181473 (629059), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Во-вторых, она сопровождается значительным ростом предложения акций приватизируемых государственных предприятий на финансовых рынках. Поскольку рынки сообщаются друг с другом, происходит общее увеличение предложения, которое не сопряжено с ростом затрат, не влечет за собой расширение спроса. Напротив, увеличение предложения товаров вызвало бы рост издержек, в частности заработной платы, и повышение спроса.
В-третьих, приватизация обладает противоинфляционным эффектом. Для потребителя акции более предпочтительны, чем товары. Имея акции, он вправе рассчитывать на дивиденд, на увеличение своего дохода, покупка товара такого не сулит. Акции всегда можно обратить в деньги, товар — не всегда. Переключение денежных доходов на приобретение акций снижает текущий спрос на рынках товаров и услуг, что особенно важно в инфляционных ситуациях.
Известно, что государство оказывает финансовую помощь предприятиям государственного сектора за счет средств бюджета. Приватизация, в-четвертых, существенно ослабляет финансовое напряжение в расходной части бюджета. Отметим, что выручка от продажи государственной собственности также поступает в бюджет, увеличивая его доходы. В целом это тормозит инфляционный процесс. Ясно, что либерализация рынков не может дать таких эффектов.
Для того чтобы приватизация прошла успешно, необходимо выполнение ряда условий.
Первое условие — существование субъектов государственной собственности, т.е. учреждений, которые по закону имеют право продавать или покупать акции государственных предприятий. В странах с экономиками рыночного типа такими учреждениями являются холдинговые (держательские) корпорации, находящиеся под контролем законодательной власти. Принципиально важно, что их права не могут быть делегированы никому. Во всех развитых странах отвергнуто право исполнительных органов, в первую очередь министерств, распоряжаться имуществом подконтрольных им предприятий. В нашей стране сеть холдинговых корпораций только формируется, выступая в виде фондов и комитетов по управлению государственным имуществом.
Второе условие — существование развитой рыночной инфраструктуры. Так, без фондовой биржи каналы оперативного межотраслевого и межрегионального перемещения капиталов и ресурсов останутся закрытыми, а приватизация не сможет мобилизовать рыночный потенциал экономики. Добавим, что если в ходе приватизации человек получил ценную бумагу, которой не вправе свободно распорядиться, например продать на фондовой бирже, то фактически ему вручили свидетельство на участие в распределении прибыли, но он не стал собственником.
Третье условие — достаточная емкость финансовых рынков, которые должны суметь «переработать» массу акций приватизируемых предприятий. Отсюда следует, что поток акций необходимо организовать так, чтобы их предложение не вышло за рамки вероятного объема спроса на акции бывших государственных предприятий. Иначе произойдет падение курса акций и предприятия будут продаваться за бесценок. Кроме того, без финансового рынка невозможно определить реальные рыночные цены приватизируемого имущества.
Четвертое условие — распределение приватизируемой собственности. Было бы заблуждением считать, что в развитых странах мира распродаваемые государственные предприятия может купить любой желающий. Во Франции, например, действует довольно жесткий регламент распределения: 10% акций таких предприятий предназначаются в первоочередном порядке и по пониженному курсу его работникам; 50% — любым французским гражданам, предприятиям, банкам, фондам и т.п.; 25% — крупнейшим финансовым институтам страны; 15% — иностранцам. В ФРГ государство оставляет за собой 51% акций приватизируемых фирм, либо 25,1%. При любых обстоятельствах такая доля акционерного капитала ставит владеющий ею государственный орган в положение квалифицированного меньшинства, способного влиять на принятие решений.
Обратим внимание, что оставляемая работникам данного предприятия часть акционерного капитала невелика по сравнению с долей, установленной российским законом о приватизации. Опыт зарубежных стран свидетельствует, что превращение предприятий в объекты коллективной собственности, увеличение их доли в акционерном капитале таит немалые экономические проблемы. Так, совладельцы собственности будут любой ценой удерживать свои рабочие места и, следовательно, тормозить технологические нововведения, будут склонны направлять средства на увеличение заработной платы, а не на обновление производственных фондов.
Пятое условие — оптимальное распределение полномочий между центральными и местными органами государственной власти, которое исключало бы блокирование последними национальных программ приватизации. Здесь показателен пример ФРГ, где государственный сектор, отличаясь региональным разнообразием, включает в себя федеральные, земельные, местные и иные типы государственных предприятий, а также их комбинации. В этой стране программа приватизации тормозится из-за того, что наталкивается на противодействия правительств земель, не собирающихся расставаться со своей собственностью, несмотря на давление федеральных властей. Опыт разрешения таких конфликтных ситуаций представляет немалый интерес для России.
Шестое условие — создание правовой основы приватизации. Отметим, что наибольшие трудности с разгосударствлением возникали там, где в законах зафиксирована обязательная принадлежность тех или иных отраслей государственному сектору. Напротив, английское законодательство, не содержащее таких юридических препон приватизации, помогает правительству изменять границу между государственным и частным предпринимательством.
Везде, где государство старалось соблюдать отмеченные выше условия, приватизация принесла ощутимые результаты: способствовала укреплению механизма рынка, стала действенным средством антиинфляционной профилактики, улучшила состояние государственных финансов, сделала более демократичными отношения собственности и управление предприятиями. В Англии, например, после приватизации известной корпорации «Бритиш телеком» в число ее совладельцев вошли 2,25 млн. англичан, включая 96% занятых на самой «Бритиш телеком».
В условиях современной рыночной экономики приватизация государственной собственности не является самоцелью или воплощением идеологических симпатий или антипатий. Осуществляя приватизацию, государство стремится вместить свою деятельность в очерченные рынком границы, добиваясь высокой эффективности рыночного хозяйства.
Выводы по главе 1:
-
Минимально необходимые границы регулирования реального рынка определяются организацией денежного обращения, производством общественных товаров и устранением внешних эффектов. Максимально допустимые границы вмешательства государства в экономику определяются перераспределением доходов, обеспечением некоторого уровня занятости, противодействием монополизму и инфляции, развитием фундаментальных исследований, проведением региональной политики, реализацией национальных интересов в мировой экономике.
-
Государство выполняет свои функции, применяя экономические и административные методы. Они взаимосвязаны и вместе с тем противоположны. Существуют области, где применение административных методов эффективно и не противоречит рыночному механизму.
-
Предоставляемые государством общественные товары призваны удовлетворять коллективные потребности, которые невозможно измерить в денежной форме и которые в связи с этим не может произвести рынок. Общественные товары связывают, с одной стороны, коллективные потребности, с другой — налоговую и бюджетную политику государства. Для производства общественных товаров государство осуществляет налогообложение, которое в соответствии с критерием Викселля должно формироваться по прогрессивной шкале.
-
В некоторых ситуациях рыночный механизм не может автоматически обеспечить равновесие из-за внешних эффектов, возникающих в процессах рыночного производства и потребления. Государство вмешивается в экономику и обеспечивает псевдорыночное равновесие. Через специальный налог (налог Пигу) оно осуществляет перераспределение доходов в пользу тех, кто несет не учтенный рынком ущерб. Государство вмешивается в ценообразование, чтобы цены на товары и услуги учитывали внешние эффекты.
5. Выход государства за очерченные максимальные границы делает необходимым разгосударствление экономики. Проблема особенно актуальна для стран, переходящих от тотального огосударствления экономики к рынку. Хорошо зарекомендовали себя такие способы разгосударствления, как приватизация собственности, либерализация рынков, оздоровление государственного сектора, создание смешанных предприятий. Одним из важнейших преимуществ приватизации является антиинфляционный эффект. Для успешного проведения приватизации необходимо выполнение ряда условий.
Глава 2
Основные формы, методы и результаты приватизации и разгосударствления в постсоциалистических странах.
