176229 (626877), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Договором о слиянии, договором о присоединении или решением о реорганизации общества в форме разделения, выделения, преобразования может быть предусмотрен особый порядок совершения реорганизуемым обществом отдельных сделок и (или) видов сделок или запрет на их совершение с момента принятия решения о реорганизации общества и до момента ее завершения. Сделка, совершенная с нарушением указанного особого порядка или запрета, может быть признана недействительной по иску реорганизуемого общества и (или) реорганизуемых обществ, а также акционера реорганизуемого общества и (или) реорганизуемых обществ, являвшегося таковым на момент совершения сделки.
В случае, если договором о слиянии или решением о реорганизации общества в форме разделения, выделения, преобразования предусмотрено указание об аудиторе создаваемого общества или создаваемых обществ, такие договор или решение должны содержать:
-
Наименование, сведения о месте нахождения – для аудиторской организации;
-
Имя, данные документа, удостоверяющего личность (серия и (или) номер документа, дата и место его выдачи, орган, выдавший документ), – для предпринимателя, осуществляющего аудиторскую деятельность без образования юридического лица.
Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации. Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
В случае добровольной ликвидации общества совет директоров (наблюдательный совет) ликвидируемого общества выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии. Общее собрание акционеров добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.
В случае, когда акционером ликвидируемого общества является государство или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель соответствующего комитета по управлению имуществом, или фонда имущества, или соответствующего органа местного самоуправления.
Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, сообщение о ликвидации общества, порядке и сроках для предъявления требований его кредиторами. Срок для предъявления требований кредиторами не может быть менее двух месяцев с даты опубликования сообщения о ликвидации общества.
В случае если на момент принятия решения о ликвидации общество не имеет обязательств перед кредиторами, его имущество распределяется между акционерами в соответствии со статьей 23 Федерального закона «Об акционерных обществах». Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также в письменной форме уведомляет кредиторов о ликвидации общества.
По окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого общества, предъявленных кредиторами требованиях, а также результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается общим собранием акционеров. Если имеющихся у ликвидируемого общества денежных средств недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу иного имущества общества с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.
Выплаты кредиторам ликвидируемого общества денежных сумм производятся ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов пятой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца с даты утверждения промежуточного ликвидационного баланса. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием акционеров. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в следующей очередности:
-
в первую очередь осуществляются выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены в соответствии со статьей 75 Федерального закона «Об акционерных обществах»;
-
во вторую очередь осуществляются выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям и определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям;
-
в третью очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между акционерами – владельцами обыкновенных акций и всех типов привилегированных акций.
Распределение имущества каждой очереди осуществляется после полного распределения имущества предыдущей очереди. Выплата обществом определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям определенного типа осуществляется после полной выплаты определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям предыдущей очереди.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов и определенной уставом общества ликвидационной стоимости всем акционерам – владельцам привилегированных акций одного типа, то имущество распределяется между акционерами – владельцами этого типа привилегированных акций пропорционально количеству принадлежащих им акций этого типа.
Ликвидация общества считается завершенной, а общество – прекратившим существование с момента внесения органом государственной регистрации соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.
2. Ценные бумаги как объект гражданских прав
2.1 Понятие ценных бумаг и их виды в акционерном обществе
В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации ценные бумаги признаются объектами гражданских прав и являются вещами. Более конкретное указание на правовую природу данных объектов содержится в п. 2 ст. 130 ГК РФ, согласно которому ценные бумаги суть движимых вещей.
Несмотря на прямое указание современного гражданского законодательства о «вещности» ценной бумаги, вопрос о природе ценной бумаги не утратил своей актуальности во многом благодаря появлению бездокументарных ценных бумаг. Тенденция дематериализации отдельных видов ценных бумаг самым непосредственным образом оказала влияние на общее понятие ценных бумаг, в связи с чем одни исследователи настаивают сегодня на неадекватности правового регулирования ценных бумаг с позиции классической теории, другие – на преемственности традиций российского гражданского права и сохранения выработанной в конце XIX века логики построения института ценных бумаг.
Возможность существования определенного вида ценных бумаг только в форме «без документа» еще сильнее обнаружила кризис современной теории ценных бумаг, проявляющийся прежде всего в явном противоречии норм федерального закона, касающихся определения ценной бумаги, нормам ГК РФ как основного источника гражданского законодательства.
Указанное несоответствие можно продемонстрировать на простом примере. Согласно ст. 143 ГКРФ акция относится к ценным бумагам. Таково было общепринятое мнение и в литературе. Правильность его считалась настолько очевидной, что обычно даже не подкреплялась никакими доказательствами.
Федерального закона о РЦБ, акция с 2003 г. может существовать исключительно в бездокументарной форме, что не позволяет отнести ее к разряду ценных бумаг в силу определения Кодексом ценной бумаги как документа, т.е. вещи, существующей в объективной форме, доступной физическому восприятию человеком. Соответственно в связи с принятием Федерального закона о РЦБ и сложившейся практикой оборота бездокументарных акций утверждение о том, что акция – ценная бумага, в настоящее время не является столь же бесспорным. Так, например, по-мнению В.А. Белова, «акции как ценные бумаги постепенно сделались чисто номинальным понятием, не имеющим какого-либо юридического значения».
Безусловным признаком вещей, признаваемых таковыми юридически, является их ценность для человека, которая определяется наличием у нее своих собственных полезных свойств. В случае с ценными бумагами потребительская стоимость и интерес к присвоению определяются совокупностью прав, составляющих содержание ценной бумаги, но отнюдь не самим документом как предметом материального мира.
Утверждение о том, что с экономической точки зрения любая ценная бумага не является вещью, поскольку этот объект ценен только в силу социальных свойств, можно считать общепризнанным в юридической литературе. В экономической литературе под ценой бумагой понимается особый товар, который обращается на особом, своем собственном, рынке – рынке ценных бумаг, но не имеет ни вещественной, ни денежной потребительной стоимости, т.е. не является материальным товаром. «Ценная бумага – это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход».
Изложенное подтверждает вывод об условности отнесения ценных бумаг к вещам даже в случае наличия документарной формы закрепления прав. Ценная бумага, закрепляющая определенные обязательственные права, исторически возникла как объект вещных прав, однако вследствие такого искусственного «овеществления» ценная бумага не стала вещью в собственном смысле этого слова, указанный прием лишь позволил без особых препятствий включить права в имущественный оборот наподобие реальных вещей.
В связи с этим, право овеществляется в бумаге, юристы подразумевают лишь тесную связь между данным правом и документом. Двойственная природа ценной бумаги, включая бездокументарную, как объекта права является тем всеобъемлющим характерным признаком, который позволяет выделить ценную бумагу из общего ряда объектов гражданских прав, в том числе и из категории вещей, к которой законодатель отнес ценные бумаги.
Таким образом, ценная бумага порождает два основных вида правоотношений – вещные и обязательственные. Вещные правоотношения возникают по поводу принадлежности ценной бумаги конкретному владельцу и определяют отношения между ним и всеми другими лицами. При этом применительно к ценной бумаге как объекту вещного права могут возникать и обязательственные правоотношения, непосредственно связанные с приобретением или отчуждением ценной бумаги, будучи относительными, возникают при установлении правовой связи строго между указанными участниками обязательства.
Первую группу отношений можно классифицировать как внешнюю сторону «ценнобумажных» отношений, а вторую – как внутреннюю сторону этих отношений.
Представители бездокументарной ценной концепции, исходя из ГК РФ и норм Федерального закона о РЦБ, предлагают сконструировать единое понятие ценной бумаги по принципу тождества сущности ценных бумаг, которое позволило бы применить ко всем ценным бумагам вено – правовые институты.
Логика данной концепции с одной стороны, состоит в том, что если рассматривать права из ценной бумаги как ее сущность, то исчезнет необходимость придавать какое-либо значение форме обособления прав, с другой – дематериализации ценной бумаги не должна повлиять на вещный характер прав в отношении такой «бумаги».
В обоснование подхода его сторонники используют многообразные приемы (юридические конструкции, фикции, аналогии, понимание вещей в широком смысле и т.п.), хотя наиболее распространенными теоретическими основами бездокументарной концепции следует признать теорию о бестелесных вещах и близкую, но не тождественную ей теорию «права на право».
Прежде всего, следует отметить так называемую информационную теорию ценных бумаг, которая предполагает наличие у ценной бумаги тройственной правовой природы. Наряду с двуединой характеристикой ценной бумаги как вещи и права указывает на существование информации о правах, которая «является исковым реальным объектом гражданских прав применительно к бездокументарным ценным бумагам».
И наконец, некоторые современные исследователи ценных бумаг предпринимают попытки категорического отрицания возможности применения вещно-правовых элементов к ценным бумагам даже в случае существования ценной бумаги в форме документа.
Так, за незначительными исключениями отрицает наличие в ценной бумаги вещно-правового начала, так как документ, являющийся отражением закрепленного в нем обязательственного права есть обязательство, но не вещь, а также полагает, что применение норм вещного либо обязательственного права взамоисключает друг друга. «Под термином «ценная бумага» необходимо подразумевать право требования – свободно обращаемое обязательство, выраженное на некоем носителе, таким образом «ценная бумага – не вещь, но вид контракта (договора)».
Указанные выше заключения сформулированы, исходя из фрагментарных положений ГК РФ и Федерального закона о РЦБ, которые свидетельствуют исключительно об обязательственной природе ценных бумаг. Вместе с тем нормы гражданского законодательства, подчеркивающие вещную природу ценных бумаг, признаны исследователем «ошибками законодательства». Изучение логики рассуждений данной концепции позволило сделать предположение о несколько одностороннем подходе к изучение проблемы.
Кроме того, что ценная бумага есть лишь разновидность контракта, предполагает распространение на отношения, возникающие из ценной бумаги, общих норм обязательственного права, тогда как оборот прав, закрепленных ценными бумагами, в действительности подчиняется особыми правилами.
Таким образом, даже краткий анализ наиболее жизнеспособных (документарной и бездокументарной) концепций позволил прийти к выводу об одинаковой степени обоснованности и одновременно о наличии существенных недостатков.
Однако подобные изыскания возможны только в целях внесения предложений по улучшению гражданского законодательства, поскольку Гражданский кодекс не дает возможности рассматривать бездокументарные ценные бумаги за пределами таких категорий, как вещь или право. Отношения, опосредующие жизнь ценной бумаги, всегда предполагают дуализм ценной бумаги, в связи с чем любая ценная бумага предполагает наличие вещно – правовых отношений, возникающих по поводу принадлежности ценных бумаг как объектов гражданского права, и обязательственно – правовых (относительных), связанных с осуществлением прав, удостоверенных самой ценной бумагой.
2.2 Реализация акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров















