131971 (619448), страница 6

Файл №619448 131971 (Типы личности и их особенности поведения в конфликте) 6 страница131971 (619448) страница 62016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

22.Я думаю, что многие люди недолюбливают меня.

23.Я не могу удержаться от спора, если люди не согласны со мной.

24.Люди, увиливающие о работы, должны испытывать чувства вины.

25.Тот, кто оскорбляет меня и мою семью, напрашивается на драку.

26.Я не способен на грубые шутки.

27.Меня охватывает ярость, когда надо мной насмехаются.

28.Когда люди строят из себя командиров, я делаю все чтоб они не зазнавались.

29.Почти каждый день я вижу кого-нибудь, кто мне не нравится.

30.Многие люди мне завидуют.

31.Я требую, чтобы люди уважали меня.

32.Меня угнетает то, что я мало делаю для родителей.

33.Люди, которые постоянно всех изводят, достойны «щелчка по носу».

34.Я никогда не бываю мрачен от злости.

35.Если ко мне относятся хуже, чем я того заслуживаю, я не расстраиваюсь.

36. Если кто-то выводит меня из себя, я не обращаю внимание.

37.Меня иногда гложет зависть, хотя я это и не показываю.

38.Иногда мне кажется, что надомной смеются.

39.Даже если я злюсь, я не прибегаю к «сильным выражениям».

40.Мне хочется, чтобы мои грехи были прощены.

41.Я редко даю сдачи, если кто-нибудь ударит меня.

42.Когда получается не по-моему, я иногда обижаюсь.

43.Частенько люди раздражают меня одним своим присутствием.

44.Нет людей, которых бы я всем сердцем ненавидел.

45.Мой принцип: «Никогда не доверяй чужакам».

46.Если кто-нибудь раздражает меня, я готов «все» ему высказать.

47.Я делаю много такого, о чем в последствии сожалею.

48.Если я разозлюсь, я могу ударить кого-нибудь.

49.С детства я никогда не проявлял вспышек гнева.

50.Я частенько чувствую себя бомбой, готовой взорваться в любую минуту.

51.Если бы все знали, что я чувствую, меня бы считали помешанным.

52.Я всегда думаю, что какие тайные причины заставляют людей делать мне приятное.

53.Когда на меня кричат, я начинаю кричать в ответ.

54.Неудачи огорчают меня.

55.Я дрался не реже и не чаще чем другие.

56.Бывало, что я был настолько зол, что крушил все вокруг.

57.Иногда я чувствую, что могу первым начать драку.

58.Иногда я чувствую, что жизнь ко мне несправедлива.

59.Раньше я думал, что большинство людей говорит правду, теперь я в это не верю.

60.Я ругаюсь только от злости.

61.Когда я поступаю неправильно, меня мучает совесть.

62.Для защиты своих прав я готов применить физическую силу.

63.Иногда я выражаю свой гнев тем, что стучу кулаком по столу

64.Я бываю груб с людьми, которые мне не очень симпатичны.

65.У меня нет врагов, которые бы хотели мне навредить.

66.Я не умею поставить человека на место, даже если он того заслуживает.

67.Я часто думаю, что жил неправильно.

68.Я знаю людей, которые способны довести меня до драки.

69.Я не огорчаюсь из-за мелочей.

70.Мне редко приходит в голову, что люди пытаются специально злить меня.

71.Я часто только угрожаю людям, хотя и не собираюсь приводить свои угрозы в исполнение.

72.В последнее время я стал занудой.

73.В споре я часто повышаю голос.

74.Я стараюсь обычно скрывать свое плохое отношение к людям.

75.Я лучше соглашусь с чем-нибудь, чем буду спорить.

Анализ и интерпретация результатов тестирования.

На основе обработки результатов теста выявляется степень агрессивности и враждебности. При этом могут быт выделены следующие виды реакций испытуемого:

1.Физическая агрессия- использование физической силы.

2.Косвенная агрессия.

3. Раздражение-готовность к проявлению негативных чувств, при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость).

4. Негативизм – оппозиционная манера поведения (от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов).

5. Обида- зависть и ненависть к окружающим за их действительные и мнимые действия.

6. Подозрительность - в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред.

7. Вербальная агрессия- выражение негативных чувств в форме крика, визга, проклятий, угроз.

8. Чувство вины – возможное убеждение субъекта в том ,что он является плохим человеком, что совершает нехорошие поступки, а так же испытываемые им угрызения совести.

Реакции 5 и 6 можно определить как враждебные, реакции1,2,7 – как агрессивные. К особым реакциям отнесены раздражение, негативизм и чувство вины (3,4,8), без которых анализ враждебных и агрессивных реакций был бы недостаточно полным.

Подсчет суммы баллов по каждому из видов реакций испытуемого осуществляется с помощью кода ответов.

Вид реакций.

«да»-1 балл,

«нет» -0 баллов.

«нет»- 1 балл,

«да»- 0 баллов

Номинальная сумма.

Сумма баллов, набранная испытуемым.

1. Физическая агрессия

1,25,33,41,48,55,62,68.

9,17

4-6

2.Косвенная агрессия

2,10,18,34,42,56,63.

26,49

4-5

3.Раздражение

3,19,27,43,50,57,64,72.

11,35,69

4-6

4.Негативизм

4,12,20,28.

36

2-3

5.Обида.

5,13,21,29,37,44,51,58.

-

4-5

6.Подозрительность.

6,14,22,30.38,45,52,59.

65,70

4-6

7.Вербальная агрессия

7,15,23,31,46,53,60,71,73

39,66,74,75.

4-6

8. Чувство вины

8,16,24,32,40,47,54,61,

67

-

4-5

Известно, что каждой личности свойственна некоторая степень враждебности – агрессивности. Ее оценка по каждому из видов реакций испытуемого зафиксирована в колонке «номинальная сумма баллов». Та, по реакциям «физическая сила», «раздражение», «подозрительность», «вербальная агрессия», нормой считается номинальная сумма 4-6 балов. Для других типов реакций этот показатель несколько ниже.

Если сумма баллов по отдельным видам реакции испытуемого не достигает номинала, это говорит о значительном снижении или полном отсутствии соответствующего психологического свойства личности. Следует предполагать наличие у испытуемого в определенной степени пассивности и конформности. Если сумма баллов по отдельным видам реакции испытуемого затрудняющем сотрудничество, это говорит о чрезмерном развитии агрессивности, затрудняющем сотрудничество, сознательную кооперацию, провоцирующем конфликтность.

Заключение.

Перед началом данной работы я поставила перед собой цели изучить существующие типологии личностей и особенности их поведения в конфликтных ситуациях. И пришла к выводу что действие объективных факторов, связанных с личностными особенностями психики индивидов, с их потребностями и установками, прекрасно показано в басне Крылова: «Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду». Если в «товарищах согласья нет», то повинна в этом природа, которую не приделаешь. «На лад их дело не пойдет, и выдет из него не дело, только мука». Не потому что они не хотят, а потому что они в принципе, по своей природе, не могут вступить в согласье и тянуть воз в одном направлении. В реальной жизни случаи, когда Лебеди, Раки и Щуки в человечьем обличии «впрягаются везти один воз» очень часты.

В заключение своего курсового исследования я хочу подвести итог и сделать краткие выводы по каждой из глав.

В первой главе я пришла к выводу что, несмотря на то, бытует мнение, что конфликт - явление всегда нежелательное, что его необходимо, по возможности избегать, что его следует немедленно разрешать, некоторые конфликты могут быть и желательны. Последствия его не всегда плохи, так как при грамотном подходе к конфликтным ситуациям можно выявить разнообразие точек зрения, узнать дополнительную информацию, выявить большее число альтернатив, проблем и т.д. Это делает процесс принятия решений более эффективным, а также дает людям возможность выразить свои мысли, и получить дополнительную информацию методе искоренения конфликта. Но чтобы эффективно управлять конфликтными ситуациями, необходимо знать причины их возникновения, одна из главных причин коренится в личном своеобразии членов коллектива, характере и психологических особенностях конфликтующих.

Так что для успешного исхода конфликтной ситуации нужно обязательно учитывать личностные и типологические предпочтения, как апонента, так и свои собственные, ведь это мощный дополнительный фактор достижения успеха в общении.

Различия, связанные с принадлежностью людей к различным характерологическим типам часто является причиной конфликтов. В главе второй - «Психологические типы личностей» дается индикатор личностей Бриггс - Маерс, состоящий из восьми типов, а так же комбинации этих качества, которые разделяются на 4е основные группы: интуитивно - мыслительный тип, интуитивно – эмоциональный тип, сенсорно – рассудочный тип, сенсорно - воспринимающий тип. Здесь я сделала вывод, что различия, связанные с принадлежностью людей к разным характерологическим типам часто является причиной конфликтов, а знание типологических профилей помогает осознать как свои сильные и слабые стороны, так и аппанентов, и найти пути для благоприятного разрешения конфликтных ситуаций. Если вы сможете принять во внимание психотип, человека, с которым находитесь в конфликте, вы увидите, что хотя на его регулирование может уйти больше времени и энергии, результат обязательно окажется намного лучшим.

В главе третьей- «Акцентуации характера» рассмотрены основные акцентуации характеров, а так же некоторые конфликтные личности. Примерно у 20-50% людей присутствуют эти заостренные, чрезмерно развитые в ущерб другим качества, которые ведут к появлению однотипных затруднений в общении и конфликтам. В этой главе я пришла к выводу, что для адекватного способа общения с такими людьми очень важно учитывать особенности их характеров. Я уверена, что знать эти подводные камни необходимо каждому, кто хочет наилучшим образом преодолевать конфликты.

Разумеется, в каждом из типологических профилей есть и положительные стороны, и чем большую их часть мы сможем использовать, тем спокойнее и эффективнее будем разрешать возникающие конфликтные ситуации.

Список литературы:

  1. Столяренко Л.Д. «Психология и этика деловых отношений». Изд-во «Феникс»,2002 г.

  2. Зингер В., Ланг Л. “Руководить без конфликтов” М,1990

  3. Гришина Н.В. “Опыт построения социально – психологической типологии производственных конфликтов” Л, 1977 стр.27

  4. «Конфликтология», под. Ред. А.С. Карманина.» Просвещение», 1998 г.

  5. Кричевский Р.Л. “Если Вы руководитель” М: «Дело”, 1993 стр.249

  6. Симонов П.В., Ермолов П.М. Темперамент .Характер. Личность. М.: Наука, 1984

  7. Ермолов А.Л. «Личность и коллектив», «знание», 1986 г.

  8. Бородин Ф.М., «Внимание : конфликт!» Новосибирск: Наука, сиб. Отд-е.,1989г.

1 Столяренко Л.Д. «Психология и этика деловых отношений».Изд-во «Феникс»,2002 г.

2 «Конфликтология», под. Ред. А.С. Карманина.» Просвещение», 1998 г.

3 Столяренко Л.Д. «Психология и этика деловых отношений».Изд-во «Феникс»,2002 г.

4 Столяренко Л.Д. «Психология и этика деловых отношений».Изд-во «Феникс»,2002 г.

5 Симонов П.В., Ермолов П.М. Темперамент .Характер. Личность. М.: Наука, 1984 г.

6 Столяренко Л.Д. «Психология и этика деловых отношений».Изд-во «Феникс»,2002 г.

7 Симонов П.В., Ермолов П.М. Темперамент .Характер. Личность. М.: Наука, 1984 г.

8 Столяренко Л.Д. «Психология и этика деловых отношений».Изд-во «Феникс»,2002 г.

9 Ермолов А.Л. «личность и коллектив», «знание», 1986 г

110 Столяренко Л.Д. «Психология и этика деловых отношений».Изд-во «Феникс»,2002 г.

111 «Конфликтология», под. Ред. А.С. Карманина.» Просвещение», 1998 г.

112

113

114

34



Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
460,09 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее