177741 (627521), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Самое высокое соотношение экспорта и добычи нефти сохранялось у «Роснефти». Однако в 2002 году, в период смены руководства, наблюдалось падение экспорта. Динамика отношения экспорта нефти и объема добычи свидетельствует о типе отношений нефтяных компаний и власти. Так, например, ТНК и «ЛУКойл» за последние года в этих взаимоотношениях достигли серьезных успехов, но отношения эти нельзя назвать ровными – после 2001 года произошло некоторое осложнение.[13]
Уровень и динамика капитальных вложений в основные фонды по компаниям являются важнейшими показателями, характеризующими стратегию управления компанией. Компания может быть ориентирована на длительное развитие месторождений нефти, на которых она работает, на поглощение действующих компаний и на приобретение лицензий на новые месторождения. На инвестиционную активность компаний влияют налоговая система, система государственного регулирования в целом и мировая конъюнктура на энергоносители.[22]
Лидером по уровню инвестиций в основные производственные фонды является нефтяная компания «Сургутнефтегаз». Компания делает основной упор на получение наибольшей отдачи от своих дейсвующих предприятий. Для «ЛУКойла», «ЮКОСА», и ТНКа в целом характерна стратегия не только на инвестиции в действующие производства, но и на финансовые вложения в покупку новых бизнесов, приобретение лицензий, ценных бумаг. [10]
Глава 2. Деятельность вертикально интегрированных нефтяных компаний России
2.1 Конкурентоспособность ВИНК России
Вертикально интегрированные нефтяные компании сегодня, безусловно, конкурентоспособны в национальном, и в международном плане. В этом убеждает оценка конкурентоспособности ВИНК по трем основным параметрам: производительность труда, эффективность использования ресурсов и эффективность использования активов.
Средняя производительность труда в нефтедобыче за период 1995-2005 годов была ровно в два раза выше, чем в среднем по промышленности, в нефтепереработке – почти в 1,4 раза выше.
Рост производительности труда в денежном измерении тесно связан с дополнительными доходами сектора от конъюнктурного роста мировых цен на нефть. Тем не менее, факт остается фактом – нефтяная отрасль с момента начала активной деятельности ВИНК является лидером по эффективности использования трудовых ресурсов среди секторов российской промышленности.
Схожая зависимость эффективности от уровня мировых цен на нефть наблюдается и в показателях, характеризующих общую производственно экономическую эффективность компаний сектора: затраты на единицу продукции в стоимостном выражении и сальдированный финансовый результат. Если нефтедобыча является абсолютным чемпионом среди других отраслей по прибыльности бизнеса, то нефтепереработка занимает по показателю сальдированного финансового результата за период 1995-2005 годов одно из последних мест, уступая в целом только традиционно проблемной угольной отрасли в среднем за период. Из этого, по крайней мере, не следует, что модель вертикальной интеграции обеспечивает сбалансированное развитие всех сегментов нефтяного бизнеса, составляющих производственно-технологическую цепочку ВИНК.
Вместе с тем, в затратах на единицу продукции в нефтедобыче в последнее время наметилась интересная тенденция: в 2003-2005 годах они начали довольно быстро расти, вплотную приблизившись в 2005 году к наихудшим для нефтедобывающего сегмента показателям удельных затрат на рубль продукции 2000-2001 годов (более 85 копеек на 1 рубль продукции в ценах 2005 года). Т.е. по показателям производственной и управленческой эффективности нефтедобывающий сектор сравнялся со средними показателями по российской промышленности, растеряв конкурентоспособность, даже не взирая на период высоких цен. И вряд ли можно списать весь этот рост рублевых издержек только на укрепление рубля, так как значительная часть издержек ВИНК номинирована в долларах.[17]
Международные сопоставления в долларовом выражении в принципе свидетельствуют о высокой внутриотраслевой конкурентоспособности ВИНК на интернациональном уровне. По показателю текущих операционных издержек российские компании в целом выглядят явно лучше зарубежных конкурентов.
Затраты на извлечение 1 бареля нефтяного эквивалента по крупным международным нефтегазовым компаниям.[9]
ExxconMobil | 4.77 | ||||||||||||||||||
ConocoPhillips | 4.58 | ||||||||||||||||||
PetroChina | 3.98 | ||||||||||||||||||
Роснефть | 2.88 | ||||||||||||||||||
ENI | 2.94 | ||||||||||||||||||
Statoil | 3.18 | ||||||||||||||||||
TotalFinaELf | 2.60 | ||||||||||||||||||
ЛУКОЙЛ | 2.48 | ||||||||||||||||||
Сибнефть | 1.76 | ||||||||||||||||||
ЮКОС* | 1.47 | $/барр нэ | |||||||||||||||||
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||||||||||
* Оценка менеджмента компании
О достаточно высокой международной конкурентоспособности ВИНК свидетельствуют и международные сопоставления по показателю доходности совокупных активов – return on total assets, или ROTA – отношение прибыли до налогообложения к совокупной стоимости активов.
Показатель доходности совокупных активов по крупным международным нефтегазовым компаниям[9]
Сибнефть | 31,4 | |||||||||||||||
ExxconMobil | 19,6 | |||||||||||||||
ЛУКОЙЛ | 18,8 | |||||||||||||||
ENI | 14,1 | |||||||||||||||
ConocoPhillips | 10,5 | |||||||||||||||
Роснефть | 9,7 | |||||||||||||||
% | ||||||||||||||||
0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 |
ВИНК Россия имеет вполне конкурентоспособный сектор экономики, как на национальном, так и на международном уровне, сектор, достаточно эффективно использующий имеющиеся активы и ресурсы. Это не снимает некоторых проблем, связанных, в частности, со снижением конкурентоспособности благодаря росту рублевых издержек в последние годы, а также с несбалансированным развитием нефтеперерабатывающего сегмента, который явно находится в аутсайдерах по показателям конкурентоспособности. Тем не менее, российские ВИНК в существующей их структуре – конкурентоспособные компании. [6]
2.2 «ЛУКойл». Основные виды деятельности. Стратегические цели
ЛУКойл относится к числу крупнейших вертикально интегрированных нефтяных компаний России. Наследник концерна «ЛангепасУрай-Когалымнефть»- в статусе акционерного общества открытого типа была создана в 1993 году. Наличие «предка» в лице госконцерна и четкое видение руководством «ЛУКОЙЛ» его стратегии – стратегии вертикально интегрированной нефтяной компании мирового уровня - обусловили то, что в 90-х годах «ЛУКОЙЛ» задал темп и направление развития всей нефтяной промышленности России. Сейчас вице-президентом компании является Вагит Алекперов.[11]
Основными видами деятельности компании являются: разведка и добыча нефти на новых лицензионных участках; закупка нефти и нефтепродуктов для реализации на внутреннем и мировых рынках; переработка нефти на собственных и сторонних НПЗ; продажа нефти и нефтепродуктов на внутреннем и мировых ранках; инвестиционная деятельность в России и за рубежом; привлечение кредитных ресурсов для финансирования собственных инвестиционных программ и капитальных вложений по дочерним и зависимым обществам.
Компанией разработана программа реструктуризации, которая состоит из двух разделов: первый из них касается 2005-2006 гг., второй - 2004-2010гг.
«Первоочередной» раздел программы предусматривает быстрое повышение текущей прибыльности за счет следующих мер:
наращивание экспорта нефтепродуктов;
сокращение срока ввода в эксплуатацию новых месторождений;
- сокращение количества малодебитных скважин;
- сокращение затрат;
- уменьшение численности персонала;
- повышение доходности капитала за счет строительства и приобретения объектов с ускоренной отдачей;
- выведение непрофильных, в том числе сервисных, активов за рамки группы ЛУКойла;
консолидация дочерних структур и реформирование головной компании.
«Долгосрочный» раздел ставит целью повышения международной конкурентоспособности компании за счет:
- структурных сдвигов в добыче нефти;
резкого повышения объема добычи природного газа, реконструкции и приобретения НПЗ, а также сбытовых сетей;
системной рационализации сектора бизнеса в России и за рубежом.[15]
За годы работы компания эффективно наращивает объемы добычи нефти и газа. Примерно каждую пятую тонну нефти ЛУКойл добывает за счет внедрения новейших методов нефтеотдачи пластов. Стратегию добычи можно охарактеризовать одним словом - «интенсификация».