Мощная поддержка приватизации в большинстве или во всех отраслях народного хозяйства в странах с переходной экономической системой является результатом неудовлетворенности эффективностью государственных предприя-тий, желания повысить производительность труда и сократить производство продукции низкого качества, которую люди не хотят покупать. Но задача эта огромная по своим масштабам. Из табл. 1 видно, что в середине 80-х годов государственные предприятия в этих странах производили более 80% добавленной стоимости, являющейся мерой производимого в стране богатства.
Таблица 1. Масштабы государственного сектора в некоторых странах
| Доля в производстве добавленной стоимости, % | Число предприятий и производственной сфере | |
| Чехословакия | 97 | 4800 |
| ГДР | 97 | 8000 |
| СССР | 96 | 48 000 |
| Венгрия | 86 | 2300 |
| Польша | 82 | 7500 |
| Западная Германия | 11 | - |
| Великобритания | 1 | - |
| США | 11 | - |
Источник. Survey “Business in Eastern Eurore”/ Economimist, 1991, September 21, Table 4. Число предприятий – разные источники.
Никогда еще в истории ни в одной стране не предпринималось попыток осуществить приватизацию в таких колоссальных масштабах. Ранее наибольшие масштабы приватизации имели место в Чили в периоде 1979 по 1989 г., когда были приватизированы 470 компаний, на которые приходилось 24% производимой добавленной стоимости. Сравните это с 48 000 государственных предприятий в СССР или с 4800 предприятий в Чехословакии. Многие считают, что массовая приватизация является важным аспектом развития рыночной экономики и что она должна быть осуществлена как можно быстрее. Один из доводов — это вера в то, что частные компании необходимы для рыночной экономики. Но есть много проблем в процессе приватизации государственных предприятий, особенно крупных. Несомненно, это является наиболее сложной из всех задач экономической реформы. Для завершения процесса потребуется много времени и на этом пути возникнут значительные проблемы.
Приватизацию многие рассматривают как центральное звено экономической реформы. При условии, что осуществляются другие преобразования — идет либерализация цен и внешней торговли, вводится конвертируемость национальной валюты, принимается соответствующее законодательство, устанавливаются условия жесткого финансового ограничения для предприятий и руководству предоставляется право определять цены, заработную плату и размещать ресурсы — приватизация должна реализовать следующее:
-
Повысить производительность, так как у владельцев и управляющих появятся стимулы действовать эффективно, поскольку они будут стремиться к увеличению своего состояния, уменьшению вероятности банкротства.
-
Уменьшить товарные дефициты и излишки. Чтобы действовать эффективно, предприятия должны быть внимательными к желаниям потребителей. Это предполагает знание того, какие продукты хотели бы иметь покупатели, приемлемый уровень качества этой продукции и сколько потребители могли бы заплатить за эти товары.
-
Усилить конкуренцию. Приватизация будет способствовать уменьшению монопольной власти государственных предприятий, и способствовать развитию конкуренции.
Малая приватизация включает приватизацию предприятий торговли и сферы услуг, небольших предприятий местной промышленности и ее необходимо поощрять в начальный период реформ. Практика показала, что эти предприятия могут быстро развиваться в условиях, когда им оказывается поддержка. Во всех восточноевропейских странах сняты ограничения в деятельности частного сектора, введены законы, ставящие частные компании в равные условия с государственными, предпринимаются усилия по быстрой приватизации мелких предприятий. Результаты впечатляющие.
В Восточной Германии почти все из 20 000 мелких предприятий, включая рестораны, гостиницы (за исключением крупных), кинотеатры и предприятия розничной торговли, были распроданы к середине 1991 г., причем большинство из них были выкуплены жителями Восточной Германии.
В Польше приватизировано около 70% розничной торговли, это 60 тыс. государственных магазинов. По некоторым оценкам, к началу 1992 г. там было 1,5 млн. предприятий в индивидуальной собственности и 40 000 корпорированных фирм.
В Венгрии к 1992 г. было 300 тыс. предприятий в индивидуальной собственности и 30 тыс. корпорированных фирм. В стране быстрым кодом шла приватизация ресторанов, мелких предприятий в сфере услуг.
Несмотря на то, что многие зарегистрированные предприятия в частном секторе практически не функционируют, а значительная доля занятых в частном секторе подрабатывают там, в дополнение к основной работе, развитие мелких частных предприятий начинает оказывать влияние на занятость в странах с переходной экономикой. При соответствующих условиях малые предприятия со временем превратятся в фирмы среднего размера и смогут внести свой вклад в экономическое развитие страны. Тем не менее, большая часть промышленности в России и в странах Восточной Европы в начале 90-х годов оставалась в государственной собственности, где-то от 75 до 90% в Польше и Чехословакии и более 90% в России.
Приватизация крупных государственных предприятий представляет главную проблему, поскольку у населения нет капитала, и существуют ограничения на продажу крупных предприятий иностранцам, особенно, когда стоимость предприятий занижена. Для того чтобы приватизация была успешной, необходимо проводить и другие реформы, в частности, реформу цен, формировать условия жесткого бюджетного ограничения и конкурентную среду, принимать законы, поощряющие эффективно действующие предприятия и накопление капитала.
-
Рыночные цены необходимы для эффективной деятельности предприятий. До тех пор, пока цены не станут рыночными, прибыли или убытки фирмы не могут быть удовлетворительной мерой эффективности. В частности, вовсе не обязательно закрывать предприятие из-за убытков, если цены устанавливаются государством ниже равновесного уровня. Возможно, что оно было бы рентабельным, если бы имело возможность продавать свою продукцию по рыночным ценам. Управляющие предприятием не могут нести ответственность за его рентабельность, если цены устанавливает правительство.
-
Рациональный валютный курс, обратимость национальной валюты и либерализация внешней торговли необходимы, если ставится цель, чтобы вновь образованные частные компании могли успешно конкурировать на мировых рынках. Ограничение производства и продаж только рамками внутреннего рынка уменьшает преимущества крупномасштабного производства и создает трудности для развития фирм с точки зрения долгосрочной перспективы.
-
Ужесточение финансовых условий для предприятий заставляй управляющих решать сложные проблемы, что является необходимым для выживания и успеха. В частности, жесткие финансовые условия требуют от фирм ограничения заработной платы. В этих условиях предприятия осознают, что их возможности повышать цены определяются рынком, особенно, конкурентным рынком.
-
Конкурентная среда (рынок покупателей) нужна для того, чтобы ограничить монополию предприятий во многих отраслях переходной экономики. При этом необходима соответствующая макроэкономическая политика, направленная на уменьшение избыточной денежной массы и избыточного спроса, что должно иметь важные последствия на макроэкономическом уровне. Анализ деятельности предприятий в бывших социалистических странах, проведенный Мировым банком, показывает, что для повышения эффективности всех предприятий и формирования соответствующего поведения потребителя очень важным является смена рынка продавца рынком покупателя. Пока потребители покупают все, что производится (рынок продавца), у производителей отсутствуют стимулы повышать качество продукции или заниматься поисками более совершенной технологии. В условиях эффективной конкуренции управляющие компаний будут чутко реагировать на желания потребителей, будут заниматься поисками новой продукции и новой технологии, обеспечивающей наименьшие издержки производства.
-
Соответствующее законодательство и правовые нормы особенно необходимы для того, чтобы приватизированные предприятия могли конкурировать в экономике, где еще многие годы будет господствовать государственный сектор. До тех пор, пока не будут приватизированы предприятия государственного сектора, частные фирмы будут стремиться найти свою нишу, где нет преобладания государственных предприятий. Перечислим некоторые новые институты, системы и законы, которые необходимо ввести.
-
Законы, определяющие права частной собственности, регулирующие договоры, организационные формы корпоративной собственности и процедуру банкротства.
-
Налоговую систему, основанную на четких правилах и положениях.
-
Другие системы, в частности, четко определяющие права и обязанности по бухгалтерской отчетности.
6. Оперативно-хозяйственная самостоятельность управляющих предприятиями в этом процессе весьма существенна. Если управляющие несут финансовую ответственность за деятельность фирмы, они должны получить право устанавливать цены, заработную плату, количество занятых и т.д., опираясь на рыночные сигналы.















