112894 (616640), страница 2

Файл №616640 112894 (Методические особенности изучения темы "Корень" в школьном курсе биологии) 2 страница112894 (616640) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Учитель демонстрирует опыт «Значение прищипки главного корня для развития боковых корней» и сообщает о использовании этого приема при пикировке растений. Учащиеся приходят к выводу, что пикировка рассады способствует образованию мощной корневой системы в верхних, наиболее богатых питательными веществами слоях почвы и в конечном счете приводит к повышению урожая. Этот пример убеждает школьников в том, что ростом и развитием растений можно управлять.

Затем раскрывается механизм постепенной смены зон корня, всасывающий участок с корневыми волосками после их отмирания становится проводящим, на месте растущего участка образуются корневые волоски. Благодаря смене зон корня успешно осуществляются его функции: снабжение растений водой и питательными веществами, укрепление в почве. Учащиеся делают вывод: смена зон корня является важным приспособлением к поглощению воды и питательных веществ из все новых участков почвы.

Рассмотрение вопроса о смене зон корня позволяет сосредоточить внимание учащихся на взаимосвязях в организме растения, показать зависимость одной зоны корня от другой, взаимосвязь между строением и функциями, подчеркнуть причинную обусловленность биологических явлений.

С целью закрепления знаний о внутреннем -строении корня, его тканях можно организовать самостоятельную работу учащихся с учебником по заданию: найдите в тексте материал о тканях, выпишите определение ткани; заполните таблицу 8.

Третий урок следует начать с изучения нового материала. Рассказ учителя сопровождается демонстрацией таблицы, на которой учащиеся рассматривают зону проведения. Затем им предлагается рассмотреть рисунок учебника, обратить внимание на строение и функции проводящей ткани. Такая подготовка позволяет приступить к проведению наблюдения под микроскопом готового микропрепарата «Первичное строение корня». В результате формулируется вывод: в центральной части корня находятся сосуды — проводящая ткань. По ним поглощенные корнем вещества, вода передвигаются по стеблю в листья.

Затем на основе актуализации знаний учащихся о питании растений и животных из курса природоведения организуется обобщающая беседа по вопросам: какое значение имеет питание для живых организмов? Чем отличается питание растений от питания животных? Какую роль играет корень в питании растения?

Под руководством учителя школьники делают обобщение: питание— это процесс поглощения организмом из внешней среды веществ и использование их для построения своего тела, роста, развития и других жизненных проявлений. Питание растений отличается от питания животных и человека. Все растения — от водорослей до цветковых — способны создавать органические вещества. Животные же питаются готовыми органическими веществами. Большинству растений свойственно почвенное (минеральное) и воздушное (фотосинтез) питание. Основную функцию почвенного питания выполняет корень.

После такого краткого вступления демонстрируется опыт, показывающий поглощение воды корнями. Для опыта используется V-образный стеклянный прибор (потометр), который заполняется подкрашенной водой. В широкое колено прибора помещается бальзамин с хорошо развитыми корнями. Прибор укрепляется в штативе. В потометре с растением через несколько часов происходит понижение уровня воды.

Демонстрируя опыт, учитель задаёт учащимся вопрос: почему в потометре с растением стало меньше воды? Учащиеся делают вывод, что корни бальзамина поглощают воду, поэтому уровень воды в приборе с растением понижается.

Затем учитель спрашивает: что обеспечивает поступление воды в корень? Для получения ответа на этот вопрос он демонстрирует опыт с бальзамином, описанный в учебнике (вместо бальзамина можно взять другие растения, например герань, примулу). Учащиеся объясняют, что вода поднялась вверх по стеклянной трубке, так как корень всасывает воду. Учитель сообщает, что силу, с которой вода поступает из корня в стебель, называют корневым давлением. Корневое давление обеспечивает поступление и передвижение воды в растении.

Знания о поглощении корнем воды следует использовать для обоснования приема полива. Учитель рассказывает о влиянии полива на урожай растений, показывает на комнатных растениях, как их надо поливать, и формулирует правила полива.

Затем перед учащимися ставится проблема: что поглощает корень из почвы, кроме воды? Для ее решения необходимо вспомнить о составе растения и почвы. Учащиеся отмечают наличие в растении и в почве минеральных веществ. Эти вещества корень поглощает из почвы. Учитель сообщает, что в настоящее время ученые установили необходимость определенных минеральных веществ для нормального роста и развития растений. При их недостатке в почве происходят нарушения жизненных процессов: замедляется рост и развитие растения, образование органических веществ. Выращивание растений без почвы в специальных растворах солей показало, что для жизни растений необходимы калий, азот, фосфор. Нужны растениям и другие вещества, но в очень малых количествах. Можно привести примеры, показывающие, сколько минеральных веществ поглощают растения из почвы. Так, растения пшеницы на 1 га почвы поглощают более 40 кг азота, 20 кг фосфора, 25 кг калия.

На следующем этапе урока выясняется, как поступает и передвигается веда по растению. Для этого учащиеся рассматривают поперечный разрез корня на таблице, рисунке учебника или готовом микропрепарате под микроскопом, знакомятся с особенностями строения сосудов в корне. В результате школьники уясняют, что вода и минеральные вещества поглощаются из почвы корневыми волосками. Под действием корневого давления эти вещества поступают в клетки коры корня, а из них — в сосуды. По сосудам вода и минеральные вещества поднимаются сначала в стебель, а затем — в листья.

В заключение урока с целью закрепления знаний о поглощении корнем воды и минеральных веществ проводится беседа по вопросам: как доказать, что корень поглощает воду из почвы? Что такое корневое давление, какова его роль в жизни растения? Какие минеральные вещества необходимы растениям? Каковы особенности строения и роль сосудов в корне? В какой ткани они находятся? Почему растения лучше поливать вечером теплой, а не холодной водой? Каковы правила полива растений?

Дома учащимся рекомендуется провести полив комнатных растений с использованием правил полива.


Глава 3. Методические разработки по теме

«Корень»


3.1 Уроки


Урок №1 «Корень»


Досковидные корни


I. Функции корня

Учитель. Послушайте стихотворение.

Мы в букет собрали маки жаркие,

Много незабудок голубых.

А потом цветов нам стало жалко,

Снова в землю посадили их.

Только ничего не получается:

От любого ветерка качаются!

Почему осыпались и вянут?

Без корней расти и жить не станут!

Как ни тонок, неприметен

Под землею корешок,

Но не может жить на свете

Без него любой цветок!

(В. Жак)

Как вы думаете, почему растение не может жить без корня? (Ученики высказывают свои соображения.) Когда дует сильный ветер, попробуйте удержать за ручку зонтик. Трудно! Какая же сила нужна, чтобы дуб или липу с толстыми стволами и ветвями удержать на месте при ветре или урагане?. Сила могучего великана! Этой силой обладают корни. Словно стальные канаты натянуты они во все стороны и держат растение. Корни очень крепки. Попытайтесь разорвать тонкий корешок. Нелегко это сделать! А ведь корней у каждого растения очень много и они идут далеко вглубь и вширь.

Все корни одного растения образуют корневую систему. (Таблички с новыми терминами укрепляются на магнитной доске.)

В зависимости от местных условий корневые системы растений располагаются по-разному. На равнине корни обычно растут в глубину. У горных растений – проникают в трещины, расширяют их и разрушают скалы. В песчаной пустыне вместо земли песок, но и к этим условиям приспособились растения. У кустарника джузгуна корни тянутся вдоль поверхности песков на 20 м. Как бы ни бушевала буря, корневая система держит растение, как якорь.

А еще корень ищет в почве и доставляет растению необходимые вещества. (Используется рисунок из «Книги для чтения по ботанике», стр. 29). У верблюжьей колючки в пустыне корни уходят на глубину до 15 м, достигая грунтовых вод. Но рекорд глубины принадлежит корням вяза – 110 м.

Закрепление

Учитель. Так какова же роль корней в жизни корня?

Учащиеся. Корни закрепляют растение в почве, снабжают его водой и минеральными солями, проникая на большую глубину. (Раскрывают функции корней на примерах.)

II. Рост корня

Учитель. Растет корень чаще всего прямо вниз. И растет он своей верхушкой. Это можно доказать на опыте. Взгляните – вот гербарии двух проростков гороха. Чем они отличаются друг от друга?

Учащиеся. У одного проростка корни длиннее, а листья мелкие; у другого – корни короче, но их больше, а листья крупнее.

Учитель. У второго проростка верхушку корня отщипнули. И он перестал расти в длину, но зато от него стали отрастать другие, новые корни. Это свойство роста корней человек использует при выращивании рассады. (Примеры технологии выращивания рассады томатов, огурцов и др.)

Закрепление

  1. Работа с учебником – прочитать определение понятия пикировка.

  2. 2. Зарисовать в тетрадях схему пикировки.

  3. 3. Записать в тетрадях вывод: корень растет своей верхушкой.

III. Строение корня

Учитель. Известны случаи, когда стебли растений прорастали сквозь асфальт. А ведь его трудно пробить даже ломом. Корни растений очень сильные. Они могут «прогрызать» даже камни. Самая твердая почва для них не преграда.

Участок верхушки корня, за счет которого он растет, называют зоной роста.

Главную роль в продвижении растущего корня в грунте играет корневой чехлик. Он как колпачок защищает верхушку корня от повреждений.

Главная задача корня – поглощение воды из почвы. Если осторожно выкопать молодое растение (демонстрируется рассада), можно увидеть, что корешки тесно оплетают частицы земли. Эти тонкие корневые волоски – мощное орудие всасывания.

Биологи измерили длину всех корней у растения ржи. Она оказалась равной 623 км, а с корневыми волосками – 11 тыс. км.

(По ходу объяснения учащиеся находят соответствующие участки корня на рисунке «Строение корня» в учебнике. Для ознакомления с корневыми волосками предлагается также рассмотреть под лупой корни проростка гороха.)

Закрепление

1. Показать на таблице участки корня и рассказать об их функциях.

2. Записать в тетради название зон корня.

3. Записать в тетради вывод: на корне растения выделяют отдельные участки, связанные с выполнением разных функций.

IV. Типы корневых систем

Учитель. Корневые системы разных растений различаются по внешнему строению. Посмотрите на таблицу «Типы корневых систем». В чем состоят эти различия?

(Ученики высказывают свои соображения.)

Если хорошо выделен центральный корень, а от него отходят более мелкие – это стержневая корневая система. Если центральный корень незаметен среди других – это мочковатая корневая система.

Закрепление

1. Прочитать вслух определение типов корневых систем в учебнике.

2. Рассмотреть предложненные гербарные экземпляры растений с различными типами корневых систем и привести свои примеры растений.

3. В тетради зарисовать схемы корневых систем.

V. Видоизменения корней

Учитель. Некоторые растения откладывают в видоизмененных корнях – корнеплодах – часть созданных питательных веществ про запас. (Демонстрируются корнеплоды свеклы, моркови.)

А у плюща развиваются корни-присоски – с их помощью это растение цепляется за опору и растет, карабкаясь в вверх по стволам деревьев.

У некоторых тропических растений – фикусов – корни начинают расти на широко раскинувшихся ветвях. Достигнув земли, они утолщаются и превращаются в подпорки для кроны дерева.

У мангров – деревьев и кустарников, растущих на низких берегах теплых морей, где в почве имеется избыток воды и недостаток кислорода, появляются необычные корни – дыхательные. Они растут не вниз, а вверх, и, выходя на поверхность, поглощают кислород из воздуха.

Корни дерева веллингтония, также растущего на очень влажной почве, поднимаются из почвы сплошной стеной. В такой чаще корней можно даже устраивать загоны для лошадей.

Закрепление

Учащиеся записывают в тетрадях названия видоизменений корней и их примеры.

В заключение урока звучит басня Крылова «Свинья под дубом».

Урок№2. «Стержневые и мочковатые корневые системы»

В начале урока учитель раздает учащимся на каждую парту лист формата А4, на котором записана последовательность выполнения задания. Учащиеся, используя текст учебника, записывают в тетрадях определения (задания 1–3). После окончания работы по каждому заданию учитель проводит проверку качества ее выполнения. Поскольку в каждом классе всегда имеются дети, которые работают (в силу различных причин) гораздо медленнее других, учитель спрашивает по каждому заданию нескольких учеников. Перед выполнением четвертого задания учащиеся просматривают видеофрагмент (развитие мочковатой корневой системы у зерновки пшеницы – любительская съемка) и далее заполняют имеющийся текст. После проверки учитель демонстрирует следующий видеофрагмент (развитие стержневой корневой системы на примере семени фасоли). Опираясь на просмотренный видеофрагмент, учащиеся выполняют задание. Для закрепления знаний учащимся предлагается еще два видеофрагмента – развитие мочковатой и стержневой корневых систем (из документального видеофильма «Почва»).

Корневые системы: 1–стержневая, 2–мочковатая, 3–простертая, 4–корневые клубеньки

Вариант 1

1. Укажите функции корней:

А.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
5,81 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее