177560 (627452), страница 3
Текст из файла (страница 3)
N
=560+100+170=830,
Количество деталей j-го вида, используемых данным заводом на производство i-х изделий в течении года определяется по формуле:
N
=N
*D
,
где N
- программа выпуска i-х изделий на предприятии, шт;
D
- расход j-х деталей на одно изделие i-го вида (норма расхода), шт/изделие.
N
=700*=700,
N
=250*3=750,
N
=370*2=740,
N
=460*5=2300,
N
=280*2=560.
Выполненные расчеты заносим в таблицу 1.
Таблица 1. Производственная программа участка.
| Вариант | № изделия (i) | Количество, тыс. шт. | |||||
| N | D | N | N | N | N | ||
| 9 | 1 | 700 | 1 | 700 | - | 250 | 950 |
| 9 | 2 | 250 | 3 | 750 | 300 | 200 | 1250 |
| 9 | 3 | 370 | 2 | 740 | 240 | 150 | 1130 |
| 9 | 4 | 460 | 5 | 2300 | 150 | 90 | 2540 |
| 9 | 5 | 280 | 2 | 560 | 100 | 170 | 830 |
4. Определение потребности в основных материалах и полуфабрикатах на производственную программу.
Для изготовления каждой детали, предусмотренной производственной программой, необходимы определенные материалы. Чаще всего изделия машиностроительной промышленности производят из черных и цветных металлов различных марок, свойств и предназначений. Поэтому для обеспечения производства и организации поставок, этих металлов на предприятие необходимо прежде всего определить годовую потребность в этих материалах.
К основным относятся материалы, из которых изготавливаются детали и сборочные единицы.
Потребность в основных материалах рассчитывается на основе производственной программы выпуска изделий и норм расхода на одно изделие. Норма расхода материала включает чистый расход (непосредственно на деталь), технологические отходы, прочие потери.
Чистый расход определяется массой готового изделия или детали. Расчет потребности в основных материалах и полуфабрикатах на заданный объем производства ведется по каждому виду материалов и продукции по формуле (предполагается, что детали каждого j-го наименования производятся из отдельного материала, т. е число наименований деталей равно числу материалов):
Р
=Н
* N
,
где Р
- потребность в данном виде основного материала на годовую программу выпуска деталей j-го типоразмера;
Н
- норма расхода основного материала на изготовление деталей j-го типоразмера (кг/дет);
N
- годовой выпуск деталей j-го типоразмера (шт).
При расчете потребности в материалах годовой выпуск деталей j-го наименования соответствует годовой программе изготовления этой детали (см. задание 3).
Р
=2,6*950=2470,
Р
=0,4*1250=500,
Р
=1,8*1130=2034,
Р
=3,2*2540=8128,
Р
=1,1*830=913,
Расчет потребности в материалах в натуральном измерении (кг) должен сопровождаться определением потребности в денежных средствах (издержках), необходимых для их приобретения.
Годовой объем затрат на основные материалы и полуфабрикаты за вычетом стоимости реализуемых отходов рассчитывается на каждый вид продукции:
С
=Р
* Ц – q * Ц
,
где Ц – цена основного материала (грн/кг);
q – годовой объем реализуемых отходов основных материалов, кг;
Ц
- цена отходов основных материалов (грн/кг).
С
=2470*2,65-144,4*0,06=6536,84,
С
=500*4,24-230*0,13=2090,1,
С
=2034*1,06-221,48*0,03=2149,4, (грн)
С
=8128*4,03-447,04*0,15=32688,78,
С
=913*3,82-156,04*0,10=3472,06.
Годовой объем реализуемых отходов рассчитывается по формуле:
q=(B
-B
) (1-
) N
,
где B
- масса заготовки (кг);
B
- масса детали чистая (кг);
- доля безвозвратных потерь;
N
- производственная программа выпуска деталей j-го наименования, шт.
q
=(2,6-2,4) (1-0,24) *950=144,4,
q
=(0,5-0,3) (1-0,08) *1250=230,
q
=(1,8-1,6) (1-0,02) *1130=221,48, (кг)
q
=(3,2-3,0) (1-0,12) *2540=447,04,
q
=(1,2-1,0) (1-0,06) *830=156,04.
Цена материала Ц определяется на основе прейскурантной цены основных материалов Ц
с учетом транспортно-заготовительных расходов по доставке данного материала на склад предприятия потребителя:
Ц= Ц
(1+К
),
где Ц
- оптовая цена основного материала (грн/кг);
К
- коэффициент транспортно-заготовительных расходов (доли единицы)
Ц
=2,5(1+0,06) =2,65,
Ц
=4,0(1+0,06) =4,24,
Ц
=1,0(1+0,06) =1,06, (грн)
Ц
=3,8(1+0,06) =4,03,
Ц
=3,6(1+0,06) =3,82.
Результаты расчетов сводим в итоговую таблицу 2.
5. Материально-техническое снабжение. Запасы материалов и их регулирование.
Определение потребности производства в основных материалах в стоимостном выражении необходимо для обоснования плана по финансовым показателям предприятия на предстоящий год.
Закупка основных материалов в размере годовой потребности нецелесообразна, т. к. приводит к потерям производства из-за иммобилизации средств в запасах и чрезвычайного роста издержек, связанных с их хранением. Поэтому обеспечение производства осуществляется путем периодических закупок материалов в течение года (материально-техническое снабжение). Это существенно снижает потребность предприятия в оборотных средствах, ускоряет их оборачиваемость.
Но неравномерность текущих поставок материалов заставляет предприятие хранить часть основных материалов в запасах, предназначение которых – обеспечивать производство материалами в интервалах между очередными поставками.
В данном задании на основании исходных данных, необходимо определить:
- текущий запас материалов,
- подготовительный запас материалов,
- страховой запас,
- общий запас материалов (максимальный, минимальный, средний),
- точку заказа,
- оптимальную партию поставки.
Текущий запас материалов (обеспечивает текущую потребность в материале между очередными поставками) определяется по формуле:
М
=М
* t
,
где М
- среднесуточный расход материала (в натуральном измерении);
t
- интервал между поступлением очередных партий в днях.
М
=6,86*70=480,2,
М
=1,39*70=97,3,
М
=5,65*70=395,5,
М
=22,58*70=1580,6,
М
=2,54*70=177,8,
Величина М
определяется на основании соотношения:
М
=
,
где М
- годовой расход i-го материала на годовую программу выпуска, кг;
360 – принимаемое в материально-техническом снабжении число дней в году.
М
=
=6,86,
М
=
=1,39,
М
=5,65, (кг/день)
М
=
=22,58,
М
=
=2,54.
Годовой расход материала определяется программой выпуска изделий на предприятии и нормой его расхода на изделие, т.е. годовой расход в плановом периоде равен потребности в данном виде материала:
М
=Р
Подготовительный запас (предназначен для компенсации задержек поступления материала в производство из-за необходимости предварительной подготовки его к производству) рассчитывается аналогично:
М
= М
*
,
где
- время на подготовку материалов к производству в днях.
М
=6,86*1,0=6,86,
М
=1,39*1,0=1,39
М
=5,65*1,0=5,65, (кг)
М
=22,58*1,0=22,58,
М
=2,54*1,0=2,54.
Страховой запас (еще называется гарантийным) является резервом на случай перебоев в снабжении, а также при необходимости кратковременного увеличения выпуска продукции. Рассчитывается по формуле:
М
= М
*t
,
где t
- время срочного пополнения запаса в днях.
М
=6,86*6=41,16,
М
=1,39*6=8,34,
М
=5,65*6=33,9, (кг/день)
М
=22,58*6=135,48,
М
=2,54*6=15,24.
Общий запас материалов может быть максимальным, минимальным и средним.
Максимальный общий запас (ОЗ
) устанавливается в момент поставки очередной партии и определяется по формуле:
ОЗ
= М
*(t
+
+ t
).
ОЗ
=6,86(70+1,0+6) =528,22,
ОЗ
=1,39(70+1,0+6) =107,03,
ОЗ
=5,65(70+1,0+6) =435,05, (кг/день)
ОЗ
=22,58(70+1,0+6) =1738,66,
ОЗ
=2,54(70+1,0+6) =195,58
Минимальный уровень общего запаса (ОЗ
) становится перед очередной поставкой. Он равен:
ОЗ
= М
(
+ t
).











