175492 (626347), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Первым шагом в направлении к соответствующим административным действиям могло бы стать принятие закона о регулировании административной деятельности обязательного для всех ветвей административной власти. Кроме того, к основополагающим принципам правового государства относится и положение об ответственности государства в случае нарушения отдельными административными органами законов и других правовых актов, регламентирующих их деятельность. Предусмотренная в этом случае ответственность побудит исполнительные органы к строго правовым действиям. Кроме того, она обеспечит гражданам и организациям, пострадавшим в результате противоправных действий административных органов, возможность соответствующего возмещения причиненного им ущерба.
Значительным препятствием для иностранных инвестиций становятся нерегламентированные в российском законодательстве права акционерного меньшинства. Общества, большинство акций которых принадлежит другому обществу, часто терпят убытки в результате того, что правление заключает договоры, которые наносят ущерб данным обществам. Данные договоры являются благоприятными для тех обществ, которые связаны с собственником большинства акций. Отсутствие защиты прав меньшинства особенно вредит российской промышленности, так как западные инвесторы опасаются приобретать меньшинство акций обществ из-за связанного с этим риска. Возможным решением проблемы было бы создание закона защищающего права акционерных меньшинств. В частности предусматривающего возмещение убытков, нанесенных акционерному меньшинству в результате договора и ответственность за неполную или недостоверно предоставленную информацию
Негативно сказывается на инвестиционный климат и уровень экономической преступности в России. Тем не менее, прокуратура, даже при наличии явных подозрений, не начинают расследования преступлений вообще или же, даже если расследования начинаются, проводят их недостаточно эффективно. Причинами этого часто являются коррупция или угрозы в адрес ответственных чиновников. В результате во многих случаях экономическая преступность остается безнаказанной. Российские официальные органы вынуждены не только смириться с упреками в том, что не осуществляют в необходимой степени преследование экономических преступников. Во многих случаях чиновники являются и соучастниками в противозаконных действиях. Примерами этого могут служить явления «рейдерства», то есть физического захвата предприятия, поддерживаемого сфабрикованной документацией. Нередко чиновник выступает заинтересованной стороной, действуя через своих родственников и предоставляя им протекции в бизнесе. Ситуация неблагоприятна не только использованием служебных полномочий, подобные действия делают чиновников уязвимыми, а значит, контролируемыми.
В отношении этого вопроса российское правительство пока бездействует. Законопроекты по противодействии коррупции и превышении полномочий до сих пор в проекте. Только в апреле текущего года Госдума отклонила два подобных законопроекта. Возможно, в данной проблеме поможет недавно ратифицированная Россией конвенция Совета Европы о борьбе с коррупцией, согласно которой злоупотребление влиянием также является коррупцией. Также возможен вариант контролирования и наложения ряда запретов на родственников чиновников, однако, это значит ущемление их гражданских прав и свобод.
2. Проблемы инвестиционного климата в РФ
В связи с продолжающейся нестабильностью экономического положения Российской Федерации многие ведущие экономисты связывают будущее нашей страны с привлечением в широких масштабах в российскую экономику иностранных инвестиций, что преследует долговременные цели создания в России цивилизованного общества, характеризующегося высоким уровнем жизни населения. Социально-экономическое развитие страны во многом зависит от инвестиционной политики. Её эффективность определяет прогресс общества. Успешность инвестиционной деятельности связана с выбором альтернативы – либо социально ориентированный научно-технический прорыв в будущее, либо бесперспективная сырьевая ориентация страны.
Иностранный капитал может внести в страну достижения научно-технического прогресса и передовой опыт управления. Кроме того, привлечение иностранного капитала в материальное производство намного выгоднее получения кредитов для закупок необходимых товаров, которые лишь умножают общий государственный долг.
Приток зарубежных капиталовложений жизненно важен для достижения среднесрочных целей, таких, как выход из современного кризисного состояния, подъем экономики. При этом, естественно, российские общественные интересы не совпадают с интересами иностранных инвесторов, следовательно, важно привлечь капиталы так, чтобы не лишить их владельцев собственных мотиваций, одновременно направляя действия последних на благо общественных целей.
В современных условиях глобализации повышаются актуальность исследования влияния иностранного сектора на важнейшие макроэкономические показатели и разработки методических подходов к оценке вклада зарубежных капиталовложений в экономическое развитие и усиление конкурентных позиций страны на мировых рынках. Также возрастает потребность в обосновании эффективной государственной инвестиционной политики, которая позволит увеличить отдачу иностранных инвестиций, прежде всего, выражаемую в темпах прироста ВВП России, улучшить качество управления инвестиционными процессами, создать дополнительные экономические стимулы для развития предпринимательства.
Перспективным направлением развития международного инвестиционного сотрудничества России является возрастание роли и, вместе с тем, экономической компетенции регионов. Выработка мероприятий по улучшению инвестиционного климата регионов позволяет местным правительствам привлечь иностранный капитал в целях повышения конкурентоспособности региональных хозяйственных комплексов и увеличения темпов экономического роста.
Значительное воздействие на развитие экономики оказывают иностранные инвестиции. При достижении макроэкономической стабильности, активизации международного инвестиционного сотрудничества, возможно, ожидать увеличение притока иностранных инвестиций в развитие экономики.
Сдерживающим фактором здесь является инвестиционный климат, который продолжает оставаться неблагоприятным из-за политической и экономической нестабильности, что вынуждает западных инвесторов проводить осторожную и выжидательную политику в области инвестиционного сотрудничества с Российской Федерации.
Между тем эксперты ООН высказывают опасения, что растущее инфляционное давление и, как следствие, процентные ставки, а также значительные колебания курсов валют могут сказаться на снижении объема иностранных инвестиций в 2007 г. Анализируя перспективы России, UNCTAD отметила, что на приток инвестиций в страну негативно влияют ужесточение регулирующих норм в сфере природных ресурсов и разногласия по вопросам защиты окружающей среды и расходов на добычу в газовых проектах на Сахалине.
Названные проблемы перевешивают такие черты России, как богатые природные ресурсы, мощный, хотя технически устаревший производственный аппарат, наличие дешевой и квалифицированной рабочей силы, высокий научно-технический потенциал.
Следовательно, необходимы дополнительные меры, по снижению воздействия негативных факторов на состояние инвестиционного климата в России, среди которых в качестве первоочередных выделю:
1. Выравнивание экономических показателей и борьба с инфляцией. 2. Внимательная разработка правовой базы инвестирования. 3.Радикализация борьбы с коррупцией. 4. Создание конкретного механизма предоставления налоговых льгот банкам, отечественным и иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции с целью компенсации убытков по замедлению оборота капитала по сравнению с другими оборотам их деятельности.
Данные меры не абсолютны, но они, на мой взгляд, могут сыграть положительную роль в становлении отечественной экономики.
В заключение необходимо отметить, что инвестиции внутренние и внешние представляют собой сложный многоступенчатый механизм, способный в громадной степени увеличить экономический потенциал государства.
3. Иностранные инвестиции в экономику Нижнего Новгорода за 2008 г.
По данным Нижегородстат, объем иностранных инвестиций в экономику Н.Новгорода в 2008 году увеличился на 27%
Нижний Новгород. 4 марта 2009 г. НТА-Приволжье Объем инвестиций из-за рубежа в экономику Нижнего Новгорода в 2008 году составил $392,1 млн., что на 27% выше уровня 2007 года.
Об этом заместитель руководителя Территориального управления Федеральной службы гoсудaрствeннoй статистики по Нижегородской области (Нижегородстат) Елена Груздева сообщила на пресс-конференции в среду.
При этом объем прямых инвестиций составил $63 млн., что на 24,7% больше, чем в 2007 году, объем портфельных инвестиций $0,9 млн., что в 77 раз больше, чем в 2007 году.
Кроме того, объем прочих инвестиций из-за рубежа составил $328,2 млн., что на 45,8% больше, чем в 2007 году.
За 2008 год в Нижнем Новгороде предприятиями и организациями всех форм сoбствeннoсти было освоено инвестиций в основной капитал на 56,8% млрд. рублей при индексе физического объема к 2007 году 91,6%.
Наибольший объем инвестиций в основной капитал выполнен крупными и средними предприятиями и организациями 46,5 млрд. рублей или 81,9% в общем объеме инвестиций полного круга организаций города.
В том числе 44,7% инвестиций на строительство зданий (кроме жилых) и сооружений, 41,2% - на приобретение машин, оборудования, транспорта и 13,8% - на строительство жилищ и прочих видов основных фондов.
Как сообщалось ранее, по данным Нижегородстата, объем инвестиций из-за рубежа, поступивших в экономику Нижнего Новгорода за 2007 год, составил $308,8 млн. и превысил уровень 2006 года на 92,1%.
При этoм объем прямых инвестиций составил $83,7 млн. и увеличился в 2,7 раза, портфельных инвестиций - $0,011 млн., что меньше на 91,4%.
Прочие инвестиции составили $225,1 млн. и увеличились по сравнению с 2006 годом на 72,8%.
Из поступивших в 2007 году средств 19,1% были вложены в основной капитал, в том числе 8,5% - на приобретение машин и оборудования, 31,7% - на покупку ценных бумаг, 5,7% - на капитальный ремонт основных средств.
Инвестиции в другие нефинансовые активы составили 2,4%.
На погашение кредитов банка и займов использовано 35%, на оплату сырья, услуг сторонних организаций и другие расходы 1,4% поступивших средств, и 4,6% по состоянию на конец декабря не были использованы. Инвестиционный доход за 2007 год составил $9,2 млн.
4. Задача 1
CFt / (1+K)t |
1250 |
-138.9 |
-578.7 |
964.5 |
442.07 |
-241.13 |
150.06 |
-95.35 |
I0 = -1600 руб.
CF1 = 1500 руб.
CF2 = -200 руб.
CF3 = -1000 руб.
CF4 = 2000 руб.
CF5 = 1100 руб.
CF6 = -720 руб.
CF7 = 530 руб.
CF8 = -410 руб.
Простой период окупаемости РР
РР = 4 года
Дисконтированный период окупаемости DPP
K = 5% + 6% + 3% + 6% = 20%
DPP = 3 + (1600 – (1250 – 138.9 – 578.7 + 964.5)) / 442.07 = 3.23 года
NPV = -1600 + 1250 – 138.9 – 578.7 + 964.5 + 442.07 – 241.13 + 150.06 – 95.35 = 152.55 руб.
NPV = 152,55 / 43,9709 = 3,47 евро
Pi опт = 0.5, Pi пис = 0.3, Pi наиб.вер = 0.2
NPV = 3,47 * 0,5 + 3,47 * 0,3 + 3,47 * 0,2 = 3,47 евро.
5. Задача 2
CFt / (1+K)t |
153,78 |
-125,7 |
709,06 |
895,2 |
864,6 |
198,6 |
544,51 |
374,9 |
I0 = -3352 млн.руб.
CF1 = 183,0 млн.руб.
CF2 = -178,0 млн.руб.
CF3 = 1194,9 млн.руб.
CF4 = 1795,1 млн.руб.
CF5 = 2063,2 млн.руб.
CF6 = 564 млн.руб.
CF7 = 1839,9 млн.руб.
CF8 = 1507,4 млн.руб.
Простой период окупаемости РР
РР = 5 лет
Дисконтированный период окупаемости DPP
K = 5% + 5% + 3% + 6% = 19%
DPP = 4 + (3352 – (153,78 – 125,7 + 709,06 + 895,2)) / 864,6 = 4 + 1,99 = 5,99 года
NPV = - 3352 +153,78 – 125,7 + 709,06 + 895,2 + 864,6 + 198,6 + 544,51 + 374,9 = 262,97 млн.руб.
NPV = 262,97 / 32,2817 = 8,15 $
Pi опт = 0.35, Pi пис = 0.28, Pi наиб.вер = 0.37
NPV = 8,15 * 0,35 + 8,15 * 0,28 + 8,15 * 0,37 = 8,15 $
Заключение
Инвестиционный климат РФ, в том числе и Нижнего Новгорода заметно улучшился, но необходимы дополнительные меры, по снижению воздействия негативных факторов на состояние инвестиционного климата в России. Среди которых в качестве первоочередных выделю:
Достижение национального согласия между различными социальными группами, политическими партиями по поводу решения общенациональной проблемы выхода России из экономического кризиса.
Выравнивание экономических показателей и борьба с инфляцией.
Внимательная разработка правовой базы инвестирования.
Радикализация борьбы с преступностью.