145019 (620890), страница 2
Текст из файла (страница 2)
В целом инженерно-геологические условия благоприятные для строительства.
-
Нагрузки, действующие в расчетных сечениях
Расчет производится по двум группам предельных состояний:
- по первой группе предельных состояний определяется несущая способность свайных фундаментов, а так же проверяется прочность конструкций фундамента. Расчет ведется по расчетным усилиям, определяется с коэффициентом надежности по нагрузке γf>1;
-по второй группе предельных состояний (по деформациям) определяется размер подошвы фундаментов и их осадки. Расчет производиться по расчетным усилиям при γf=1.
3.1 Выбор расчетных сечений и определение грузовых площадей
Сечение 1-1: принимаем сечение по наружной стене по оси 1 между осями В и Г. Стена самонесущая, поэтому грузовая площадь не находится, берется участок стены шириной 1 м.
Сечение 2-2: принимаем сечение по внутренней стене по оси В между осями 3 и 4 Агр = (2,52-0,38)/2 + (5,7-0,19-0,07)/2=3,79 м²
Сечение 3-3: принимаем сечение по наружной стене по оси А между осями 3 и 4.
Агр = (1,81/2+1,2+1,81/2)·(5,7-0,19-0,07)/2=8,19м2
Сечение 4-4: принимаем сечение по наружной стене по оси 2
Агр = 2,82/2 = 1,41 м2
№ сеч. | 1-1 | 2-2 | 3-3 | 4-4 |
Агр , м2 | 0 | 3,79 | 8,19 | 1,41 |
План проектируемого здания и выбранные расчетные сечения представлены в задании.
3.2 Расчетные нагрузки действующие на 1 м2 грузовой площади
Постоянные: Кровельное покрытие
Междуэтажные перекрытия
Стены из кирпича
Оконное заполнение
Перегородки
Лестничные марши
Временные: Снеговая нагрузка
Нагрузка на перекрытия
Постоянные распределённые нагрузки от 1м2.
№ | Вид нагрузки | Нормативная нагрузка, кН/м2 | γf | Расчётная нагрузка кН/м2 |
1 2 3 4 | Кровля Панели многопустотные железобетонные Утеплитель-пенобетонные плиты Цементный раствор М100 4 слоя рубероида, гравий | 3,2 1,25 0,6 0,4 | 1,1 1,2 1,3 1,2 | 3,52 1,5 0,78 0,48 |
Итого по кровле | 5,45 | 6,28 | ||
1 2 | Междуэтажное перекрытиеПанели многопустотные железобетонныеПаркет, линолеум по легкобетонной подготовке | 3,2 0,9 | 1,1 1,2 | 3,52 1,08 |
Итого по междуэтажному перекрытию | 4,1 | 4,6 | ||
1 | Лестничные конструкции Марши ж/б серии 1.251-1.4; площадки ж/б серии 1.252-1.4 | 3,8 | 1,1 | 4,18 |
Итого по лестничным конструкциям | 3,8 | 4,18 | ||
1 | Перегородки Гипсобетонные панели | 0,3 | 1,2 | 0,36 |
Итого по перегородкам | 0,3 | 0,36 |
-
3.3 Расчет нагрузок от собственного веса кирпичных стен
-
Сечение 1 – 1
-
а) Расчетные нормативные нагрузки для расчета оснований по 2-й группе предельных состояний
-
Р = γкк · Vкк = γкк· (Vст - Vок ), кН,
-
где γкк – удельный вес кирпичной кладки, кН/м3
-
Vкк – объем кирпичной кладки, м3
-
Vст – объем стены, м3
-
Vок – объем оконных проемов, м3
-
Vок =hок·
·δст·nок , м3,
-
Vок =1,81·
·0,64·4=5,61 м3,
-
Vст =(9,9+0,3+3)·
·0,64+1,0·
·0,51=21,59 м3
-
Р = 16· (21,59-5,61 )=255,68 кН
-
- Расчетные нагрузки для расчета по 2-й группе предельных состояний
-
РII = P · γf
-
γf =1 – коэффициент перегрузки
-
РII = 255,68·1=255,68 кН
-
б) Для расчета по 1-й группе предельных состояний
-
РI = P · γ1
-
РI = 255,68·1,1=281,25 кН
-
Сечение 2 – 2
-
а) Расчетные нормативные нагрузки для расчета по 2-й группе предельных состояний
-
Р = γкк · Vкк , кН,
-
Vкк =(9,9+0,3+3)·1,0·0,38=5,016 м3
-
Р = 18·5,016 =90,3 кН
-
- Расчетные нагрузки для расчета по 2-й группе предельных состояний
-
РII = P · γf
-
γf =1 – коэффициент перегрузки
-
РII = 90,3·1=90,3 кН
-
б) Для расчета по 1-й группе предельных состояний
-
РI = P · γ1
-
РI = 90,3·1,1=99,33 кН
-
Сечение 3 – 3
-
а) Расчетные нормативные нагрузки для расчета оснований по 2-й группе предельных состояний
-
Р = γкк · Vкк = γкк· (Vст – Vок ), кН,
-
где γкк – удельный вес кирпичной кладки, кН/м3
-
Vкк – объем кирпичной кладки
-
Vст – объем стены
-
Vок – объем оконных проемов
-
Vок =hок·
·δст·nок , м3,
-
Vок =1,81·
·0,64·4=6,08 м3,
-
Vст =(9,9+0,3+3)·
·0,64+1,0·
·0,51=27,0 м3
-
Р = 16· (27,0 – 6,08 )=334,72 кН
-
- Расчетные нагрузки для расчета по 2-й группе предельных состояний
-
РII = P · γf
-
γf =1 – коэффициент перегрузки
-
РII = 334,72·1=334,72 кН
-
б) Для расчета по 1-й группе предельных состояний
-
РI = P · γ1
-
РI = 334,72·1,1=368,2 кН
-
Сечение 4 – 4
-
а) Расчетные нормативные нагрузки для расчета по 2-й группе предельных состояний
-
Р = γкк · Vкк , кН,
-
Vкк =(9,9+0,3+3)·1,0·0,64+1,0·0,51·1,0=8,96 м3
-
Р = 16·8,96 =143,36кН
-
- Расчетные нагрузки для расчета по 2-й группе предельных состояний
-
РII = P · γf
-
γf =1 – коэффициент перегрузки
-
РII = 143,36·1=143,36 кН
-
б) Для расчета по 1-й группе предельных состояний
-
РI = P · γ1
-
РI = 143,36·1,1=157,7 кН
-
3.4 Расчетный вес оконных заполнений
-
Сечение 1 – 1
-
а) для расчета оснований по 2-й группе предельных состояний
-
Р = 0,7 · Аок· nок , кН,
-
где Аок – площадь одного окна, м
-
Аок =hок·
-
0,7 – вес одного квадратного метра остекления
-
nок – количество окон
-
Аок =1,81·
=2,19 м2
-
Р = 0,7·2,19·4 =6,13 кН
-
- Расчетная длительная нагрузка
-
РII = P · γf
-
РII = 6,13·1=6,13 кН
-
б) Для расчета фундаментов по первой группе предельных состояний
-
РI = P · γ1
-
РI = 6,13·1,1=6,74 кН
-
Сечение 3 - 3
-
а) для расчета оснований по 2-й группе предельных состояний
-
Р = 0,7 · Аок· nок , кН,
-
где Аок – площадь одного окна, м
-
Аок =hок·
-
0,7 – вес одного квадратного метра остекления
-
nок – количество окон
-
Аок =1,81·
=3,28 м2
-
Р = 0,7·3,28·4 =9,18 кН/м
-
- Расчетная длительная нагрузка
-
РII = P · γf
-
РII = 9,18·1=9,18 кН
-
б) Для расчета фундаментов по первой группе предельных состояний
-
РI = P · γ1
-
РI = 9,18·1,1=10,1 кН
-
3.5 Временная нагрузка
-
По длительности действия нагрузка распределяется на длительные и кратковременные. При расчете оснований по первой группе предельных состояний (по несущей способности) они учитываются как кратковременные, а при расчете по второй группе предельных состояний (по деформации) – как длительные. Для определения длительной нагрузки берем пониженное значение нагрузок ψ1=0,95, а для определения кратковременных напряжений – полное нормативное напряжение ψ2=0,9.
-
Снеговая нагрузка
-
а) для расчета оснований по второй группе предельных состояний (по деформации)
-
- полное нормативное значение нагрузки
-
S=So·µ,
-
где So – нормативное значение веса снегового покрова на 1м2 горизонтальной поверхности земли. Челябинск относится к III снеговому району: So=1,8 кПа.
-
µ - коэффициент перехода от веса снегового покрова на земле к снеговой нагрузке на покрытие.
-
S=1,8·1=1,8 кН/м2
-
- Пониженное нормативное значение нагрузки
-
Sn=S·k,
-
где S – полное нормативное значение
-
k – понижающий коэффициент.
-
Sn=1,8·0,5=0,9 кН/м2
-
- Расчетное значение длительной снеговой нагрузки
-
SII = Sn · γf · ψ1,
-
где ψ1 – коэффициент сочетаний для длительной нагрузки
-
γf - коэффициент надежности по нагрузке при расчете по второй группе предельных состояний.
-
SII = 0,9·1,2·0,95=1,026 кПа
-
б) Для расчета фундаментов по первой группе предельных состояний.
-
- Расчетное значение кратковременной снеговой нагрузки
-
SI = S · γf · ψ2, где
-
γf - коэффициент надежности по нагрузке
-
ψ2=0,9 – коэффициент сочетаний для кратковременной нагрузки
-
SI = 1,8·1,4·0,9=2,268 кПа
-
Нагрузка на междуэтажные перекрытия
-
а) для расчета по второй группе предельных состояний
-
- пониженное значение нормативной нагрузки.
-
Р=0,7 кПа
-
- Расчетное значение длительных нагрузок
-
PII = γf · ψ1 · P
-
γf =1,3
-
ψ1=0,95
-
PII = 1,3·0,95·0,7=0,86 кПа
-
б) для расчета фундаментов по первой группе предельных состояний.
-
- полное значение нормативной нагрузки.
-
Р=2,0кПа
-
- расчетное значение кратковременных нагрузок
-
PI = γf · ψ2 · P· ψn1
-
γf =1,3
-
ψn1 - коэффициент сочетаний.
-
ψn1 = 0,4+
,
-
где ψA1 - коэффициент сочетаний для ленточных фундаментов
-
n - общее количество перекрытий
-
ψn1 = 0,4+
=0,7 ,
-
PI = 1,3·0,9·2,0·0,7=1,638 кПа
-
Нагрузка на лестничные конструкции
-
а) для расчета оснований по второй группе предельных состояний
-
- пониженное значение нормативной нагрузки.
-
Р=1 кПа.
-
- расчетное значение длительной нагрузки
-
PII = γf · ψ1 · P
-
γf =1,0
-
ψ1=0,95
-
PII = 1,0·0,95·1,0=0,95 кПа
-
б) для расчета фундаментов по первой группе предельных состояний
-
- полное значение нормативной нагрузки. Определяется по табл. 3 п.12 [ ]: Р=3кПа
-
- расчетное значение кратковременной нагрузки
-
PI = γf · ψ2 · P· ψn1
-
γf =1,2
-
ψ2=0,9
-
PI = 1,2·0,9·3,0·0,7=2,27 кПа
-
Нагрузки, действующие в расчетном сечении
-
Таблица 3.3
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
|
| |
| | | | | | | | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | | | | | | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Вариант ленточного фундамента мелкого заложения