129712 (618856), страница 3

Файл №618856 129712 (Криминалистическая габитоскопия) 3 страница129712 (618856) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Установление лица по чертам внешности, отображаемым на фотоснимках, как правило, осуществляется путем проведения судебно-портретной экспертизы. В качестве идентифицируемого объекта здесь выступает конкретное лицо, изображенное на фотоснимке, идентифицирующего - фотопортреты с изображением не установленного лица. Целью идентификации является установление или исключение тождества лиц, изображенных на разных снимках.

Материалы, представленные на экспертизу, должны отвечать требованиям достоверности (происхождение их должно быть несомненно установлено), допустимости (получены в установленном законом порядке). Фотопортреты должны быть сопоставимыми по ракурсу, близкими по времени изготовления, условиям их получения (освещенности, фона, и т.п.), а также хорошими по качеству, т.е. резкими, среднеконтрастными, без ретуши и вуали, повреждений и загрязнений. Это необходимо иметь в виду при подготовке материалов на экспертизу.

В первой стадии судебно-портретной экспертизы проводится изучение свойств объектов и факторов, влиявших на передачу признаков их внешнего облика.

Во второй (аналитической) стадии осуществляется раздельное изучение объектов. По фотоснимкам проводятся измерения элементов, осуществляется разметка, составляются таблицы разработки.

В третьей (сравнительной) стадии сравниваются раздельно выявленные признаки, при этом устанавливаются различия и совпадения, которые проверяются непосредственно по снимкам при их сопоставлении, совмещении, наложении. Сопоставление - основной прием сравнения; для этого нередко применяют разметки, координационные сетки, количественные методы. Совмещение изображений лица в целом и отдельных деталей внешнего облика используется в случае их одинакового положения на снимках. Фотоснимки доводятся до одинакового масштаба, их разрезают по различным линиям, а затем складывают часть одного снимка с другим. Наложение (аппликация) используется при наличии изображений лиц, сфотографированных в одном и том же ракурсе. Одно из них, негативное, накладывается на другое - позитивное изображение.

В четвертой стадии проводится оценка совпадающих и различающихся признаков, формулируются выводы.

Наконец, на пятой стадии исследования составляется заключение эксперта, а в случае проведения исследования во внепроцессуальной форме - справка.

Специфичен процесс сравнения признаков внешности с использованием отображения на субъективных портретах. Поскольку далеко не всегда субъективные портреты точно отражают внешний облик разыскиваемого, отождествление производится не путем последовательного сравнения всех одинаковых признаков (что обычно делается по описанию, прилагаемому к портрету), а путем сравнения в целом внешности лиц, изображенных на портретах (решающую роль здесь играют один-два доминирующих признака). Если признаки совпадают, то предполагается (с различной степенью вероятности), что на сравниваемых портретах изображено одно и то же лицо; если не совпадают - тождество исключается. Совпадение или различие малозначительных признаков не влияет на вывод, если они не относятся к числу особых примет или не описаны точно и подробно.

Маска, как правило, отображает комплекс индивидуальных признаков внешности. Поэтому результаты сравнения достоверно воспроизведенных признаков с одноименными признаками на фотоснимках дают возможность сформулировать категорический вывод о тождестве.

Результаты сравнения признаков внешности, отображенных на фотоснимке, и в реконструкции лица по черепу, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, имеют ориентировочный (розыскной) характер.

Заключение

В зависимости от мероприятий, проведенных в целях установления личности, и их результатов определяются дальнейшие действия по использованию полученных выводов. При этом качество информации о признаках внешности, ее тщательный анализ, выбор необходимых технико-криминалистических средств и тактических приемов имеют решающее значение для успешного установления личности преступников и иных лиц.

Список использованной литературы

1. Криминалистика. Под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина - М., 2000.

2. Криминалистика. Под ред. А.Г. Филиппова – М., 2007.

3. Криминалистика. Под ред. Р.С. Белкина – М., 2007

.4. Криминалистика. Под ред. Н.П. Яблокова – М., 2005.

  1. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. Общая и частная теории. - М.: Юридическая литература, 1987.

  2. Виниченко И.Ф. и др. Криминалистическое описание внешности человека. Учеб. пособие. - М., 1998.

  3. Зинин А.М. Внешность в криминалистике (субъективное изображение). Учеб. Пособие. - М., 1995.

  4. Снетков В.А. Габитоскопия. - Волгоград, 1979.

  5. Криминалистика / Под ред. И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова. - М: Юридическая литература, 1993.

12. В.А. Снетков. Криминалистическое описание внешности человека: Учебное пособие. – М., 1999.

13. Руководство для следователей. / Под ред. Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова. М., 1997.

14. Руководство для следователей. / Под ред. Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова. М., 1997.

Литература

  1. Основная:

1. Белкин Р.С. Криминалистика: Учебник. – М.: Норма, 2007.

2. Снетков В.А. Криминалистическое описание внешности человека: Учебное пособие. – М., 1999.

3. Филиппов А.Г. Криминалистика: Учебник. – М., 2007.

4. Яблоков Н.П. Криминалистика: Учебник для вузов и юридических факультетов – М., 2006.

  1. Дополнительная

1. Образцов В.А. Криминалистика: курс лекций. – М., 1996.

2. Виниченко И.Ф. и др. Криминалистическое описание внешности человека. Учеб. пособие. – М., 1998.

3. Зинин А.М. Внешность в криминалистике (субъективное изображение). Учеб. Пособие. – М., 1995.

4. Снетков В.А. Габитоскопия. – Волгоград, 1979.

5. Снетков В.А., Зинин А.М., Виниченко И.Ф. Типы и элементы внешности (ТЭВ). – М., 1979.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
223,45 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее