182250 (629381), страница 4
Текст из файла (страница 4)
1)Объем производимых товаров 36 000 шт.
2)Выручка = (12000 * 355,79)+(24000*263,68)=10 597 800 руб.
3)Кол-во работающих на предприятии 23 человек.
4)Фонд оплаты труда 3 234 030 руб. без ЕСН.
5)Средняя заработная плата (за год) =((10867,5*4)+(12075*5)+(10867,5*7)+13282,5+(12075*5)+15927,5) / 23= =11 717,5руб.
6)Прибыль(железная лопата) = цена – себестоимость –НДС =(355,79 -274,11- 54,27)*12000= 328 920 руб.
Прибыль (деревянная лопата)= (263,68-199,52-40,22)*24000=574 560 руб.
Прибыль (общая) = 574 560 + 328 920 = 903 480 руб.
7)Фондоотдача = кол-во товаров в год/ первоначальную стоимость основных фондов = 36000/265157,8=0,14 услуг/руб.
8)Фондоемкость = первоначальную стоимость основных фондов/ кол-во товаров в год = 265157,8/36000=7,37 руб./услуг
9)Фондовооруженность = первоначальную стоимость основных фондов/кол-во работников предприятия = 265157,8/23=11528,6 руб./чел.
Определение основных технико-экономических показателей предприятия. Таблица 13
| № | Наименование показателей | единица измерения | значение показателей |
| 1 | Объем выпускаемой продукции | шт | 36000 |
| 2 | Выручка | руб. | 10478880 |
| 3 | кол-во работников на предприятии | человек | 23 |
| 4 | фонд оплаты труда | руб. | 3231270 |
| 5 | средняя заработная плата | руб. | 140490 |
| 6 | прибыль | руб. | 807240 |
| 7 | фондоотдача | услуг/руб. | 0,14 |
| 8 | Фондоемкость | руб./услуг | 7,37 |
| 9 | Фондовооруженность | руб./чел. | 11528,6 |
Определение основных показателей производства:
1)Объем предоставляемых услуг- сумма всех услуг предоставляемых предприятием
2)Выручка — бухгалтерский термин, означающий количество денег, получаемое компанией за определённый период её деятельности, в основном за счёт продажи продуктов или услуг своим клиентам.
3)Прибыль это - превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров.
4)Фонд оплаты труда состоит из: фонда основной заработной платы; фонда дополнительной заработной платы; прочих премиальных и компенсационных выплат.
5)Фондоотдача это показатель эффективности использования основных средств, обратный Фондоемкость, рассчитывается как годовой выпуск продукции деленный на стоимость основных средств, с помощью которых произведена эта продукция.
6)Фондоемкость это продукция, величина Обратная фондоотдаче, она показывает долю стоимости основных фондов, приходящихся на один рубль выпущенной продукции.
7)Фондовооруженность характеризует величину основных фондов предприятия, приходящихся на одного среднесписочного работника.
8)Количество работников это количество работников, работающих на предприятии.
9)Объем производства товаров это объем товаров, производимых предприятием за определенный период.
10)Средняя заработная плата на предприятии –это средняя величина заработной платы за определенный период времени (за час, день, месяц, год).















