162383 (623867), страница 3

Файл №623867 162383 (Сущность и назначение денежной системы. Особенности становления и развития денежной системы Украины) 3 страница162383 (623867) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Проблема монетизации бюджетного дефицита состоит в поиске денежных средств, достаточных для покрытия (финансирования) превышения бюджетных расходов над бюджетными доходами, которые формируются на основе требований действующего законодательства, прежде всего налогового. Если необходимые средства не будут найдены, правительство не сможет расплатиться по своим обязательствам, и возникнет просроченная задолженность его перед экономическими субъектами (по заработной плате, пенсиям, дотациям, по оплате государственных закупок и т.д.). Мобилизовать необходимые для монетизации бюджетного дефицита средства можно несколькими способами:

1.Увеличить налогообложение экономических субъектов через повышение налоговых ставок, введение новых налогов, ликвидация льгот по старым налогам и т.д. для этого необходимо будет изменить действующее налоговое законодательство, что делает этот способ малоэффективным. Но если бы он был реализован, то это привело бы к изменению денежной массы денег. Произошло бы перемещение их между отдельными группами экономических субъектов, а общая их масса осталась на том же уровне.

2.Позволить правительству (казначейству) выпустить собственные долговые обязательства (казначейские билеты) в размере, достаточном для покрытия бюджетного дефицита, и предоставить им статус законного платежного средства. Подобный ход в мировой практике принято называть сеньйораж. Этот способ также требует внесения существенных изменений в действующее законодательство и поэтому является малоэффективным. Такой способ монетизации бюджетного дефицита может привести к инфляции, из-за этого мировая монетарная практика от него отказалась.

3.Позволить правительству выпустить собственные ценные бумаги и реализовать их на внутреннем или внешнем рынках. При реализации облигаций на внутреннем рынке этот способ не повлияет на массу (предложение) денег, а только перераспределит их между группами субъектов и поэтому временно приостановит совокупный спрос на товарных рынках подобно первому способу. Поэтому этот способ монетизации дефицита не содержит угрозу и широко применяется в мировой практике. Другое дело с реализаций государственных облигаций на внешних рынках. В этом случае выручка от реализации государственных облигаций на еврорынках поступит в валютной форме, которая не дает возможность прямо использовать ее для финансирования бюджетных расходов. Правительство должно продать валютную выручку центральному банку за национальные деньги, которые и будет использовать для финансирования своих потребностей. В результате этой операции центральный банк увеличит на определенную сумму свой золотовалютный резерв. Увеличатся также банковские резервы в национальных деньгах и предложение денег на рынке. Это может существенно увеличить предложение денег и совокупный спрос.

4.Позволить центральному банку прокредитовать правительство в размере бюджетного дефицита, купив на определенную сумму правительственные обязательства на первичном рынке. Этот способ монетизации бюджетного дефицита кажется на первый взгляд очень простым и эффективным – правительству не нужно иметь дело с тысячами кредиторов на вторичном рынке, и необходимую сумму средств он может получить сразу. На самом деле это очень опасный способ монетизации дефицита.

Систематически возникающий бюджетный дефицит в больших размерах составляет потенциальную угрозу для постоянства денег, какими бы способами он не монетизировался. Монетизация бюджетного дефицита через вторичный рынок ценных бумаг может только отсрочить эту угрозу, но не убирает ее.

4.2 МОНЕТИЗАЦИЯ ВАЛОВОГО ВНУТРЕНЕГО ПРОДУКТА В УКРАИНЕ

Проблема монетизации валового внутреннего продукта состоит в доведении массы денег в обороте до уровня, достаточного для успешной реализации всего объема произведенных товаров и услуг, погашение долговых обязательств. Из чисто теоретического взгляда решение этой проблемы обеспечивается уравновешиванием спроса и предложения денег на денежном рынке, независимо от фактического объема денежной массы. В какой степени не изменилась последняя, если предложение денег отвечает спросу, имеющаяся денежная масса является объективно определенной, т.е. не чрезмерно большой или малой.

Но, с практической точки зрения, решение этой проблемы является значительно сложнее, т.к. невозможно на будущее определить нормативную величину (спрос на деньги), на которую следует ориентировать регулирование предложения денег. Поэтому о достаточности монетизации ВВП, а значит и всей экономики, можно судить не по отклонению фактического ее уровня от нормативного, а по динамике некоторых индикаторов рынка, прежде всего среднего уровня цен, средней процентной ставки, состояния платежной дисциплины, уровня ликвидности банков и т.д. Если все эти индикаторы в течение длительного времени остаются неизменными, то монетизацию ВВП можно считать достаточной. Когда их тренд проявляет тенденцию к повышению, то монетизация является чрезмерной, а если тенденцию к спаду, то – недостаточной.

Ценовой тренд 1, который обозначен горизонтальной линией, свидетельствует о нормальной монетизации экономики, когда спрос и предложение, Мф и Мн, сбалансированы так, что равновесный уровень цен долгое время остается неизменным. Ценовой тренд 2, который показан восходящей линией, свидетельствует о несколько чрезмерной монетизации экономики, из-за чего уравновешивание спроса и предложения на товарных рынках ежегодно происходит на более высоком уровне цен. Этот эффект может быть вызван такими факторами:

-систематическим сокращением реального объема ВВП;

-опережающим ростом предложения денег (в сравнении с ростом реального объема ВВП);

-ускорением скорости оборота денег;

-ростом части ВВП, которая реализуется на принципах бартера;

-ростом спроса на деньги в связи с ухудшением условий капитализации денег на денежном рынке.

Ценовой тренд 3, который обозначен нисходящей линией, свидетельствует о недостаточной монетизации экономики. При этих условиях уровень равновесия между спросом и предложением на товарных рынках и средний уровень цен будет снижаться.

Обозначенные изменения рыночных индикаторов могут объективно характеризовать состояние монетизации валового продукта при условии высокого уровня развития рыночных отношений, свободного ценообразования, свободной конкуренции, эффективного механизма банкротства и т.д. Без этих предпосылок отдельные индикаторы могут изменяться независимо от уровня монетизации и перестать выражать ее состояние.

Показатель фактического состояния монетизации валового продукта обычно рассчитывается как часть от деления объема денежной массы, которая имеется в обороте на конец года, к номинальному годовому объему ВВП.

Рассчитанный состоянием на 1 января 2002 года уровень монетизации ВВП в Украине составлял 18,6%. Взятый сам по себе этот показатель не дает ответа на вопрос, достаточен ли он для монетизации экономики Украины, так как нет и не может быть достаточного уровня монетизации, с которым можно было бы сравнить. Поэтому на практике его сравнивают с таким же показателем в этой же стране в прежние годы (месяца) или в других странах.

Уровень монетизации ВВП в Украине

ГОД

Номинальный ВВП за год, млн.грн.

Номинальная масса денег М3 на конец года, млн.грн.

Уровень монетизации ВВП,%

Уровень инфляции, %

1991

2,99

2,4

80,2

390

1992

50,33

25

49,6

2100

1993

1483

482

32,5

10256

1994

12038

3216

26,7

501

1995

52933

6930

13,1

282

1996

89510

9364

17,7

140

1997

93365

12541

13,4

110

1998

102593

15705

15,3

120

1999

127126

22070

17,4

119,2

2000

170070

32087

18,9

125,8

2001

201927

45555

22,6

106,1

Как видно из приведенной таблицы данных, уровень монетизации ВВП в Украине на протяжении 1991-1995 годов систематически снижался с 80,2% в 1991г. До 13,1% в 1995г. Это дает основания утверждать, что обеспеченность экономики денежной массой в этот период ухудшилась, т.е. произошла демонетизация экономики. Это негативно повлияло на состояние платежной дисциплины, а следовательно на развитие экономики: усугубился платежный кризис, широкое распространение приобрел бартер, заметно снизилась ликвидность экономических субъектов и банков и т.д.

С 1996г. Наблюдалось постепенное повышение уровня монетизации – с 13,1% до 22,6% в 2001г. Но темпы были недостаточными и не привели к заметному укреплению платежной дисциплины. Она и в конце этого периода оставалась недостаточной, негативно влияла на экономические процессы.

Украинский опыт показал, что демонетизация экономики была вызвана глубокой инфляцией, в следствии которой резко сократился спрос на деньги и соответственно было сокращено предложение денег. Поэтому ремонетизировать экономику невозможно нагнетанием предложения денег, а прежде всего необходимо обеспечить развитие спроса на деньги. И только в меру его роста должно увеличиваться предложение денег. Только при этих условиях эмиссия не приведет к инфляции, так как дополнительное предложение денег осядет в их запасах, а выход ее на товарные рынки будет осуществляться в меру роста товарного предложения, не провоцируя роста цен на незапланированный уровень.

Для увеличения спроса на деньги, как единственно реального пути ремонетизации экономики Украины, необходимо:

-перейти к политике экономического роста, которая обеспечит длительный рост производства реального валового внутреннего продукта;

-преодолеть бартер в отношениях между хозяйствующими субъектами;

-повысить стабильность национальных денег и банковской системы, доверие в них всех экономических субъектов;

-поддерживать на определенном уровне реальную ставку депозитного процента;

-обеспечить высокий уровень развития рынка ценных бумаг на валютном рынке.

Показатель монетизации ВВП непосредственно не связан с денежным рынком и управлением предложения денег. Поэтому благодаря ремонетизации экономики выходит за границы монетарной политики и должен решатся методами общеэкономической политики. Монетарная же политика должна обеспечивать уравновешенность спроса и предложения денег, на каком бы уровне не пребывала монетизация ВВП.

5. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА

Главным результатом функционирования денежной системы является разработка и реализация определенной денежно-кредитной политики. Позитивное влияние этой политики на развитие экономики определяет эффективность самой денежной системы.

Монетарная политика – это комплекс взаимосвязанных, скоординированных на достижение заранее определенных общественных целей, мероприятий по регулированию денежного оборота, которые осуществляет государство через центральный банк. Исходя из этого определения, монетарной политике свойственны комплексность, разновариантность регулятивных средств; направленность их на достижение целей, которые заранее определены; мероприятия эти реализуются центральным банком через механизм денежного рынка.

Основные средства денежно-кредитной политики согласовываются с прогнозами экономического и социального развития Украины, разработанными Кабинетом Министров Украины, и ориентируются на прогнозные макроэкономические показатели, использованные им при разработке Государственного бюджета.

Характеристики

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее