177560 (627452), страница 4
Текст из файла (страница 4)
ОЗ =6,86(1,0+6) =48,02,
ОЗ =1,39(1,0+6) =9,73,
ОЗ =5,65(1,0+6) =39,55, (кг/день)
ОЗ =22,58(1,0+6) =158,06,
ОЗ =2,54(1,0+6) =17,78.
Средний уровень общего запаса (при условии равномерного потребления его в процессе производства) определяется по формуле:
ОЗ = М
(
t
+
+ t
).
ОЗ =6,86(
70+1,0+6) =144,06
ОЗ =1,39(
70+1,0+6) =56,99
ОЗ =5,65(
70+1,0+6) =237,3 (кг/день)
ОЗ =22,58(
70+1,0+6) =948,36
ОЗ =2,54(
70+1,0+6) =106,68
В процессе управления наличием материальных запасов на производстве очень важно определить момент начала оформления заказа на поставку очередной партии материала (или комплектующих, полуфабрикатов). Этот момент называют точкой заказа. Поскольку величина запаса материала на предприятии тесно связана с временем хода производства, точку заказа определяют не по календарному времени, а по наличному уровню запаса расходуемого основного материала.
Поэтому точку заказа определяют из соотношения
М =М
+ М
+ М
t
,
где t - время от момента оформления заказа до поступлення очередной партии (дни).
М =6,86+41,16+6,86*4=75,46
М =1,39+8,34+1,39*4=15,29
М =5,65+33,9+5,65*4=62,15
М =22,58+135,48+22,58*4=248,38
М =2,54+15,24+2,54*4=27,94
Размер заказываемой партии определяется в зависимости от издержек хранения, которые растут с величиной партии поставки, и транспортно-заготовительных издержек, уменьшающихся с укрупнением партии поставки (в расчете на одну партию).
Оптимальная партия поставки (n ) определяется по формуле
n =
,
где С - транспортно-заготовительные издержки на одну партию поставки, грн;
М - годовая потребность в материале, кг;
Ц - оптовая цена материала, грн/кг;
Р - коэффициент, учитывающий потери от иммобилизации средств в запасах и издержки на хранение.
n =
=58,8,
n =
=26,46,
n =
=53,36,
n =
=107,47, (кг)
n =
=35,96.
Результаты расчетов сводим в итоговую таблицу 3.
6. Организация складского хозяйства.
Поставляемые на пре5дприятие материалы хранятся в складских помещениях (напольное хранение или хранение на специальных стеллажах).
Заключительный раздел курсовой работы предусматривает расчет складских помещений, предназначенных для хранения полученных ранее объемов запасаемых материалов.
Рассчитаем общую площадь склада при различных способах хранения материалов.
Складское хозяйство принадлежит к вспомогательным хозяйствам, к которым относятся также инструментальное, ремонтное, транспортное, и энергетическое.
Общая площадь склада (м ) определяется по формуле:
S=S K
,
где S - полезная площадь склада, непосредственно занятая материалами, м
;
K - коэффициент использования общей площади с учетом вспомогательной площади.
Полезная площадь рассчитывается в зависимости от способа хранения материалов.
А) При напольном хранении в штабелях
S =
,
где ОЗ - максимальный общий запас материала, кг;
g - допустимая нагрузка на 1 м
пола, кг/ м
.
S
=
=293,5
S
=
=59,5
S
=
=241,7 (м
)
S
=
=965,9
S
=
=108,7
Б) При хранении на стеллажах
S =S
* N
,
где S - площадь одного стеллажа, м
;
N - расчетное количество стеллажей, определяемое как
N =
,
где V – объем стеллажа, м ;
К - коэффициент заполнения объема;
g – плотность хранимого материала, кг/ м .
N =
=205
N =
=63,
N =
=518, (шт)
N =
=1414,
N =
=128.
S =1,15*205=235,8,
S =1,15*63=75,5,
S =1,15*518=595,7, (м
)
S =1,15*1414=1626,1,
S =1,15*128=147,2.
Определим общую площадь склада (м ) при напольном хранении в штабелях:
S =293,5*1,11=325,8,
S =59,5*1,11=66,0,
S =241,7*1,11=268,3, (м
)
S =965,9*1,11=1072,1,
S =108,7*1,11=120,7.
Определим общую площадь склада (м ) при хранении на стеллажах:
S =235,8*1,11=261,7,
S =75,5*1,11=83,8,
S =595,7*1,11=661,2, (м
)
S =1626,1*1,11=1805,0,
S =147,2*1,11=163,4.
Результаты расчетов приводится в виде итоговой таблицы 4.
Заключение.
В процессе выполнения работы были получены такие результаты:
Был проведен расчет длительности операционного времени. Общая продолжительность технологического цикла при последовательном движении составляет 240 мин, при параллельном движении – 144 мин, при параллельно-последовательном –152 мин. Таким образом, детали лучше изготавливать при параллельном движении, т. к. на изготовление уходит наименьшее количество времени.
Производственная программа участка по выпуску деталей (по 5 наименованиям продукции) составляет 6700 шт.
Потребность в основных материалах и полуфабрикатах на производственную программу (по 5 наименованиям продукции) 14045 кг. Годовой объем затрат на основные материалы и полуфабрикаты за вычетом стоимости реализуемых отходов составляет (по 5 видам продукции) 46937,18 грн.
В разделе материально-техническое снабжение, мы рассчитали такие показатели, как текущий, подготовительный страховой, общий запас материалов. Оптимальная партия поставки (по 5 видам продукции) равна 282,05 кг.
При расчете полезной площади склада в зависимости от способа хранения материала, сделаны следующие выводы:
-
при напольном хранении в штабелях общая площадь составляет 1852,9 м2;
-
при хранении на стеллажах общая площадь равна 2975,1 м2.
Список использованной литературы
1. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. Уч. Пос. М.: МИК. 1996.
2. Летенко В.А., Гуровец О.Г. Организация машиностроительного производства. – М.: Машиностроение, 1989.
3. Организация и планирование машиностроительного производства/ Под ред.М.И. Ипатова, В.И. Постникова, М.К. Захаровой. – М.: Высшая школа, 1998. – 368 с.
4. Организация производства/ А.С. Курочкин. – К.: МАУП, 1997