163292 (624232), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Все системы ГМК после войны должны быть быстро демонтированы и должна быть проведена реконверсия экономики. Одним из важных моментов здесь является необходимость отказа от государственного регулирования цен.
Недостатком системы ГМК является то, что при ограничении импорта только необходимыми для военных нужд ресурсами, отрасли, использующие другие ресурсы, сворачиваются, так как происходит сокращение снабжения предприятий сырьем и топливом, последствие - сокращение внутреннего рынка. В зависимости от политической ситуации, происходит сворачивание иностранных кредитов и инвестиций в экономику страны, что приводит к сокращению доходов государства.
Необходимо отметить, что при милитаризации экономики промышленные мощности отвлекаются от производства товаров гражданского потребления на военное производство, при этом используются военные субсидии и льготы для поощрения производства, что увеличивает расходы государства.
Для покрытия этих издержек государство должно формировать военные резервы. Для привлечения финансовых ресурсов Германия во время милитаризации стремилась сократить ввоз продовольствия и всемерно расширить экспорт, были повышены налоги, выпускались долгосрочные займы, использовалось дефицитное финансирование, средства замороженных иностранных счетов, прямой контроль над внешней торговлей и монополию на торговлю национальными и иностранными платежными средствами.
Также огромная задолженность Германии заставила использовать для этих целей эмиссию денег. Германия использовала систему кредита при отсутствии финансовых резервов, когда государство берет заем у эмиссионного банка, на сумму, не обеспечивающуюся производством. Такие деньги имели только нарицательную стоимость, это деньги с принудительным курсом. Подобную природу имеют и военные деньги, которые выпускаются на оккупированных территориях в целях финансирования военных расходов и используются в качестве средств обращения и платежа. Все страны, проводившие такую политику, столкнулись с проблемой инфляции, что отражает неэффективность использования этой практики.
Необходимость и основные направления достижения финансовой готовности в современных условиях обусловливаются: характером современной войны; задачами подготовки экономики к обеспечению потребностей обороны; состоянием финансовой системы государства. Среди этих направлений выделяют: укрепление финансов; обеспечение «живучести» и устойчивости финансовой, кредитной и денежной систем в период войны; заблаговременное моделирование финансового механизма с целью отработки вопросов его функционирования в военное время.
Список литературы
Монографическая литература
-
Алексеев А. М. Военные финансы капиталистических стран - М.: 1952.
-
Брандт В. (Willy Brandt) Воспоминания и размышления - М.: Новости, 1991.
-
Брегель Э.Я. Денежное обращение и кредит капиталистических стран - М.: Финансы, 1973.
-
Варга Е. С. Деньги: их власть в мирное время и крах во время войны - Будапешт, 1917.
-
Ведута Е.Н. Государственные экономические стратегии – Екатеринбург: Деловая книга, 1998Румпель Р. Подъемы и спады конъюнктуры – М.: Прогресс, 1991.
-
Красавина Л.Н. и др. Денежное обращение и кредит при капитализме- М.: Финансы и статистика, 1989.
-
Самсонов А.М. Крах фашистской агрессии 1939-1945. — М.: Наука, 1980.
-
Файнгар И. Очерк развития германского монополистического капитала, М., 1958.
-
Эрхард Л. Благосостояние для всех – М.: Прогресс, 1989.
-
Военный бюджет государства. Методы обоснования и анализа. – М.: Воениздат, 2000.
-
Военная экономика. Теория и актуальные проблемы./ Под ред. д.э.н., проф. А.И. Пожарова. - М.: Воениздат, 1999.
Статистическая и справочная литература
-
Военные финансы. Словарь. – М.: ВФЭУ и АПВЭФ, 2001.
Интернет-источники
-
Милтон Фридмен Количественная теория денег, Денежная политика: ценовые ориентиры, http://www.fx-global.ru/library/num.html
-
Уолкер М., Шенфельд А. Нацисты организовали в концлагерях синдикат фальшивомонетчиков , http://inopressa.ru/, 22/01/2007.
-
Черной Л.С. Глобализация: прошлое или будущее?, http://chernoy.ru/Битва за лучшее, http://www.washprofile.org/en/node/4910, 05/08/2006.
-
Инфляция: причины, виды и социально-экономические последствия http://www.history.ru
-
История второй мировой войны. 1939-1945, http://www.istorya.ru/book/
-
История первой мировой войны. 1939-1945, http://www.istorya.ru/book/
-
Промышленность Германии в период войны 1939—1945 гг., http://nehudlit.ru/1/1942/
-
Рост военно-экономического потенциала Германии и других стран фашистского блока, http://www.istorya.ru/book/ww2/127.php
-
Экономика и финансы мировой войны, http://www.personalmoney.ru/, 22.06.2006.















