145444 (621096), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Ассортимент товаров, выпускаемых промышленностью и сельским хозяйством разных государств и поступающих на мировой рынок, насчитывает сотни тысяч всевозможных видов и разновидностей, которые невозможно достаточно полно изучить каждый в отдельности, если не применять систему их группировки и не систематизировать по отдельным группам однородных товаров. Этим целям служит система классификации товаров.
В практике внешнеторговой деятельности в Российской Федерации для классификации и кодирования экспортных и импортных товаров применяется Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) — это общероссийский классификатор, который основан на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (ГС). ГС — это товарный классификатор, принятый в международной практике (в странах Европейского союза) в качестве товароведческой составляющей для публикации таможенных тарифов и статистики внешнеторговой деятельности.
В первой главе рассматривается классификация и ее основные понятия, объекты, признаки, принципы и методы.
Во второй главе идет описание, сравнение и основные проблемы классификаторов.
Пользование ТН ВЭД требует определенных навыков и знаний. Для точного определения кода товара необходимо использовать три составные части ТН ВЭД (собственно номенклатурную часть, Примечания к разделам и группам и Основные правила интерпретации ТН ВЭД). Комплексным руководством для определения кода являются Основные правила интерпретации и таковых правил шесть. В соответствии с пятью первыми правилами определяют товарную позицию (4 первые знака). По шестому правилу находят субпозицию (5 и 6 знаки) и подсубпозицию (остальные знаки кода).
Список использованной литературы
-
Таможенный кодекс РФ – Москва, 2006г
-
Таможенная статистика (учебное пособие) под ред. Л.В. Бесова и И.В. Кудрявцева – Москва, 2003г
-
Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности СНГ (Материалы к лекции) под ред. Н.А.Иванов, Э.А. Берлин – Москва, 2006г
-
Метрология и стандартизация в сертификации, под ред. Л.К.Исаев, В.Д. Малинский- Москва, 2005г.
-
Конарева Л.А. Классификация и кодирование технико-экономической информации – Москва, 2005г.
-
Мальцев Г. А. Экономическая статистика. Вопросы организации метрологии: учебное пособие- Москва, 2006г.
-
Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы.- СПб, 2005г.
-
Огнивцев В.П., Хоциалов Е.О. Гармонизированной системе описания и кодирования товаров// Внешняя торговля №1, 2008г
-
Шепелев А.Д. ТНВЭД России – Москва, 2005г.
-
Пояснения к товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности: В 6т.- Москва, 2007г.
1 Экономическая статистика: учебник/ Под.ред. Ю.Н. Иванова.-М.:ИНФРА-М, 2002г.
2 ОК 026-95 Общероссийский классификатор информации об общероссийских классификаторах, ОКОК: Постановление Госстандарта России № 642 от 27.12.2002.
3 Таможенный Кодекс РФ ст.26.,- Москва, 2006г.
4 ч.3 ст. 26 Таможенного кодекса, - Москва-2006г.