161450 (623514), страница 2
Текст из файла (страница 2)
где
Аобщ – общая сумма амортизационных основных производственных фондов предприятия за отчетный период;
Аi – сумма амортизационных отчислений по каждой из трех групп основных производственных фондов за отчетный период;
Аi кв – соответственно за отчетный квартал; Nа i – норма амортизации соответствующей группы основных производственных фондов;
Бо i – балансовая стоимость соответствующей группы основных производственных фондов на начало отчетного квартала;
БП - балансовая стоимость соответствующей группы основных производственных фондов на начало квартала, предшествующего отчетному кварталу;
ПП – стоимость основных фондов введенных в действие и сумма их улучшения и ремонта в предыдущем отчетном периоде по соответствующей группе;
ВП - стоимость основных фондов выбывших из эксплуатации в предыдущем отчетном периоде по соответствующей группе;
АП – сумма начисленной в предыдущем периоде амортизации по соответствующей группе основных производственных фондов.
Налоговым методом также разрешено применять нормы ускоренной амортизации для объектов основных средств III группы, введенных в эксплуатацию после 01.07.97 года в следующих размерах: 1 год – 15 %, 2 год – 30%, 3 год- 20 %, 4 год – 15 %, 5 год – 10 %, 6 год – 5%, 7 год – 5 %.
Ставка налога в соответствии со ст. 10 Закона “О налогообложении прибыли” – 30%.
Основные причины отклонений сумм валового дохода, исчисленного для налогообложения прибыли от валового дохода, отраженного в финансовой отчетности предприятия, и сумм валовых расходов от себестоимости таковы:
-
валовой доход для налогообложения прибыли признается по факту, который произошел раньше (оплата или отгрузка), в финансовую отчетность доходы включаются по факту отгрузки, а суммы предварительной оплаты доходом не признаются;
-
материальные затраты включаются в валовые расходы по факту, который произошел раньше (оплата или отгрузка), в себестоимость они включаются в момент их списания в производство.
Кроме того, отклонения связаны также с особенностями налогообложения бартерных операций, особым порядком урегулирования сомнительной и безнадежной задолженности, особенностями расходов двойного назначения, методом начисления амортизации.
3. Расчет налога на прибыль на примере предприятия ООО «Стройсервис»
3.1. Расчет налога на прибыль и налоговой нагрузки предприятия без учета льгот по налогу на прибыль
Фактические результаты деятельности ООО «Стройсервис» в первом квартале 2005г. отражены в табл.1. Все цифры получены путем расчетов, показанных в этой таблице. Следует пояснить, что при расчете НДС выручка умножалась на расчетную ставку 16,67%, так как продукция предприятия облагается НДС по ставке 20%.
Итак, первый этап, расчет налогооблагаемой прибыли, выполнен, и вторым этапом определения налога на прибыль является нахождение суммы прибыли, облагаемой по основной ставке (см. п. 1.2.3.). Она определяется путем описанным выше и в нашем случае составляет 467569,2. Теперь непосредственно расчет суммы налога. Она рассчитывается по следующей формуле:
(4)
где Нос – сумма налога на прибыль, исчисленного по основной ставке,
Пос – налогооблагаемая прибыль для расчета налога по основной ставке.
Таблица 1
Результаты деятельности ООО "Стройсервис"
в первом квартале 2005 года
Показатели хозяйственной деятельности предприятия | Сумма, руб. |
Выручка | 1563380 |
В том числе: | |
| 21150 |
| 28000 |
| 80320 |
НДС | 260615,5 |
Затраты, всего | 821690 |
В том числе: | |
| 171971,8 |
| |
| 48152,1 |
| 9286,5 |
| 6191 |
| 2579,6 |
| 32569,1 |
Прибыль от реализации | 481075 |
Операционные расходы: | |
| 1843,7 |
| 19541,5 |
| 1719,7 |
| 20,9 |
Прибыль от финансово-хозяйственной деятельности | 457949,2 |
Внереализационные доходы | 138770 |
Прибыль отчетного периода | 596719,2 |
Ставка налога на прибыль представлена в двух вариантах, так как на предприятии расчеты производились еще по ставке 35%, а в настоящее время действует ставка 30%. Таким образом, сумма налога на прибыль, рассчитанная по основной ставке на ООО «Стройсервис» составила:
Третий этап – определение налога на прибыль от прочих видов деятельности. В данном случае расчет выглядит так:
(5)
где Ндс – сумма налога на прибыль, рассчитанного по дифференцированным ставкам,
Пj – прибыль от j-ого вида деятельности,
Сj – ставка налога на прибыль по j-ому виду деятельности.
Исходя из этой формулы сумма налога на прибыль от прочих видов деятельности равна:
Так как учет деятельности, связанной с видеопрокатом, ведется отдельно и заполняется в специально предназначенной для этого форме, рассчитаем отдельно сумму налога на прибыль от видеопроката. Прибыль от этого вида деятельности составила 28165 руб. Налог на прибыль составит:
И, наконец, пятый этап – общая сумма налога на прибыль:
Для сравнения рассчитаем налог на прибыль ООО «Стройсервис» с новой ставкой 30%. Используя формулы (2) и (3) получим сумму налога на прибыль от основной деятельности:
,
сумму налога на прибыль от прочей деятельности и от видеопроката, также, 20085 и 19715,5 и общую сумму налога на прибыль:
Теперь можно переходить непосредственно к расчету налоговой нагрузки на ООО «Стройсервис». Для расчета налоговой нагрузки по всем налогам используем формулу (2). Сумма всех налогов при ставке налога на прибыль 35% равна 586 019,3, а при ставке 30% - 562590,9. Налоговая нагрузка на предприятие соответственно при ставке 35% составит:
,
и при ставке 30%:
Определим долю налога на прибыль в общей сумме налоговых платежей и налоговую нагрузку по налогу на прибыль. Общая сумма налогов, уплачиваемых предприятием, и сумма налога на прибыль известны, значит можно рассчитать долю налога на прибыль. В первом случае она будет равна:
,
Во втором случае доля налога на прибыль в общей сумме налогов составит:
Для расчета налоговой нагрузки отдельно по налогу на прибыль используем формулу (3). При налоговой ставке 35% налоговая нагрузка по налогу на прибыль равна:
,
и при налоговой ставке 30%:
Расчет налоговых нагрузок в этой части работы был произведен без учета множества льгот по налогу на прибыль. Но фактически ни одно предприятие не функционирует в таких условиях. В следующем пункте будет показано, как изменяются суммы налогов и налоговые нагрузки при действии льгот по налогу на прибыль.
3.2. Расчет налога на прибыль и налоговой нагрузки с учетом льгот по налогу на прибыль
При расчете налоговой нагрузки на ООО «Стройсервис» с учетом льгот для примера рассмотрим применение только федеральных льгот. Исследуемое в работе предприятие в отчетном периоде израсходовало на благотворительные цели, а точнее на ремонт Пионерской городской больницы 47 800 рублей. Эти средства, так как они перечислены учреждению здравоохранения, освобождаются от налога на прибыль на уровне 3%.
Также предприятием осуществлены капитальные вложения в собственное развитие в размере 298 000руб, то есть величина облагаемой налогом прибыли уменьшится на эту сумму.
Для расчета налога на прибыль с учетом льгот произведем уменьшение налогооблагаемой базы по основной ставке, которая первоначально равна 467 569,2.
Сумма, которая будет вычитаться из облагаемой налогом прибыли, как поощрение благотворительности, равна:
Таким образом, налогооблагаемая база для расчета налога по основной ставке с учетом льгот это:
Как было отмечено в начале, предприятие осуществляет свою деятельность третий год. Из выше изложенных данных видно, что 90% выручки предприятие получает от основной деятельности. Следовательно, ООО «Стройсервис» уплачивает налог в размере 25% от установленной ставки налога на прибыль. При ставке 35% предприятие платит налог на прибыль в размере 8,85%, при ставке 30%, соответственно, 7,5%. В первом случае налог на прибыль составит:
Во втором случае:
Дальнейшие расчеты производятся аналогично расчетам без учета льгот. Результаты вычислений представлены в табл. 2.
Таблица 2
Сравнительная таблица показателей налоговой нагрузки
Показатели | Без учета льгот | С учетом льгот | ||
Ставка 35% | Ставка 30% | Ставка 8,85% | Ставка 7,5% | |
Сумма налога на прибыль | 203 499,7 | 180 071,3 | 53 566 | 51 466 |
Общая сумма налогов | 586 019,3 | 562 590,9 | 436 085,6 | 433 985,6 |
Доля налога на прибыль в общей сумме налогов | 34,7% | 32% | 12,3% | 11,9% |
Налоговая нагрузка по всем налогам | 37,5% | 35,9% | 27,9% | 27,7% |
Налоговая нагрузка по налогу на прибыль | 34,1% | 30,2% | 18,8% | 18% |
Из приведенных в таблице данных видно, что применение льгот значительно снижают налоговую нагрузку как отдельно по налогу на прибыль, так и общую налоговую нагрузку. Это связано с тем, налог на прибыль составляет существенную часть всех налоговых выплат. Кроме того снижение налоговой ставки с 35% до 30% также благоприятно отразится на предприятии. Возможно это был один из шагов декларируемого государством постепенного снижения налоговой нагрузки. Результаты расчетов дают повод еще раз задуматься о целесообразности исключения льгот.