112179 (616399), страница 9
Текст из файла (страница 9)
План занятий.
Знакомство. Правила групповой работы.
Личность и индивидуальность.
Самоуважение.
Уверенность в себе. Навыки уверенного поведения.
Чувства и эмоции.
Знакомство с понятием стресса.
Принятие решений.
Права личности. Уважение прав других.
Общение.
Построение отношений с близкими людьми.
Понятие группового давления.
Сопротивление давлению социального окружения.
Как отказаться от предложенных наркотиков.
Сопротивление массовой рекламе психоактивных веществ.
Наркотики, психоактивные вещества и последствия их употребления.
Последствия употребления наркотиков.
Законы распространения наркомании.
Приложение №4
Анкета для учеников средних и старших классов
1. Куришь ли ты? а) не курю; б) курю от случая к случаю; в) курю регулярно
2. Пробовал ли курить? а) нет; б) пробовал и не стал продолжать; в) пробовал и стал продолжать
3. Когда пробовал/начал курить? (В каком классе?)
4. Почему ты начал курить? а) подражание взрослым; б) хотел стать своим в кампании; в) сигареты часто рекламируют; г) это модно; д) из интереса; е) предложили друзья; ж) другое
5. Какие ощущения возникают у тебя от курения? Что ты ощутил, впервые закурив? а) кашель; б) першит в горле; в) усталость, сонливость; г) головная боль; д) неприятный вкус во рту; е) чаще
болею; з) другое
6. Как влияет курение на твою учёбу? а) ухудшилась память; б) трудно включиться в работу; в) трудно сосредоточиться; г) другое
7. Как влияет курение на твой внешний вид? а) запах табака от одежды; б) запах изо рта; в) бледность лица; г) жёлтые зубы
8. Курят ли в твоей семье? а) да; б) нет; в) иногда
9. Кто беседовал с тобой о вреде курения? а) друзья; б) семья; в) учителя; г) никто
10 Нравится ли тебе курящая компания? а) да; б) нет; в) безразлично
Приложение №5.
Анкета по выявления причин курения
1. Пробовали ли вы курить?
2. Если “да”, то в каком возрасте?
3. Первую сигарету выкурили:
а) один; б) с другом; в) в компании.
4. Курю для того, чтобы
а) считать себя взрослым;
б) за компанию;
в) ради интереса.
5. Какова реакция родителей на то, что вы курите:
а) ругают;
б) убеждают бросить;
в) безразличны.
Приложение № 6
Конспект классного часа "О вреде курения табака"
10 класс
Беседа
Все пороки от безделья.
Народная поговорка.
Цели:
предоставить учащимся объективную информацию о последствиях курения и выработать представление о негативном влиянии курения.
сформировать у учащихся умения и навыки, позволяющие снизить риск приобщения к сигаретам.
стимулировать процесс прекращения курения среди курящих школьников, сделать этот процесс менее болезненным.
Губительная Сигарета
О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез.
Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2 капли.
Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь). Курильщик не погибает по тому, что доза вводиться постепенно, не в один прием. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид - другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Никотин включает в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становиться необходимым. Однако если некурящий человек в один прием получит значительную дозу никотина, может наступить смерть. Такие случаи наблюдались в разных странах.
Нашим крупным ученым - фармакологом Н.П. Крафковым описана смерть молодого человека после того, как он впервые в жизни выкурил большую сигару. Во Франции, в Ницце, в итоге конкурса "Кто больше выкурит" двое "победителей", выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелым отравлением попали в больницу. В Англии зарегистрирован случай, когда длительно курящий 40 - летний мужчина ночью, во время трудной работы, выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему сделалось плохо, и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он умер.
В литературе описан случай, когда в комнату, где лежал табак в связках в порошке, положили спать девочку, и она через несколько часов умерла. Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмонии и повышается риск развития серьезных заболеваний. Табачный дым задерживает солнечные ультрафиолетовые лучи, которые важны для растущего ребенка, влияет на обмен веществ, ухудшает усвояемость сахара и разрушает витамин "С" необходимый ребенку в период роста. В возрасте 5-9 лет у ребенка нарушается функция легких. Вследствие этого происходит снижение способностей к физической деятельности, требующей выносливость и напряжения.
Обследовав свыше 2 тыс. детей, проживающих в 1820 семьях, профессор С.М. Гавалов выявил, что в семьях, где курят, у детей, особенно в раннем возрасте, наблюдаются частые острые пневмонии и острые респираторные заболевания. В семьях, где не было курящих, дети были практически здоровы. У детей, матери которых курили во время беременности, имеется предрасположенность к припадкам. Они значительно чаще заболевают эпилепсией. Дети, родившиеся от курящих матерей, отстают от своих сверстников в умственном развитии. Так, ученые ГДР В. Гибал и Х. Блюмберг при обследовании 17 тысяч таких детей выявили отставание в чтении, письме, а также в росте.
Заметно возросло количество аллергических заболеваний. Советскими и зарубежными учеными установлено, что аллергизирующем действием обладает никотин и сухие частицы табачного дыма. Они способствуют развитию многих аллергических заболеваний у детей, и чем меньше ребенок, тем больший вред причиняет его организму табачный дым. Курение подростков, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечной - сосудистой системах. В 12-15 лет они уже жалуются на отдышку при физической нагрузке. В результате многолетних наблюдений французский доктор Декалзне еще 100 лет назад пришел к убеждению, что даже незначительное курение вызывает у детей малокровие, расстройство пищеварения. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха (например, юношам стать летчиками, космонавтами, спортсменами, девушкам - балеринами, певицами и др.) Курение и школьник несовместимы. Школьные годы - это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относиться не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.
Приложение №7
Внеклассное мероприятие "Что мешает мне бросить курить?"
На вопрос "Что мешает мне бросить курить?" многие затрудняются ответить. Но для того, что бы бросить курить, нужно узнать, в чем же состоит основная мотивация курения. Итак, попробуйте для начала ответить на вопрос "Что привлекает меня в курении?" (ответов может быть несколько!)
1. Это помогает мне держать себя в рабочей форме.
2. Мне доставляет удовольствие держать сигарету в руках.
3. С сигаретой мне легче расслабиться, у меня появляется чувство раскованности.
4. Закуриваю, если чем-нибудь расстроен.
5. Мне просто не по себе, когда под рукой нет сигареты.
6. Курю автоматически, не задумываясь о причинах. - 1
7. Курю, чтобы собраться, сосредоточиться.
8. Сам процесс прикуривания доставляет мне удовольствие.
9. Мне приятен запах табака.
10. Закуриваю, когда волнуюсь.
11. Когда я не курю, мне будто чего-то не хватает. - 1
12. У меня такое ощущение, что я курю одну сигарету: пока старая догорает в пепельнице, я, не замечая, прикуриваю новую.
13. Когда я курю, мне кажется, что я становлюсь бодрее. - 1
14. Смотреть на дым от сигареты доставляет мне удовольствие.
15. Чаще всего я курю, когда мне хорошо, я спокоен и умиротворен.16. Курю, когда мне скучно или не хочется ни о чем думать.
17. Если я какое-то время не курю, то начинаю испытывать неудержимое желание сделать это.
18. Иногда случается, что я закурил автоматически, несознательно. - 1
Результаты теста
Итак, определите, к какой группе Вы относитесь.
Группа мотивов
Номера ответов
Наименование мотива
Группа А
1, 7, 13
Мотив стимулирования
2, 8, 14
Удовольствие от самого процесса курения
3, 9, 15
Снятие напряжения, придание бодрости
Группа В
4, 10, 16
Снятие напряжения, придание бодрости
5, 11, 17
Неконтролируемое желание закурить, психофизиологическая зависимость
6, 12, 18
Привычка
И сделайте выводы!
Группа А: Ваша зависимость от табака, скорее, психологического, чем физиологического характера. В принципе, занимая руки чем-то более "безопасным", чем сигарета (карандаш, ручка), Вы легко могли бы избавиться от курения. У Вас очень высокие шансы, что Вам будет нетрудно отказаться от курения.
Группа В: Если Вы действительно захотите бросить курить, Вам будут необходимы сила воли, готовность преодолеть себя. Вам придется нелегко. Но свое здоровье и здоровье своих близких того стоит.
Приложение №8
Классный час для учащихся 6-го класса.
Быть здоровым - это здорово!
Здоровье не купишь - его разум дарит
Цель:
Формирование психологической установки: "Человек, который заботится о своём здоровье, заботится о своём будущем".
Задачи:
1. Выявить, насколько хорошо учащиеся владеют информацией о том, что такое здоровье, здоровый образ жизни
2. Создать положительную мотивацию к ведению здорового образа жизни
3. Показать отрицательное влияние вредных привычек на жизнь и здоровье человека.
4 Выработать убеждение о недопустимости курения и употребления спиртных напитков в детском возрасте.
Оборудование:
Для игры "Крестики-нолики" готовится игровое поле, состоящее из 9 клеток. Подготовлены вопросы.
Карточки с заданиями для сюжетно-ролевой игры "Умей сказать: Нет"
Подготовительный период:
За неделю до классного часа детям даётся задание дома с помощью родителей:
1. Собрать информацию о вреде курения и употребления спиртных напитков на здоровье человека, о здоровом образе жизни.
2. Нарисовать рисунки и подобрать пословицы на тему: "Быть здоровым - это здорово".
Ход мероприятия:
Учитель:
В век технического прогресса, компьютеризации, в эпоху рыночных отношений, как вы думаете, что для нас дороже всего? (ответы детей). Конечно же, здоровье! Здоровье человека - это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. А что вы понимаете под словом здоровье? Здоровье не только физическое состояние, но и психологическое, духовное. Здоровье человека на 50% зависит от того, как он живёт, чем занимается, т.е. от образа жизни. Девизом нашего классного часа мы взяли поговорку: "Здоровье не купишь - его разум дарит". (загадки на составляющие здорового образа жизни): - Без этой составляющей человек не может прожить больше трёх суток, на неё отводится больше всего времени. (Сон) - Спасает от усталости, от лени, от сонливости, улучшает работу мозга, помогает оставаться бодрым и сильным. (Движение) - Бесценный дар природы, средство закаливания, тренирует наши лёгкие, нервы, кровеносные сосуды. (Свежий воздух) Составляющими здорового образа жизни являются: (на доске крепим карточки): СОН, ПИТАНИЕ, ДВИЖЕНИЕ, ТРУД, ОТДЫХ, СВЕЖИЙ ВОЗДУХ.
Конкурс КРЕСТИКИ - НОЛИКИ.
В игре участвуют две команды. Одна команда игроков называется "крестики", другая "нолики" При правильном ответе команда вправе в пустой клеточке сделать пометку "X" и "О". Победить в игре команды могут в двух случаях:
1) как только у какой-либо команды на игровом поле образуется выигрышная ситуация, а именно: три их знака расположены подряд по любой вертикали, горизонтали или диагонали;
2) каких знаков на игровом поле в конце игры будет больше.
Варианты вопросов:
1. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье)
2. Что милей всего на свете? (Сон)
3. Массовое заболевание людей? (Эпидемия)
4. Рациональное распределение времени? (Режим)
5. Тренировка организма холодом. (Закаливание)












