10507-1 (625544), страница 3

Файл №625544 10507-1 (Система электронных расчетов. Учет операций по электронным платежам) 3 страница10507-1 (625544) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Принятые к обработке межрегиональные электронные платежи учитываются на балансе ГРКЦ:

Д-т счета клиента

К- т 30906 по документам, принятым от клиентов ГРКЦ;

Д-т 30902

К-т 30906 для документов, принятых от клиентов РКЦ.

Не позднее следующего рабочего дня от ГРКЦ-получателя ЭПД должно быть получено подтверждение, в котором содержится сообщение о получении ЭПД. Подтверждения используются для квитовки ЭПД с отражением по балансу ГРКЦ-отправителя. По принятым подтверждениям формируются реестры сквитованных в ГРКЦ МЭП, сгруппированные по регионам-получателям, которые помещаются в документы дня.

На общую сумму сквитованных за день ЭПД по каждому региону-получателю ЭПД оформляется мемориальный ордер, в котором указывается ссылка на соответствующий реестр сквитованных платежей. Информация о подтверждениях, полученных в ГРКЦ-отправителе платежа, передается по модему в РКЦ для создания бумажного документа-подтверждения приема ЭПД ГРКЦ-получателем.

Если в установленный срок подтверждения не поступили, формируется и посылается ЭСИД-запрос на своевременно неполученные подтверждения. Если в течение двух рабочих дней после дня отправки ЭПД подтверждения по ним не получены, межрегиональные электронные расчеты с ГРКЦ-получателем данного региона могут быть временно приостановлены до выяснения и устранения причин возникшей нестандартной ситуации.

2.3 Операции по ответному проводу ЭД

2.3.1 Операции в ГРКЦ и РКЦ

По полученным ГРКЦ пакетам межрегиональных ЭПД и ЭСИД производится проверка ЭЦП и структурный контроль пакетов ЭД. Структурный контроль выполняется программно и заключается в проверке наименования пакетов ЭПД и ЭСИД, реквизитов служебной записи пакетов ЭПД и ЭСИД и отдельных реквизитов ЭПД и ЭСИД. В зависимости от результатов логического контроля реквизитов и местонахождения счета получателя ЭПД предусматриваются следующие схемы обработки полученных из регионов-корреспондентов электронных платежей:

- зачисление средств на корсчет кредитной организации в ГРКЦ;

- зачисление средств на счет клиента Банка России в ГРКЦ;

- зачисление средств на счета учета внутрирегиональных электронных платежей для последующей передачи с использованием модема в РКЦ-получатель;

- зачисление средств на счет клиента Банка России в РКЦ при условии обслуживания ГРКЦ и РКЦ в одном обрабатывающем центре;

- зачисление средств в ГРКЦ на б/c 30811 при отсутствии БИКа кредитной организации, несоответствии корсчета БИКу КО, а также других причин.

Принятые к обработке ЭПД, полученные из регионов- отправителей, учитываются на балансе ГРКЦ по дебету л/сч на б/сч 30904 и кредиту одного из счетов, указанных выше. По электронным платежам, получателями которых являются клиенты Банка России или КО, обслуживаемые в ГРКЦ и не работающие по модему, распечатываются бумажные копии электронных платежных документов, которые заверяются подписью и штампом. Полученные в ГРКЦ ЭПД в адрес кредитных организаций и клиентов Банка России, обслуживаемых в РКЦ региона, сортируются по РКЦ-получателям. В адрес РКЦ-получателя формируются пакеты ЭПД, которые передаются по модему. При этом по принятому к проводу ЭПД распечатываются реестры проведенных платежей, содержащие все реквизиты ЭПД. Реестры заверяются и подшиваются в документы дня.

На электронные платежи, поступившие в ГРКЦ, создаются пакеты ЭСИД-подтверждений о принятии ЭПД к проводу. Сформированный пакет ЭСИД-подтверждений направляется в регион-отправитель платежей в день получения ЭПД или на следующий рабочий день, но не позднее 10 часов местного времени. При поступлении в ГРКЦ ЭСИД-запроса на своевременно неполученные подтверждения, проводится разбор причин, вызвавших запрос.

В РКЦ при получении ЭПД проводятся операции, аналогичные операциям в ГРКЦ. Полученные ЭПД учитываются на балансе РКЦ по дебету лицевого счета на б/с 30902 и кредиту счета клиента, если он является получателем ЭПД. При неверно указанном номере счета клиента Банка России сумма платежа относится на лицевой счет б/с 30811

( Д-т 30902

К-т 30811).

2.4 Порядок обработки ЭД, зачисленных на счет 30811 “кредитовые суммы, перечисленные по взаимным расчетам до выяснения”

Электронные платежные документы, зачисленные в ГРКЦ-получателе на лицевой счет, открытый на балансовом счете 30811 как не прошедшие логический контроль, возвращаются в составе пакета ЭПД по возврату платежей в ГРКЦ-отправитель. Пакет ЭПД по возврату формируется программно.

Для учета операций по электронным платежам в балансе ГРКЦ на б/с 30811 открываются два лицевых счета: первый лицевой счет (л/сч ошибочных ЭПД) используется для выполнения следующих операций

- по кредиту счета выполняются операции по зачислению сумм полученных ошибочных электронных платежных документов;

- по дебету счета выполняются операции по списанию сумм отправленных электронных платежных документов по возврату платежей;

второй лицевой счет (л/сч возвращенных ЭПД) используется для выполнения следующих операций:

- по кредиту счета выполняются операции зачисления сумм полученных электронных платежных документов по возврату платежей;

- по дебету счета выполняются операции по списанию сумм полученных электронных платежных документов по возврату платежей.

Аналогичные счета открываются в балансе РКЦ при децентрализованном способе обработки учетно-операционной информации, а при централизованном способе в РКЦ открывается один лицевой счет для учета полученных электронных платежных документов по возврату платежей (л/сч возвращенных ЭПД).

2.5 Организация бухгалтерского учета МЭП

Для учета межрегиональных электронных платежей на балансе ГРКЦ открываются лицевые счета на балансовых счетах 30903, 30904 и 30906.

30903810кМРР00000000 – для учета подтвержденных сумм межрегиональных электронных платежей, отправленных в регион-корреспондент;

30904810кМРР00000000 – для учета полученных из региона-корреспондента сумм межрегиональных электронных платежей;

30906810кМРР00000000 – для учета отправленных межрегиональных электронных платежей, ожидающих подтверждения, где

810- код валюты; “ к ” - защитный ключ; “М” - код месяца; “РР” – код головного участника МЭР- корреспондента в соответствии со “Справочником кодов подразделений для формирования сводной отчетности и осуществления межрегиональных электронных платежей (Справочник КП)”.

Таким образом, для каждого региона, участвующего в расчетах, открываются по два лицевых счета на балансовых счетах 30903, 30904 и 30906. К этим счетам ведутся картотеки соответствующих ЭПД. Межрегиональные электронные платежи, передаваемые из РКЦ в ГРКЦ для отправки в ГРКЦ- получатель ЭПД, учитываются в РКЦ как внутрирегиональные электронные платежи (ВЭП).

По каждому ЭПД, направляемому в другой регион, в РКЦ выполняется проводка:

для централизованного способа обработки ВЭП

Д-т счета клиента

К-т 30901

для децентрализованного способа обработки

Д-т счета клиента

К-т 30905

Для децентрализованного способа обработки ВЭП по получении в ГРКЦ своего региона межрегионального электронного платежа, исходящего из РКЦ, формируется и отправляется в адрес данного РКЦ подтверждение. При его получении в РКЦ осуществляется квитовка с соответствующим ЭПД, хранящимся в картотеке к лицевому счету на б/с 30905.

На общую сумму всех сквитованных в течение дня ЭПД в РКЦ выполняется проводка:

Д-т 30905

К-т 30901.

По каждому ЭПД, направляемому в другой регион, в ГРКЦ выполняется проводка:

Д-т 30902 или счета клиента ГРКЦ

К-т 30906810кМРР00000000 , где М определяется датой начального провода (отправки ЭПД в регион-получатель); РР – код головного участника МЭР.

На общую сумму всех сквитованных в течение дня ЭПД в ГРКЦ выполняется проводка:

Д-т 30904810кМРР00000000

К-т 30905(30901) или счет клиента ГРКЦ и ЭПД помещаются в картотеку к лицевому счету 30904810кМРР00000000.

2.6 Контроль межрегиональных электронных платежей

Контроль межрегиональных электронных платежей обеспечивается выполнением следующих процедур: - квитовка отправленных ЭПД с подтверждениями об их получении; - ежедневная сверка количества и суммы ЭПД, отправленнных в предыдущий рабочий день; - ежемесячная сверка состояний счетов учета межрегиональных электронных платежей. В целях ежедневной сверки электронных платежей ГРКЦ-отправитель ЭПД на основании информации по отправленным ЭД, проведенным по балансу ГРКЦ, формирует ЭСИД, содержащий сведения о количестве и общей сумме отправленных ЭПД, в том числе и по возврату платежей. Указанный ЭСИД передается в ГРКЦ-получатель ЭПД не позднее 9 часов 30 минут местного времени рабочего дня, следующего за днем отправления данных ЭПД.

ГРКЦ-получатель электронных платежных документов при получении ЭСИД с количеством и общей суммой ЭПД, направленных в его адрес, в течение получаса сверяет полученные данные с количеством и общей суммой ЭПД за указанную дату помещенных в картотеку, ведущуюся к л/сч 30904810кМРР00000000.Для данной цели из картотеки выбираются ЭПД с датой ввода электронного платежного документа в систему МЭП, соответствующей дате в ЭСИД по ежедневной сверке. При обнаружении несоответствия при сравнении данных ГРКЦ-получатель электронных данных немедленно извещает об этом ГРКЦ- отправитель. Извещение производится посылкой ЭСИД, содержащим все ЭПД, полученные от него за день, для выяснения причин расхождения сумм ЭПД и их устранения. Отправление данного ЭСИД дублируется телефонным звонком сотруднику бухгалтерской службы, ответственному за совершение электронных платежей. Дополнительно в регион-корреспондент может быть передан ЭСИД с текстовым содержанием. После выяснения причин отрицательного результата сверки и их устранения сверка производится повторно.

По окончании каждого месяца после получения всех подтверждений на платежи прошедшего месяца производится сверка платежей за месяц. Убедившись в том, что остаток на л/сч 30906810кМРР00000000 равен нулю и в картотеке к данному счету не содержится ни одного неподтвержденного ЭПД, ГРКЦ-отправитель электронных платежных документов направляет в ГРКЦ-получатель ЭПД ЭСИД с суммой остатка на лицевом счете 30903810КМРР00000000 за соответствующий месяц. В ГРКЦ- получателе полученная сумма программно сверяется с суммой остатка лицевого счета 30904810кМРР00000000. При совпадении сумм по абсолютной величине в ГРКЦ-отправителе посылается ЭСИД о положительном результате сверки, при несравнении сумм в ГРКЦ-отправителе посылается ЭСИД, содержащий все ЭПД, полученные от него в течение месяца для выяснения причин расхождения сумм платежей и их устранения. После этого сверка производится повторно.

При положительном результате сверки производится закрытие счетов учета межрегиональных электронных платежей 30903810кМРР00000000 и 30904810кМРР00000000. С этой целью ГРКЦ-отправитель оформляет телеграфное авизо на сумму остатка лицевого счета 30903810кМРР00000000 прошедшего месяца с указанием реквизите “Назначение платежа” текста “закрытие электронных платежей” и отправляет его в соответствующий ГРКЦ-получатель ЭПД. Программно формируется соответствующий мемориальный ордер. В ГРКЦ-отправителе на основании телеграфного авизо и мемориального ордера на закрытие счетов учета выполняется следующая проводка:

Д-т 30903810кМРР00000000 прошедшего месяца

К-т 30701 начальные кредитовые обороты текущего года.

В ГРКЦ-получателе на основании полученного телеграфного авизо на закрытие счетов учета выполняется проводка:

Д-т 30706 ответные дебетовые обороты текущего года

К-т 30904810кМРР00000000 прошедшего месяца.

После закрытия счетов учета электронных платежей 30903810КМРР00000000 и 30904810кМРР00000000 прошедшего месяца документы из картотек, ведущихся к указанным счетам, помещаются в архив. Сверка и закрытие счетов учета электронных платежей прошедшего месяца должны быть выполнены не позднее пяти рабочих дней нового календарного месяца.

Закрытие счетов учета межрегиональных электронных платежей в конце года осуществляется следующим порядком:

суммы ЭПД, отправленные в декабре прошлого года, но подтвержденные в этом году, проводятся заключительными оборотами, т.е. сумма проводки

Д-т 30906810кМРР00000000 (за декабрь)

К-т 30903810кМРР00000000 (за декабрь), выполняемая в ГРКЦ- отправителе в результате квитовки, учитывается в оборотах прошлого года;

- в описанном выше порядке осуществляется сверка счетов учета МЭП за декабрь;

- при положительном результате сверки производится закрытие счетов учета МЭП. С этой целью ГРКЦ-отправитель ЭПД оформляет телеграфное авизо на сумму остатка лицевого счета 30903810кМРР00000000 (за декабрь) с пометкой “заключительные – тринадцатый” и отправляет его в адрес ГРКЦ-получателя платежей. Авизо датируется днем фактического совершения операции, в номере месяца должно быть проставлено число “13”.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
275,66 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6947
Авторов
на СтудИзбе
265
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее