182548 (629509), страница 4

Файл №629509 182548 (Рост производительности труда) 4 страница182548 (629509) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Сумма =1220,3*530=646.759 руб.

Рассчитаю второй экономический элемент затрат: топливо.

Цена без НДС=1017 руб., так как

1200-118%

Х-100%

Х=1017 руб.

Сумма = Цена без НДС * Израсходовано

Сумма=1017*27,2=27.662,4руб.

Рассчитаю третий экономический элемент затрат: электроэнергия.

Цена без НДС=0,15 руб., так как

0,180-118%

Х-118%

Х=0,15 руб.

Сумма = Цена без НДС * Израсходовано

Сумма=0,15*1,98млн=297.000руб.

Фонд заработной платы исчисляется на основе среднемесячной заработной платы, численности работников и количества месяцев в расчётном периоде.

Фонд з/п на квартал = среднемес. з/п 1 работн.* числ.работн.* квартал

Фонд з/п на квартал =2000руб.*100чел*3мес=600.000руб.

Сумма ЕСН=(Фонд з/п на квартал* ЕСН)/100%

Сумма ЕСН=(600.000*26%)/100%=156.000руб.

Амортизационные отчисления определяют исходя из стоимости основных фондов (по видам), норм амортизации и количества месяцев в расчётном периоде.

Fn*Ha

Здания:

(2.000.000*2%*3(квартал))/(12(месяцев)*100%)=10.000руб.

Машины:

(3.000.000*12%*3 (квартал))/(12(месяцев)*100%)=90.000руб.

Сумма амортизации=10.000+90.000=100.000руб.

2. Составление калькуляции. Решение представляется в форме табл. 6.

Таблица 6

Калькуляция себестоимости изделия А и Б

Калькуляционные статьи расходов

Изделие А – 1600 шт.

Изделие В – 1400 шт.

Сумма (А + Б)

Нормы расходов

Цена без НДС

Затраты на единицу продукции

Затраты на весь выпуск

Нормы расходов

Цена без НДС

Затраты на единицу продукции

Затраты на весь выпуск

Металл на технологические нужды

0,2

1220,3

244,06

390.496

0,15

1220,3

183,05

256.270

646.766

Топливо

0,01

1017

10,17

16.272

0,008

1017

8,14

11.396

27.668

Электроэнергия

800

0,15

120

192.000

500

0,15

75

105.000

297.000

Заработная плата производственных рабочих (сдельщиков)

80

128.000

100

140.000

268.000

Отчисления от заработной платы производственных рабочих

20,8

33.288

26

36.400

69.688

Итого переменных расходов

475,03

760.056

392,19

549.066

1.309.122

Накладные (условно – постоянные) расходы

182,15

291.436,3

227,33

318.263,1

609.699,4

Полная себестоимость

657,18

1.051.492,3

619,52

867.329,1

1.918.821,4

Стоимость материальных затрат на технологические нужды определяется на основе нормы расхода материалов, топлива, энергии и цен на них без учёта НДС.

Металл на технологические нужды

Затраты на ед. продукции=Норма расхода*Цена без НДС , где

Норма расхода известна из таблицы 1, Цена без НДС известна из таблицы 5.

Затраты на ед.продукции(А)=0,2*1220,3=244,06руб./шт.

Затраты на ед.продукции(В)=0,15*1220,3=183,05руб./шт.

Затраты на весь выпуск=Q*Затраты на ед. продукции

Затраты на весь выпуск(А)=1600*244,06=390.496руб.

Затраты на весь выпуск(В)=1400*183,03=256.270руб.

Сумма(А+В)=390.496+256.270=646.766руб.

Топливо

Используя выше указанные формулы рассчитываю:

Затраты на ед.продукции(А)=0,01*1017=10,17руб./шт.

Затраты на ед.продукции(В)=0,008*1017=8,14руб./шт.

Затраты на весь выпуск(А)=1600*10,17=16.272руб.

Затраты на весь выпуск(В)=1400*8,14=11.396руб.

Сумма(А+В)=16.272+11.396=27.668руб.

Электроэнергия

Используя выше указанные формулы рассчитываю:

Затраты на ед.продукции(А)=800*0,15=120руб./шт.

Затраты на ед.продукции(В)=500*0,15=75руб./шт.

Затраты на весь выпуск(А)=1600*12=192.000руб.

Затраты на весь выпуск(В)=1400*75=105.000руб.

Сумма(А+В)=192.000+105.000=297.000руб.

Заработная плата производственных рабочих (сдельщиков) определяется на основе сдельных расценок.

Затраты на весь выпуск(А)=1600*80=128.000руб.

Затраты на весь выпуск(В)=1400*100=140.000руб.

Сумма(А+В)=128.000+140.000=268.000руб.

Отчисления от з/п производственных рабочих.

Затраты на весь выпуск(А)=1600*20,8=33.288руб.

Затраты на весь выпуск(В)=1400*26=36.400руб.

Сумма(А+В)=33.288+36.400=69.688руб.

Итого переменных расходов:

Затраты на единицу продукции (А)=244,06+10,17+120+80+20,8=

475,03руб./шт.

Затраты на единицу продукции (В)=183,05+8,14+75+100+26=

392,19руб./шт.

Затраты на весь выпуск(А)=390.496+16.272+192.000+128.000+33.288=

760.056руб.

Затраты на весь выпуск(В)=256.270+11.396+105.000+140.000+36.400

=549.066руб.

Сумма(А+В)=646.766+27.668+297.000+268.000+69.688=1.309.122руб.

Величина накладных (условно – постоянных) расходов рассчитывается как разность между общей суммой затрат по смете и величиной условно – переменных расходов. Накладные расходы по изделиям рекомендуется распределять в соответствии с трудоёмкостью изготовления изделий по коэффициенту заработной платы. Последний представляет собой отношение заработной платы производственных рабочих на весь выпуск изделия к общей сумме заработной платы производственных рабочих на выпуск всех изделий.

КА = ;

КВ = ,

где РсдА – сдельная расценка по изделию А, руб./ шт.;

РсдВ – сдельная расценка по изделию В, руб./ шт.;

QА – объём реализации изделия А, в натуральном выражении;

QВ – объём реализации изделия В, в натуральном выражении;

∑ЗПА – заработная плата производственных рабочих - сдельщиков при изготовлении изделия А;

∑ЗПВ - заработная плата производственных рабочих - сдельщиков при изготовлении изделия В.

Коэффициент з/п(А)=128.000/268.000*100%=47,8%

Коэффициент з/п(В)=140.000/268.000*100%=52,2%

Сумма(А+В) накладных расходов=Сумма затрат по смете-Сумма(А+В) переменных расходов

Сумма(А+В) накладных расходов=1.918.821,4-1.309.122=609.699,4руб.

Затраты на весь выпуск=Сумма(А+В)*Коэффициент з/п

Затраты на весь выпуск(А)=(609.699,4*47,8%)/100%=291.436,3руб.

Затраты на весь выпуск(В)=(609.699,4*52,2%)100%=318.263,1руб.

Затраты на единицу продукции=Сумма(А+В)/Выпуск*Коэффициент

Затраты на един. продукции(А)= 609.699,4/1600*0,478=182,15руб./шт.

Затраты на един. продукции(В)= 609.699,4/1400*0,522=227,33руб./шт.

Полная себестоимость

Затраты на единицу продукции=Итого переменные расходы(на 1продукции)+Накладные расходы(на 1 продукции)

Затраты на единицу продукции (А)=475,03+182,15=657,18руб./шт.

Затраты на единицу продукции (В)=392,19+227,33=619,52руб./шт.

Затраты на весь выпуск=Итого переменные расходы (на весь выпуск)+

Накладные расходы (на весь выпуск)

Затраты на весь выпуск (А)=760.056+291.436,3=1.051.492,3руб.

Затраты на весь выпуск (В)=549.066+318.263,1=867.329,1руб.

Таким образом Сумма (А+В)=1.918.821,4руб.

Ценообразование

  1. Определение оптовой цены предприятия

Z0=

(1+

Rn

100

)

S,

где Rn – рентабельность изделия, %;

S – себестоимость единицы продукции, руб./шт.;

Для изделия А

Rn=30%

S= 657,18руб./шт. (из таблицы 1)

Z0(А)=(1+30/100)*657,18=854,3руб.

Для изделия В

Rn= 25%

S= 619,52руб./шт. (из таблицы 1)

Z0(В)=(1+25/100)*619,52=774,4руб.

2. Определение отпускной цены

Zотп=

(1+

Ст НДС

100

) Z0 ,

где Ст НДС – ставка налога на добавленную стоимость.

Для изделия А

Z0(А)=854,3руб.

СтНДС=18% (из таблицы 4)

Zотп(А)=(1+18/100)*854,3=1008,1руб.

Для изделия В

Z0(В)=774,4руб.

СтНДС=18% (из таблицы 4)

Zотп(В)=(1+18/100)*774,4=913,8руб.

3.Определение объёма реализации в оптовых ценах

Qp= Zoa Qа + Zoв Qв,

где Qа, Qв – объём реализации изделий А и В в натуральном выражении.

Qа=1600шт.

Qв =1400шт.

Qp=854,3*1600+774,4*1400=2.451.040руб.


Формирование прибыли

  1. Балансовая прибыль

Пб = Пр + Пвнд,

где Пр – прибыль от реализации;

Пвнд – прибыль от внереализационной деятельности.

  1. Прибыль от реализации

Пр = Пп + Пк,

где Пп – прибыль от основной производственной деятельности;

Пк – прибыль от коммерческой деятельности (реализация имущества, товаров).

  1. Прибыль от основной деятельности

Пп = Qр – Sр,

где Qр – объем реализации продукции (изделий А и В), руб;

Sр – себестоимость реализованной продукции, руб.

Op=2.451.040руб.

Sp=1.918.221,4руб. (из таблицы 6)

Пп=2.451.040-1.918.221,4=532.818,6руб.

  1. Прибыль от коммерческой деятельности

П к = ,

где Zпрод – цена продажи товара (металла);

Zпок – цена покупки товара (металла);

Дн = 200 т. – объем продажи в натуральном выражении.

Zпрод =1620руб./т. (из таблицы 2)

Zпок=1440руб./т. (из таблицы 2)

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
786,31 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее