отходов | РМ | 3238 | См. табл.8 |
| 2.Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты | РК | 7070 | См. табл.9 |
| 3.Основная заработная плата производственных рабочих | З0 | 4648 | См. табл.10 |
| 4.Дополнительная заработная плата производственных рабочих | ЗД | 697 | |
| 5.Налоги и отчисления в бюджет и во внебюджетные фонды | 2138 | НСОЦ = 40% | |
| 6.Износ инструментов и приспособлений целевого назначения | РИЗ | 930 | |
| 7.Общепроизводственные расходы | РОБП | 5113 | |
| 8.Общехозяйственные расходы | РОБХ | 6042 | |
| 9.Прочие производственные расходы | РПР | 186 | |
| Производственная себестоимость | СПР | 30062 | СПР=РМ+РК+З0+ЗД+РСОЦ+РИЗ+ +РОБП+РОБХ+РПР |
| 10.Коммерческие расходы | РКОМ | 902 | |
| Полная себестоимость | СП | 30964 | СП=СПР+РКОМ |
| 11.Плановая прибыль на единицу продукции | ПЕД | 7741 | |
| Оптовая цена предприятия | ЦОПТ | 38705 | ЦОПТ=СП+ПЕД |
| 12.Отчисления в местный бюджет (2,5 % от ЦОПТ без них) | ОМБ | 992 | НМБ = 2,5% |
| Наименование статей затрат | Условное обознач. | Значение, руб. | Примечание |
| 13.Отчисления в республиканский бюджет (2% от ОБ без них) | ОРБ | 810 | НРБ = 2% |
| Итого Ц* | 40507 | Ц* = Сп +Пед+Омб+Орб | |
| 14.Налог на добавленную стоимость | НДС | 8101 | |
| Отпускная (свободная) цена | ЦОТП | 48608 | ЦОТП =СП+ПЕД+ОМБ+ОРБ+НДС |
4. Расчёт товарной, реализованной продукции и доходов от реализации
4.1. Расчёт товарной и реализованной продукции
Товарная продукции – это стоимость готовой продукции, отвечающей требованиям технических условий, договоров, стандартов, оформленной сдаточными документами, принятой ОТК и переданной на склад готовой продукции для реализации её потребителям.
Стоимость готовых изделий:
ТП= Σ NJ * ЦОПТJ ,
где NJ – годовой выпуск изделий j-го вида, шт.;
ЦОПТJ – оптовая цена j-го изделия предприятия, руб.
ТП = 50000*38705= 1 935 250 000 руб.
Реализованная продукция (РП), или объём реализации, – это стоимость полностью изготовленной, отгруженной и оплаченной потребителем продукции:
РП = ΣNJ *ЦОТПJ ,
где ЦОТПJ – свободная отпускная цена j-го изделия, руб.
РП = 50000*48608= 2 430 400 000 руб.
4.2. Расчёт прибыли от реализации.
Балансовая прибыль от производства и реализации изделия будет равна
Пб = Пед * Nг
где
Пед – прибыль на единицу изделия;
Nг – годовой выпуск изделий.
Пб = 7741*50000= 387 050 000 руб.
Для получения налогооблагаемой прибыли необходимо определить налог на недвижимость, который предприятия уплачивают из балансовой прибыли:
ННД =
,
где
ОСопф – остаточная стоимость основных производственных фондов, руб.;
Ннд – ставка налога на недвижимость от остаточной стоимости основных производственных фондов. Ннд = 1%.
Налогооблагаемая прибыль будет равна:
ПНО= Пб – ННД.
После этого определяют налог на прибыль:
,
Где НП – ставка налога на прибыль (НП = 24%).
Чистая прибыль (прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия) определяется следующим образом:
ПЧ = ПНО – НП.
Чистую прибыль предприятие использует для создания фондов накопления (35%), потребление (25%), резервного фонда (10%), выплаты дивидендов и пр.
Полученные значения ННД, Пно, НП, Пч приведены в таблице 10:
Таблица 10
| Года | 1 | 2 | 3 | 4 |
| ННД, руб. | 3140898,9 | 2892157,9 | 2643416,8 | 2394675,7 |
| Пно, руб. | 383909101,1 | 384157842,1 | 384406583,2 | 384655324,3 |
| НП, руб. | 92138184,3 | 92197882,1 | 92257579,9 | 92317277,8 |
| Пч, руб. | 291770916,8 | 291959960 | 292149003,3 | 292338046,5 |
5. Расчет потребности в оборотном капитале
В состав оборотных средств (оборотного капитала) включаются денежные средства, необходимые для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения.
Определение плановой потребности в оборотных средствах называется нормированием. Нормированию подлежат оборотные средства, вложенные в производственные запасы, незавершенное производство и готовую продукцию на складах предприятия
5.1. Расчет нормированных оборотных средств по производственным запасам
В составе производственных запасов рассчитаем следующие элементы:
основные и вспомогательные материалы;
комплектующие изделия и полуфабрикаты;
тара;
малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.
Потребность в оборотных средствах для создания производственных запасов по материалам определяется следующим образом:
,
где Нзi - норма запаса i-го вида материала, в днях;
Смi - стоимость годовой потребности i-го вида материала, руб.;
Т – продолжительность планируемого периода, в днях (год – 360)
Норма запаса в днях (Нзi) состоит из нормы текущего, страхового, транспортного и технологического запасов:
.
Нзi = 6 дней.
Ном= 2 698 334 руб.
Нок= 5 891 667 руб.
Стоимость годовой потребности материалов можно укрупненно определить на основании расчета себестоимости единицы продукции. Для этого необходимо материальные затраты на единицу продукции умножить на годовой выпуск изделий:
,
где Nj - количество изделий j-го вида, шт.;
- материальные затраты на единицу продукции, руб.
См = 50000*3238 = 161 900 000руб.
Аналогичным образом определяется годовая сумма необходимых комплектующих изделий и полуфабрикатов:
.
Ск = 50000*7070 = 353 500 000руб.
Потребность в оборотных средствах для создания производственных запасов по материалам определяется следующим образом:
,
где
- норма запаса i-го вида материала, в днях;
= 6 дней.
См - стоимость годовой потребности материала, руб.;
Т – продолжительность планируемого периода, в днях. Т = 360 дней.
См = Рм * Nг
Нос(м) = 6*161900000/ 360= 2 698 334руб.
Потребность в оборотных средствах для создания производственных запасов по комплектующим определяется аналогичным образом:
где
Ск – стоимость годовой потребности в комплектующих.
Нос(к) = 6*353500000/ 360 =5 891 667руб.
Норматив оборотных средств по таре, малоценным и быстроизнашивающимся предметам определяется следующим образом:
,
где Нзт–норма запаса в рублях на 10 тыс.руб. товарной продукции (НЗТ=5).
ТП—товарная продукция в руб.
НОСТ = 967 625 руб.
,
, НД = 15%
, НРЕ = 25%
, Ндс = 20%














