181273 (628989), страница 3
Текст из файла (страница 3)
При расчетной оценке ОИС используются следующие подходы:
-
затратный,
-
сравнительного анализа продаж,
-
доходный.
Затратный подход
Затратный подход заключается в расчете затрат на воспроизводство оцениваемых ОИС в текущих ценах с учетом прибыли участников и всех видов налогообложения за вычетом износа.
При использовании этого подхода для оценки ОИС проводятся следующие работы:
-
выявляются все фактические затраты, связанные с созданием, приобретением и введением в действие ОИС;
-
корректируются затраты на величину индекса цен на дату оценки;
-
определяется начисленная величина амортизации ОИС;
-
стоимость ОИС определяется как разница между скорректированной величиной затрат и начисленной амортизацией.
-
прибавляется предпринимательская прибыль и величина налогов в соответствии с действующим законодательством.
Основными методами затратного подхода являются метод учета затрат на восстановление точной копии оцениваемого ОИС и метод учета стоимости затрат на замещение оцениваемого ОИС путем создания нового объекта-аналога.
Затратный метод используется для целей инвентаризации, балансового учета, а также для определения минимальной цены ОИС, ниже которой сделка для владельца ОИС становится невыгодной. Кроме того, затратный подход является приоритетным для оценки таких объектов ИС как результаты научно-исследовательских, проектно-изыскательских, геологических и прочих работ.
Подход на основе сравнительного анализ продаж
Подход на основе сравнительного анализ продаж или рыночный подход основан на принципе эффективно функционирующего рынка, на котором инвесторы покупают и продают аналогичного типа активы, принимая при этом независимые индивидуальные решения. Данные по аналогичным сделкам сравниваются с оцениваемыми ОИС.
Экономические преимущества и недостатки оцениваемых активов по сравнению с выбранными аналогами учитываются посредством введения соответствующих поправок. При этом вводятся поправки, учитывающие качественные различия между оцениваемыми активами и их аналогами.
При использовании этого подхода проводятся следующие работы:
-
собирается информация о состоявшихся сделках по аналогичным ОИС;
-
определяется перечень показателей, по которым проводится сопоставление ОИС;
-
корректируются фактические цены сделок по ОИС с учетом значений показателей сравнения с оцениваемым ОИС;
-
определяется стоимость оцениваемого ОИС на основе скорректированных фактических данных по сопоставимым сделкам.
Подход на основе сравнительного анализ продаж имеет ограниченное применение для оценки интеллектуальной собственности в силу уникальности и специфики ОИС, разнообразия условий коммерческих сделок и конфиденциальности сведений по ним.
Доходный подход
Наиболее широко для оценки стоимости ОИС используется доходный подход, который основывается на экономическом принципе ожидания. При использовании данного подхода стоимость ОИС определяется как его способность приносить доход в будущем покупателю или инвестору и приравнивается к текущей стоимости чистого дохода, который может быть получен от использования оцениваемого ОИС за экономически обоснованный срок службы. Расчет чистого дохода можно произвести методом преимущества в прибыли, где прибыль возрастает за счет роста качества и/или количества выпускаемой продукции, в которой используется оцениваемый ОИС. Или методом преимущества в расходах, где чистая прибыль возрастает за счет сокращения расходов на создание и использования ОИС в производстве конкретной продукции.
В зависимости от источника экономии расходов данный подход включает метод освобождения от роялти и метод выигрыша в себестоимости. Может быть использован метод одновременного учета преимуществ в прибыли и в расходах, а также метод дробления (разделения) прибыли, когда прибыль, приносимая ОИС, делится между его владельцем и покупателем или инвестором (например, франчайзером и франчайзи). При этом через ставку дисконта или капитализации учитывается рыночная ситуация и различные риски получения доходов, а также риск, связанный с достижением прогнозных результатов от использования прав на ОИС.
Для определения инвестиционной стоимости объекта ИС в настоящей работе расчеты производились:
-
в рамках затратного подхода – по методу создания ОИС,
-
в рамках доходного подхода – по методу избыточных прибылей.
Использование рыночного подхода (по сравнительному анализу продаж) не представляется возможным в связи со сложностью подбора аналогов и отсутствием надежной рыночной информации.
3.2 Расчет стоимости имущественных прав на пакет ОИС по методу стоимости создания ОИС
Таблица 1.- Смета затрат на создание ОИС
| № п/п | Объекты интеллектуальной собственности | Объем затраченного времени, человекочас | Стоимость разработки при стоимости 1 человекочаса = 400 рублей (руб.) | Иные затраты, (руб.) | ИТОГО затраты на разработку,(руб.) |
| | Бизнес-план «Создание и развитие в Российской Федерации проекта он-лайн-трейдинга посредством использования сети Интернет с доступом на зарубежные биржи» (в печатном и электронном виде). | 450 | 180 000 | Информационные материалы, участие в семинарах и конференциях. 8 000 | 188 000 |
| | Обучающие материалы (программы, методики) для трейдеров различного уровня (в печатном и электронном виде). | 550 | 220 000 | Информационные материалы 2 500 | 222 500 |
| | Концепция и техническое задание на разработку портала для продвижения бизнеса в сфере он-лайн-трейдинга через Интернет (в печатном и электронном виде). | 350 | 140 000 | 140 000 | |
| | База данных «Информационные и аналитические материалы и ресурсы по он-лайн трейдингу» (в печатном и электронном виде). | 50 | 20 000 | Доступ в Интернет 6 500 | 26 500 |
| | Клиентская база - списки клиентов, которые высказали желание сотрудничать и получать услуги (в печатном и электронном виде). | 150 | 60 000 | Транспорт 1 500 | 61 500 |
| ИТОГО | 620 000 | 18 500 | 638 500 |
В таблице 1. приведены прямые затраты на создание ОИС. С учетом косвенных расходов, принимаемых нами на минимальном уровне 50% от заработной платы, общие затраты на создание ОИС составляют 949 тыс. рублей.
3.3 Расчет стоимости имущественных прав на пакет ОИС методом избыточных прибылей
Расчет доходов
Расчет будущих доходов за 2 года, составленный на основании данных по ценам и планируемым объемам предоставляемым услуг, с учетом понижающего коэффициента. В расчетах принято предположение о том, что доходы во втором году будут соответствовать уровню 4-ого квартала первого года.
Таблица 2.-Расчет доходов
| 1-ый года | 2-ый года | |||||||||
| 1 кварт. | 2 кварт. | 3 кварт. | 4 кварт. | 1 кварт. | 2 кварт. | 3 кварт. | 4 кварт. | |||
| Аренда рабочих мест | 10 625 | 29 750 | 38 250 | 38 250 | 38 250 | 38 250 | 38 250 | 38 250 | ||
| Подключение клиентов к системе | 8 925 | 32 725 | 47 600 | 53 550 | 53 550 | 53 550 | 53 550 | 53 550 | ||
| Обучение | 2 550 | 7 650 | 11 475 | 11 475 | 11 475 | 11 475 | 11 475 | 11 475 | ||
| Доступ через веб-сайт | 0 | 7 438 | 47 813 | 63 750 | 63 750 | 63 750 | 63 750 | 63 750 | ||
| Итого, округленно | 412 000 | 668 000 | ||||||||
Таблица 3.-Расчет расходов
| № | Статьи расходов | Затраты 1-ого года ($) | Затраты 2-ого года ($) |
| 1 | Зарплата персонала | 99000 | 108000 |
| 2 | Оплата сторонних преподавателей и специалистов | 20000 | 24000 |
| 3 | Начисления на зарплату (42%) | 50000 | 55000 |
| 4 | Аренда офиса и офисные расходы | 98000 | 106000 |
| 5 | Закупка оборудования и лицензионного программного | 62000 | - |
| 6 | Затраты на разработку корпоративного и операционного вед-сайта | 81000 | - |
| 7 | Реклама и прочие расходы | 40000 | 36000 |
| Итого | 450000 | 329000 |
Расчет рыночной стоимости ОИС методом избыточной прибыли
В сфере услуг он-лайн трейдинга горизонт планирования доходов и расходов, в связи с активной динамикой развития Интернет-торговли и высокими рисками, принимается нами равным двум годам:
-
1-ый год – год становления Компании;
-
2-ой год – год стабильной работы.
Баланс денежных потоков 1-ого года работы Компании:
-
доходы – 412000 $;
-
расходы – 450000 $;
-
сальдо – (-) 38000 $.
Баланс денежных потоков 2-ого года работы Компании:
-
доходы – 668000 $;
-
расходы – 329000 $;
-
сальдо – (+) 339000 $.
Для определения текущей чистой стоимости от реализации проекта в течении двух лет работы Компании следует привести денежные потоки будущих лет к текущему времени. При этом в качестве ставки дисконта примем среднюю доходность консультационного бизнеса, которая составляет 20% годовых.
Дисконтированное сальдо 1-ого года составляет (округленно) – 31700 $















