116528 (617943), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Большое значение в регуляции поведения ребенка играют правила. Ознакомление с правилами служит средством формирования послушания и дисциплинированности, доброжелательных отношений, культуры поведения в обществе. В то же время на практике обнаруживается, что второй аспект «Я знаю» и реальное поведение расходятся, что свидетельствует о формальном усвоении правил поведения в обществе.
В связи с этим актуально поставить вопрос о воспитании осознанного отношения к правилам поведения, которое должно включать в себя три взаимосвязанных компонента:
- знание правил;
- понимание их справедливости, осознание нравственной ценности и личной значимости для себя и для окружающих;
- соответствие поступков известным правилам и саморегуляции поведения.
Учитель в работе с детьми должен опираться, прежде всего, на разъяснение смысла правил, их нравственной ценности и необходимости выполнения, использовать разнообразные методы и приемы: беседы на основе обсуждения художественных произведений, иллюстраций, а также на основе детского опыта.
Важно в ходе бесед обращать особое внимание детей на последствия предполагаемых поступков для себя и окружающих, на отношение детей к ребенку, поступающему вразрез с правилами, на его переживания, на собственное эмоциональное состояние.
Наблюдение за поведением детей в реальной жизни показывают, что им не всегда легко поступить по правилу, преодолеть свое нежелание действовать согласно моральным нормам. Ребенок должен уметь организовать общение, поэтому становление 3-го компонента – «Я умею» сопряжено с развитием его эмоционально-волевой сферы.
Одно из условий, влияющих на решение ребенка – присутствие других людей, взрослых или сверстников, их оценка.
Поэтому для развития волевых усилий очень важным является организация практической деятельности, постоянное упражнение в совершении тех или иных поступков, в результате чего у детей появляется возможность «учиться» на своих ошибках.
На уроках необходимо дать учащимся правила, нормы, эталоны поведения, выработать навык анализа актов общения. Дети должны понять, что надо делать и говорить, и как.
Урок такой обычно включает речевую гимнастику, анализ и разыгрывание коммуникативных ситуаций, решение коммуникативных задач, коммуникативные игры.
Для реализации вышепоставленных задач целесообразно использовать метод создания проблемных ситуаций.
В классе можно специально создать проблемную ситуацию с целью приобретения детьми практического опыта в выполнении правил поведения. Попадая в ситуацию морального выбора, ребенку необходимо самостоятельно организовать свое поведение, применить адекватное правило и проявить необходимые волевые усилия. Например, дети с увлечением играют в интересную подвижную игру, в это время входит другой учитель и «нечаянно» рассыпает тетради. Интересно наблюдать за реакцией учащихся. Одни тут же бросаются на помощь, остальные «раздумывают», некоторые даже не прекращают игру. Необходимо после провести беседу, проанализировать поступки детей, выяснить мотивы, побудившие ребят поступить так или иначе.
Интересна в этом отношении игра в «Волшебное зеркало», перед учениками ставится нелегкая задача – пользоваться вилками и ножом за накрытым столом, но он легко справится, если посмотрит в «волшебное зеркало». А зеркало – его одноклассники, которые показывают, как надо обращаться со столовыми приборами.
Повседневная «методика этического заряда» помогает и учителю и ученикам справляться со сложностями в течении всего дня. Учитель начинает учебный день и при этом высказывает уверенность в том, что дети будут доброжелательны, внимательны и уступчивы, обижать никого не будут, в классе конфликтных ситуаций не возникнет. Высказывая такое напутствие, учитель и сам настраивается на понимание и расположенность к детям. В конце учебного дня учитель проводит этическую пятиминутку. Он анализирует возникшие конфликты, учит ребят находить пути выхода из них. Ученики с помощью учителя пытаются разобраться, как можно избежать отрицательной ситуации и как примирить конфликтующих.
Возможно создание «Школы вежливости», в которой дети смогут показать все знания и умения, накопленные в повседневной жизни.
У школьников формируется привычка оценивать собственные поступки с позиций доброжелательности и уважения к другому человеку. Дети начинают осознавать нравственную основу отношений к человеку, обществу, Родине, природе, к самому себе.
И у педагога, ведущего эту работу, развивается стремление к нравственному самоконтролю. Его отношения с детьми приобретают искренний, доверительный характер, что помогает находить нестандартные пути влияния на учеников.
Глава 3. Опыт работы учителей по воспитанию культуры поведения
Творческий педагог всегда стремится найти новые, нестандартные и, тем более интересные для школьников, пути воспитания. Это и специальные занятия по вежливости, и уроки общения, и уроки – путешествия, КВНы, различные турниры и праздники, посвященные культуре поведения и, конечно же, работа с родителями. Ниже следует описание нескольких работ педагогов, пожелавших поделиться своим опытом в периодической печати.
Своим опытом по воспитанию культуры поведения у учащихся 3 класса московской школы №235 делится учитель начальных классов Л.Кузнецова, которая ведет предмет «Этическая грамматика».
Вот так проходит, например, занятие «Доброе слово, что ясный день».
Дети вспоминают сказку «Морозко», произносят ласковые слова, с которыми падчерица обратилась к Деду Морозу. Затем идет выборочное чтение сказки «Гуси-лебеди», показываются фрагменты диафильма по той же сказке.
-
Почему же, печка, Яблонька и Речка сначала не ответили Маше на ее вопрос?
-
Потому что Маша вначале была неприветлива с ними, обидела их.
-
А потом почему сказочные герои охотно помогли ей?
-
Потому что девочка отведала пирожка из печки, яблочка с яблоньки, потому что нашла слова благодарности, оценила их труд, ласково обошлась с Речкой.
-
А вы всегда ли в общении с людьми пользуетесь волшебными словами? Давайте проверим, действительно ли есть волшебные слова. А для этого проведем игру: «Волшебный цветик-семицветик».
Правила игры: «Волшебник (ученик) отрывает лепесток и, сделав вид, что бросает его, отдает любому, кому пожелает, со словами из знакомой каждому ребенку сказки:
Лети, лети, лепесток,
Через запад – на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели…»
Варианты пожеланий:
-
Катя, я была не права, что обидела тебя. Не сердись на меня, прости, пожалуйста.
-
Коля, я тебя сегодня толкнула нечаянно, прости, пожалуйста.
В конце игры учитель обращает внимание учеников на то, как произносятся «вежливые слова».
-
Вежливо, с улыбкой.
-
Действительно, улыбка украшает произнесенную фразу, даже в песенке поется «От улыбки станет всем теплей». Исполняется эта песня.
Так, с помощью игры педагог учит детей сложному искусству общения.
Учитывая то, что многие родители еще очень молоды и сами еще могут и хотят воспитываться, необходимо проводить в начальной школе родительские собрания, семинары. Вот, например, одно из собраний такого типа, которое составлено и проведено Оспановой М.Т. («Воспитание школьников Казахстан. №2/2003»), учителем начальных классов. Тема: «Взаимоотношения в семье».
Подготовка.
Третьеклассники до собрания отвечают на вопросы анкеты:
-
С кем в семье ты особенно дружен?
-
Кому доверяешь секреты?
-
Все ли знают о тебе родители?
-
Понимают ли тебя мама и папа?
-
Всегда ли справедливы к тебе?
-
Кого позовешь на помощь в беде?
Также на уроке труда ученики готовят «книжечки» участников собрания. Сюда каждый родитель имеет возможность записать вопросы, которые появились у него до или во время родительского собрания.
В классе оборудуются три цветовые залы для работы.
Класс оформлен плакатами:
«Каковы батьки-матки, таковы и дитятки».
«Тогда…глазами вашего ребенка глянет на вас еще маленькая и слабенькая, но уже враждебная зверушка, почему вы не оглядываетесь назад, почему вы не приступаете к ревизии вашего собственного поведения?» (А.С. Макаренко)
Ход проведения
1) При входе каждый родитель берет цветной жетон и занимает место в одной из 3-х микрогрупп.
2) Сообщение классного руководителя.
В выступлении используются материалы книг «Диалоги о воспитании», «Научись быть человеком» Н.Е. Щурковой, «Микроклимат семьи» Л.Е. Ковалевой, «Семейные традиции» Л.Д. Суслопаровой.
Семья – колыбель духовного рождения человека… Многообразие отношений между ее членами, обнаженность и непосредственность чувств, которые они питают друг к другу, живая реакция на малейшие детали поведения ребенка – все это создает благоприятную среду для нравственного формирования личности.
Самый большой дефицит, который испытывают дети, - дефицит ласки.
В последнее время распространилось такое понятие, синдром опасного обращения с детьми – СООСД. Это и физические наказания, угрожающие жизни ребенка, и неправильное воспитание в целом.
Семейные обеды и ужины. Как весело и интересно проходили они, где дети на примере взрослых познавали азы культурного поведения, учились этикету.
Семейные праздники, которые учат ребенка, радуют его, воспитывают, а потом долго-долго мерцают в душе искорки – воспоминания, грея сердце до самой старости.
3) Работа в микрогруппах. Каждая микрогруппа получает лист с текстом для коллективного обсуждения.
-
– «Обнять, прижать, потормошить…»
Нужно ли ласкать ребенка?
-
– «Из биографии Саньки».
Способствуют ли семейные праздники и традиции правильному развитию отношений?
-
– «Ремень по наследству».
Оправдывают ли себя физические меры наказания?
В течении 10 минут микрогруппа проводит коллективное чтение текста, обсуждение, вырабатывает групповой ответ и передает лист в следующую микрогруппу.
4) Рабочая группа анализирует мнения микрогруппы, делает обобщающие выводы.
5) Классный руководитель рассказывает о результатах проведенного анкетирования учащихся.
6) Принимается решение родительского собрания:
-
Строить взаимоотношения на основе сотрудничества и взаимопонимания.
-
Не скупиться на ласку, внимание.
-
Не применять физических мер воздействия.
Родителям вручаются памятки-советы.
Заключение
Из всего вышесказанного следует определить принципы педагогической деятельности учителя. Постоянное, повседневное осуществление их будет способствовать установлению гуманистических отношений в процессе воспитания детей.
Педагог воспитывает будущего гражданина. «Как лицо, состоящее на службе у государства, воспитатель осуществляет государственный заказ в сфере воспитания». Поэтому педагогу необходимо проникнуться верой в способности каждого ученика, верой в преобразующую силу своего педагогического труда и с этих позиций рассматривать применяемую им методику воспитания.
Чтобы деятельность воспитателя была успешной, приносила быстрые и положительные результаты, необходимо, чтобы в воспитательном процессе приоритет отдавался сотрудничеству, терпению и заинтересованному участию педагога в судьбе воспитанника.
Педагог должен приучать своих воспитанников к способам самоконтроля и самооценки, формировать стремление к самовоспитанию, самосовершенствованию путем воспитания культуры поведения.
На основании сказанного можно сделать следующие выводы:
-
Воспитание культуры поведения как черты личности является одной из важнейших задач, поставленных перед современной школой.
-
Важную роль в воспитании культуры поведения играет учет индивидуальных и возрастных особенностей ребенка, личный пример педагога, единое воспитательное воздействие всех факторов.
-
Формирование навыков культуры поведения выступает и условием эффективности обучения.
-
Глубокое знание возрастной психологии и педагогики, умение увлечь учащихся разнообразными видами работы является залогом успешного воспитания культуры поведения.
На основании вышеизложенного, и опыта работы учителей прошлого и учителей-современников результаты позволяют нам выдвинуть следующие рекомендации:
1. При воспитании культуры поведения младших школьников учителю необходимо строить свою работу на научной основе, используя опыт ведущих ученых истории педагогики: Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского.
2. В воспитательном процессе необходимо учитывать возрастные особенности младших школьников.
3. педагогу следует направлять свои усилия на осознанное выполнение детьми правил культуры поведения.
4. Создавать условия для проявления теоретических знаний правил на практике.
-
В опыте работы использовать:
- Классные часы, нацеленные на воспитание культуры поведения;
- Игры и игровые упражнения, позволяющие детям понять и оценить свое поведение и поведение товарищей;














