151129 (621579), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Расчет и выбор пускозащитной аппаратуры.
Провожу выбор пускозащитной аппаратуры для осветительной сети топочного отделения.
Выбираю линейные однополюсные выключатели для защиты от коротких замыканий линий осветительной сети. Освещение данного отделения комплекса спроектировано 8 светильниками НСП-21-200 . Установленная мощность освещения Руст =800 Вт=0,8кВт. В помещении 2 линии освещения по 4 светильника в каждой.
Установленная мощность освещения каждого ряда светильников Руст =400Вт=0,4кВт
Каждая линия светильников и электропроводка к ним защищены от коротких замыканий автоматическим выключателем АЕ1031, установленном в осветительном щитке. Коэффициент мощности осветительной сети
, так как освещение выполнено люминесцентными лампами низкого давления.
Рабочий ток осветительной линии
Принимаю к установке автоматический выключатель АЕ1031 с номинальным током автомата Iн.а. =10А, током расцепителя Iр. =2,0А, род сцепителя электромагнитный, кратность тока отсечки Iотс.. =12 Iн
Другие линейные автоматические выключатели выбираются аналогично.
3.1 Расчет и выбор электропроводок
От щита осветительного до помещения топочного отделения проводка выполняется кабелем АНРГ открыто по тросу. Определяю сечение провода на участке щит осветительный – топочное отделение
Iдоп≥I.расц. Iдоп≥10А
Так как в промышленных электроустановках, согласно ПУЭ, проводка сечение менее 2,5 мм2 алюминиевых жил не применяется выбираю для прокладки на тросу в топочном отделении кабель АНРГЗ
2,5
Iдоп табл≥Iдоп 24А>10A
Расчет и выбор осветительных щитков.
В осветительных установках применяют в основном групповые распределительные щитки с автоматическими выключателями. В помещениях с нормальными условиями среды рекомендуют применять щитки типа ОЩВ с линейными автоматами АЕ1000 и вводным автоматом А3114/7 на 6 и 12 групп. Для установки в нишах применяют щитки УОЩВ (аппараты такие же как у ЩОВ), ЩО31, ЩО32 и ЩО33 с линейными автоматами АЕ-1031-11 и А3114 на вводе. Осветительные щитки выбирают по напряжению, условиям окружающей среды, способу установки и присоединения проводов, числу, типу и номинальным параметрам автоматов.
Для установки в комплексе КЗС-20Ш принимаю к монтажу 8 групповой осветительный щиток ЩО33 с линейными автоматами АЕ1031-11 и А3114 на вводе. Щиток монтируется в помещении кабины оператора
4. Расчет осветительной сети
4.1 Расчёт и выбор пускозащитной аппаратуры
Выбираю линейные однополюсные выключатели для защиты от коротких замыканий линий осветительной сети. Освещение топочного отделения спроектировано 10 светильниками ЛСП-18 2
6. установленная мощность освещения Руст =720 Вт. В помещении 2 линии освещения по 5 светильников в каждой. Установленная мощность каждого ряда Руст = 360 Вт. Все 5 светильников и электропроводка к ним защищены от коротких замыканий автоматическим выключателем АЕ 1031, установленном в осветительном щитке. Коэффициент мощности осветительной сети cos
= 0,95, так как освещение выполнено люминесцентными лампами низкого давления.
Рабочий ток осветительной линии
Принимаю к установке автоматический выключатель АЕ1031 с номинальным током автомата Iн.а = 6,3А, током расцепителя Ip = 6,3А род расцепителя электромагнитный, кратность тока отсечки Iотс. = 12 Iн
Другие линейные автоматические выключатели выбираются аналогично.
4.2 Расчёт и выбор электропроводок
От щита осветительного до помещения топочного отделения проводка выполняется скрыто проводом АППВ, а в самом помещении кабелем АНРГ открыто на тросу. Сечение проводов выбираю по методике изложенной в пункте 4.2 курсового проекта.
Определяю сечение провода на участке щит осветительный - топочное отделение.
Iдоп .≥Iрасц. Iдоп .≥6,3А
Так как в промышленных электроустановках, согласно ПУЭ, проводка сечением менее 2,5 мм2 аллюминиевых жил не применяется выбираю провод АППВ 3
2,5 у которого Iдоп.табл. =16А.
Iдоп.табл ≥ Iдоп 16А > 6,3А условие выполняется
АППВ 3
2,5 провод с алюминиевыми жилами, с поливинилхлоридной изоляцией, плоский, с разделительным основанием, трёхжильный, сечение жилы 2,5 мм2 .
Для прокладки на тросу в топочном отделении принимаю кабель АНРГ 3
2,5
Iдоп.табл ≥ Iдоп 16А>6,3А
Расчёт и выбор электропроводок для других групп освещения выполняется аналогично.
4.3 Выбор осветительных щитков
В осветительных установках применяют в основном групповые распределительные щитки с автоматическими выключателями. В помещениях с нормальными условиями среды рекомендуют применять щитки типа ОЩВ с линейными автоматами А3161 и вводным автоматом А3114/7 на 6 и 12 групп, в помещениях с тяжелыми условиями среды – ПР9000 и ОПМ ( линейные автоматы А3161, А3162 И А3163 и пакетный выключатель на 100 А на вводе), во взрывоопасных помещениях – щитки типа ЩОВ. Для установки в нишах применяют щитки УОЩВ (аппараты такие же как и у ЩОВ), ЩО31, ЩО32 и ЩО33 с линейными автоматами АЕ-1031-11 и А3114 на вводе. Для установки на узких основаниях применяют щитки ЩО41 с линейными автоматами АЕ2041 и АЕ2043 (без выключателей на вводе) и РП-41 с линейными автоматами АЕ-2041 и АЕ-2043 и автоматом А3728Н на вводе. РП-41 применяют для защиты и управления осветительными установками с лампами ДРЛ.
Осветительные щитки выбирают по напряжению, условиям окружающей среды, способу установки и присоединения проводов, числу, типу и номинальным параметрам автоматов.
Для установки в топочном отделение принимаю к монтажу 12 групповой осветительный щиток ЩО33 с линейными автоматами АЕ-1031-11 и А3114 на вводе. Щиток монтируется в специальной строительной нише
5. Определение нагрузки на вводе
Если график работы электрооборудования отсутствует, то электроприемники, действующие на максимуме на максимуме нагрузок, выявляют путем анализа технологического процесса с учетом последовательности операций и организации работ в данном объекте. При этом следует учитывать только те электро приемники, которые участвуют в формировании максимума нагрузок.
Расчетную нагрузку в этом случае определяют по формуле:
(13.5 Л2)
Где Рн – номинальная (паспортная) мощность каждого из n электроприемников, участвующих в максимуме нагрузок в течение времени более 0,5ч, кВт, kз – коэффициент загрузки электроприемника;
- КПД электроприемника; n – число электроприемников, участвующих в максимуме с продолжительностью 0,5 часа и более;
- номинальная мощность каждого из m электроприемников, участвующих в максимуме нагрузок с продолжительностью менее 0,5 ч;
- длительность непрерывной работы каждого из электроприемников при t<0,5 ч; m – число электроприемников, участвующих в максимуме с продолжительностью менее 0,5 часа.
Расчетную мощность (кВ*А) определяют по формуле:
(13.4 Л2)
Где
- коэффициент мощности на вводе данного потребителя при максимальной нагрузке.
Расчетный ток (А) определяют по формуле
Паспортизация силового и осветительного электрооборудования комплекса КЗС-20Ш показала, что установленная мощность электропотребителей составила Руст =213,7 кВт. В наиболее напряженный период работы зерноочистительно-сушильного комплекса наибольшая загрузка мощностей приходится на вечерний максимум.
Анализ загрузки технологического оборудования КЗС-20Ш показал, что 80% мощностей или 171 кВт участвуют в вечернем максимуме более 0,5 часа и 20% или 42,7 кВт менее 0,5 часа.
С учетом этих аналитических данных определяю активную расчетную мощность на вводе зерноочистительно-сушильного комплекса.
кВт
Полная расчетная мощность на вводе
кВА
Расчетный ток:
.
Заключение
При выполнении курсового проекта по теме «Электрификация зерноочистительно-сушильного комплекса КЗС-20Ш » вариант №27 мной были выполнены следующие проектные и расчетные работы:
-
спроектировано освещение двух помещений: в этом разделе я самостоятельно выбрал светильники для пыльных помещений, рассчитал основные электромонтажные расстояния на основании которых можно провести все работы по монтажу сети освещения. Выбрал марки и сечения проводов, способы прокладки, марку осветительного щитка;
-
выбрано и рассчитано электрооборудование сушильного комплекса Я изучил технологический процесс производства, затем технические характеристики механизмов и на основе этого выбрал электродвигатель по серии, типу, исполнению, серии, частоте вращения и затем по мощности. Провел выбор и расчет пускозащитной аппаратуры и распределительных устройств. Выбрал марки проводов и кабелей, способы прокладки, сечения. Разработал расчетно-монтажную схему распределительного устройства. На основании этой работы электромонтер может выполнить электромонтажные и пуско-наладочные работы, подготовить к работе указанные механизмы.
При выполнении курсового проекта систематизировались знания и умения выполнять практические расчеты по предметам: «Электрооборудование сельскохозяйственных предприятий и установок», «Электрические машины и аппараты». Приобретены практические навыки в основных расчетах электрооборудования сельскохозяйственных установок, выборе современного энергосберегающего электрооборудования, что необходимо для усвоения специальности техник-электрик, мастер производственного обучения.
Литература
-
Кудрявцев И.Ф. Электрооборудование и автоматизация сельскохозяйственных агрегатов и установок. Москва В.О. Агропромиздат. 1988год.
-
Каганов И.Л. Курсовое и дипломное проектирование. Москва В.О. Агропромиздат 1990 г.
-
Листов П.Н. Применение электрической энергии в сельскохозяйственном производстве. Справочник. Минск. Ураджай. 1986 год.
-
Елистратов П.С. Электрооборудование сельскохозяйственных предприятий. Справочник. Минск. Ураджай. 1986 год.
-
Москаленко В.В, Справочник электромонтера. Москва. ACADEMIA. 2003 год.
-
Елкин В.Д. Елкина Т.В. Электрические аппараты. Минск. Дизайн-ПРО. 2003 год.
-
Кузнецов Б.В., Сацукевич М.Ф. Асинхронные электродвигатели и аппараты управления. Минск. Беларусь 1982 год.
-
Герсимович Л.С. Электрооборудование и автоматизация сельскохозяйственных агрегатов и установок. Москва Колос 1980 год
-
Правила устройства электроустановок. Москва Энергопромиздат. 1986 год.
-
Правила технической экстплуатации электроустановок потребителей и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей. Москва. Энергопромиздат. 1986 год
-
Б.С. Окнин. Машины для послеуборочной обработки зерна. Москва. В.О. Агропромиздат.1987.
-
Романчук Л. К..Б Сашко К.В. Механизатору зерноочистительно-сушильного комплекса. Минск. Ураджай, 1990
34
0>















