28584-1 (618342), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Формула 3 опять - таки подтверждает, что предельный доход меньше цены. Это так, поскольку Ed отрицательна для наклоненной вниз кривой спроса на продукцию монополиста. Из последнего уравнения можно сделать вывод, что предельный доход для любого выпуска зависит от цены и от эластичности спроса по цене. Это уравнение можно также использовать, чтобы показать, как общий доход зависит от рыночных продаж, Предположим, что Еd = -1. При такой эластичности мы имеем нулевой предельный доход. Изменения общего дохода на изменение цены не происходит. Таким образом, когда спрос эластичен, уравнение показывает, что предельный доход положителен, Это так, поскольку при величина Ed была бы меньше - 1 и больше, чем минус бесконечность, когда спрос эластичен. Аналогично, когда спрос неэластичен предельный доход является отрицательным.
Таблица B MR, TR & Ed
Ed | MR | Воздействие снижения Р на TR |
Неэластичный | - | сокращается |
Единичный | const | const |
Эластичный | + | увеличивается |
Таблица 2. отображает взаимосвязь между предельным доходом, эластичностью спроса по цене и общим доходом.
Легко убедиться, что взаимосвязь, подразумеваемая уравнением 3, является логичной, анализируя, каким образом вместе с потребным покупателю количеством товара изменяются общий доход вдоль линейной кривой спроса и соответствующая кривая предельного дохода для монополии. Спрос является эластичным по цене, когда сокращение цены ведет к приросту общего дохода. Если общий доход возрастает, при уменьшении цены, то предельный доход положителен. Таким образом, всякий раз, когда предельный доход от понижения цены является положительным, спрос эластичен, и наоборот. Данная взаимосвязь отображена на графике 3.
Легко заметить, что чем больше эластичность спроса по цене, тем меньше разница между ценой и предельным доходом. Так, если спрос будет бесконечно эластичным, то эта разница будет стремиться к нулю. Это подтверждает тот факт, что для конкурентной фирмы предельный доход равен цене.
Отметим, что предельный доход снижается быстрее, чем цена, причем для линейной кривой спроса предельный доход снижается вдвое быстрее. Предельный доход достигает нуля на уровне выпуска, который соответствует половине того количества товара, которое было бы продано при цене равной нулю.
МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ МОНОПОЛЬНЫМИ ФИРМАМИ В КРАТКОСРОЧНОМ ПЛАНЕ.
Хотя монополист может влиять на цену своего товара, но предельный анализ максимизации прибыли аналогичен случаю конкурентного рынка. Максимизация прибыли подразумевает, что предельный доход на выпускаемое количество товара должен равняться предельным издержкам. Однако, равенство P = MR = MC в случае монополии неверно, поскольку предельный доход монополиста меньше, чем цена.
Воспользуемся примером, приведенном в предыдущем пункте. Таблица 3. представляет данные об издержках на производство машин.
Постоянные издержки возьмем равными 100, 000 $. Тогда, понятно почему предельная прибыль от первой машины равна 600, 000 $. Предельная прибыль - это разница между предельным доходом и предельными издержками. Из таблицы 3. видно, что пока предельная прибыль положительна общая прибыль увеличивается. Так, легко заметить, что не стоит выпускать более трех машин в год. Иначе, вы понесете потери в прибылях.
Рисунок A
ц ена и
M
R
Ed = -1
MR D
Q
TR
MR > 0 MR < 0
TR
0
Из приведенных данных можно сделать вывод, что при равновесном выпуске предельные издержки меньше, чем цена, так как мы помним, что предельный доход у нас должен быть меньше цены.
Изобразим графически полученные нами выводы на рисунке 4.
Монополист максимизирует прибыль, устанавливая уровень выпуска, соответствующий точке, где MR = MC. Затем она устанавливается цена Рм , получаемая с помощью кривой спроса.
Из графиков видно, что монополия еще не гарантирует прибыль. Если в первом случае монополист получает экономическую прибыль, то во - втором - он несет экономические убытки , так как спрос недостаточен в точке MR = MC, чтобы дать прибыль.
Таблица C
P тыс.( $ ) | Q | TC тыс.( $ ) | AC тыс.( $ ) | MC тыс.( $ ) | MR тыс.( $ ) | MR - MC тыс.( $ ) | TR - TC тыс.( $ ) |
>1000 | 0 | 100 | - | - | - | - | -100 |
1000 | 1 | 500 | 500 | 400 | 1000 | 600 | 500 |
900 | 2 | 1000 | 500 | 500 | 800 | 300 | 800 |
800 | 3 | 1550 | 516 | 550 | 600 | 50 | 850 |
700 | 4 | 2250 | 562 | 700 | 400 | -300 | 550 |
600 | 5 | 3150 | 630 | 900 | 200 | -700 | -150 |
500 | 6 | 4150 | 691 | 1000 | 0 | -1000 | -1150 |
400 | 7 | 5550 | 792 | 1400 | -200 | -1600 | -2750 |
300 | 8 | 7550 | 943 | 2000 | -400 | -2400 | -5150 |
Рисунок B
ц ена и
с
ебестоимость экономическая
прибыль
МС
РМ
АСМ
MR D
MC AC
AC
потери
P
D
MR
Необходимо особо отметить, максимизирующий прибыль монополист всегда будет регулировать цену так, чтобы обеспечить эластичность спроса на свой продукт ! Это более в его интересах, нежели неэластичный спрос. Хотя, многие считают, что монополисту выгоден неэластичный спрос, так как монополист получает большую свободу для подъема цен. Но это, конечно, нетак. Ведь предельные производства всегда положительны, значит предельный доход никогда не сможет сравняться с предельными издержками при уровнях выпуска, соответствующих неэластичным участкам спроса.
Если предельные издержки не равны нулю, монополист знает, что он может максимизировать прибыли путем установления такой цены, при которой сохраняется эластичность спроса на данный товар.
ДОЛГОСРОЧНОЕ МОНОПОЛЬНОЕ РАВНОВЕСИЕ.
В долгосрочном плане мы имеем правило максимизации прибыли:
MR = LRMC
Это означает, что в долгосрочном плане монополист может наращивать производство до тех пор, пока не будет выполнено данное равенство.
В долгосрочном плане опять очень важно наличие барьеров для входа в данную отрасль, иначе экономическая прибыль, получаемая монополистом привлечет в отрасль новых продавцов. После чего будет увеличено предложение и установится цена, позволяющая получать только нормальную прибыль. Таким образом, поддержание монополии в долгосрочном аспекте невозможно без наличия барьеров для входа в отрасль.
Если монополия устойчива в долгосрочном аспекте и приносит прибыль в краткосрочном, то можно утверждать, что и в долгосрочном аспекте монополия будет приносить прибыль своим владельцам.
Рассмотрим сначала монополию с одним источником производства ( заводом, мастерской и так далее ).
цена и
Рм
MR D
Из графика видно, что в долгосрочном аспекте монополия наращивает выпуск до тех пор, пока не будет достигнут выпуск Q ml, в котором выполняется равенство предельных издержек и дохода, максимизирующее прибыль монополиста.
Однако отметим, что на рисунке 5. нарисован график для монополии, строящей завод меньших размеров, чем тот, который соответствует минимальным долгосрочным издержкам LRAC min. Это можно объяснить уровнем спроса на продукт монополии: кривая предельного дохода пересекается с кривой LRMC в точке, в которой LRMC < LRAC. При таком уровне спроса монополии использовать всю экономию от масштаба производства ее товара ( при увеличивающемся эффекте роста масштабов производства ) не удастся.
Р исунок C
цена
Рм
D
LRAC min
MR
выпуск
Q ml
На рисунке 6. показан случай, когда уровень спроса таков, что MR = LRMC в точке, в которой LRMC = LRAC. В этом случае монополия строит завод размером, соответствующим минимальным средним издержкам LRAC min. Только таким образом монополия сможет добиться использования всей возможной экономии от масштаба в долгосрочном аспекте.
Однако, из графика видно, что потребители не получают прибыли от низких средних издержек монополиста, так как в условиях отсутствия конкуренции монополист устанавливает цену, которая максимизирует его прибыль. Видно, что Рм выше, чем LRAC min.
Теперь рассмотрим монополию с несколькими источниками производства.