169435 (625331), страница 3
Текст из файла (страница 3)
28.Наконечники сливных рукавов должны быть изготовлены из не искрящего металла и заземлены.
29.Автоцистерны во время слива должны быть присоединены к заземляющему устройству. Гибкий заземляющий проводник должен быть постоянно присоединен к корпусу автоцистерны и, иметь на конце струбцину или наконечник под болт для присоединения к заземляющему устройству. При наличии инвентарного проводника заземление надо проводить в следующем порядке: заземляющий проводник сначала присоединяют к корпусу цистерны, а затем – к заземляющему устройству. Не допускается подсоединять заземляющие проводники к окрашенным и загрязненным металлическим частям автоцистерн. Каждая цистерна автопоезда должна быть заземлена отдельно до полного слива из нее нефтепродукта.
30.Все соединения токоотводов в заземляющих устройствах должны быть сварными.
31.Трубопроводы должны быть проложены с уклоном и выходом в колодцы резервуаров для контроля за возможной утечкой нефтепродуктов.
32.Соединения трубопроводов в патронах (лотках) должны быть выполнены только сваркой.
33.При возникновении пожара на площадке ПАЗС необходимо эвакуировать в безопасное место.
При невозможности эвакуации ПАЗС или при загорании самой станции заправщик должен немедленно прекратить заправку автотранспорта, вызвать пожарную команду, принять меры по тушению пожара и сообщить о случившимся предприятию, которому подчиняется АЗС.
34.Для работников АЗС должна быть разработана, согласована с органами пожарной охраны, утверждена главным инженером предприятия, которому подчиняется АЗС, инструкция по технике безопасности. Инструкция разрабатывается на основе «Правил по технике безопасности и промышленной санитарии при эксплуатации нефтебаз и автозаправочных станций», «Правил пожарной безопасности на предприятиях Госкомнефтепродукта СССР» и настоящих Правил.
35.Ответственность за организацию необходимых мероприятий по охране труда и пожарной безопасности возлагается на директора предприятия, начальника или мастера АЗС.
36.На каждой АЗС должна быть аптечка с набором необходимых медикаментов для оказания первой помощи пострадавшим.
37.Начальник АЗС (старший оператор) осуществляет повседневный контроль за состоянием техники безопасности и пожарной безопасности.
-
Применяемые сорбенты
-
песок
-
войлок
-
асбест
-
уголь
-
кошма
-
покрывало
-
огнетушитель
-
щит с пожарным инвентарем
2.5 Новые сорбенты по очистке литосферы и гидросферы
Сорбент - предназначен для удаления аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности воды и грунта, очистки промышленных стоков до уровня ПДК.
Сорбент терморасщепленный графитовый СТРГ — гидрофобный, со 100%-ой плавучестью порошкообразный материал с насыпной плотностью, с сорбирующей способностью 40-60 г нефти и нефтепродуктов на 1 г сорбента и термостойкостью 300°С в воздушной среде и 3000°С в безвоздушной. Инертен к кислотам и щелочам, нерастворим в конденсате, бензине и прочей органике.
Устройство СТРГ:
-
Дозатор
-
Редуктор
-
Электродвигатель
-
Приемная воронка
-
Патрубок транспортировки сырья
-
Наружная оболочка трубки
-
Эжектор с завихрителем
-
Высоконапорный вентилятор
-
Расходомер
-
Реактор
-
Нагреватели
-
Муфель
-
Вытяжная принудительная вентиляция
-
Низкоскоростной сепаратор
-
Юбка
-
Емкость с сорбентом (приемный бункер)
Разработанный на основе установки мобильный комплекс позволяет применять технологию локализации и ликвидации нефтяного разлива с использованием сорбента и осуществлять следующие операции:
1. Производить сорбент СТРГ из сырья плотностью 500–800 кг/м3 (запас сырья 500 кг) на установке с приводом от дизель генератора.
2.Использовать различные способы нанесения сорбента:
-
на водную поверхность и под нефтяное пятно с помощью распылителя бункерного типа, используя в качестве носителя воздух (комплектуется компрессором) или воду (комплектуется насосом),
-
на мелкие очаги загрязнения и превентивного нанесения на растительность с помощью автономного ранца с подачей сорбента с помощью воздуха.
3.Производить сорбирующие боны диаметром 100, 200 или 300 мм путем заполнения рукавов (запас 1000 метров) сорбентом с помощью бононаполнителя;
4.Производить сбор нефти, обработанной сорбентом, с помощью скиммера в емкости временного хранения.
Мобильный комплекс может быть доукомплектован следующими блоками:
-
сепарационный блок, включающий в себя центрифугу и фильтр для отделения воды от остатков нефтепродуктов;
-
блок очистки песка, загрязненного нефтью (гравитационное разделение фаз, разделение фаз с помощью сорбента, очистка с помощью поверхностно активных веществ, ультразвукового воздействия);
-
блок утилизации и регенерации сорбента, включающий центрифугу, валки для отжима и печь для сжигания.
Автономный ранец для нанесения сорбента
Автономный ранец для нанесения сорбента предназначен для распыления сорбента в труднодоступных местах, где использование бункера для распыления нецелесообразно.
Ранец укомплектован комплектом насадок для распыления и мотоциклетным аккумулятором. Устройство способно работать без подзарядки в течение восьми часов. Вместимость бункера ранца порядка 1-го кг сорбента.
Сорбирующие боны
Сорбирующие боны предназначены для сбора с поверхности воды разливов нефти и нефтепродуктов, очистки нефтесодержащих водных стоков.
Пескоуловитель, совпадающий по ширине с водоотводом, служит для сбора жидкой грязи. Изготовлен из бетона. Присоединение возможно с любой из сторон.
Преимущества сорбента нефти "Нефтесорб"
| Сорбент нефти «Нефтесорб» применяется для абсорбции углеводородсодержащих веществ на твердых и жидких поверхностях в широком диапазоне температур. |
| Сорбент нефти «Нефтесорб» - экологически чистый, изготовленный из возобновляемого природного материала – мхов верховых болот. |
Сорбент успешно испытан на различных учениях всероссийского масштаба и получил положительные отзывы при ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в различных регионах России, в том числе и в центральной печати.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучив структуру подразделения, технологию производственного, технологического процессов автозаправочной станции ИП с экономической точки зрения можно сделать следующие выводы:
-
предприятие функционирует рентабельно, причем заметна динамика роста показателей рентабельности;
-
у предприятия за отчетный год значительно выросли объемы выручки;
-
финансовое состояние предприятия остается устойчивым.
Энерго и материалоресурсы на данном предприятии исследуются рационально. Были рассмотрены новые применяемые сорбенты, успешно испытанные на различных учениях всероссийского масштаба, которые получили положительные отзывы при ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в различных регионах России.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
-
Аналитический справочник-рейтинг «Лидеры бизнеса Татарстана».
2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / Под ред. проф. Э.А. Арустамова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский дом «Дашков и К», 2000.
3. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Под общ. ред. С.В. Белова. - 3-е изд., испр. и доп. – М.: Высшая школа, 2001.
4. Правила технической эксплуатации стационарных, контейнерных и передвижных автозаправочных станций.
5. Экология и экономика природопользования: Учебник для вузов / Под ред. Э.В. Гирусов, В.Н. Лопатина. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2002.
6. Инженерная экология и экологический менеджмент/ М.В. Буторина, П.В. Воробьев, А.П.Дмитриева и др.: Под ред. Н.И. Иванова, И.М.Фадина. – М.: Логос, 2002. – 528 с.













