104841 (615973), страница 6
Текст из файла (страница 6)
С = 107 639 468 / (225 * 750) = 637.9 (руб.)
Прибыль рассчитывается как разность между отпускной ценой предприятия и себестоимостью единицы продукции:
ПР=Ц-С, где (36)
С - себестоимость продукции;
Ц - отпускная цена единицы продукции, определяемая по формуле:
Ц=С*(1+(R/100)), (37)
где R- рентабельность предприятия, 30%
Ц=637.9 *(1+30/100)=830 руб.
Годовая прибыль составит:
ПРгод=(830-637.9) *225*750=32 416 875 руб.
Показатель затрат на один рубль товарной продукции:
З=С/Ц=637.9 /830 = 77 коп. (38)
На основе калькуляции, себестоимости и сметы затрат на производство изделия, необходимо определить величину средств, которые предприятия должно вкладывать в свое развитие, чтобы получить доход, а также определить критическое значение объема производства, ниже которого предприятию невыгодно изготавливать продукцию; величину прибыли после прохождения "порога рентабельности"; запас финансовой прочности предприятия.
Себестоимость изготовленной продукции составляет 637.9 руб.
Отпускная цена. 830 руб.
Годовой выпуск 168 750 пар.
Переменные затраты (сумма затрат на материалы –79 059 375руб., топливо и электроэнергию, заработную плату сдельных рабочих –7 338 069, а также прочие затраты, составляющие 10% от перечисленных –8 639 744.4 руб.) составляют 95 037 188.4 руб.
Постоянные затраты (сумма затрат на заработную плату управленческого персонала – 1 517 259.6 руб., амортизацию оборудования –516 828 руб., расходы на реализацию продукции – 724 563.5 руб., а также прочие затраты, составляющие 10% от перечисленных.) составляют 3 034 516.21 руб.
Выручка от реализации продукции составит:
830 *225*750=140 062 500 руб
Пороговое количество продукции (точка нулевого дохода):
Кт=С/(Ц-Vуд.), где (39)
С - постоянные затраты, 3 034 516.21 руб.
Vуд - удельные переменные затраты на единицу продукции 563.2.
Кт= 3 034 516.21/(830-563.2)= 11 374 пар
Определим запас финансовой прочности, который является разностью между выручкой от реализации и порогом рентабельности:
140 062 500 – 11 374*830 = 130 622 080 руб.
3.1 Технико-экономические показатели
В итоге подсчитанных данных получена таблица.
Таблица 20. Технико-экономические показатели
| Наименование показателя | Единица измерения | Величина показателя |
| Сменный выпуск продукции | Пар | 750 |
| Численность рабочих | Чел | 35 |
| Численность работающих | Чел | 45 |
| Производительность труда рабочего | Пар/чел | 22 |
| Производительность труда работающих | Пар/чел | 17 |
| Средняя месячная зарплата Рабочего Работающего | Руб. | 19 770 21 154 |
| Себестоимость продукции | Руб. | 637.9 |
| Показатель затрат на 1 руб. | Руб. | 0.77 |
| Коэффициент механизации | % | 0.82 |
| Годовая прибыль | Руб. | 118500960 |
Список литературы
1. Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине "Организация и планирование производства" /Л.Н. Николаева. – Москва, 2009год.
2 Справочник обувщика / А.Н. Калита и др. – М. Легпромбытиздат, 1984. – 416с.
3. Лекции по дисциплине "Организация и планирование производства" 2010 год.















