180238 (628534), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Мерой увеличения доходов сельскохозяйственных производителей за счет снижения издержек производства является государственное стимулирование оптимизации приобретаемых факторов производства (например, выделение средств на консультирование товаропроизводителей). Этот способ позволяет максимизировать прибыль на предприятиях с неоптимальным количеством (или структурой) факторов производства. Содействие государства сокращению или увеличению приобретаемых сельскохозяйственными предприятиями факторов производства, оптимизации их структуры позволяет повысить эффективность аграрного производства [19, с.190-194].
Важное направление государственного регулирования – регулирование внешнеторговой деятельности. Регулирование внешнеторговой деятельности является одним из сложных и ответственных элементов государственного регулирования, так как в данной сфере экономические процессы развиваются под влиянием внешней правовой среды и других факторов, которые являются малоуправляемыми.
Наиболее актуальными проблемами государственного регулирования внешнеторговой деятельности в сфере сельскохозяйственного производства является:
формирование правовой и экономической среды деятельности национальных субъектов хозяйствования на международных рынках;
регулирование импорта и экспорта сельскохозяйственных и продовольственных рынков.
В настоящее время политика государства в области международной торговли проводится в различных формах. Сюда относятся: введение налогов на некоторые международные торговые операции, субсидирование некоторых видов операций, законодательно установленные лимиты на объем и стоимостную величину некоторых видов импорта и ряд других мер.
Инструменты регулирования внешнеторговой деятельности по своему характеру делятся на тарифные, те, что основываются на использовании таможенных пошлин, и нетарифные. Таможенная пошлина – простейшая форма торговой политики – это налог, которым облагается импортируемый товар. Таможенный тариф в зависимости от того какая сторона торговой политики считается важной, может определяться как:
инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с мировым рынком;
свод ставок таможенных пошлин, применяемым к товарам, перемещаемым через таможенную границу, систематизирующий в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
В результате взимания пошлин происходит возрастание издержек ввоза товара в страну. Тариф на импортный товар поднимет цену отечественных производителей такого товара. Это является часто главной целью введения тарифа – защита национального производителя от понижения цен, порождаемого иностранной конкуренцией.
Таможенная пошлина – это инструмент внешнеторговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны, выполняющий как фискальную так и протекционистскую функцию.
В механизме регулирования внешней торговли сельскохозяйственными товарами сильны нетарифные меры. Среди нетарифных мер экономического характера наиболее активно используются такие, как экспортные субсидии, импортные квоты, добровольные ограничения.
Экспортные субсидии – субсидии, предоставляемые при экспортных операциях, то есть – это сумма денег, выплачиваемая организации или индивидууму, который вывозит товар на экспорт. В экспортируемой стране потребители теряют, производители – выигрывают, а государство несет издержки на субсидирование. Экспортная субсидия ухудшает условие торговли, снижая экспортную цену. Экспортная субсидия может быть специфической (выражаться в определенной сумме на единицу товара) или адловарной (пропорциональной совокупной стоимости экспортного товара).
Количественные ограничения – административная форма нетарифного госрегулирования торгового оборота, определяющая количество и номенклатуру товаров, разрешаемых к экспорту или импорту. Количественные ограничения применяются по решению правительства одной страны или на основе международных соглашений, координирующих торговлю определенным товаром. Количественные ограничения выполняют квотирование (контингентирование) – ограничение государственной властью ввоза (вывоза) товаров в определенном количестве или сумме за определенный период посредством импортных или экспортных квот;
лицензирование – регулирование экономической деятельности через решения, выдаваемые государственными органами на экспорт и импорт товаров в установленных количествах за определенный промежуток времени;
добровольные ограничения – установление добровольных ограничений страной экспортером в ответ на просьбу страны – импортера [ 18, с. ].
Государственная инвестиционная политика состоит преимущественно в финансировании и поддержке: мероприятий по воспроизводству и повышению плодородия почв, включающие мелиорацию земель и известкование кислых почв; селекции семеноводства, племенного дела, мероприятий по карантину и защиты растений; мер по предупреждению и ликвидации заболеваний животных; работ по ведению государственного земельного кадастра; мониторингу и землеустройству сельскохозяйственных земель; стабильности аграрного рынка, включая формирование и использование государственных стабилизационных фондов сельскохозяйственной продукции; инвестиционной деятельности, включая реализацию крупных проектов, обеспечивающих технико – технологический прорыв и конкурентоспособность продукции на мировых рынках; льготного кредитования перспективных проектов и имущественного страхования агропромышленного производства; перспективных товаропроизводителей, находящихся объективно в худших природных, экономических и экологических условиях; научной, научно – технической и инновационной деятельности [18, с. 521]. Современна инвестиционная деятельность агропромышленных предприятий создает благоприятные возможности привлечения для целей расширения воспроизводства собственных, заемных и привлеченных средств зарубежных инвесторов и населения. В настоящее время в республике получила развитие долгосрочная аренда техники в форме лизинга [19, с.82].
Регулирование в области процессов инновационного развития экономики осуществляется с помощью широкого спектра механизмов, используемых в инновационной политике. Функция государства и бизнеса в данном вопросе в первую очередь выражается в субсидировании НИОКР. Также помимо прямых механизмов финансовой поддержки используются косвенные методы стимулирования инновационной деятельности, предоставляя систему льгот и скидок для привлечения инвестиций.
Льготы и преференции в инновационной деятельности являются частью механизма инновационной политики, направленного на создание в стране благоприятного инвестиционного климата.
Политика в области природопользования и охраны окружающей среды – важная функция государства. В Республике Беларусь аграрно – промышленный комплекс является одним из основных потребителей природных ресурсов, и прежде всего - почвенного плодородия.
Государственное регулирование основывается на выборе перспективной стратегии использования природных ресурсов в целях устойчивого развития. Государственная служба охраны почв призвана содействовать решению проблемы деградации земельных угодий в результате производственной сельскохозяйственной деятельности. Проблема внешних эффектов, которая проявляется в сокращении плодородия почв, не может быть разрешена без государственного регулирования [19,с.206].
Важнейшей задачей современной аграрной политики в Беларуси является определение оптимального соотношения между государственной поддержкой программ реформ (курсом на эффективность сельского хозяйства) и программ стабилизации сельского хозяйства.
2. Экономическая характеристика предприятия КУПП «Маньковичи»
Совхоз «Маньковичский» образован в 1965 году на базе колхоза имени Жданова, организованного в 1949 году. Переименован в Коммунальное унитарное производственное предприятие «Маньковичи» в декабре 2000 года. Согласно решения Брестского облисполкома №55 от 03.02.2006 года к предприятию присоединен СПК «Белоушский». Областным органом отраслевого управления предприятия является КУП «Брестплодоовощпром».
В составе предприятия - три населенных пункта - деревня Маньковичи, которая является центром с количеством населения 2495 человек, деревня Отвержичи – 696 человек, деревня Белоуша – 3000 человек. На территории предприятия имеется 3 школы, 3 клуба, фельдшерско-акушерский пункт, врачебная амбулатория, 2 православные церкви, церковь ЕХБ и ХВЕ.
Общая земельная площадь предприятия–5328га, из нее сельхозугодий - 4525 га, в том числе пашни 1974 га. Распаханность земель -44%, балл пашни – 26,7, балл сельскохозяйственных угодий – 25,6.
Целью деятельности предприятия является осуществление хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли.
Основное направление деятельности КУПП «Маньковичи» - производство мяса КРС, молока, продукции растениеводства, производство спирта и водки. На предприятии имеется 4 фермы по доращиванию и откорму КРС. Кроме того, имеется молочно-товарная ферма с наличием 400коров. Спиртоводочный завод представлен цехом производства спирта и цехом производства белых водок. Мощность спиртового производства 228 тысяч декалитров в год, водочного производства 260 тысяч декалитров в год.
Среднесписочная численность работников за 2007 год составила 513 человек.
Среднемесячная заработная плата за 2007 год – 421 тыс. рублей.
Таблица 2.1. Землепользование хозяйства
| Вид угодий | Годы | Структура землепользования за 2007г.,% | Структура с/х угодий за 2007 г.,% | |||||
| 2005 | 2006 | 2007 | ||||||
| Общая земельная площадь предприятия, га | 2900 | 5238 | 5238 | 100 | ||||
| В том числе площадь сельхозугодий, га | 2382 | 4425 | 4425 | 84,5 | 100 | |||
| Из них: пашня | 749 | 1974 | 1974 | 37,7 | 44,6 | |||
| сенокосы | 963 | 393 | 1261 | 24,1 | 28,5 | |||
| пастбища | 670 | 2058 | 1190 | 22,7 | 26,9 | |||
| многолетние насаждения | ||||||||
| Прочие земли | 518 | 813 | 813 | 15,5 | ||||
| В том числе леса | 233 | 233 | 233 | 4,4 | ||||
Источник: авторские расчеты на основании годовых отчетов
Землепользование хозяйства в 2006 году увеличилось, так как в 2006 году к КУПП «Маньковичи» присоединен СПК «Белоушский.За последние 2 года структура землепользования не изменилась. В структуре сельхозугодий в 2007 году изменилась площадь сенокосов и пастбищ по отношению к 2006 году. После трансформации земель часть сенокосов бала переведена в пастбища. Уровень освоенности земель 84,5 % - это высокий показатель.
Уровень распаханности земель – 44,6 %.
В КУПП «Маньковичи» растениеводство представлено такими культурами как зерновые и зернобобовые, многолетние травы, однолетние травы и кукуруза. Рассмотрим размеры и структуру посевных площадей хозяйства (таблица 2.2.).
Наибольший удельный вес в структуре посевных площадей занимают зерновые культуры – 49,7%, а в их составе – озимые зерновые – 30,3%. Это обусловлено тем, что зерно может использоваться как для реализации, так и на внутрихозяйственные нужды – семена, корма и т.д.
В 2007 году площадь зерновых незначительно уменьшилась - на 0,9%. Но в то же время увеличилась площадь посева других культур – многолетних трав (на сено, семена и зеленую массу) и однолетних трав (на семена и зеленую массу)
Таблица 2.2. Размер и структура посевных площадей
| Культуры | В гектарах | В % к итогу | |||||
| 2005г. | 2006г. | 2007г. | 2005г. | 2006г. | 2007г. | ||
| Зерновые и зернобобовые | 485 | 1220 | 1198 | 50,8 | 50,6 | 49,7 | |
| В т.ч. яровые | 170 | 436 | 445 | 17,8 | 18,1 | 18,5 | |
| Озимые | 285 | 754 | 731 | 29,9 | 31,3 | 30,3 | |
| Зернобобовые | 30 | 30 | 22 | 3,1 | 1,2 | 0,9 | |
| Рапс | - | 110 | 50 | - | 4,6 | 2,1 | |
| Картофель | 186 | - | - | 19,5 | - | - | |
| Сахарная свекла | - | 60 | - | - | 2,5 | - | |
| Многолетние травы | 68 | 198 | 338 | 7,1 | 8,2 | 14,0 | |
| Однолетние травы | 33 | 331 | 335 | 3,5 | 13,7 | 13,9 | |
| Кукуруза на силос | 182 | 491 | 437 | 19,1 | 20,4 | 20,3 | |
| Кукуруза на зерно | 53 | ||||||
| Всего посевов | 954 | 2410 | 2411 | 100 | 100 | 100 | |
Источник: авторские расчеты на основании годовых расчетов















