178892 (628015), страница 3
Текст из файла (страница 3)
3.2.4.Клиринг.
Клиринг – система безналичных расчетов основанная на зачете взаимных требований и обязательств. Используется во внутренних и международных отношениях. Осуществляется через банки или специальные расчетные палаты.
Клиринговая деятельность – это деятельность по определению взаимных обязательств по сделка на рынке ценных бумаг (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним, осуществляемая клиринговыми организациями и клиринговыми центрами.
Клиниринговая организация – коммерческая организация в форме ЗАО или некоммерческие партнерства, осуществляющие клиринговую деятельность на рынке ценных бумаг на основании лицензии.
Клиринговый центр – клиринговая организация в форме некоммерческого партнерства, осуществляющая клиринг по всем сделкам, совершенным участниками клиринга через организатора торговли на основании договоров с ними, а также договоров с расчетным депозитарием, расчетной организацией и участниками клиринга.
Клиринговая организация, осуществляющая расчеты по сделкам с ценными бумагами, обязана формировать специальные фонды для снижения рисков неисполнения сделок с ценными бумагами.
Клиринг может осуществляться по следующим сделкам:
- сделкам с ценными бумагами, предусматривающим поставку и оплату ценных бумаг в течение не более пяти дней со дня совершения сделки спот-сделки
- сделкам, исполнение обязательств по которым зависит от изменения цен на ценные бумаги или от изменения значений индексов, рассчитываемых на основании совокупности цен на ценные бумаги (фондовых индексов), в том числе сделок, предусматривающих исключительно обязанность сторон уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на ценные бумаги или от изменения значений фондовых индексов (срочные сделки)
- сделкам по купле-продаже эмиссионных ценных бумаг с обязательной последующей обратной куплей-продажей ценных бумаг того же выпуска в том же через определенный срок на условиях, установленных при заключении такой сделки
- иным сделкам с ценными бумагами.
3.2.5.Депозитарий. Депозитарная деятельность.
Депозитарной деятельностью признается деятельность профессионального участника рынка ценных бумаг по оказанию услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и учету и переходу прав на ценные бумаги.
Лицо, пользующиеся услугами депозитария именуется депонентом.
Осуществляется коммерческими организациями, созданными в форме АО или ООО, некоммерческими организациями, федеральными государственными унитарными предприятиями при наличии соответствующей лицензии на основании депозитарного договора, который является основанием для возникновения прав и обязанностей клиента и депозитария.
Разрешается законодательством совмещение депозитарной деятельности с деятельностью по управлению ценными бумагами, организации торговли на рынке ценных бумаг, а также с брокерской или дилерской деятельностью.
Удостоверение прав на ценные бумаги осуществляется с помощью записи на счете депо, открытом в депозитарии.
Клиентом депозитария может быть:
- юридическое или физическое лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве
- другой депозитарий
На ценные бумаги клиентов, находящиеся в депозитарии, не может быть обращено взыскание по собственным обязательствам депозитария.
Депозитарий не вправе:
- приобретать права залога или удержания по отношению к ценным бумагам, переданным ему на хранение без письменного согласия клиента
- отвечать ценными бумагами клиента по собственным обязательствам
- определять и контролировать направления использования ценных бумаг клиентов, распоряжаться ими по своему усмотрению.
3.2.6.Деятельность по ведению реестра ценных бумаг.
Под такой деятельностью понимается сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, вот эти составляющие систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. Такой деятельностью имеют право заниматься только юридические лица. Лица, осуществляющие деятельность по ведению реестра именуются держателями реестра (регистраторами).
Система ведения реестра владельцев ценных бумаг должна обеспечивать сбор и хранение в течение установленных законодательством Российской Федерации сроков информации о всех фактах и документах, влекущих необходимость внесения изменений в систему ведения реестра владельцев ценных бумаг, и о всех действиях держателя реестра по внесению этих изменений.
Для ценных бумаг на предъявителя система ведения реестра владельца ценных бумаг не ведется. Реестр это часть системы ведения реестра, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг. Держателем реестра может быть эмитент или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра на основании поручения эмитента.
3.2.7.Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.
Под такой деятельностью понимается предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг осуществляется коммерческими организациями, созданными в форме ЗАО, а также некоммерческими партнерствами при наличии соответствующей лицензии.
Организатор торговли на рынке ценных бумаг обязан раскрыть следующую информацию10:
- правила допуска участника рынка ценных бумаг к торгам
- правила заключения и сверки сделок
- правила, ограничивающие манипулирование ценами
- список ценных бумаг, допущенных к торгам.
О каждой сделке, заключенной организатором торговли, любому заинтересованному лицу предоставляется информация о дате и времени заключения сделки, о ценных бумагах, являющихся предметом сделки, цене одной бумаги и их количестве.
3.3.Фондовая биржа.
Фондовой биржей признается организатор торговли на рынке ценных бумаг имеющий соответствующую лицензию. Фондовая биржа представляет собой постоянно действующий рынок ценных бумаг с определенным местом и временем по продаже и покупке ранее выпущенных ценных бумаг.. Фондовая биржа создается в форме некоммерческого партнерства и организует торговлю только между своими членами. Другие участники рынка ценных бумаг могут совершать операции на бирже исключительно через посредничество ее членов. Таким образом, фондовая биржа представляет собой некоммерческое финансовое посредническое учреждение с регламентированным режимом работы, где совершаются торговые сделки с продавцами и покупателями с участием биржевых посредников по официально закрепленным правилам. Членами фондовой биржи могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг. Порядок вступления в члены фондовой биржи, выхода и исключения из членов фондовой биржи определяется самой фондовой биржей самостоятельно на основании ее внутренних документов. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, руководителя контрольного подразделения (контролера) фондовой биржи, и другие работники фондовой биржи не могут быть работниками или участниками профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся участниками торгов на данной или иных фондовых биржах. Юридическое лицо, осуществляющее деятельность фондовой биржи, не вправе совмещать указанную деятельность с иными видами деятельности, за исключением деятельности валютной биржи, товарной биржи (деятельности по организации биржевой торговли), клиринговой деятельности, связанной с осуществлением клиринга по операциям с ценными бумагами и инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов, деятельности по распространению информации, издательской деятельности, а также с осуществлением деятельности по сдаче имущества в аренду.
Фондовая биржа обслуживает вторичный рынок ценных бумаг, на которых обращаются ранее выпущенные бумаги. Первая фондовая биржа возникла в 1773г. в Лондоне.
Типы фондовых бирж:
-
публично-правовая – имеет статус государственного учреждения и находится под постоянным государственным контролем.
-
частная – создаются в форме акционерных обществ, акционерами которых являются частные компании. Такие биржи абсолютно самостоятельны. Все сделки на бирже совершаются на основании действующего законодательства. Государство не берет на себя никаких гарантий по обеспечению стабильности биржевой торговли и снижению риска торговых сделок.
-
смешанная – если фондовые биржи создаются как акционерные общества, но при этом не менее 50% их капитала принадлежит государству.
Биржевые системы:
-
моноцентрическая биржевая система – при такой системе доминирующие положение занимает одна биржа, расположенная в финансовом центре страны, а остальные фондовые биржи имеют местное значение.
-
полицентрическая – в такой системе помимо главной фондовой биржи в стране могут функционировать еще несколько крупных бирж.
Более 30 бирж мира входят в Международную федерацию фондовых бирж (МФФБ), находящуюся в Париже и осуществляющую координацию структур фондовых рынков.
Правила биржи:
Каждая биржа имеет строгие правила допуска бумаг к торгам. В качестве критериев отбора могут выступать:
- объем чистого дохода, обеспечиваемый данной ценной бумагой
- стоимость активов компании-эмитента
- размер выпуска ценных бумаг.
Российские биржи, задают минимальный размер активов и количество эмитированных бумаг. Претендент на включение в списки должен представить эмиссионный проспект, финансовую отчетность, размер объявленных и выплаченных дивидендов.
Организация работы:
Деятельность фондовой биржи строго регламентирована законодательством и уставами бирж.
Посредники на фондовой бирже.
-
брокеры – заключают сделки в интересах клиентов либо как поверенные, либо как комиссионеры.
-
дилеры – совершают сделки купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет.
-
специалисты – совершают сделки от своего имени либо за свой счет, либо за счет клиента. Обычно специалист участвует в покупке или продаже ценных бумаг одной или нескольких конкретных компаний. Его задача заключается в том, что бы своими силами способствовать сокращению амплитуды колебаний цен на бумаги.
Принципы деятельности.
Покупка и продажа ценных бумаг на бирже осуществляется лотами, т.е. партиями определенного размера. Биржевой комитет каждой фондовой биржи устанавливает биржевую пошлину (денежный сбор), который он взимает с покупателя или продавца ценных бумаг за право совершения биржевых сделок.
Если клиент собирается продать или купить на бирже конкретный вид ценных бумаг, он обращается к своему брокеру и дает ему заказ (купить или продать быстро и по наилучшей цене или продать по конкретно определенной цене). Брокер получивший заказ от клиента, связывается с другим брокером, находящимся в торговом зале биржи. Сделки на бирже происходят путем публичного торга. Брокер торгового зала выясняет по каким ценам осуществлялись последние продажи (покупки) заказанных ценных бумаг и если цены подходят, то брокер публично объявляет свою цену, а также количество лотов. Если найдется другой брокер, готовый сорвать сделку то он ответит «беру» или «продано». Тогда сделка будет считаться совершенной. Окончательный расчет по сделкам осуществляется в конце дня. Сами ценные бумаги хранятся в расчетной палате биржи, передача их осуществляется путем дебетования или кредитования их счетов.
На фондовых биржах совершается примерно 5-10% сделок на реальные ценные бумаги и 90-95% срочных (фьючерсных) сделок. Срочные сделки используются в биржевой игре, а также для страхования от потерь (хеджирования), вызванных изменением курса ценных бумаг. Купля-продажа ценных бумаг на фондовой бирже осуществляется на основе их биржевого курса, т.е. их продажной цены на бирже, который колеблется в зависимости от соотношения между спросом и предложением на них. Существуют биржевые котировки – объявленные цены продавца и покупателя на бумагу определенного наименования.
Фондовая биржа обязана обеспечивать гласность и публичность проводимых торгов путем оповещения участников торгов о месте и времени проведения торгов, списке и котировке ценных бумаг, допущенных к торгам на фондовой бирже, результатах торговых сессий, а также предоставлять другую информацию.
Допуск ценных бумаг к торгам на фондовой бирже.
Могут быть допущены соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации эмиссионные ценные бумаги в процессе их размещения и обращения, а также иные ценные бумаги, в том числе инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов в процессе их выдачи и обращения.
Листинг – специальная процедура контроля финансово-экономического положения эмитента и включения его ценных бумаг в список бумаг, допущенным к торгам.
Временный этап развития фондового рынка характеризуется интернационализацией фондовых бирж мира. Крупные снижения на одной из ведущих бирж мира отражаются на биржевых курсах фондовых бирж в других странах. Это объясняется тем, что ценные бумаги котируются одновременно на большом числе фондовых бирж в разных странах.















