130197 (618973), страница 5

Файл №618973 130197 (Особенности конструктивного мышления старших дошкольников в детском дизайне) 5 страница130197 (618973) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Обработка данных. В каждой серии подсчитывают количество детей, выполнивших и не выполнивших задания, результаты оформляют в таблицу (табл.5) Подсчитывают число игровых мотивов в каждой серии и заносят данные в таблицу по возрастам: 4-5 лет, 5-6 лет, 6-7 лет.

Таблица 5. Успешность конструирования во всех сериях

Серии эксперимента

Количество детей, выполнивших задание, %

Количество детей, не выполнивших задания, %

не усвоен способ действия

преобладают игровые действия

4-5 лет

5-6

лет

6-7 лет

4-5 лет

5-6 лет

6-7

лет

4-5 лет

5-6 лет

6-7 лет

I II III IV

Анализируют речь и поведение детей (наличие эмоционально окрашенных переживаний, интереса к конструктивной деятельности, соотношения игровых и конструктивных действий), составляется таблица на каждого ребенка.

Делают выводы, влияет ли игровой мотив на формирование навыков конструирования и как. Выясняют, происходит ли замена конструирования игрой, переход от мотивов конструирования к игровым.

З адание 7. Изучение знаково-символической функции

Подготовка исследования. Подобрать несколько кукол-формочки разной величины и цвета (большая красная' средняя синяя, маленькая желтая); 2 картинки: на одной изображена кукла с оторванной рукой, на второй - целая кукла, но сама картинка разорвана: 3 ластика одинаковой формы и конфету такой же формы.

Проведение исследования. Эксперимент проводится индивидуально с детьми 2-7 лет.

Первая серия. Выясняют, может ли признак, часто встречающийся в жизни ребенка, служить для него знаком, указывающим на определенное содержание. Ребенку показывают несколько кукол, у одной из них рот и щеки испачканы вареньем. Ребенок должен определить, какая кукла ела варенье.

Вторая серия. Выясняют, может ли ребенок перенести на изображение куклы отношения и свойства куклы настоящей Ему дают бант и просят нарядить куклу. Затем задание повторяется, но куклу предлагают нарисованную.

Третья серия. Выясняют, различает ли ребенок изображение предмета и реальный предмет, как анализирует изображение. Ему предъявляют 2 картинки: на одной нарисована кукла с оторванной рукой, на второй - целая кукла, но сама картинка с краю порвана. Ребенка просят показать сломанную куклу.

Четвертая серия. Выясняют, может ли ребенок регулировать свои действия, опираясь: а) на реальные отношения, б) на схему. Ребенку дают 3 формочки разной величины и цвета. Экспериментатор ставит точно такие же формочки в определенной последовательности и предлагает испытуемому построить такой же "паровозик". Затем последовательность задают на рисунке.

Пятая серия. Выясняют, может ли ребенок обозначать объект меткой и, опираясь на эту искусственно созданную им связь, регулировать свое поведение. Перед ним выкладывают 3 ластика и конфету такой же формы, заворачивают их в одинаковые фантики.

Ребенка просят на фантике с конфетой поставить метку, затем конфету переворачивают меткой вниз и перемешивают с ластиками. Ребенка просят найти конфету. В каждой серии эксперимента после ответа испытуемого его спрашивают, почему он думает именно так.

Обработка данных. Подсчитывают число верных и неверных ответов по возрастным группам. Результаты заносят в таблицу (табл.6 ).

Таблица 6.Успешность выполнения задания

Возраст детей

Серии

I

II

III

lU

V

+ - отказ

+ - отказ

+ - отказ

+ - отказ

+ - отказ

2-3 года

3-4 года

4-5 лет

5-6 лет

6-7 лет

Делают выводы о возрастных особенностях развития знаково-символической функции, под которой понимается возможность использовать один объект в качестве заместителя другого.

Задание 8. Изучение умения моделировать объект

Подготовка исследования. Подготовить карточки-образцы (см. рис.7) и вырезанные из бумаги геометрические фигуры разной конфигурации и величины, соответствующие и не соответствующие образцам.

Проведение исследования. Ребенку 4-7 лет по одному показывают образцы и просят сделать такую же картинку из геометрических фигур. Взрослый предлагает ему рассмотреть образец и расчленить изображение в соответствии с имеющимися геометрическими фигурами (нарисовать, где будет расположена каждая из них) После выполнения задания ребенка просят выложить изображение, а затем проверить правильность расчленения образца.

Обработка данных. На основе анализа протоколов детей распределяют в соответствии с тремя уровнями выполнения задания.

1 уровень. Ребенок выполняет задание на расчленение изображения и его моделирование почти без ошибок (допускаются одна-две ошибки) Самостоятельно замечает и исправляет ошибки. Изображение полностью соответствует образу по форме и величине деталей.

2 уровень. При расчленении образца ребенок допускает много ошибок или выполняет данное задание после того, как смоделирует объект из геометрических фигур. Модель соответствует образцу в большинстве деталей. Ошибки малыш замечает и исправляет сам или с небольшой помощью взрослого.

3 уровень. Ребенок не справляется с заданием на расчленение образца, но при выполнении задания на моделирование получает объект, соответствующий образцу в основных деталях и их расположении. Ошибки замечает и исправляет только с помощью взрослого или вообще их не замечает.

4 уровень. Ребенок не справляется ни с заданием на расчленение образца, ни с задачей смоделировать объект.

Подсчитывают количество детей разного возраста, соответствующих каждому из уровней, и делают вывод о развитии у них мыслительной операции анализа и моделирования.


Список использованной литературы

1. Вертгеймер М. "Продуктивное мышление": пер. с англ. /общ. ред. С.Ф. Горбова и В.П. Зинченко. /М., Прогресс, 1987г.

2. Волков Б.С., Волкова Н.В. Детская психология. Психическое развитие ребенка до поступления в школу. - М., 2000.

3. Выготский Л.С. О психологических системах. - Собр. сочинений. Т.1М.: Педагогика, 1986.

4. Захарюта Н. "Развиваем творческий потенциал дошкольника". дошк. /в. 2006 №9, стр.9-13.

5. Ковешникова Н.А. Дизайн: история и теория: учебное пособие для студентов. Н.А. Ковешникова-2-еизд., стер. - М.: Изд-во Омега-Л, 2006. - 224с.

6. Комарова Т.С. Изобразительное творчество дошкольников в детском саду. - М.: Педагогика, 1984 г. - 120с.

7. Кудрявцев В. "Феномен детской креативности". дошк. /восп. 2006 №3стр.71-78.

8. Кудрявцев В. "Феномен детской креативности". дошк. /восп. 2006 №5 стр.71-78.

9. Кудрявцев В. "Феномен детской креативности". дошк. /восп. 2007 №2 стр.18-27

10. Кудрявцев В. "Феномен детской креативности". дошк. /восп. 2008 №5 стр.29-35.

11. Лыкова И. "Летняя мастерская. Время развивать воображение"дошк. воспит. 2006 №7, стр.79.

12. Малков В.И. Модульное конструирование/МаГПИ - Магнитогорск, 1997г.

13. Моляко В.А. Психологическая система тренинга конструктивного мышления. /Вопросы психологии. - 2000. с.34-100.

14. Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе. - М.: Знание, серия "Педагогика и психология", 1979 №2

15. Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений: 3-х кн. Кн.1: Общие основы психологии. - 2-еизд. - М.: Владос, 1998г.

16. Пантелеев Г. "Детский дизайн". дошк. воспит. 2006№5, стр.26-30.

17. Парамонова Л.А. "Творческое художественное конструирование". дошк. /в. 2005 №2. стр.92-101

18. Парамонова Л.А. "Конструирование из природного материала". дошк. /в. 2005 №7, стр.90-96.

19. Парамонова Л.А., Протасова Е.Ю. Дошкольное и начальное образование за рубежом: История и современность: Учебное пособие для студентов высш. пед. учебн. завед-й. - М.: Издат. центр "Академия", 2001г.

20. Петрова И. "Лего конструирование". дошк. / восп. - 2007. - №10, стр.112-115

21. Поддьяков Н.Н. Мышление дошкольника. - М., 1977г. - c. 193-199.

22. Психологический словарь (под ред. Давыдова В.В., Ломова Б.Ф. и др.) Научно-исслед. ин-т общей и пед. психологии Академия пед. наук СССР-м. Педагогика, 1983г.

23. Путляева Л. "О развитии мышления". дошк. /воспит. - 2006. - №5. - стр.35-38.

24. Рогаткина Т. "Территория творчества: место, где рождается образ". - дошк. /восп. - 2007. - №9. - стр.123-125.

25. Родина М. "Объемная аппликация". - дошк. /в. - 2006. - №2. - стр.36-37.

26. Розенсон И.А. Основы теории дизайна: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2006. - 219с.

27. Синельников В. "Формирование умственной активности дошкольников при решении конструктивных задач (конструирование по образцу)". дошк. /восп. - 1996. - №8. - стр.93-99.

28. Современный психолог. словарь/ под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. - СПб.: Прайм-Евро-знак. - 2007.

29. Страунинг А.М. Методика активизации мышления дошкольников.3-й том: учеб. - метод. пособие. Обнинск: Изд. "Принтер", 2000.

30. Урунтаева Г.А., Ю.А. Афонькина. Практикум по дошкольной психологии: пособие для студентов высших и средних пед. учеб. заведений.2-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр " Академия"2000г. - 304с.

31. Шаталова Н.П. "Развиваем конструктивное мышление" // Школьные технологии. - 2003. - №4. - с.108-113.

32. Ярыгина А. "Дети и дизайн". - дошк. /в. - 2006. - №2. - стр.65-70.

33. Энциклопедия воспитания и развития дошкольника / Т.В. Башаева., Н.Н. Васильева и др. - Ярославль, Академия Холдинг, 2001г. - 480с.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
4,3 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7174
Авторов
на СтудИзбе
251
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее