179945 (628437), страница 4
Текст из файла (страница 4)
где Р – рентабельность изделия, %
С – себестоимость единицы продукции, тыс.руб./шт.
Изделие А:
Ц
= (1+25/100) * 3,285 = 4,1 тыс.руб./шт.
Изделие Б:
Ц
= (1+20/100) * 3,658 = 4,39 тыс.руб./шт.
Отпускная цена:
Ц = (1+НДС/100) * Цо
где НДС – ставка налога на добавленную стоимость
Изделие А:
Ц
(1+20/100) * 4,1 = 4,92 тыс.руб./шт.
Изделие Б:
Ц
(1+20/100) * 4,39 = 5,268 тыс.руб./шт.
Объем реализации в оптовых ценах:
V = Ц
* V
+ Ц
* V
где V и V
- объем реализации в натуральном выражении
V = 4,1 * 1000 + 4,39 * 2000 = 12880 тыс.руб.
2.5. Формирование прибыли
Валовая прибыль:
П = П
+ П
;
где П - прибыль по реализационной деятельности;
П - прибыль по внереализационной деятельности.
П = П
+ П
;
где П - прибыль по основной производственной деятельности;
П - прибыль по коммерческой деятельности (реализация имущества, товаров).
П = V
- С
П = 12880 – 10618,08 = 2261,92
где V - объем реализации продукции (изделий А и Б), тыс.руб.; С
- себестоимость продукции (изделий А и Б), тыс.руб.
П =
V
П =
*200 =500 тыс.руб.
где Ц и Ц
- цена продажи и цена покупки товара (металла), тыс.руб.;
V - объем продажи в натуральном выражении, т
Прибыль по внереализационной деятельности:
П = П
+ П
где П - прибыль от сданного в аренду имущества:
П = 30/1,2*3 = 75 тыс.руб.
П - дивиденды по ценным бумагам, тыс.руб.
Итого валовая прибыль:
П = 2261,92 + 500 + 75 + 135 = 2971,92 тыс.руб.
2.6. Распределение прибыли
Налогооблагаемая прибыль:
П = П
+ Н
,
где Н - налоги, выплачиваемые из валовой прибыли (первоочередные платежи).
П = 2971,92 – 120 = 2851,92 тыс.руб.
Налог на доход по ценным бумагам:
Н = П
*Ст.Б/100,
где П - дивиденды по ценным бумагам и банковский депозит, тыс.руб.;
Ст.Б – ставка налога на доход по ценным бумагам и банковским депозитам, %
Н = 135 * 15/100 = 20,25 тыс.руб.
Налог на прибыль по основной деятельности и от аренды:
Н ( П
- П
) * Ст.пр.ар./100,
где Ст.пр.ар.- ставка налога на прибыль и аренду, %
Н = (2851,92 - 135) * 24/100 = 652,06 тыс.руб.
Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия:
П = П
- Н
- Н
;
П =2851,92 – 20,25 – 652,06 = 2179,61 тыс.руб.
Чистая прибыль:
П = П
- Э
,
где Э - экономические санкции, тыс.руб.
П = 2179,61 – 100 = 2079,61 тыс.руб.
2.7. Расчет капитальных вложений на развитие производства
Капитальные вложения на развитие производства складываются:
К = А + П
+ О
/100,
где А – амортизация зданий и машин (оборудование), тыс.руб.;
О - отчисления от чистой прибыли на развитие производства, %;
К = 125 + 937,5 + 2079,61 * 30/100 = 1686,4
2.8. Определение снижения себестоимости изготовления продукции от внедрения мероприятий НТП
Изделие А:
Экономия по металлу:
%∆С
= 1 –
*
* 100,
где q , q
- нормы расхода материалов соответственно в отчетном (базовом) и плановом периодах, т;
Ц , Ц
- цена материалов соответственно в отчетном (базовом) и плановом периодах, тыс.руб./т;
С
- значение стоимости материалов в себестоимости i-го изделия, тыс.руб./шт.;
С - значение себестоимости i-го изделия, тыс. руб./шт.;
%∆С -
*
* 100 = (1- 0,92* 1,05)*0,584*100 =
0,034*58,4 = 1,99%
Экономия по зарплате (и отчислениям с зарплаты) производственных рабочих:
%∆С =
*
*100;
где З ,З
- заработная плата соответственно в отчетном (базовом) и плановом периодах, тыс. руб.;
ПТ ,ПТ
- производительность труда соответственно в отчетном (базовом) и плановом периодах, шт.;
С - значение заработной платы в себестоимости i-го изделия, тыс. руб./шт.;
С - значение отчислений заработной платы в себестоимости i-го изделия, тыс.руб./шт.;
%∆С =
*100 = 0,3%;
Экономия по условно-постоянным расходам:
%∆С =
*
*100,
где УП ,УП
- условно-постоянные расходы соответственно в отчетном (базовом) и плановом периодах, тыс. руб.;
С - значение условно-постоянных расходов платы в себестоимости i-го изделия, тыс.руб./шт.;
%∆С =
*100 = 0,92%;
Итого, общий процент снижения себестоимости по изделию А составит:
%∆С =%∆С
+%∆С
+%∆С
,
%∆С =1,99+0,3+0,92=3,21%
Снижение себестоимости по изделию А:
∆С =С
*%∆С
/100,
где С - себестоимость изделия А, тыс.руб./шт.;
∆С = 3,285*3,21/100 = 0,105 тыс.руб./шт.;
Изделие Б:
Экономия по металлу:
%∆С = (1-0,92*1,05)*
*100 = 1,785%;
Экономия по зарплате (и отчислениям с зарплаты) производственных рабочих:
%∆С =
*100 = 0,34%;
Экономия по условно-постоянным расходам:
%∆С =
*100 = 1,064%;
Итого, общий процент снижения себестоимости по изделию Б составит:
%∆С =%∆С
+%∆С
+%∆С
= 1,785+0,34+1,064=3,189%;
Снижение себестоимости по изделию Б:
∆С = С
*%∆С
/100 = 3,658*3,189/100 = 0,12 тыс.руб./шт.
2.9. Расчет экономического эффекта за счет экономии затрат (от снижения себестоимости)
а) экономия снижения себестоимости за второе полугодие:
Э (∆С) = ∆С
*V
* 2 +∆С
* V
* 2;
Э (∆С) = 0,105*1860*2+0,12*1740*2=2055,3+208,8=2264,1 тыс.руб.
где V =1860 шт. и V
= 1740 шт.- количество произведенной продукции (А и Б соответственно) за квартал после внедрения мероприятий научно-технического прогресса;
б) годовая экономия от снижения себестоимости:
Э (∆С) = 2*Э
,
Э (∆С) = 2*2264,1 = 4528,2
Заключение
Целью данной курсовой работы является расширение, систематизация и закрепление знаний, полученных при изучении курса «Экономика и управление на предприятии» и приобретение навыков самостоятельного, творческого использования теоретических знаний в практической деятельности.
Для достижения этой цели были рассмотрены современные организационно-правовые формы предприятий, был выполнен расчет затрат на производство продукции, доходов от ее реализации, снижения себестоимости от мероприятий научно-технического прогресса и определение итогов деятельности предприятия.
В данном варианте работы давалась характеристика Общества с Ограниченной Ответственностью. Было рассмотрено
Библиографический список использованной литературы
-
Гражданский Кодекс Российской Федерации
-
Федеральный Закон об Обществах с Ограниченной Ответственностью