150750 (621391), страница 3
Текст из файла (страница 3)
где q – количество продувочных вод на 1 м3 обработанной воды, м3/м3,
,
где – концентрация осадка в шламосборнике, %, при коагуляции сернокислым алюминием
=0,5 %, при известковании и коагуляции сернокислым железом
=3 %; G – общее количество осаждающихся веществ на 1 м3 обработанной воды, г/м3, при обработке сульфатом железа и известковании
, где
где dк – доза коагулянта, мг-экв/дм3 ( при коагуляции с известкованием – 0,6); – содержание кремнекислоты в исходной воде, мг/дм3;
– окисляемость исходной воды, мг/дм3; ВВисх – содержание взвешенных веществ в исходной воде, мг/дм3;
,
,
– общая и карбонатная жесткость воды до и после предварительной обработки, мг-экв/дм3, (
0,5 мг-экв/дм3);
– содержание железа в исходной воде, мг-экв/дм3;
и
– содержание магния до и после обработки, мг-экв/дм3,
можно принять равным 0,2–0,4; СО2 – содержание углекислоты в исходной воде, мг-экв/дм3.
=50
[2
(3,3-0,5)+32,3/22]=430 г/м3
=53,5
0,6+0=31,03 г/м3
=29
(1,3-0,26)=30,16 г/м3
=0,65
10=6,5 г/м3
=0,75
8,3=6,225 г/м3
=0 г/м3
=2,33
213,4=497,1 г/м3
=28
(4,3+1,3-0,26+0+0,58+1,5+0,2)=213,4
= =430+30,16+31,03+6,5+6,225+0+497,1=1001 г/м3
=(1001
100)/(3
106)=0,033
=0,033
250=8,25 м3/ч
=8,25/250=0,033
По таблице 2.4 примем К1=0,2; К2=0,05.
=250
(0,2+0,05
0,033+0,033)=58,66 м3/ч
Для ТЭЦ объемы водопотребления и водоотведения установок подпитки пароводяного цикла распределяются на электроэнергию и тепло пропорционально внутристанционным и внешним потерям (передача другим потребителям пара и конденсата). Потери воды за счет невозврата конденсата (Wневозвр) на ТЭЦ не являются потерями для электростанции, эта вода передается сторонним потребителям и ее учитывают как переданную воду и относят на отпуск тепла
=174 м3/ч
Внутристанционные потери (Wосн) на ТЭЦ учитывают как потери воды и относят на отпуск электроэнергии
=76 м3/ч
Расход сточной воды от ВПУ на отпуск электроэнергии, м3/ч, определяется по выражению:
=(58,66
76)/250=17,8 м3/ч
Расход свежей воды, отнесенной на отпуск электроэнергии, м3/ч, определяется как сумма расходов очищенной воды и стоков, отнесенных на электроэнергию:
=76+17,8=93,8 м3/ч
Нормы водопотребления ВПУ основного цикла распределяются на два вида продукции:
-
на электроэнергию, м3/(МВтч),
=93,8/840=0,11 м3/(МВтч)
Нормы водоотведения:
-
на электроэнергию, м3/(МВтч),
=17,8/840=0,02
Норматив потерь от ВПУ, м3/(МВтч):
=76/840=0,09
3. Расчет индивидуальных норм и нормативов водопотребления и водоотведения в целом по ТЭС
3.1 Норма потребления свежей воды
Норма потребления свежей воды раскладывается на два вида продукции: на электрическую ( , м3/(МВтч)) и тепловую энергию (
, м3/Гкал). Норма потребления свежей воды на электроэнергию складывается из норм потребления свежей воды в системе охлаждения конденсаторов, системе ГЗУ и ВПУ. Так как в системе охлаждения нормы определяются для каждого турбоагрегата в отдельности, а в остальных системах – в целом по ТЭС, то
будет определяться для каждой турбины в отдельности, а норма потребления свежей воды в расчете на тепловую энергию (
) будет одинакова для всех турбин и равна сумме норм потребления свежей воды только системой ГЗУ, ВПУ и теплосетью:
=68,4+0,11=68,51 м3/(МВтч)
3.2 Норма потребления повторно или последовательно используемой воды на основные нужды ТЭС
При отсутствии системы ГЗУ – определяется как сумма норм потребления повторно или последовательно используемой воды на ВПУ, на промывку РВП, на химочистку оборудования, на промывку водогрейных котлов
=0,11+0,009+0,0007=0,1197 м3/(МВтч)
3.3 Норма потребления воды вспомогательными и подсобными производствами
На вспомогательные и подсобные производства потребляется только повторно или последовательно используемая вода, поэтому норма будет равна
=0,42м3/(МВтч)
3.4 Норма потребления воды на хозяйственно-питьевые нужды
На хозяйственно-питьевые нужды используется вода питьевого качества и норма в расчете на электрическую и тепловую энергию соответственно равна
=0,03 м3/(МВтч).
3.5 Индивидуальные нормативы потерь
Индивидуальные нормативы потерь представляют собой сумму нормативов потерь воды на технологические, вспомогательные и хозяйственно-питьевые нужды и раскладываются на электроэнергию, м3/(МВтч), и тепло, м3/Гкал:
-
норматив потерь в технологических системах
=0,65+0,09+0,009=0,75 м3/(МВтч)
-
норматив потерь воды во вспомогательных и подсобных производствах рассчитывается только на электроэнергию и равен
=0,00036 м3/(МВтч)
3.6 Норма водоотведения для основных технологических систем
В основных технологических системах норма водоотведения определяется в зависимости от наличия системы ГЗУ и раскладывается на два вида продукции:
при отсутствии системы ГЗУ эта норма равна сумме норм водоотведения от ВПУ и систем охлаждения конденсаторов, при расчете на электроэнергию, м3/(МВтч), или сумме норм водоотведения ВПУ и теплосети, при расчете норм на тепловую энергию, м3/Гкал
=65,5+0,02=65,52 м3/(МВтч)
3.7 Норма водоотведения для вспомогательного и подсобного производств
Эта норма принимается равной
=0,419 м3/(МВтч).
3.8 Норма отведения хозяйственно-бытовых сточных вод
Эти нормы принимаются равными
=0,03 м3/(МВтч)
3.9 Баланс норм водопотребления и водоотведения
Для оценки достоверности расчетов проверяется баланс норм в целом по ТЭС
(68,51+0,03)*840=57691,2м3
(66,70+0,03+0,419+0,8+0,00036)*840=57939,9м3
57939,9-57691,2-=248,7м3
Т.к исходной водой для вспомогательных и подсобных производств обычно является вода из системы охлаждения конденсаторов, то
Перепроверям баланс:
(68,51+0,03)*840=57691,2м3
(67,44+0,03+0,419+0,8+0,00036)*840=57682,3м3
576999,1-57691,2-=7,9м3
Заключение
В данной курсовой работе были рассчитаны нормы ВО и ВП свежей воды, оборотной, воды на вспомогательные нужды. Нормы для системы охлаждения, промывки поверхностей нагрева котлов, системы ВПУ, теплосети. Составлен баланс ВП и ВО в целом по ТЭС, невязка баланса составила 7,9 м3 ,это можно объяснить тем, что мы округляли в процессе расчета.