180365 (628602), страница 3

Файл №628602 180365 (Анализ рынка труда Тюменской области) 3 страница180365 (628602) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

В последние годы неформальная занятость стала рассматриваться с новых позиций. Было исследовано и подтверждено, что формальные и неформальные практики сближаются. Формальное трудоустройство все более наполняется неформальным содержанием. А в сфере неформальной занятости вырабатываются устойчивые и массовые модели поведения, своеобразные "правила игры", которым следуют все участники неформальной сделки.


Глава 2. Анализ рынка труда Тюменской области

2.1 Изучение структуры и динамики основных показателей рынка труда

В Тюменской области (без автономных округов) сложилась стойкая тенденция роста числа занятых в экономике области. В 2006 году численность занятых на юге области составила 638,9 тыс. человек.

Наибольшее число занятых (по данным 2004 г) сосредоточено в торговле и общественном питании (18%), промышленности (15%), сельском хозяйстве (11%), строительстве и образовании (по 9,7%), транспорте и связи (10,4%) и здравоохранении (8,4%).

Всероссийская перепись населения 2002 года показала значительный за период с 1989 г. рост числа жителей области, имеющих профессиональное образование. Это связано как с потребностью экономики области, так и развитием в регионе системы профессионального образования. Наиболее развита система высшего образования, осуществляющая подготовку специалистов практически для всех отраслей экономики.

В числе занятых юга области доля специалистов с высшим профессиональным образованием по итогам 2004 г. составляла 20,5%, со средним профессиональным - 31,1%, начальным - 30,3%. 0

Тюменская область относится к числу экономически благополучных регионов Российской Федерации в сфере занятости населения. Вместе с тем ситуация на рынке труда Тюменской области оценивается как весьма напряженная, особенно в сельскохозяйственных районах.

Численность занятых в экономике ежегодно, начиная с 2002 года, сокращается в среднем на 7,0 тыс. человек. Соответственно, фиксируется рост численности безработных, рассчитанной по методологии МОТ (Международной организации труда), на 20% по сравнению с 2005 годом, абсолютное значение данного показателя составляет на конец 2006 года - 61,2 тыс. человек. Начиная с 2003 года, в регионе также наблюдается рост официальной безработицы: с 4,6 тыс. человек до 13,7 тыс. человек в 2005 году.

Особое беспокойство в последнее время у нас вызывает увеличивающаяся безработица в сельскохозяйственной зоне юга Тюменской области. Например, в сельской местности уровень экономической активности населения составил 48,5% при 50,5% в среднем по области. Это значит, что 221 тыс. человек были заняты в экономике, а 18 тыс. человек в соответствии с методологией МОТ классифицировались как безработные.

По состоянию на 31.12.2006 года численность зарегистрированных безработных в целом по области составила 13,7 тыс. человек, из них 8,8 тыс. чел. или 64,4% были зарегистрированы в сельской местности. Доля зарегистрированных безработных составила около 11% в общей численности безработных на селе, которая по данным сельских поселений составляет 81,2 тыс. чел. Рост числа безработных по сравнению с началом года по области составил 8,1% (1 тыс. чел), а в сельской местности - 13,6%. В 2006 году на 3,2 п. п. возросла доля сельских безработных в общей численности зарегистрированных безработных на юге области. 0

Уровень экономической активности населения (удельный вес занятого населения в общей численности населения) составил в сельской местности в 2006 году 44,8% (в целом по югу области 47,4%), а уровень общей безработицы - 7,5% (в среднем по югу - 6,2%).

Определенная часть населения юга области были заняты производством продукции сельского хозяйства, охотой, рыболовством. Так, по имеющимся у нас данным, 441 тыс. человек занималась производством продукции для собственного потребления. Из них 199 тыс. человек (45,0%) занимались только этой деятельностью, 243 тыс. человек (55%) - это лица, имеющие помимо данной деятельности другое доходное занятие. Производством продукции в целях ее реализации были заняты 33 тыс. человек, из них 18 тыс. человек (54,5%) занимались только этой деятельностью, а оставшиеся 15 тыс. (45,5%) помимо этой деятельности имели другое доходное занятие.

С 2003 года численность безработных граждан превышает число вакантных мест. При этом 95% всех заявленных вакансий приходится на город Тюмень и другие города юга области, и только 5% на территорию сельскохозяйственной зоны. 0

Это свидетельствует о наличии дисбаланса между спросом и предложением по профессионально - квалифицированному составу безработных и потребности предприятий.

По данным территориальных органов службы занятости растет число безработных выпускников учебных заведений, при этом наибольшую часть (почти половину) среди них составляют выпускники средних специальных заведений (48%).

В общей численности зарегистрированных безработных 0,7% - выпускники учреждений начального профессионального образования, 0,6% - выпускники учреждений среднего профессионального образования и 0,1% - выпускники учреждений высшего профессионального образования.

В 2006 году среднесписочная численность работников в организациях юга области составила 338,7 тыс. человек, в том числе в сельскохозяйственных районах 110,2 тыс. человек (без субъектов малого предпринимательства). Во всех районах имело место снижение численности работников по сравнению с 2005 годом. Исключение составил только Уватский район, где численность работников составила 110,5% к предыдущему году. Это обусловлено динамичным развитием экономики района и высоким уровнем оплаты труда работников предприятий, действующих на его территории.

В разрезе районов ситуация различна. Численность работающего населения в общей численности трудоспособного населения колеблется от 46% в Сорокинском районе, до 87,1% в Викуловском районе. Немногим более 53% трудоспособного населения имеют работу в Тобольском районе, в Вагайском районе - 53,8%, Сладковском и Ялуторовском районах - 54,4%. Более благополучная ситуация с занятостью населения в Уватском районе - 76,6%, Аромашевском районе - 74,2%, Омутинском и Упоровском районах - 71,5%. 0

В большинстве своем сельские безработные (равно как и городские) - это, прежде всего, женщины. На начало января 2006 года доля женщин в общей численности зарегистрированных безработных, проживающих в сельской местности, составила 66%. Около 19% составляет молодежь в возрасте от 16 до 29 лет, а также лица предпенсионного возраста. Основная доля безработных - это лица в возрасте от 30 лет до предпенсионного возраста.

По причинам увольнения преобладают граждане, высвобожденные в связи с ликвидацией организаций или сокращением штата работников - 38% (32,8% в 2005 году). Удельный вес лиц, уволившихся по данной причине, значительно увеличился за последние годы. В 2006 году в органы службы занятости обратилось за содействием в трудоустройстве 7,7 тыс. человек, уволенных в связи с ликвидацией организаций или сокращением штата работников. Из них 4,7 тыс. или 61,1% от общего числа обратившихся лиц данной категории проживают в сельской местности.

По сравнению с 2006 годом снизилась доля граждан, уволенных по собственному желанию - 37,5%, при 42,9% в 2005 году. Низкая заработная плата в сельском хозяйстве, задолженность по ее выплате, наличие неполной занятости по-прежнему вынуждают работников увольняться по собственному желанию и обращаться в органы службы занятости.

Третью часть безработных на селе составляют граждане, имеющие длительный (более 1 года) перерыв в работе. Среди всех зарегистрированных безработных на юге области на долю сельской местности приходится 75,4% безработных, обратившихся по этой причине.

Наибольшие трудности в трудоустройстве испытывают граждане с низким уровнем образования. Так, 25% безработных на селе имеют начальное профессиональное образование, почти 24% безработных имеют среднее общее образование, 25,5% - не имеют среднего общего образования.

Средняя продолжительность регистрируемой безработицы в сельской местности выше, чем в городе: 6,1 месяцев против 5,4 месяца. Удельный вес безработных, состоящих на учете более года, в сельской местности также выше, чем в городе: 15,7% против 10,7%. 0

Повышению конкурентоспособности на рынке труда способствует направление безработных на профобучение. В сельской местности эффективность профессионального обучения очень высока. Наблюдается почти 100% трудоустройства прошедших обучение граждан, так как проводится оно под конкретные рабочие места.

В 2006 году 1652 человека были направлены на профессиональное обучение, из них 877 жителей села (53,0%). Наибольший объем профессионального обучения отмечался в Аббатском районе - 12,5% от числа лиц, признанных безработными, в Викуловском - 10,7%, а в Голышмановском районе - 8,4%. Получить профессию при содействии службы занятости в сельской местности желают многие, так как у сельского жителя не всегда имеется такая возможность, и в первую очередь финансовая, тем более что больше 12% безработных на селе не имеют профессии, а 8% не приступали к трудовой деятельности. Подавляющее большинство направленных на профобучение граждан - это молодежь.

В течение 2006 года почти 2,8 тыс. человек были задействованы в общественных работах, из них 1913 чел. (69%) - жители сельской местности. Территорией-лидером по количеству направленных на общественные работы из числа граждан, обратившихся в службу занятости, не занятых трудовой деятельностью, является Аббатский район (22,8%). А, например, в Тобольском районе из-за отсутствия работодателей во многих населенных пунктах, в общественных работах участвовали всего 2% из числа обратившихся граждан.

Результативный выход из безработицы в Тюменской области составил 52,0% (снято с учета безработных по причине трудоустройства и направления на профобучение от общего числа снятых с учета безработных). В отдельных районах данный показатель был значительно выше среднего по югу области. Например, в Викуловском - 71%, Заводоуковском - 76%, Ишимском - 76%, Казанском - 78%, Упоровском - 70% и Ялуторовском - 75%.

В целом на рынке труда области отмечаются положительные изменения - приостановлен, к примеру, рост численности безработных. Так, во втором квартале прошедшего года уровень безработицы составил 1,9% (в первом - было 2,4%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, численность безработных сократилась на 17,6%. Растет и число вакансий, заявленных работодателями в службу занятости населения. 0

По основным показателям, характеризующим положение на рынке труда (уровень регистрируемой безработицы и напряженность на рынке рабочей силы) Тюменская область (без автономных округов) по итогам 2006 года по данным управления Федеральной государственной службы занятости населения по Тюменской области занимает 2-е место после Свердловской области среди территорий УрФО.

2.2 Исследование занятости молодежи Тюменской области

Официально установленные границы молодежной группы - от 14 до 30 лет. Это достаточно широкий диапазон возрастов относимых к молодежи лиц, которые различаются по образу жизни, потребностям и интересам, уровню образования, видам занятий и т.д. Успешная интеграция всех категорий молодежи в систему региональных экономических отношений - сложная задача, решение которой требует координации действий по различным направлениям региональной социально-экономической политики, а именно: молодежной политики, политики в сфере труда и занятости населения, политики в сфере образования.

В этой связи требует рассмотрения ряд вопросов:

• Каково современное состояние и проблемы реализации экономической активности молодежи в Тюменской области?

• Как устроен и работает механизм координации молодежной политики, политики в сфере образования и занятости населения в рамках региональной социально-экономической политики?

• Как оценить эффективность региональной политики по поводу интеграции молодежи в систему региональных экономических отношений? Поставленные вопросы предполагают проведение самостоятельных, но взаимосвязанных исследований. В данной статье мы ограничимся рассмотрением только первого из поставленных вопросов. 0

Состояние, проблемы и перспективы реализации экономической активности молодых людей в регионе обусловлены, во-первых, его демографическим процессом; во-вторых, социально-экономическим. Именно уровень социально-экономического развития региона определяет условия реализации экономической активности молодежи в сферах образовательной и трудовой занятости, формируя ее потенциал как субъекта производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Образование, в частности профессиональное, является приоритетной сферой занятости молодых людей. В 2005/2006 учебном году в области действовало 11 высших учебных заведений (из них 1 негосударственное), 23 средних специальных (негосударственных нет) и 37 учреждений начального профессионального образования. В 1997/1998 учебном году их было 9, 21 и 46 соответственно.

На дневной форме обучения в различных звеньях системы профессионального образования Тюменской области в 1998/1999 учебном году было занято более 60 тыс. молодых людей (т.е. каждый шестой молодой человек в возрасте от 14 до 29 лет), в 2001/2002 - около 75 тыс. (каждый пятый), в 2005/2006 - почти 91 тыс. (каждый четвертый). Качественное целенаправленное развитие рабочей силы особенно важно для молодых людей, причем в большей степени для группы 14 - 24, чем для 25 - 29-летних. Профессиональные учебные заведения среднего и высшего уровня предлагают абитуриентам более 20 основных групп специальностей, а всего вузы предлагают более 100 специальностей. Однако предпочтения юношей и девушек стягиваются в сторону престижных - экономического и юридического профиля. 0

В целом поток молодежной рабочей силы, направляющейся в сферу профессионального образования, увеличивается, причем главным образом за счет роста числа студентов дневных отделений ссузов и вузов: в 1997/1998 учебном году их было 12, 5 тыс. и 26, 3 тыс. человек соответственно, в 2005/2006 - уже 23, 7 тыс. и 51 тыс. человек. Количество учащихся в учреждениях начального профессионального образования до 2000/2001 учебного года росло и составило чуть более 20 тыс. человек, к 2005/2006 учебному году сократилось до 16, 3 тыс.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,51 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7026
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее