115665 (617613), страница 5

Файл №617613 115665 (Основы культурологического воспитания) 5 страница115665 (617613) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

сентябрь – обсуждение результатов, уточнение формулировки тем, определение цели, задач, выдвижение гипотезы;

октябрь – консультирование по сбору материала, работе с информацией, выбору методов исследования;

ноябрь – консультирование по анализу собранных материалов, обработке данных;

декабрь – консультирование по написанию и оформлению работы; январь – консультирование по подготовке устной защиты работы. Чтобы исследовательская деятельность в школе имела постоянную перспективу, необходимо позаботиться о преемственности. С этой целью учащиеся старших классов проводят беседы, классные часы, социологические исследования в начальной и средней школе.

Приобщение учащихся к исследовательской деятельности начинается, как правило, в старших классах, в то же время психологические исследования показывают, что раннее включение в творческий процесс положительно влияет не только на формирование интеллектуальных и творческих способностей, но развивает позитивные качества личности ребёнка. В связи с этим работу по подготовке к исследовательской деятельности необходимо начинать в младшей школе.

Методическая работа с учителями

Если дети активно, с интересом занимаются исследовательской работой, участвуют в конкурсах, играх, выступают на конференциях, то увлечь учителей исследовательской работой гораздо сложнее. Результаты диагностики «Изучение затруднений учителей в обучении учащихся» показывают, что многие учителя испытывают трудности в работе со способными учащимися (57%), в применении исследовательских методов обучения (63%), в умении ставить развивающую цель на уроке (51%), в планировании самообразования и повышении педагогического мастерства (54%). Для того чтобы преодолеть эти затруднения, во-первых, был спланирован цикл методических совещаний по ознакомлению учителей с основными понятиями исследовательского подхода в обучении, технологией написания исследовательских работ учащимися, формами работы по развитию детей:

1. Одарённый ребёнок. Виды одарённости.

2. Исследование в обучении.

3. Структура и оформление исследовательских работ учащихся.

4. Развитие способностей учащихся в соответствии с их психологическими особенностями.

5. Формы деятельности учителя, направленные на развитие способностей учащихся.

6. Метод проектов: теория и практика.

7. Внеурочная учебная деятельность как средство развития учащихся.

Многие учителя пробовали заниматься с детьми творческой, научной деятельностью: кто-то ограничился уровнем реферата, у кого-то получилась исследовательская работа. В результате сформировалась инициативная группа учителей-руководителей. Сейчас в ней 11 педагогов (из 32 работающих в 5-11 классах), кроме того, с этого года к руководству исследовательской деятельностью учащихся мы привлекаем студентов Поморского государственного университета. Руководство исследовательской работой – дело для нас новое, возникает много вопросов, общих проблем. Помочь решить эти проблемы призван спецкурс для учителей, программа занятий которого включает следующие вопросы:

1. Выбор темы исследования, актуальность темы, определение целей и задач исследования.

2. Методы исследования.

3. Поиск, накопление и обработка информации. Организация работы с научной литературой.

4. Применение информационных технологий в исследовании

5. Требования к оформлению результатов работы. Цитирование. Ссылки. Схемы и иллюстрации

6. Критерии оценки исследовательских работ.

7. Подготовка публичного выступления. Критерии оценки устного выступления.

Если рассматривать уровни развития исследовательской деятельности в школе, то можно определить, что мы находимся на втором уровне и стремимся к третьему, высшему:

I. Уровень отдельных педагогов – творческие и исследовательские задачи ставятся педагогами. Руководители таких задач не имеют научно-методического руководства, возможности получать консультации специалистов. Исследовательская деятельность понимается ими как форма учебной работы. Результаты работы, как правило, остаются в школе.

II. Исследовательская деятельность развивается рядом педагогов в различных областях наук и начинает осознаваться ими как подход к ведению образовательной деятельности. На уровне учреждения исследовательская деятельность складывается как система. На межучережденческом уровне в работе участвуют несколько образовательных учреждений, возможно возникновение структур типа юношеских научных обществ.

III. На высшем уровне к системе исследовательской деятельности подключаются научные учреждения, обеспечивая регулярное научно-методическое руководство на уровне юридических лиц.

Управление программой развития интеллектуально-творческой деятельности

Важнейшим условием эффективной организации исследовательской деятельности учащихся является осуществление компетентного управления данным процессом.

Распределение функциональных обязанностей по реализации программы интеллектуально-творческого развития учащихся:

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе:

1) осуществляет общее руководство исследовательской деятельностью в школе;

2) организует планирование работы;

3) разрабатывает нормативную базу реализации программы: положения, рекомендации, требования;

4) проводит методическую работу с преподавателями по проблеме использования исследовательских, проектных и других развивающих технологий обучения;

5) координирует деятельность административно-педагогического персонала по реализации данной программы;

6) консультирует руководителей ученических исследовательских работ;

7) даёт оценку текущему состоянию исследовательской деятельности в школе, анализирует и корректирует ход реализации программы.

Руководитель ученической исследовательской работы:

1) составляет примерный перечень тем исследовательских работ;

2) оказывает помощь учащимся в выборе тем для исследования;

3) составляет вместе с учеником рабочую программу исследования;

4) осуществляет текущее руководство, оказывает методическую, организационную помощь в проведении исследования;

5) оказывает помощь учащимся при подготовке к выступлению на конференциях различного уровня.

Психолог:

1) проводит диагностику, направленную на выявление одарённых детей, детей, склонных к исследовательской работе;

2) организует коррекционно-развивающие занятия с учащимися по развитию памяти, внимания, логического мышления, творческого и нестандартного мышления, стимулирует развитие исследовательских качеств учащихся;

3) проводит просветительскую работу с педагогами, которые помогают учащимся заниматься исследовательской работой, и с родителями, дети которых занимаются исследовательской работой.

Педагог-организатор:

1) организует проведение интеллектуального марафона, познавательных игр и конкурсов;

2) оказывает помощь в проведении массовых мероприятий ШНО.

Ожидаемые результаты реализации программы

Предполагается, что в результате реализации программы выпускник будет обладать следующими качествами личности:

1) уметь самостоятельно приобретать новые знания, эффективно применять их на практике;

2) критически и творчески мыслить, находить рациональные пути преодоления трудностей, генерировать новые идеи;

3) грамотно работать с информацией: уметь собирать необходимые факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, устанавливать закономерности, формулировать аргументированные выводы, находить решения;

4) быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах;

5) самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культуры.

2.2 Прогноз положительных результатов реализации программы

1) повышение качества обучения, которое может быть выражено:

• увеличением количества учащихся, занимающихся на «4» и «5»;

• увеличением количества участников и победителей городских, областных, всероссийских исследовательских конференций, конкурсов;

• увеличением количества победителей предметных олимпиад;

• увеличением количества учащихся – членов школьного научного общества;

2) создание положительной мотивации обучения, которую можно проследить по результатам диагностики;

3) формирование культуры мышления, рационального усвоения знаний, исследовательских умений, которые можно проследить по результатам диагностики;

4) изменение отношений «учитель – ученик» в сторону сотрудничества, которое можно проследить по результатам диагностики;

5) формирование умения работать с информацией, которое может проявляться:

• в уверенном, сознательном владении основами библиотечно-библиографической грамотности;

• в активном применении учащимися новых информационных технологий;

• в применении учителями разных предметов информационных технологий в обучении;

6) повышение квалификации учителя, которое может быть выражено:

• повышением квалификационной категории;

• увеличением числа учителей – руководителей исследовательской работой школьников;

• увеличением числа учителей, прошедших курсовую подготовку в «Школе исследователя» АО ИППК;

• увеличением числа учителей, занимающихся исследовательской работой;

• увеличением числа учителей, принимающих участие в работе творческих групп;

7) создание банка данных одарённых детей и учителей, работающих с одарёнными детьми;

Заключение

Сегодня недостаточно внимания уделяется воспитательному потенциалу учебного процесса, между тем его реализация призвана повысить эффективность решения школой воспитательных задач. Усиление воспитывающей функции дисциплин школьного цикла согласуется со стратегией модернизации образования, соответствует приоритетам современной государственной политики в области образования. Необходимость мер, направленных на повышение воспитательного потенциала образовательного процесса в школе, обусловлена как позитивными, так и негативными тенденциями развития российского общества. С одной стороны, усиливаются демократические процессы в различных сферах общественной жизни, развивается диалог культур, Россия активно включается в мировое сообщество. Все это повышает социальный запрос на духовно-нравственную, творческую, деятельную, развивающуюся личность. С другой стороны, нарастают негативные явления: бездуховность, социальное расслоение, социальная незащищенность граждан, криминализация общества, пропаганда насилия в средствах массовой информации. Исследовательская деятельность позволяет вооружить ребёнка необходимыми знаниями, умениями, навыками для освоения стремительно нарастающего потока информации, ориентации в нём и систематизации материала.

Таким образом, в работе мы определили цель программы интеллектуально-творческого развития учащихся – создание условий для развития интеллектуально-творческих способностей учащихся через организацию исследовательской деятельности учащихся и педагогов. Согласно цели, мы установили, что же необходимо для раскрытия интеллектуально-творческого потенциала учащегося.

Список использованной литературы

  1. Карабанов И.А. Справочник по трудовому обучению. — М.: Просвещение,2002.

  2. Кругликов Г.И. Методика преподавания технологии с практикумом.-М.: 2005.

  3. Мельникова Л.В. и др. Методика трудового обучения. (Обслуживающий труд). — М.: Просвещение, 2005.

  4. Методика трудового обучения с практикумом /Под ред. Д.А. Тхоржевского.— М.: Просвещение, 2007.

  5. Программы для общеобразовательных учреждений. Трудовое обучение.Технология. 1–4, 5–11 кл. — М.: Просвещение, 2007.

  6. Программы средней общеобразовательной школы. Трудовое обучение— М.:Просвещение, 2006.

  7. Симоненко В.Д., Матяш Н.В. Основы технологической культуры. — М.: Вента Граф, 2006.

  8. Симоненко В.Д., Муравьев Е.М. Методика обучения технологии. — М.: Вентана, Граф, 2005.

  9. Технические средства обучения и методика их использования/Коджаспирова Г.М., Петров К.В. – М.; ACADEMIA, 2004 г. -255 с.

  10. Майоров А.Н. Теория и практика создания тестов для системы образования. – М.: Интеллект-центр,2006.

  11. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/ Под ред. Полат Е.С. М.: 2008

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,98 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6513
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее