181089 (628915), страница 4

Файл №628915 181089 (Лизинг как форма поддержки малого бизнеса) 4 страница181089 (628915) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Это наиболее сложный вид лизинга, так как он связан с многоканальным финансированием и используется, как правило, для реализации дорогостоящих проектов.

Отличительной чертой этого вида лизинга является то, что лизингодатель, покупая оборудование, выплачивает из своих средств не всю его сумму, а только часть. Остальную сумму он берет в ссуду у одного или нескольких кредиторов. При этом лизинговая компания продолжает пользоваться всеми налоговыми льготами, которые рассчитываются из полной стоимости имущества.

Другой особенностью этого вида лизинга является то, что лизингодатель берет ссуду на определенных условиях, которые не очень характерны для отечественных финансово-кредитных отношений. Кредит берется без права обращения иска на активы лизингодателя. Поэтому, как правило, лизингодатель оформляет в пользу кредиторов залог на имущество до погашения займа и уступает им права на получение части лизинговых платежей в счет погашения ссуды.

Таким образом, основной риск по сделке несут кредиторы - банки, страховые компании, инвестиционные фонды или другие финансовые учреждения, а обеспечением возврата ссуды служат только лизинговые платежи и сдаваемое в лизинг имущество. На Западе более 85% всех крупных лизинговых сделок построены на основе левередж лизинга.

По объему обслуживания передаваемого имущества лизинг подразделяется на "полный " и "чистый". Полный лизинг предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции, за которые несет ответственность лизингодатель. Кроме этих услуг, по желанию лизингополучателя лизингодатель может взять на себя обязанности по подготовке квалифицированного персонала, маркетинга, поставке сырья и др. Если техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и др. лежат на лизингодателе, то говорят о «лизинге, включающем дополнительные обязательства». Предметом такого вида лизинга, как правило, бывает сложное специализированное оборудование. Полный лизинг обычно используют либо изготовители этого оборудования, либо оптовые организации; финансовые учреждения и банки редко обращаются к этому виду лизинга, поскольку в их распоряжении отсутствует необходимая техническая база.5

2.3Анализ изменений на рынке лизинговых услуг и кредитования бизнеса в России

К середине 90-х гг. Правительство РФ, оценив потенциал лизинга и его преимущества для экономического развития страны, приняло ряд постановлений, направленных на поддержку лизингового сектора. На рынке появились новые компании, учрежденные финансово-промышленными группами. Также начали создаваться лизинговые компании с участием муниципальных и региональных органов власти, использовавшие в большинстве случаев финансирование из бюджетных источников под низкие или нулевые процентные ставки для реализации различных государственных программ, связанных с обновлением фондов или поддержкой начинающих или развивающихся бизнесов.

В 1994 г. группа из 15 лизинговых компаний учредила Российскую ассоциацию лизинговых компаний ("Рослизинг"). Сегодня членами "Рослизинга" являются более 80 организаций. Наряду с лизинговыми компаниями туда входят также страховые компании, банки и другие организации. Ассоциация "Рослизинг" является членом европейской ассоциации лизинговых компаний "LeasEurope" и ведет активную информационную и исследовательскую деятельность, в том числе, выпуская журнал "Технологии лизинга и инвестиций".

Впоследствии при Международной Финансовой Корпорации была создана группа по развитию лизинга в России, также занимающаяся исследовательской и информационной деятельностью и оказавшая значительное влияние на внесение поправок в федеральный закон "О лизинге " и оптимизацию других законодательных актов.

Два постановления, принятые Правительством РФ, сыграли важную роль в развитии лизинга. Первое постановление №1133 (ноябрь 1995 г.) предусматривало, что лизингополучатель может включать лизинговые платежи в состав затрат.

Второе постановление №752 (июнь 1996 г.) предусматривало, что стороны договора лизинга могут применять механизм ускоренной амортизации к активам, являющимся объектами финансового лизинга, при отражении таковых в своей финансовой отчетности. Однако эти постановления не решали всех проблем.

Упадок российского финансового сектора, последовавший за кризисом в августе 1998 г., оказал значительное влияние на развитие лизинга в России. Прежде всего, он привел к резкому сокращению долгосрочного банковского кредитования, и многие лизинговые компании приостановили свою деятельность. Кроме того, по нашим оценкам, объем лизинговых сделок упал приблизительно с 1,4 млрд долларов США до чуть более 400 млн долларов США.

В результате кризиса сильно пострадали компании, которые, получив валютные кредиты для финансирования лизинговых сделок, заключали при этом сделки в рублях, принимая тем самым на себя валютный риск.

Рост российской экономики, безусловно, повлиял на сектор лизинговых услуг. Успешно развивались лизинговые компании с опытным и профессиональным руководством, независимые от банков, пострадавших от кризиса, и готовые принимать на себя риски, связанные с лизинговой деятельностью.

Рынок лизинга вырос в 2007 году в 2,6 раза и достиг 39 млрд. долл. Он мог бы вырасти еще больше - помешал кризис ликвидности, который также повлиял и на расклад сил на рынке.

Российский лизинговый рынок вырос в 2007 году на 165% - самыми высокими темпами за последние семь лет. В большой степени это связано с тем, что лизинг восполнил разрыв между спросом на инвестиционные ресурсы (3 года и более) и пока недостаточным предложением "длинных" денег со стороны банков. Объем нового бизнеса на рынке лизинга в 2007 году составил, по оценкам "Эксперт РА", 39 млрд. долл., а суммарный портфель лизинговых компаний - 47 млрд. долл. Такой результат работы отечественных лизингодателей в прошедшем году соответствует нашему прогнозу по итогам исследования за 9 месяцев 2007 года.

Рисунок 5 - Рейтинг лизингодателей по итогам 2007 года (www.raexpert.ru/ratings)

Главные факторы роста - инвестиционный спрос растущей экономики и все еще хорошая маржа, на которую могут рассчитывать самые активные участники. В то же время, стремительный рост объемов рынка был обусловлен не только гиперактивностью лизинговых компаний и их клиентов. На итоговый результат дополнительно повлияли 2 фактора: во-первых, за прошедший год на 6% снизился курс доллара. Во-вторых усилилась инфляция, эффект от которой составил, по нашему мнению, примерно 10 п.п. "Очищенные" темпы прироста рынка составили 123%, что подтверждаются и расчетами в рублях (997 млрд. руб. в 2007 г., 400 млрд. руб. - в 2006 г.) с учетом инфляционного эффекта. Хотя, согласитесь, и это очень приличный результат, которому большинство рынков могут только позавидовать.

Доля лизинга в ВВП в прошедшем году увеличилась почти в два раза и достигла 3,02% . В объеме средств, инвестированных в основной капитал, лизинг занял 15,5%. Однако, согласно международному опыту, доля лизинга в инвестициях субъектов экономики в основной капитал может достигать 40%, что свидетельствует о хороших перспективах дальнейшего роста российского лизингового рынка.

Спрос на лизинг со стороны субъектов экономики остается очень высоким, однако одной стороны, спрос на лизинг, особенно на лизинговое финансирование по приемлемым ставкам, в несколько раз превышает предложение в сегменте малых и средних компаний со скромным финансовым положением. С другой стороны, за сильных игроков с хорошей кредитной историей и стабильными финансовыми показателями наблюдается конкурентная борьба между лизинговыми компаниями. Работа с малым бизнесом позволяет лизинговым компаниям диверсифицировать клиентскую базу, однако основной доход пока приносят крупные и средние лизингополучатели. По количеству же сделок ситуация обратная.

Одной из характерных черт 2007 года стал существенный рост сделок с естественными монополиями, измеряющихся десятками миллиардов рублей (поставки "РГ Лизингом" подвижного состава для РЖД, финансирование "Бизнес Альянсом" энергетических объектов, "ВТБ-Лизингом" - энергетического и нефтедобывающего оборудования, финансирование "Ильюшин Финанс Ко" приобретений авиатехники). Такие сделки позволили указанным компаниям сохранить и усилить лидерские позиции на рынке. В частности компания "РГ Лизинг" переместилась с 10-го на 2-е место в списке крупнейших лизинговых компаний России (таблица 1). Также заметно усилилось присутствие банковского капитала среди первой десятки лизингодателей: количество "дочек" банков увеличилось за год с 5 до 7 компаний.

Рисунок 6 – Сегменты рынка лизинговых услуг за 2007 год (www.raexpert.ru/ratings)

Самым быстрорастущим сегментом в 2007 году стало оборудование для производства тары. Лидеры по темпам роста в 2007 году - сегменты оборудования для производства тары (финансирование "Авангард-Лизингом" строительства завода в Омске), авиационного транспорта (крупные контракты "Ильюшин Финанс Ко", выход в авиасегмент "ВТБ-Лизинг") и телекоммуникационного оборудования. Каждый из этих сегментов вырос более чем в 4 раза. В 3,7 раза увеличился объем сделок с предметами строительной техники, которая пользовалась огромным спросом вследствие значительных объемов строительства в растущей российской экономике6. (Рисунок 6).

При общем росте объема лизингового рынка в 2,6 раза, сегмент лизинга железнодорожного транспорта сохранил свою долю на уровне 2006 года - 24,4% (таблица 2). (См. прил. 1.)

Динамика и объем рынка лизинговых услуг:

По итогам 2007 года инвестиции в основной капитал составили 5.5 трлн. сум (4.34 млрд. долл. США), что превышает аналогичный показатель за 2006 год на 22.9%. Доля лизинга в структуре инвестиций в основной капитал за счет местных источников по итогам года снизилась по сравнению с 2006 годом с 4.2% до 3.9%. Однако доля лизинга в ВВП увеличилась на 0.13 п.п. и составила 0.76%.

Рисунок 7 – Инвестиции в основной капитал, используя лизинг. (www.raexpert.ru/ratings)

По итогам 2007 года объем переданного в лизинг имущества по сравнению с 2006 годом увеличился на 62.1 млн. долл. США и составил 169.7 млн. долл. США (прирост 57.7%), ярко иллюстрируя рост лизингового сектора в Узбекистане. В 2007 году продолжалось снижение доли крупнейшего игрока на лизинговом рынке – компании “Узсельхозмашлизинг” – в общем объеме лизинговых операций с 38% в 2006 году до 22% в 2007 году. Это обусловлено появлением новых лизинговых компаний, увеличением операций по лизингу в банковском секторе, а также выходом на рынок новых лизингодателей в лице кредитных союзов. Так, если в 2006 году на рынке работали 33 лизингодателя, то по итогам 2007 года зарегистрировано уже 49. При этом активными были 42 лизингодателя, среди которых 17 лизинговых компаний, 17 банков и 8 компаний, чья основная деятельность не связана с лизингом.

2.4 Основные направления развития форм кредитования малого бизнеса

За период с 2006 по 2008 годы в рамках реализации мероприятий Программы Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Администрации Томской области проведены пять открытых конкурсов, в которых приняло участие около 100 субъектов малого предпринимательства и организаций инфраструктуры поддержки бизнеса. С 43 победителями конкурсов заключены договоры государственной поддержки. В соответствии с Законом Томской области "О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства", порядком, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 358 "Об утверждении Положения о ведении реестров субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными реестрами", Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Администрации Томской области ведется реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки министерства, который размещен на официальном сайте Администрации Томской области.7

Логическим продолжением реализации региональной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства станет принятие и реализация ведомственной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на 2009-2011 годы". Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Администрации Томской области в установленном порядке подготовлена и подана заявка на разработку данной программы.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
3,66 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее