144268 (620467), страница 2

Файл №620467 144268 (Проект автомобильной дороги Завитинск - Поярково) 2 страница144268 (620467) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Технические нормативы СНиП

Наименования норматива

Значения норматива

1.

Категория дороги

4

2.

Расчетная скорость, км/ч.

80

3.

Число полос движения, штук

2

4.

Ширина полосы движения, м

3,00

5.

Ширина проезжей части, м

6,00

6.

Ширина обочины, м

2,00

7.

Укрепленная полоса обочины, м

0,50

8.

Ширина земляного полотна, м

10,00

9.

Дорожно-климатическая зона

2

10.

Тип покрытия

Переходный

11.

Поперечный уклон проезжей части, ‰

30

12.

Материал укрепления обочин

гравий

13.

Поперечный уклон обочин, ‰

45 - 40

14.

Наименьший радиус кривой в плане, м

300

15.

Расстояния видимости для остановки автомобиля, м

150

16.

Расстояние видимости встречного автомобиля, м

250

17.

Наибольший продольный уклон, ‰

60

18.

Наименьший радиус выпуклой вертикальный кривой, м

5000

19.

Наименьший радиус вогнутой вертикальный кривой, м

2000

3. ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЛАНА ТРАСЫ

    1. ОПИСАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНОГО ВАРИАНТА ТРАССЫ

Трассирование выполняется на заданной топографической карте местности масштаба 1:10000 с сечением горизонталей через 2,5 м. для определения координат вершин углов, начала и конца трассы на километровой сетке карты назначены условные координаты.

    1. ВЫЧИСЛЕНИЕ НАПРОВЛЕНИЙ И УГЛОВ ПОВОРОТА

По топографической карте в системе условных координат путем непосредственных графических измерений определены ординаты х и абсциссы у вершин углов поворота, начала НТ и конца КТ трассы, которые приведены в табл. 3.1

Таблица 3.1

Координаты углов поворота, начала и конца трассы

Вершина угла

Угол поворота град.

Дифференциальный угол град.

Расстояние между вершинами

U лев.

U прав.

НТ

ВУ1

57

ВУ2

60

-

КТ

Проверка:

    1. РАСЧЕТ ЭЛЕМЕНТОВ ЗАКРУГЛЕНИЙ

  • Элементы первого закругления.

Угол поворота

U1 = 57°

Радиус круговой кривой

R1 = 400

Тангенс закругления

Кривая закруглений

Биссектриса закругления

  • Элементы второго закругления.

Угол поворота

U2 = 60°

Радиус круговой кривой

R2 = 400

Тангенс закругления

Кривая закруглений

Биссектриса закругления

Полученные результаты расчетов приведены в таблице 3.2

Таблица 3.2

Исходные данные

Результаты расчета

Радиус, м (R)

Угол поворота. град.

Тангенс

Т м

Кривая

К м

Биссектриса

Б м

Домер

Д м

R1 = 400

U1 = 57

217,18

397,73

59,77

36,63

R2 = 400

U2 = 60

230,94

418,66

65,11

43,22

Сумма

448,12

816,39

79,85

Проверка:

    1. ВЫЧЕСЛЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЕРШИН УГЛОВ ПОВОРОТА

Пикетажное положение начала трассы принято L(HT) = 0+00,00.

Пикетажное положение вершины первого угла поворота.

Пикетажное положение вершины второго угла поворота.

Пикетажное положение конца трассы

Длина трассы

Проверка, сумма расстояний между вершинами углов поворота за вычетом суммы домеров должна быть ровна длине трассы

    1. ВЫЧЕСЛЕНИЕ ПИКЕТАЖНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И ДЛИН ПРЯМЫХ ВСТАВОК

Пикетажное положение начала первого закругления:

Пикетажное положение конца первого закругления:

Пикетажное положение начала второго закругления:

Пикетажное положение конца второго закругления:

Длина первой вставки:

Длина второй вставки:

Длина третьей вставки:

Проверка:

Сумма прямых вставок и кривых должна быть равна длине трассы.

Таблица 3.3

D, град

мин.

203

146

86

Р, м

832,82

1162,67

819,09

S, м

1030

1630

1050

Пикетажное

Конец кривой

+

-

3

1

-

ПК

-

12

28

-

Начало кривой

+

-

3

0

-

ПК

-

8

24

-

Элементы кривой, м

Б

-

59,17

65,11

-

Д

-

36,63

43,22

-

К

-

397,73

418,66

-

Т

-

217,18

230,94

-

Радиус R, м

-

400

400

-

Угол поворота, град, мин

прав

-

-

-

-

лев

-

57

60

-

Положение вершины угла

+

0

3

23

3

ПК

0

10

26

36

Точка

НТ

ВУ1

ВУ2

КТ

3.7 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ

3.7.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РУКОВОДЯЩИХ ОТМЕТОК

Наименьшее возвышение поверхности покрытия над уровнем поверхности земли для участков второго типа местности по условию увлажнения во второй дорожно-климатической зоне при типе грунтов в виде супесей лёгких пылевых принято равным Н(2) = 1,6 м.

Наименьшее возвышение поверхности покрытия над уровнем грунтовых вод для участков дороги в четвертом типе местности по условию увлажнения составляет 2,2 м, то есть меньше уровня грунтовых вод, который по заданию равен 2,7 м. Поэтому возвышение поверхности покрытия для третьего типа местности по условию назначается Н(3) = Н(2) = 1,6 м.

Наименьшее возвышение поверхности покрытия в местах устройства водопроводных труб:

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6639
Авторов
на СтудИзбе
294
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее