112443 (616493), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Для определения степени сплоченности группы для каждого из ее членов было проведено наблюдение (на переменах, уроках, в играх), откуда стало ясно, что сплоченность коллектива определяется практически во всем: друзья, которыми можно играть, общаться, совместные дела.
Для определения степени привлекательности предмета мА просмотрели уроки, из которых можно сделать вывод, что у детей есть желание научиться говорить на английском языке. Интерес к познанию нового (материала, сведений, информации), общение на английском языке во время урока. Их активность на уроке, желание узнавать, открывать для себя новые страницы в мир английского языка показали высокую степень привлекательности предмета.
Анализируя деятельность учителя можно сказать о его большой роли в поддержании интереса к предмету. Учитель правильно организует деятельность детей, использует индивидуальный подход к каждому ученику. Учитель совмещает и традиционные и активные методы обучения, что сохраняет высокую степень активности детей в усвоении материала.
Анализ УМК
УМК по английскому языку для 5-х классов специализированных школ (Гимназии №13) авторов Michael Dean, Olivia Johnston, Michael Harris, David Mower, Anna Sikorzynska издательства “Longman” состоит из:
-
Students’ Book with Mini-Dictionary
-
Language Powerbook including Mini-Grammar
-
Teacher’s Book with tests and extra activities
-
Class cassettes (CDs)
-
Reading Texts Cassette
-
Test Book and Cassette Pack
-
Companion Website
Весь материал учебника разделен на несколько модулей (Modules), каждый из которых включает в себя:
-
Упражнения (грамматические, фонетические)
-
Коммуникативные задания на тренировку и практику общения
-
Лексический материал с примерами и иллюстрациями
-
Задания различной сложности/упражнения для самостоятельных учебных работ (“Check your English”, “Check your Learning”).
В данном учебнике уделяется внимание и ролевым играм (Speaking: A role play; Roleplay: Group Survey; Roleplay: A Talk; Roleplay: Giving and Checking Information и др.)
Students’ Book – включает в себя 128 страниц (с Grammar Summary) с упражнениями для развития практики языка, упражнениями с использованием кассет (аудирование), фонетическими упражнениями.
Language Powerbook – включат в себя 111 страниц практических упражнений (Questionnaire, грамматических упражнений, writing).
Данные учебники предназначены для углубленного изучения английского языка. На каждом уроке используется звуковое пособие (кассеты с диалогами, песнями, стихотворениями, текстами, упражнениями на звуки). Обучение направлено на развитие всех ВРД (аудирование, говорение, чтение, письмо).
УМК имеет все необходимое, что бы вовлечь учащихся в активную деятельность по изучению языка. Специфика учебного материала и учебного процесса этого УМК включает в себя все необходимое для проведения уроков.
В этой главе ставятся следующие задачи:
-
Выявить уровень знаний детей
-
Проследить работу детей в игровой форме на уроках английского языка
-
Отследить уровень знаний детей после внедрения игр в работу урока
Для реализации данных задач была проведена опытно-экспериментальная работа, которая состояла из следующих этапов:
-
Констатирующий эксперимент
-
Формирующий эксперимент
-
Контрольный эксперимент
3.1 Констатирующий эксперимент
Цели:
- Выяснить какие обучающие игры использует педагог на уроках английского языка
- Определить, как влияет введение обучающих игр в урок английского языка
- Выявить уровень ЗУН детей
Методы:
-
Ранжирование
-
Тест-опросник
-
Беседа
-
Метод наблюдения
1. Ранжирование
Испытуемым было предложено определить место предмета в системе обучения, оценив по 6-балльной шкале. Были предложены следующие предметы:
ИЗО
История
Математика
Английский язык
Физкультура
Русский язык
В таком порядке дети оценивают предметы:
| ИЗО | История | Математика | Английский язык | Физ-ра | Русский язык | |
| Ананьев Рома | 1 | 4 | 2 | 3 | 5 | 6 |
| Богина Яна | 5 | 3 | 4 | 1 | 6 | 2 |
| Кривина Настя | 1 | 4 | 5 | 2 | 6 | 3 |
| Крайнов Антон | 1 | 6 | 3 | 2 | 5 | 5 |
| Фокин Тимур | 1 | 6 | 4 | 2 | 3 | 5 |
| Цвеленьева Мишель | 1 | 2 | 4 | 3 | 6 | 5 |
| Черныш Яна | 2 | 3 | 5 | 1 | 6 | 4 |
На основании полученных данных был составлен рейтинг предметов:
-
ИЗО
-
Английский язык
-
Математика
-
Русский язык
-
История
-
Физкультура
Вывод: В основном все учащиеся поставили английский язык на второе место. Это говорит о высоком положении предмета в системе обучения, но так как на уроках английского языка в малой степени используются игровые моменты, детям трудно воспринимать учебный материал. Поэтому задачей является изменение структуры уроков путем внедрения игровых технологий.
2. Тест-опросник
Испытуемым на уроке английского языка было предложено ответить на ряд вопросов.
Были предложены следующие вопросы:
-
Любите ли вы игру?
-
Каким играм вы отдаете предпочтение?
-
Где чаще всего вы играете?
-
С кем вы играете?
-
Часто ли вы обмениваетесь мнениями об игре?
-
Хотелось бы вам, чтобы на уроках присутствовала игра?
-
Вы больше любите работать в группе или поодиночке?
-
Как бы вы изменили урок английского языка, включили бы игру в урок?
Вывод: ответы ребят показали, что уровень знаний детей выше среднего, но обучение проходит традиционно, по одной и той же схеме. В уроке нет разнообразия при внесении нового. Задача учителя – донести до ребенка материал, но форма преподнесения – традиционная. Дети хотели бы изменить ход урока, внести что-то новое и интересное, ребятам нравятся игры и они хотели бы видеть использовать их на уроках.
3. Беседа
Беседа с учителем
На основе результатов теста-опросника было выявлено, что детям нравятся ролевые и групповые игры, но данные игровые технологии не часто используются на уроке английского языка. Поэтому мы решили провести беседу с учителем. Задавались следующие вопросы:
-
Используете ли вы игры на уроке?
-
Какие методы и методики вы используете?
-
Используете ли вы игру как метод обучения иностранному языку?
Анализируя ответы учителя можно сказать о его большой роли в поддержании интереса к предмету. Учитель правильно организует деятельность детей, использует индивидуальный подход к каждому ученику. Учитель совмещает и традиционные и активные методы обучения, что сохраняет высокую степень активности детей в усвоении материала.
Вывод: Игра в большей степени позволяет контролировать внимание детей, но требует тщательной подготовки и соблюдения методики проведения. Нельзя часто повторять одну и туже игру часто, так как дети быстро теряют к ней интерес.
Беседа с учащимися
Ребятам уроки не кажутся скучными. Но они внесли бы какое-нибудь разнообразие. Им интересно участвовать в играх, решать сложные задачи, искать ответы на интересующие их вопросы, решать проблемные ситуации. Дети готовы помогать учителю в разработке игровых ситуаций на уроках, содействовать в любых преобразованиях урока. Им интересно узнавать что-то новое и раскрывать свои способности перед классом. Игровые моменты помогают детям раскрыть свои способности в области английского языка, вызывают заинтересованность ребенка, дают возможность самореализоваться, самоутвердиться в коллективе.
-
Метод наблюдения
Метод наблюдения дал возможность проследить уровень ЗУН учащихся, рассмотреть их отношение к урокам английского языка, их заинтересованность предметом, активность на уроке, межличностное взаимодействие и взаимодействие с учителем. Это необходимо для того, чтобы выявить индивидуальные особенности каждого ребенка и подобрать индивидуальные методы работы.
Вывод: В ходе наблюдения испытуемые были разделены на следующие группы по нескольким критериям:
По способностям к изучению иностранного языка:
-
Одаренные дети – Цвеленьева Мишель, Черныш Яна
-
Дети со средними способностями – Ананьев Рома, Богина Яна, Кривина Настя, Крайнов Антон, Фокин Тимур
По активности на уроке:
-
Активные – Черныш Яна, Богина Яна, Крайнов Антон
-
Пассивные – Ананьев Рома, Кривина Настя, Фокин Тимур, Цвеленьева Мишель
Межличностные отношения:
-
«Звезды» - Черныш Яна
-
Предпочитаемые – Богина Яна, Фокин Тимур, Крайнов Антон
-
Принятые – Ананьев Рома
-
Пренебрегаемые – Цвеленьева Мишель, Кривина Настя
-
Изгоев в данной ученической группе нет
3.2 Формирующий эксперимент
Цели: разработать и провести серию экспериментальных уроков, задачей которых будет изучение эффективности игры на уроках английского языка.
В течение данного эксперимента были спроектированы, разработаны и проанализированы экспериментальные уроки по следующим темам:
-
“Going places”
-
“Crazy Gang”
-
“Story time”
Для повышения активности на уроке английского языка были использованы следующие игровые упражнения:
-
“Complete and read”
Цели: развитие языковой догадки, приобретение навыков перевода, расширение кругозора учащихся.
Описание: в ходе игры учащиеся, пользуясь таблицей, вписывают буквы в клеточки. В результате получается пословица, которую нужно прочитать и понять смысл.
Итоги: В результате выполнения задания учащиеся узнали новые пословицы, расширив свой кругозор.
-
“Charade”
Цели: формирование лексических навыков
Описание: учащимся нужно найти и обвести слова
Итоги: В результате выполнения данного упражнения учащиеся усвоили лексические единицы по теме.
-
“Complete the words”
Цели: повторение лексического состава
Описание: Учащимся нужно вставить пропущенные буквы и прочитать слова.
Итоги: Выполнив данное упражнение, учащиеся вспомнили слова, необходимые для дальнейшей работы на уроке.
(Конспекты уроков смотри в приложении 2)
Вывод: игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности. Все виды игр, которые были использованы в работе, помогли в разработке уроков. При проведении уроков у детей сформировалась положительная динамика, они энергично участвовали в разных видах игровой деятельности, помогали учителю в ведении урока, были активны. Дети, которые раньше не проявляли особых признаков заинтересованности, начали постепенно включаться в работу. Были созданы проблемные ситуации, где дети пытались показать уровень своих знаний. Учащиеся быстрее усваивали новый материал, знакомились с новыми темами. Дети после уроков делились впечатлениями.
-
Контрольный эксперимент
Цели:















