117788 (618052), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Несмотря на принятые меры по улучшению государственного пенсионного обслуживания и увеличению размеров пенсий, основной упор по-прежнему делался на участие в частных пенсионных фондах и поощрение личных сбережений. В области государственного страхования было несколько улучшено положение инвалидов, одиноких матерей, многодетных семей, а также наименее состоятельных пенсионеров, однако получаемые ими пособия были заметно ниже базовой государственной пенсии. Что касается пособий по безработице, то они продолжали выплачиваться по системе, утвердившейся еще в начале 80-х годов. К концу срока пребывания консерваторов у власти правительством Мэйджора был разработан новый вид пособий безработным — "пособие ищущим работу", согласно которому вводилась проверка нуждаемости, а также более жесткие требования поиска новой работы. Государственные расходы на социальное страхование составляли самую большую расходную статью в бюджете.
Как и при Тэтчер, поощрялось частное домовладение, в том числе с помощью ряда мер по облегчению кредитования, направленных против массовых выселений людей из купленных в кредит домов, а также некоторых других. В 1996 г. уже 67 % населения имели собственные дома.
Сложным оставалось положение в той области, которую консерваторы традиционно называют "закон и порядок". Про шедшая в годы тэтчеризма школу борьбы с беспорядками, забастовками и бурными демонстрациями протеста против введения "подушного налога" полиция была к началу 90-х гораздо лучше подготовлена и экипирована, чем десятилетием ранее. Однако опросы общественного мнения показывали, что рядового гражданина интересовал не показ по телевидению едва ли не ежедневных сражений полиции с демонстрантами, а присутствие дружески настроенного полицейского на своей улице. Показатель доверия общества полиции неуклонно снижался. Кроме того, в начале 90-х вскрылась целая серия незаконных осуждений подозреваемых (наиболее нашумевшее среди них — дело так называемой Бирмингемской шестерки), которые были отменены решением Апелляционного Суда. При Мэйджоре была создана первая за 10 лет Королевская комиссия для тщательной проверки системы уголовного наказания с тем, чтобы избежать подобных судебных ошибок в будущем.
Еще одной серьезной проблемой была переполненность британских тюрем: к осени 1993 г. в них содержалось 47 тысяч человек (на 12 тысяч больше расчетной вместимости). Это приводило как к восстаниям заключенных (например, весной 1990 г. в Манчестере — самое долгое, 25 дней, и наиболее разрушительное восстание в британской тюрьме на протяжении всего XX века), так и к протестам со стороны Ассоциации тюремных надзирателей, даже пытавшихся в 1993 г. прибегнуть к забастовке, отказавшись принимать заключенных. Это явилось причиной решения правительства реформировать систему исполнения наказаний. Следует отметить, что частая смена консерваторами (как Тэтчер, так и Мэйджором) министров внутренних дел (за 5 лет сменилось 5 министров) отнюдь не способствовала улучшению положения в данной сфере.
В начале 1991 г. в духе философии "хартий" были предложены национальные стандарты для содержания заключенных, а также большая автономия для тюремного начальства. Управление над рядом исправительных учреждений передавалось в руки частных компаний, они же приглашались к участию в строительстве тюрем нового поколения. Летом 1992 г. было объявлено о расследовании деятельности руководства полиции, что явилось контрастом по сравнению с периодом пребывания у власти Тэтчер, когда полиция занимала привилегированное положение в британской административной иерархии. Правительство также объявило о кардинальном изменении в системе уголовного наказания: содержание под стражей теперь предусматривалось лишь в "достаточно серьезных случаях", все остальные правонарушения подлежали наказанию штрафами и другими подобного рода мерами. Однако недовольство магистратов, а также кампания, развязанная в прессе, впоследствии заставили правительство отказаться от столь радикального новшества. С приходом на пост министра внутренних дел М. Хауарда в 1994 г. был принят новый закон, регламентировавший деятельность полиции и магистративных судов и наделявший министерство большими правами в вопросах назначения и контроля за деятельностью полиции (что вызвало возражения не только международной комиссии юристов, но и бывших министров внутренних дел). Тем не менее, несмотря на все эти меры рост преступности в стране продолжался.
В годы правления правительства Мэйджора произошел позитивный сдвиг в ситуации вокруг Северной Ирландии. Была достигнута стратегическая договоренность с Дублином о неразжигании страстей в Ольстере и борьбе с терроризмом. В результате длительных переговоров с премьер-министром Ирландской Республики зимой 1995 г. был согласован проект соглашения о создании в Северной Ирландии полномочного парламента, который имел право определить ее статус. Прекращение Ирландской Республиканской Армией террористической деятельности в провинции способствовало установлению временного перемирия. Однако уже в феврале 1996 г. неудовлетворенная ходом переговоров ИРА вернулась к прежней политике, что серьезно осложнило ситуацию в Ольстере.
2. Кризис Консервативной партии
История консервативная партии Великобритании, насчитывает более 130 лет, переживает глубочайший кризис, какого не было за последние два десятилетия.
Несмотря на достижения правительства Мэйджора, правящая консервативная партия оказалась в 90-е гг. в состоянии все углублявшегося раскола. Главной причиной такого положения дел являлась политика правительства в ЕС, в частности, протаскивание через парламент Маастрихтского договора в противовес требованиям со стороны "евроскептиков" решить вопрос ратификации на общенациональном референдуме. Премьеру пришлось проявить немало гибкости в политической игре, чтобы не допустить проведения референдума о целесообразности присоединения к политическому и валютно-финансовому союзу.
Масла в огонь разгоравшейся вокруг договора борьбы подлил так называемый "Черный сентябрь" ("евроскептики" окрестили его "Белым сентябрем") — бегство Великобритании из Европейского механизма обменных курсов 16 сентября 1992 г. Поставленное перед выбором— либо повышать процентные ставки, чтобы они могли конкурировать с Германией, "либо девальвировать фунт стерлингов— правительство поначалу выбрало первый путь. Мэйджор настаивал, что как член Европейского механизма Великобритания должна исключить из лексикона экономической политики сам термин "поворот на 180 градусов" (чего требовали от правительства "евроскептики"). В попытке предотвратить падение фунта стерлингов ниже уровня, установленного механизмом обменных курсов, Банк Англии был вынужден продать около 16 млрд. ф. ст. из золотовалютного резерва, а также повысить процентные ставки до 12, а затем до 15 %, чего находившаяся в состоянии спада британская экономика не могла выдержать. Истощение британских валютных резервов, реальная угроза девальвации заставили
правительство принять трудное решение, и уже к концу дня 16 сентября канцлер Казначейства Н. Лэмонт объявил о выходе Великобритании из Европейского механизма обменных курсов. Этот шаг со всей отчетливостью продемонстрировал, что политика правительства потерпела сокрушительный провал.
Как "евроскептики", так и оппозиция не преминули воспользоваться ситуацией, обвинив Мэйджора в готовности сохранить членство в механизме даже путем банкротства страны. "Черный сентябрь" сыграл свою роковую роль, нарушив баланс сил в правительстве (не в пользу премьера) и развязав руки "евроскептикам" в парламенте, усилившим свои нападки на Мэйджора. Их борьбу против правительства возглавила баронесса Тэтчер. Объединив вокруг себя противников Мэйджора, она выступила против "федералистской утопии", против ратификации Маастрихта и за референдум. По существу она объявила своему преемнику настоящую войну в партии. Баронессу удавалось "умиротворить" лишь во время ежегодных конференций консерваторов, парламентских выборов (когда она вынуждена была усиленно агитировать за Мэйджора), а также опасных для правительства ситуаций, связанных с голосованием в парламенте по вотуму доверия.
Острота внутрипартийных разногласий по вопросу ратификации достигла такой степени, что в октябре 1992 г. Мэйджор даже пригрозил "евроскептикам", что не остановится перед роспуском парламента и проведением досрочных выборов в случае, если они не оставят попыток провалить Маастрихт. Положение для премьер-министра и лидера партии усугублялось тем, что в лагере "евроскептиков" оказалась часть членов Кабинета— такие фигуры, как министр финансов Н, Лэмонт, министры М. Хауард, П. Лилли, М. Портилло, выступавшие за пересмотр Маастрихтсткого договора. В палате общин "евроскептики" группировались вокруг заднескамеечника У. Кэша. Кроме того, была создана группа под названием "Свежее начало" (члены которой именовали себя "ренегатами" или "командой самоубийц"), выступавшая за проведение новой политики в отношении ЕС. Новая группировка снабжала заднескамеечников обширным материалом для аргументации выступлений против правительства, наладила связи с другими партиями, а также постоянный контакт с прессой. Несмотря на то, что в отношении мятежников использовались различные способы давления как сверху (со стороны руководства), так и снизу (со стороны местных партийных организаций), запугать их не удалось. Они несколько раз наносили поражение собственному правительству на всех стадиях прохождения Маастрихтсткого договора в парламенте. Положение правительства представлялось весьма серьезным, учитывая, что к лету 1993 г. консервативное большинство в палате общин сократилось до 18 человек. Непримиримая борьба "евроскептиков" с правительством достигла апогея 23 июля 1993 г., когда лейбористами была предпринята попытка добиться присоединения Великобритании к Социальной главе Маастрихта. Редко встречающийся результат голосования (317 против 317, когда положение правительства спас лишь голос Спикера палаты общин) заставил Мэйджора пойти на смелый и точно рассчитанный шаг— он поставил на голосование вотум доверия правительству. В условиях, когда решалась не только судьба Маастрихтского договора, но и Мэйджора как главы правительства, да и самого правительства тори, не желавшие прихода к власти лейбористов "евроскептики" вынуждены были капитулировать, проголосовав за вотум доверия. (Против собственного правительства осмелился проголосовать лишь один консерватор). Подавив восстание в собственной партии, Мэйджор получил временную передышку.
Дальнейшие события показали, что он заплатил за Маастрихт слишком высокую цену — каждую осень над Мэйджором нависала угроза смещения с поста лидера партии. Этот дамоклов меч сыграл свою роль в некоторой корректировке премьером своей позиции в отношении ЕС, которая по мере приближения парламентских выборов все более сдвигалась в сторону "евроскептиков".
После ратификации договора руководство тори предприняло энергичные шаги с целью консолидации партии. С соответствующими призывами выступили председатель партии Н. Фаулер, а также председатель влиятельного парламентского "Комитета 1922 г.". Наиболее ярые "еврофанатики", например
К. Кларк, призывали безжалостно наказать мятежников, сам премьер также не смог удержаться от применения в адрес "евроскептиков"— членов Кабинета ненормативной лексики. В ноябре 1994 г. после голосования 8 "евроскептиков" против решения правительства об увеличении взноса Великобритании в бюджет ЕС, они были подвергнуты высшему партийному наказанию — выражению недоверия (лишению на полгода так называемого "партийного листа", другими словами — исключению из списков членов партии). Это серьезное наказание, способное в другое время закрыть для ослушников путь к переизбранию в парламент, не сыграло той роли, на которую рассчитывало руководство, ибо не было поддержано выдвинувшими раскольников организациями.
Разногласия наблюдались не только в вопросе отношений с ЕС, а также вокруг общей стратегии консервативной партии. Целый ряд видных консерваторов, таких, как министр иностранных дел Д. Хэрд, главный парламентский организатор Р. Райдер, лидер палаты общин А. Ньютон и др. (так называемых "консолидаторов"), выступал за более осторожную приватизацию, большую сдержанность в вопросах дальнейшей перестройки экономики, местного самоуправления, предлагая сосредоточить главное внимание на реформировании образования, здравоохранения к других общественных служб. Другие же, не менее влиятельные деятели ("реформаторы"), в числе которых были министр финансов К. Кларк и министр торговли и промышленности М. Хезлтайн, напротив, призывали к ускорению и расширению приватизации (в частности, в угольной промышленности и ядерной энергетике). Наблюдалось также разделение на "традиционалистов" (приверженцев идеи "одной нации" — ликвидации неравенства, создания бесконфликтного общества— Д. Хэрд, В. Боттомли и др.) и "модернизаторов" (тэтчеристов). Что касается лидера партии, то стремящийся не допустить раскола Мэйджор вынужден был лавировать между партийными фракциями, что не только не способствовало усилению его авторитета, но, напротив, подрывало его. Серьезными ударами по престижу Кабинета и правительства явились многочисленные факты нечистоплотного и "нестандартного" поведения минист ров, их причастности к коррупции, при этом один из самых громких скандалов разразился чуть ли не на другой день после провозглашенной Мэйджором на конференции 1993 г. и широко разрекламированной программы "Возврат к основополагающим ценностям", которая, по замыслу, была нацелена на непримиримую борьбу с безнравственностью. Выбор лозунга оказался ошибкой, ибо по меткому замечанию лидера лейбористов Джона Смита, не преминувшего воспользоваться этой оплошностью консерваторов, призыв вернуться к истокам после 14 лет пребывания у власти прозвучал как "потрясающее признание провала" проводимой до сих пор политики.
Неблагополучная ситуация в консервативной партии с неизбежностью поставила вопрос о смене лидера на более сильную фигуру. Доведенный нападками как со стороны "евроскеп-тиков", так и со стороны радикалов, обвинявших его в отступничестве от тэтчеризма, и решивший упредить события, Мэйджор сам инициировал выборы лидера партии летом 1995 г. и одержал победу уже в первом туре над бросившим ему вызов членом Кабинета Джоном Редвудом, за которого проголосовали 89 парламентариев против 218. Результаты выборов были расценены Мэйджором и его сторонниками как мандат на руководство партией и укрепление ее единства. Вместе с тем, по мере приближения парламентских выборов курс партии подвергся некоторой корректировке, сместившись вправо. Это не помогло консерваторам, и они потерпели на выборах 1997 г. одно из самых сокрушительных своих поражений в XX веке.